Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • Тоже думаю, что при замене батарей перепутали "прямую" и "обратку".
    И до реконструкции там, скорее всего, конвектор стоял, которому пофиг откуда ввод. Если бы стояла чугуняка, не перепутали бы (сделали бы по аналогии).

  • Для чугуняки, по большому счёту, тоже без разницы.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Для чугуняки разница принципиальна. Когда ввод снизу - не прогревается полностью (так у моих соседей по стояку после замены конвекторов), когда сверху - шпарит (так у меня).

  • диагонально легко прогревается, так что не принципиально.

  • Спасибо всем кто откликнулся!

    Проблема решена удлинителем потока.
    Купил а инженерных сетях на красном

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • где мне найти ГИБКУЮ подводку либо нечто аналогичное с НАРУЖНОЙ резьбой полдюйма с ДВУХ сторон? длина в районе полуметра.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ближайшем хозмаге, но только один конец будет с наружней, а вот второй однозначно с внутренней. Чтобы оба были НР, не существует.
    Как вариант изготовить самому, например из пекса, меди и т.д.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (11.11.16 19:36)

  • с гайкой знаю. нужен именно гибкий и именно с наружной резьбой

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • а так ?

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • нельзя. соединение должно быть цельным. это между краном и счетчиком. там так сделан выход крана, что или клеить 33 поворота из полипропилена или один гибкий кусок. но с неподвижными резьбами. иначе не регистрируют

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • По надежности гибкая подводка на последнем месте, но и заужение проходного сечения Лучше взять хотя бы металлопластик а лучше сшитиий полиэтилен благо это все есть в магазинах.

  • есть такая фигня: труба из нержавейки. края с резьбой, середина гофра из нее же. согнуть можно один раз перед монтажом. на дюйм видел. на полдюйма хочу такую же

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • http://variant-a.ru/catalog/mufta_bc20_1_2_20a_m_1_2_n_r_kofulso_kod_6981.html
    И труба к этим фитинам продается.

  • В Варианте-А поспрошайте, может у них есть, около года назад брал там нечто подобное на 3/4 и 1/2, обе резьбы наружные.

    Предлагаю оштрафовать лето за превышение скорости.

  • это считается разборной конструкцией. и к тому же оно прямое. я не хочу полипропилен, поскольку там получается три поворота на участке около 10 12 см и между труб. паять на месте не дает труба, спаять и прикрутить готовое не дает она же. у меня выхода на краны перпендикулярно от стены выходят и в другую стену смотрят. на выход трубы даже кран навернуть не получается. только угловой влез.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Заедьте в "Трубосервис", что на ул. Овражной, купите у них кусок трубы PEX-А, две резьбовых муфты, и две гильзы на них, там же возьмёте в аренду электрический расширитель. Монтаж прост. Удачи.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Добрый день! Собираюсь установить душевую систему с термостатом. На входе 1/2 стоит только итаповский грязевик, подскажитс нашей водой (Золотая Нива) что установить дополнительно - сетчатые 100 мкм (RBM из Вариант-А) или картриджные SL10 (места маловато) 1/5/10 микрон или оба? Поршневые редукторы ITAP пойдут? (Как всегда хочется дешево и сердито)))

  • Фильтров 100мкр вполне достаточно как для нормальной работы, так и для сохранения гарантии, но только не RBM, на него есть рекламации по выщелачиванию цинка из латуни. Народный хит FAR, хоть и дороже, но надёжный, как автомат Калашникова. По редукторам: какое давление ХВС и ГВС?
    Миниредукторы не айс, как по надежности, так и по Kvs, ставьте нормальные, те, что на 25bar, и опять же от FAR, либо Caleffi.
    Убедитесь, что термосмеситель имеет встроенные обратные клапаны, в противном случае ставьте дополнительно.
    P.s. если дёшево и сердито, тогда обычный смеситель.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Обратные клапаны стоят. В смесителе Grohe тоже вроде есть. Замерил давление - горячая 4, холодная 3, может и редуктор не нужен? По фильтрам спасибо за совет, однако если RBM не лучший вариант, то что тогда продается в Леруа? И где в Новосибирске их (FAR) лучше купить.

  • Я лично редукторы начинаю рекомендовать настойчиво если давление от 5, при 3-4 барах особого смысла нет, разве что для комфорта, максимальный напор в изливе при 4 барах будет уже не самый приятный. Фильтры фар можно купить в представительстве фар (Лига-Фар, на С-Шамшиных 37а) если там не продадут то порекомендуют магазин где они есть.

  • подскажите, где купить/заказать картридж для такого смесителя?

    • начал подкапывать

  • Братья сантехники "Вы совсем с ума посходили что ли?" :зло:
    за ремонт мне озвучили "от 4700рублей", т.е. может быть и дороже :eek: :eek: :eek:
    от куда такие цены?
    поискал/посидел - буду делать сам. Там работы на 22,5мин

    • нашел на али за 117р

  • Ну так то не нужно обобщать по одному коллеге, не комильфо, у каждого свой прайс.
    Не скажу, что сам страдаю альтруизмом, однако ценник за работу по замене картриджа в 4,7 т.р. тоже показался немного завышенным)))
    P.s. не все сантехники между собой являются братьями, скорее напротив- конкурентами. Хотя, тут как у М. Булгакова: "Вопросы крови- самые сложные вопросы в мире!" ))
    P.p.s. Кстати, а откуда приведённая Вами цитата" Вы совсем с ума посходили?". На ум приходит только Маяковский "Есенину"...Вы в своём уме ли? Что бы губы заливал смертельный мел..."

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (24.11.16 14:57)

  • В ответ на: P.p.s. Кстати, а откуда приведённая Вами цитата" Вы совсем с ума посходили?".
    Напоминает:
    Показать скрытый текст
    "Незнайка на луне"
    Вы совсем тут с ума посходили! — закричал с раздражением Вригль. Кто такой Красавчик, по-твоему? А?..
    Скрыть текст

  • Добрый день. Пытаюсь понять на сколько изменится температура воды в смесителе в зависимости от величины изменения давления в стояках горячей и холодной воды. Не могу найти формулу для расчёта.

  • Доброго дня, ищу для себя хорошую душевую кабину и остановился на бренде Orans, расскажите о своем опыте работы с этой техникой, если таковой имеется.

  • Доброго дня, всем, кто посетит страничку.
    Расскажите о своем опыте использования сантехники от ORANS и SSWW
    Меня заинтересовала эта продукция своим дизайном и функциональностью и хотел узнать реальный опыт использования.

  • Сориентируйте пожалуйста. Какой приобрести редуктор понижения давления мембранный или поршневой? И если брать, то какой фирмы: Itap, Valtec, Honeywell, Far?

  • На вкус и цвет)) Меня вполне устраивают мембранные.
    В порядке убывания: Caleffi, FAR, Valtec (он же OR Officine Rigamonti (Италия)), выбирайте из полноразмерных, т.е. те, что на 25bar.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Спасибо! Не подскажите, Valtec где в Новосибирске цены пониже или интернет магазин?
    Обычно всё покупаю в варианте, но у них нет данных позиций, только itap.

    Исправлено пользователем Soldat104 (05.12.16 15:52)

  • Например в "Инженерных сетях". А вообще Валтеком сейчас только ленивый не торгует, чуть ли не в каждой булочной можно встретить))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • При использовании душа происходит пульсация температуры воды. Душевая система HANSGROHE Croma 160 Showerpipe 27135000 с термостатом.
    Должен ли термостат компенсировать перепады температуры (вызванные кратковременным изменением давлением или температуры воды)? И как быстро термостат подстраивается?

  • Должен компенсировать, но при выполнении условий производителя, в т.ч. разница в давлении ХВС и ГВС не должна превышать 10%. Есть и ещё ряд требований, как то t ГВС не должна превышать 65°С (у Grohe до 80°С), а давление ГВС и ХВС не более 5bar (у Grohe есть ещё ограничение по минимальному- не менее 1bar)
    К слову, для сохранения гарантии есть ещё требование по фильтрации: не более 100мкр (у Grohe данное требование занижено- не более 300мкр).
    P.p.s: по времени срабатывания данных нет.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (05.12.16 20:10)

  • Теряюсь в выборе! Ребят, не хочу больше китайскую, а что выбрать не знаю. Кто может дать дельный совет относительно цена\качество. Хочется как говориться поставил и забыл

  • Ставлю всегда Германию и не разу не разочаровался.

  • Зависит от финансовых возможностей. Хороший смеситель сразу видно по весу, по подводке, по душевой лейке. Если цена/качество, то можно посмотреть Vidima и Ideal Standard. Если финансы позволяют, то Hansgrohe или Grohe, например.

  • О чём спич?
    Если о смесителях, то народный хит (цена/качество) Oras. Хотя можно относительно бюджетно выбрать и из Грое/Хансгрое.
    Vdlima не советую, покрытие споолзает, картридж через год тугой и непредсказуемый, т.е. трудно регулируемый.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • За продукцию IDDIS что скажите господа ?

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • IDDIS стоит на кухне уже 5 лет. В ванной 4 года. Нареканий нет. Как у них с качеством сегодня не в курсе.

    Исправлено пользователем klalafuda (16.01.17 20:10)

  • Видима и Идеал Стандарт давно уже не бюджетные, цены на уровне начальных серий Грое/Хансгрое.

  • Да сейчас на всё цены не бюджетные, даже на ноунеймы всякие.

  • Выбираю радиаторы отопления в квартиру. Какие посоветуете?

  • Китайский биметалл только не покупай, долго не простоят

  • Мне нравятся белые, но это дело вкуса, кто то заказывает в соответствии с общим дизайном комнаты.
    А если хотите получить более развёрнутый ответ, то от Вас нужно немного больше информации: какая система (одно/двухтрубная, направление подачи (верхний или нижний розлив), PH теплоносителя, давление в системе, Ваши предпочтения материалу радиаторов и т.д.).
    А так я отдаю предпочтение итальянским алюминиевым, будь то Colidor, либо Global.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Даа, китайские совсем никакие, 1,5-2 года и летят. Все характеристики завышены, материалы из которых изготовлены низкокачественные.

  • полностью солидарен, итальянские радиаторы одни из лучших

  • В ответ на: Китайский биметалл только не покупай, долго не простоят
    А чем плохи китайские биметаллические ROYAL THERMO? И уж тем более Royal Thermo BiLiner Inox?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • а чего вам наши/отечественные не нравятся?
    уже в третей квартире ставлю красноярские радиаторы (Silver) ... нравятся

  • Я выбрал Рифар монолит + гарантия несусветная
    Даже в мыслях не было тут экономить и ставить китай

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • Есть душевая кабина Appollo с парогенератором, у ней есть штатный сифон (слив-перелив).
    Мне он не нравится, постоянно забивается и малопроизводительный.

    Состоит этот сифон из двух частей (картинки 1 и 2).
    Как видно на картинке 2 - у сифона есть дополнительный слив для парогенератора. Внешний диаметр шланга - 14 мм (судя по всему внутренний диаметр 10 мм).

    Решил я его поменять, однако те сифоны (сливы-переливы), которое прям для душевых кабин изобретены - малодоступны и дороги.

    Купил обычный слив-перелив Alcaplast с достаточно производительным сифоном (вот такой).

    Вот теперь и думаю, а как мне зафигачить слив парогенератора? По идее надо врезаться в трубу перелива.
    А вот как?
    Диаметр переливной трубы - вроде 32 мм (вроде - потому что не пойму как мерить? внутренний диаметр?).

    Эта переливная труба со стороны перелива плотно насажена на перелив, а со стороны сифона - с помощью конусной резиновой прокладки прикручена гайкой (это гайкой же называется?) типа мама (то есть накручивается на корпус сифона).

    И тут две проблемы:
    1. не смог найти нигде никаких ответвителей со штуцером с носиком 10 мм. Везде только под шланги стиральной машины - 20-23 мм.
    2. Как называется деталь, которую можно поставить между шлангом и сифоном (то есть с одной стороны она должна иметь гайку (типа мама, накручивающуюся на корпус сифона), что бы накрутиться на сифон, а с другой стороны иметь резьбу, чтобы принять трубу с гайкой). Ну и иметь штуцер...

    Вот из этого ассортимента гляжу, что подошел бы 40EWM. Но он 40 мм. А на 32 мм есть только 32EWM - но у него гайки с двух сторон, причем накручиваются на саму эту деталь (хотя в моей ситуации тоже бы наверное подошел, если ставить эту деталь в разрез трубы).


    В общем, подскажите куда копать?

    • 1

    • 2

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: