Погода: 2 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Укладка кафеля, керамогранита. Мастера. Вопросы. Расценки. (часть 2)

  • В ответ на: именно приклеивал, а не "ложил", как профи
    Профи кладут).
    Но речь собственно не об этом, центровать и стыковать швы напольной плитки, со швами настенной плитки не нужно. Просто не обращайте на это внимание. Следите за тем чтобы у вас порядовка на стенах грамотно встала, с минимальным количеством подрезок. А после подумайте где у вас самый открытый угол в санузле и начните от туда укладку целой напольной плитки не обращая внимания на настенные швы.
    Кстати перед укладкой проверьте наличие прямых углов, чтобы избежать клиновидных подрезок в напольной плитке. Как раз случае с отсутствием правильной геометрии хорошо скрываются диагональной укладкой.
    В ответ на: Не-е-е... я помню совдеповские размеры - это 15х15 см, а 20 и 30 - уже позже пошли.
    Соглашусь 150х150 классика, назовем 20х30 постперестроечным размером).

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • зачем столько много букв..
    просьба, в след раз хоть Вам, хоть Толмач, учитывать, что с вами-Профессионалами делятся люди далекие от Вашей профессии и имеющие свою, от которой далеки Вы..

    при этом как-то повежливее закидывать тапками, а лучше человека похвалить, либо написать плюсы, которых не может не быть, а внизу подписать, опять же, ДРУЖЕЛЮБНО пару минусиков.

  • В ответ на: Высота розетки - соответствует требованиям СНИП, не ближе метра от крана, так что всё норм. И в самый раз для тех, кто привык к высоте выключателей в хрущевках.
    Константин, я вас периодически конспектирую. Спасибо.

  • В ответ на: А после подумайте где у вас самый открытый угол в санузле и начните от туда укладку целой напольной плитки не обращая внимания на настенные швы.
    Санузел не царских размеров, поэтому предполагается, что все углы будут заняты: 1, 2 - ванна (150х70 - развёрнута поперёк), 3 - стиралка, 4 - корзина для белья.
    И чтоб всё встало придётся ещё стенку на 20 см отодвигать. :хммм:

    Вот обещанный шедевр на фото.
    Придётся раскопками заниматься и заделывать в стену под кафель. Судя по вентиляции (рука почти по локоть влезает вглубь, пока вертикальную шахту нащупаешь) - есть куда заделывать.

    На рисунке буквой Х отмечено примерное расположение этой трубы в стене:улыб:

  • Зато кафель выложен достаточно хорошо. :хехе: При том, что встык без швов. Или этот кафель на оборонном предприятии делали, и плитки все в допуске по микронам?

  • В ответ на: Зато кафель выложен достаточно хорошо.
    Он уже старый - поверхность в микротрещинках, плюс верхние ряды отламываются руками вместе с раствором.

    Какой кафель на практике получше в укладке и эксплуатации из экономичных: ВКЗ или Шахтинский?
    (у них есть похожие расцветки).

  • У шахтинки геометрии нет ни в одной плоскости

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • ВКЗ Алтай 5 лет назад вроде норм по обоим критериям, мелковата правда.

  • В ответ на: У шахтинки геометрии нет ни в одной плоскости
    Не соглашусь с этим
    Как-то года 3 - 4 назад выкладывал шахтинскую плитку причём по распродаже в домоцентре купленную где-то за 250 р.кв.м. (не помню стоимость точнее). Так я нарадоваться не мог, плитка ровненькая, разбег в доли мм, причём до 0,5 мм.
    Следом выкладывал керама марацци. Так это вообще тихий ужас, до мм плитка не бьёт в размер, хотя как написано у них на коробке это все в пределах нормы (насколько я помню), но выкладывать её сложнее намного.

  • Вот фото.
    Чтобы исключить вопросы скажу: короб был по пожеланиям заказчика, красная плитка вообще др. производителя

  • Сталкивался с шахтинской, геометрия нормальная была. Вообще давно заметил, что цена и геометрия вещи далеко не всегда связанные.

  • ННП

    Пользовался правилом для проверки того, что плитка в плоскости, но сейчас правило пишет даже от небольших смещений и не стирается. Чем можно заменить недорогим?

  • Не пробовали просто наклеить малярный скотч на правило? Главное без заломов клеить.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Спасибо большое, а то я уже начал думать покрасить.

  • Только обязательно малярный, обычный замучаетесь отскабливать потом, если понадобится.

  • Давненько не попадалась мне шахтинская плитка,но вот и мне повезло. На семи плитках вертикаль уходит на 4 мм. Хотя плоскость,стоит отметить,идеальная.

  • По мне так это встречается не только у шахтинской плитки
    Мне как-то попадалась, не помню производителя, так у неё размер не бил мм на 2 и сама она была в форме трапеции, причём где-то четверть от общего объема

  • В ответ на: давно заметил, что цена и геометрия вещи далеко не всегда связанные.
    Это точно. Осенью в Европе был по делам, заказал маме плитку испанскую на санузлы, по 370 евро за метр квадратный — оказалась она по допускам не лучше Керама Марацци: отклонения от номинального размера до 1,2 мм.

  • Это для нас она Европа.... А они в ней живут. И все у них европейское или китайское. Как и у нас русское. Только они своё ценят, а мы нет....

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • В ответ на: На семи плитках вертикаль уходит на 4 мм.
    это как? одна шире, следующая поуже, потом еще уже и так до 4 мм? Может стоит уровень поменять?

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • поддержу, что удивительно. года 4 назад. мастер, который клал мне кафель ванную, все уговаривал, мол у тебя ванная 3квадратных метра, купи итальянскую плитку будет и красиво и класть ее хорошо. когда после долгих и упорных поисков, никакая Италия мне не пришлась по душе и я подняла в квартиру 15 коробок плитки "Береза керамика" со звучным названием "Севилья Люстр" по 250р. кв м. Мастер пришел в ужас. Долго смотрел, крутил, потом все восклицал: ну надо же, она вся почти ровная, вот чудо. Правда после укладки, все ходил и говорил: ну получилось не хуже, но все таки импортная бы еще лучше была. но подороже, раз в 5 )

    Иди и не позорь меня (ц)

  • В ответ на: Осенью в Европе был по делам, заказал маме плитку испанскую на санузлы, по 370 евро за метр квадратный
    Осенью евро был примерно по 70р. Итого 25т.р. за квадрат. Ошибок нет?

  • Отличная плитка! Мне очень нравится сочетание одноцветного мата/глянца :хехе:

  • Маму люблю очень :хехе:
    А доход у меня в евро, за курсом не особо слежу.

  • Я свою маму тоже очень люблю, однако моей зарплаты хватило лишь на медный водопровод и кафель Керама-Мараци.
    Да, я явно не тем занимаюсь (((
    "Пора переквалифицироваться в управдомы" (с)
    Роман, или может быть возьмёшь меня к себе в помошники, я могу за тобой чемоданы по европам таскать?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Уровень у меня,слава богу,не один имеется. Такая геометрия у кафеля, стараюсь горизонт выдерживать,а с вертикалью мучится приходится

  • Калибровать бесполезно? Вся одинаково кривая?
    Многие пишут, что Керама марацци не очень хорошая, но я скажу пару слов за. Да, в ней есть косяки, но они как правило уже известны и стабильны, нет от нее сюрпризов. И такого, что там кривизна 4мм может быть как в этой я не представляю.

  • С шахтинской мне тоже везло, правда, давно это было)))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Если калибровать,то это надо каждую плитку с угольником сидеть и проверять. Керама Марацци сносная плитка,если не заигрываться с бордюрами,декорами и карандашами.

  • Плитка стоит 196 рублей за коробку)) я думаю,от такой плитки можно,что угодно ожидать :biggrin:

  • Декоры это почти у всех больная тема. Их никто не калибрует по размеру и тону, в итоге они почти всегда не совпадают с основной и тон фона иногда сильно отличается. А еще у некоторой Керама марацци есть такое, что глазурь не сильно завернута на краях, и в результате во время затирки швов остается виден тоненький кант керамики. Особенно это заметно при светлой плитке и затирке. У других производителей тоже бывает, что не сильно довернуто, но эффект почему-то меньше проявляется.

  • Это такой кризис уже, что народ перешел на плитку по 196 за коробку что ли.... Там сорт 2 наверное

  • В ответ на: Там сорт 2 наверное
    там уже без сорта :ха-ха!:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Это нечто :biggrin:

  • Всем коллегам здравствовать! Может кто нибудь подскажет магазинчик ,где есть керамогранит 90х120? Уж больно надо,для себя...

  • посмотрите в Фостайле, Толмачевская 19а к2...испанский керамогранит ...только размеры 200 на 1200.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: посмотрите в Фостайле, Толмачевская 19а к2...испанский керамогранит ...только размеры 200 на 1200.
    Этот размер не редкость ,в магазинах не редкость,мне надо сделать столешницу,а размер у неё,850х1150,хочу одним куском. Размер 800,900,1200х1200,даже 1200х2500 в природе существует,но пока не могу найти!Вот и спрашиваю, может кто видел,знает...

  • В ответ на: С шахтинской мне тоже везло, правда, давно это было
    Чем там швы заделаны на фото, герметиком белым?
    Из недорогоих жена приглядела вживую именно Unitile (шахтинскую) - из похожих на ваших фото, тогда как по монитору нацеливались на ВКЗ (пару цветов на контрасте), но вживую там везде брак картинки на бордюре.

    Увидев, что я сделал с ванной, сказала "я тут плитку выбираю, а ты уже модный дизайн замастрячил":улыб:
    На фото - "дизайн", после снятия скина.
    Осталось убрать стенку в ванной и получится, как на фото :улыб:

  • Фото выше - это провёл раскопки "куда уходит труба", всё просто - в стену:хммм:
    Стояк за (или В) кирпичной кладкой - несколько проблемней, чем за кафельно-картонным коробом...

    Кафель отрывался вместе с раствором и штукатуркой под ним руками и монтажкой, в паре мест - перфоратором от кирпичей.

    Теперь вопрос: кирпич обязательно предварительно штукатурить (гидроизолирующей смесью) или можно процесс совместить с укладкой кафеля?
    Смесей много, но какая на практике проще-лучше-надёжней?
    Есть геркулесовские Суперполимер, Аквастоп или что-то лучше применяют?

  • Гидроизоляцией не штукатурят, sorry.
    1. Штукатурите стены.
    2. наносите гидроизоляцию на пол, с небольшим заходом на стены.
    3. Укладываете кафель..

  • Штукатурят, чтобы вывести геометрию помещения - создать плоскостность и вертикальность стен, а также углы 90 градусов. А уж потом по ровному плитку кладут на гребёнку.
    Два разных процесса, совместить их в один - морока, и ни к чему хорошему (в плане качества) не приведёт.

  • В ответ на: Теперь вопрос: кирпич обязательно предварительно штукатурить (гидроизолирующей смесью) или можно процесс совместить с укладкой кафеля?
    Смесей много, но какая на практике проще-лучше-надёжней?
    Есть геркулесовские Суперполимер, Аквастоп или что-то лучше применяют?
    Процессы совмещать нельзя, их нужно делать последовательно.
    Для каждого процесса своя смесь.
    некоторые процессы можно пропустить, некоторые добавить, но-
    Штукатурить кирпич обязательно, и для этого есть штукатурные смеси, "аквастопы" для этого не годятся.

    В ответ на: Смесей много, но какая на практике проще-лучше-надёжней?
    вы хотели сказать "оптимальней" ? Для меня это цементная штукатурка Ахtоn, она легко доступна, недорога, и, пожалуй, единственная, которую можно нанести толстым слоем за один раз.

    а posteriori

  • В ответ на: Чем там швы заделаны на фото, герметиком белым?
    Обычная цементная затирка.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Вам нужно определить, какая толщина штукатурки будет. Для этого нужно проверить вертикаль а так же определиться с углами 90 град. Потом ставьте маяки, проверяете, что все плоскости и углы и штукатурите. Не забудьте только хорошо прогрунтовать, можно на 2 раза. По поводу выбора штукатурки - axton это скорее всего тот же геркулес. Вообще под леруашной маркой axton можно купить тот же стоящий на соседней полке более брендовый товар, но процентов на 20 дешевле. Например монтажная пена - это селена, которая титан делает, MS-полимер - это тот же Soudal. Там даже адрес и телефон производителя совпадает. Лично мне нравится штукатурка Glims Velur, но она подороже будет, зато в работе приятна и тонкий слой позволяет. В принципе в штукатурку можно добавить немного плиточного клея, штукатурка эластичнее в работе станет. Но совсем немного!!! И еще, цементной штукатурке нужно время для набора прочности, ускорять сушку нельзя категорически, лучше наоборот замедлять увлажнением. Можно даже вентиляцию в сан узле закрыть на первое время( хотя может и перебор уже :улыб:)

  • Для санузлов все таки больше подходит Glims Tweed. А лучше Ротбанд челябинский.

  • В ответ на: Гидроизоляцией не штукатурят
    Как бы помягче...
    Если раствор, который используется в качестве штукатурки обладает гидроизоляционными свойствами, то кто мешает совместить-то?
    Или сначала штукатурим, потом гидроизолируем, потом плитку приклеиваем...
    Зпачем так-то? :eek:

  • А лучше все в одном ведре замешать,вместо воды грунтовки налить и на этот раствор плитку клеить!

  • В ответ на: Для каждого процесса своя смесь.
    Если стоимость растворов сравнима по цене, то что мы выиграем, применяя разные?
    Адгезионность не хуже (даже лучше), пластичность - аналогично.
    Плитка кафельная аналогично прилипнет, так почему тогда?
    В ответ на: Для меня это цементная штукатурка Ахtоn, она легко доступна, недорога, и, пожалуй, единственная, которую можно нанести толстым слоем за один раз.
    Посмотрел, написано, что "влагостойкая", т.е. в принципе можно использовать.
    В ответ на: "аквастопы" для этого не годятся.
    Почему?
    Их нельзя нанести ровно толстым слоем?
    Кстати - вот именно толстого слоя и хочется избежать, совместив процессы. иначе на второй этап прибавится почти сантиметр, хотя это мог-бы быть тот-же самый слой...

  • В ответ на: Обычная цементная затирка.
    Углядел.
    А то за счёт тёмного верхнего края бордюра показался выпуклым.

  • В ответ на: мне нравится штукатурка Glims Velur, но она подороже будет, зато в работе приятна и тонкий слой позволяет.
    Цементная, с акрилом - уже намекает на влагостойкость, а вот чем она "облегчённая" не понял из описания.
    В ответ на: ускорять сушку нельзя категорически, лучше наоборот замедлять увлажнением. Можно даже вентиляцию в сан узле закрыть на первое время (хотя может и перебор уже)
    Это логично и понятно.
    Но время как раз требует.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: