Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • Окончательный вариант

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Труба, она и в Африке труба)))
    Ну а Rehau по подсоединениям отличается только инструментом, внешне ни чем, разве только цветом))) Всё остальное- только доверие монтажнику, ну и производителю.
    И это всё о нём, Rehau:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Когда воронку заберешь?

  • Други, что-то вы сильно загоняетесь по поводу прямых углов на слив с ванной. Прямые углы тоже бывают иногда полезны, т.к. скорость потока тоже надо иногда ограничивать. А ставить их или нет, здесь решает опыт и интуиция. И договор с заказчиком. Саня ведь дал гарантию, 5 лет, кажется, чего же вам ещё? Надо больше - он подумает, заменит один прямой угол на 45-градусный, и даст 15 лет гарантии, и возьмет дополнительных денег. Каждому - по его финансам. И не надо тут рассказывать про то, что "я плохо делать не умею". Все умеют делать плохо, только не все умеют в этом признаваться))) Ну и формат беседы конечно, не располагает к таким признаниям )))

    а posteriori

  • В ответ на: Други, что-то вы сильно загоняетесь по поводу прямых углов на слив с ванной. Прямые углы тоже бывают иногда полезны, т.к. скорость потока тоже надо иногда ограничивать.
    А можно хотя бы пример где это ставится.
    Просьба не воспринимать близко к сердцу, просто аналогия.
    Посмотрите фото и скажите, какой опыт и интуиция заставили плиточника так сделать? Или это бы стоило больших финансовых затрат заказчику. Так эта плитка может и десять лет так простоять, гарантия не панацея. Если заказчик в этом не понимает, он будет и этому рад, плитка же приклеена. И при этом этот плиточник будет говорить что все остальные ничего не умеют и только зря деньги берут.

    Исправлено пользователем SantehMaster (26.04.16 23:34)

  • SantehMaster, откуда эти фотографии, вы наверно делаете приемку, так сказать, открываете глаза, "обманутым заказчикам"?

    В ответ на: Если заказчик в этом не понимает, он будет и этому рад,
    совершенно верно. "Многие знания - многие печали"
    "меньше знаешь-крепче спишь"
    Первые люди ходили голыми, и не понимали этого, и были счастливы. а потом "и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья,.."
    Кто им в этом помог? А? :зло:
    ..
    Вот вы фотографии эти к чему разместили? К тому, что это нарушает какие - то нормативы, или к тому, что можно сделать лучше? Таки я окрою вам секрет, что любую работу можно сделать лучше. Даже в самой лучшей вашей работе можно найти недостатки и сделать эту работу ещё лучше ... а потом снова сломать и сделать ещё луще.
    Ибо нет предела совершенству.
    Вопросы качества уже сделанной работы надо рассматривать не с позиций "можно ли сделать лучше" а с позиций "соответствует - не соответствует".

    а posteriori

  • А вы считаете что такие зазоры в плитке и завал стены , уже чистовой это норм? Ну тогда понятно почему у вас 90 градусные отводы это норма.
    А по поводу нарушенных СНиПов и к чему это может привести было описано мною и Отделочник54 выше.
    Если все сделать по нормам и правилам, зачем ломать. В лучшем случае ее можнотолько усовершенствовать, а вот здесь уже и нет придела. А вот если сделать не правельно, а потом переделать снова неправельно, то да, только ломать.
    Так вы покажите мне что я сделал не правельно и в чем заключаются мои недостатки.

  • Что касается зазоров плитки - не стоит забывать, что плитка может быть винтом или иметь трапецеидальную форму. Что касается завала стены - далеко не каждому заказчику нужны идеально до микрона вертикальные стены. Даже с большим завалом можно сделать аккуратно.
    Так же не стоит забывать что у каждого свой уровень и чем вы подтвердите что Ваш уровень эталонный?
    Предлагаю закрыть эту тему, каждый мастер способен найти недочеты в работе другого, а так же верно подмечено - нет предела совершенству

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • В ответ на: Предлагаю закрыть эту тему, каждый мастер способен найти недочеты в работе другого, а так же верно подмечено - нет предела совершенству
    Хорошо, так и поришаем, что оба монтажа сделанны на одинаково качественном уровне. Раз у отделочников нет претензий к плитке.

  • Даже если они и есть, заказчик принял и оплатил работу. Этот мастер всегда найдет себе клиента. Стоит ли развивать тему о плохом и хорошем?

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • Так тема была не о плохом и хорошем, а правильно (технологично) и неправильно ( не технологично).

  • Лично меня в теме задела категоричность высказывания о том, что, дескать, все сантехмонтажники халтурщики, за которыми, однозначно, нужно всегда переделывать, и сам вывод, что обращаться надо к отделочникам-универсалам, но никак не к узким специалистам.
    P.s. цитирую не дословно, но смысл, надеюсь, уловил и передал.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Здесь было сообщение нарушающее пп. 6 и 7 Правил форума.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

    Исправлено пользователем doka (27.04.16 19:48)

  • Господа, это становится похоже на "Дом 2"

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • В ответ на: понятно почему у вас 90 градусные отводы это норма.
    А по поводу нарушенных СНиПов и к чему это может привести было описано мною и Отделочник54 выше.
    1. По поводу нарушеенных снипов Вы ничего не говорили, или я не увидел? ... А отделочника не читал, его длинные тексты меня пугают :шок: .
    2. Насчёт снипов: До недавнего времени я тоже полагал, что достаточно делать по снипам и всё будет хорошо. Теперь же понял, что это было бы слишком просто. Если ориентироваться на клиента, а мы обязательно должны на него ориентироваться, то СНИПы ототходят на второй план. Они не отменяются совсем, но, какгбы, становятся вторичными.
    И теперь я в первую очередь выполняю пожелания клиентов, которые могут быть намного более жесткими, чем СНИПы, а могут и наоборот; и если они нарушают Строительные Правила, я ненавязчиво напоминаю про это, но - ненавязчиво. И только когда нарушение СНИПов начинает граничить с уголовщиной, только тогда твердо говорю клиенту "так делать НИЛЬЗЯ!"
    А то что стена завалена на вашем фото - так это, извините, вполне соответсвует СНИП "улучшенная штукатурка", не говоря уже о неровностях укладки, которые СНИПом разрешаются до 2-х миллиметров на стене, а перепады между плитками нормируются СНИПом, но только на полу...

    а posteriori

  • В ответ на: либо Вы не смогли донести, что хотите, либо слушатель быть ниже уровня понимания
    Оказалось совсем другое - цели разные.
    Я делал заявку в ЖЭУ, т.к. касалось внутридомовой коммуникации (ввода в квартиру), а там надо отключать стояк. В этом доме у меня ни ключей от подвала, и в нём я ни разу не был (что там да как).
    Сначала на вчера после обедадоговаривались, т.к. был "нужен сварщик", потом "чтоб не суетится" на сегодня утром.
    Пришли двое вовремя, но начали "ой, что тут?", "так это под напором" (т.е. фото я зря показывал, и объяснял тоже зря, что можно и без сварки), потом выдали "1000 руб", но не вняли пояснениям, что ЖЭУ за это деньги получает и были против, если я приду получить их ЗП в ЖЭУ.
    Не пропадать же дню, взятому в счёт отпуска...
    В результате 45-50 мин ушло узнать влезет ли заглушка 3/8" внутрь 1/2" трубы, вроде влезет, даже продают, но чем такое внутри нарезать - нет ни у кого. Взял метчик и болт на 16.
    30 мин ушло узнать у кого есть ключи от подвала, ещё 30, чтоб понять "где-же тут стояк холодной воды", т.к. все были тёплыми и горячими - там их реально куча, т.к. в каждой комнате по паре батарей, каждая на своей трубе. Отключив воду.
    Проверил, что отключил именно то.
    Открутил заглушку, слил воду, открутил кран сверху, завентил вниз с гелем сантехмастер, отпилил лишний кусок ввода, нарезал внутри трубы резьбу, завинтил болт с гелем - ещё минут 20. Подождал чуток полимеризации - не болтается. Включил воду - подкапывает. :eek:
    Ну, да - спешил дать воду, гель не заполимеризовался, да ещё резьба совсем не в плотная - слой толстоват.

    В подвале у жильцов кладовочки. Посетил ту, что за моей квартирой (без замка). Рояль в кустах!
    Т.е. - нашёл фен, оказался исправный, не строительный, но греет хорошо.
    Вывинтил болт, забил чопик из сухой древесины (чтоб потом разбух), поверх уже завинтил болт с гелем и прогрел феном (в 2 раза дольше, чем указано в инструкции, чтоб весь слой заполимеризовался).
    Включил воду - не капает.

    Ещё бы со стояками отопления без сварки разобраться...

  • В ответ на: Так тема была не о плохом и хорошем, а правильно (технологично) и неправильно ( не технологично).
    Плитка хоть и имеет отношение к санузлу, но к сантехнике - никакого.
    Есть другая тема есть (укладка кафеля...).

  • А в укладке кафеля нет технологии?

  • НПП
    Господа, прекращаем бряцать мастерками и разводными ключами.
    *распушила веники и пересчитала шайки - хватит на всех*

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • вопрос к знатокам и специалистам.
    имеем: гарантийное устранение протечки застройщиком
    вопрос:
    1.гидравлическое испытание, желательно ссылку на норматив (если не затруднит)
    2.гарантийные обязательства на эту работу, тоже если можно ссылку
    Заранее благодарен.

    • так выглядит узел на Лескова, 23

    • так под стяжкой, залить собирались даже не восстанавливая

    • так устранили протечку, труба была тупа проплавлена

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

    Исправлено пользователем ABC_76 (28.04.16 18:37)

  • СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", п. 4.4:
    "Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения должны быть испытаны гидростатическим или манометрическим методом с соблюдением требований ГОСТ 24054-80, ГОСТ 25136-82 и настоящих правил.
    Величину пробного давления при гидростатическом методе испытания следует принимать равной 1,5 избыточного рабочего давления.
    Гидростатические и манометрические испытания систем холодного и горячего водоснабжения должны производиться до установки водоразборной арматуры.
    Выдержавшими испытания считаются системы, если в течение 10 мин нахождения под пробным давлением при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства."
    Кроме того, выясните производителя полипропиленовых труб, что уложены в стяжку без кожуха (теплоизоляция или гофра), и изучите его рекомендации по монтажу. Наверняка там они будут.
    Правда СНиП 41-01-2003 допускает при определённых условиях, а именно:
    6.4.3...Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается:
    ...при расчетном сроке службы труб 40 лет и более."

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (28.04.16 20:43)

  • Гофру удалили когда искали утечку, а заливать порывались не восстанавливая. А что по гарантиям, скажите что-нибудь?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • ФЗ "№ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (п. 5. ст. 7). "Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства..."

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • спасибо

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Доброго дня всем.
    Трубами Banninger теперь только на Оловозаводской 20 торгуют?
    Термоопт похоже накрылся медным тазом?! :-\

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: