Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Здраствуйте!
    прохудилась кровля гаража,24кв.м.
    надо перекрыть,но шабашники запросили 400р за метр+стоимость мат-ла.
    за такие деньги кафель кладут,а не рубероид стелят.

    Посоветуйте пожалуста,как самому перекрыть (с помощником),
    насколько я понимаю,про гудрон речь не пойдёт,на что сейчас стелят ?
    и как подготовить поверхность?

    Заранее благодарен.

  • Снимаете старую кровлю, ремонтируйте стяжку, где это необходимо, обеспыливаете поверхность, наносите тонко жидкий рубероид (я так делаю для того, чтобы забить трещинки на стяжке), берёте газовый баллон с паяльником, нагреваете гидроизоляционный материал (например, бикрост) и приклеиваете.
    Вообще-то, погуглите малость и будет вам все ясно!

  • да,кажется без баллона с газом не обойтись...печально.

  • Кафель за такие деньги на 2 - чку по качеству.
    Стоимость 400 рублей на самом деле не много.
    Виды работ вам сказали. По материалам выйдет (не знаю размеров крыши) если типовой гараж то 5000 рублей +-. Если вам это дорого, могу предложить в аренду горелку.

  • Мягкая кровля-не для Сибири. Все, что Вы сделаете-хватит на 2-3 года, потом все заново. Мой совет, метолопрофиль на деревянной конструкции. У меня 1000 кв.м., перепробовал все, включая бикрост и жидкий рубероид. В 2012 году, в декабре, при -45 С, все потрескалось, весной этого года поставил металопрофиль- это самое надежное.

    23 дом

  • Космическая глупость...)

  • Алгоритм примерно такой как Zoro описал... Если хотите съэкономить, то обдирите и запраймерите стяжку сами - большого ума и сложного оборудования это не требует. А работа по наплавляйке стоит ~120 руб/м2. Если будете клеить в два слоя, то максимум 300 руб/м2. Но если уклон нормальный, то для гаража сойдет один слой (лучше верхний, тот, что с посыпкой). Материал можете тоже взять самый дешевый - бикрост.
    И не вводите людей в заблуждение... :миг:То, что вы хотите использовать, называется наплавляемые материалы. Наносятся они с помощью баллона пропана, редуктора, шланга и горелки. А рубероид клеится на мастику (по типу обоев).

    Исправлено пользователем Nikroman (08.05.13 19:19)

  • В ответ на: Космическая глупость...)
    Не спорю, вот только три здания (с мягкой кровлей), которые я вижу каждый день сейчас делют крышу из металла. Они-то не знают, что совершают Космическую глупость, наверно надо сказать им об этом.

    P.S. Интересно, сколько вновь возводимых зданий делают мягкую кровлю?

    23 дом

  • Открою вам секрет - очень много) Твердое второе место если брать по площади. Первое у мембран - они более технологичные (и меньшая трудоемкость, всепогодность, не надо ждать пока стяжка высохнет, гораздо менее жесткие требования к ее качеству, не надо праймерить, делать выкружки и т. п.)
    И еще один: на ответственных кровлях (например жилые, административные здания) профнастил почти не применяется. Только склады (ангары и т. п.), где протечки допустимы. Ну или частники любят за его простоту. Очень "нестабильный" материал)
    А лучше наплавляемой кровли и двойного фальца лучше еще ничего не придумали))

  • Откройте еще один секрет мне почему: школа, дет.сад, спорт.комплекс, магазин и общежитие за последний год ВСЕ отказались ремонтировать мягкую кровлю, поставив металопрофиль???

    • Снимок сделал сейчас из окна.

    23 дом

  • Открою. Это элементарно, Ватсон)
    Дайте мне снимок этого здания с наплавляемой кровлей?
    Думаю, не выйдет...
    Все дома до пяти этажей старой постройки (все школы, дет. сады и тому подобные (в том числе и этот)) имеют скатные крыши с рождения. А мягкая кровля на скатных крышах НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!

  • Эти здания строились в 50-70 годах прошлого века. Химия в то время шагала не очень широко, и не было нормальных "мягких" кровельных материалов (модифицированных битумов и т. п.). Был простой битум, который довольно скоро убивается солнцем и рубероид. Нормальных крыш из этого не сделаешь, поэтому и не делали. А делали скатные фальцевые.
    Я начал свою трудовую биографию в самом конце 90х и застал "армированную мастичную" гидроизоляцию на мостах. Стояла "адская кухня" - битумоварка, в которую закидывали битум, индустриальное масло и хризолитовый асбест. Варилась мастика. Потом эта мастика слоем в несколько мм наносилась на мост, сверху стелился стеклохолст или мешковина, потом опять мастика, опять армирующий слой и снова мастика. Сверху всё это закрывалось защитным слоем из бетона и слоем асфальта. На солнце бы такой изоляции быстро пришел п. 5, следим за речью, господа.
    Но это лирика... Я достаточно крыш и сделал, и передалал.
    Поверь мне: самые надежные это наплавляемые и фальцевые.
    Вот только сделать качественную наплавляйку очень сложно - много ньюансов...((

    Исправлено пользователем doka (08.05.13 20:48)

  • Потому что последнее время не соблюдается технология производства.
    Идет экономия на выполнении работ при наплавляемых крышах.
    Говорить , что наплавляемая крыша плохо - это не соответствует истине.
    Просто необходимо соблюдать нормы и правила для производства работ.

  • 24м2 внимательно осмотреть на наличие трешин и порывов, рваный участок промести и обеспылить, трещину залить битумом используя бытовую горелку (что на любом рынке) и сверху приклеить заплатку руберойда.
    Кусок битума с 3л банку можно купить на рынке, думаю Вам больше не понадобится. Одно условие, кровля должна быть очнь хорошо просушена солнцем, иначе вода что сейчас попала в пирог всё своим паром разорвёт и Вашу заплатку и другой какой нибудь участок, делайте сейчас заплатки и ловите пару недель жары без дождей, затем по новой осмотр кровли ну и уже капитальное латание или прям по старому пирогу новый слой. Если в пироге есть ямки, выровняйте их кусочками руберойда и битумом.
    Битум размером с кулак, одеваете на конец проволоки и жгёте горелкой, и льёте битум куда надо.
    Руберойд (тальк) и поверхность приклейки обеспыливать влажной тряпкой.
    Клеить руберойд на готовую жидкую мастику, запаситесь бензиком для её разведения.

  • такаяже ситуация с кровлей 24 кв.м: верх наплавяемый - поврежден, утеплитель - шлак, плиты перекрытия - ребристые, по одному стыку - поддтекает. расположение - ОбъГЭС. самому делать - нет времени. рассмотрю предложения по ремонту.

  • готовый жидкий битум купите (5л) и кисть 50мм, потратьте час времени и всё сделаете сами по трещинам, главное по просохшей крыше. Через сутки повторить и по свежаку посыпать песочком ещё можно.

  • я что делать, извиняюсь, знаю.
    данный выриант хорош для профилактики.
    как писал выше - сам занят. для работы нужны люди.
    заделка-заливка трещин верхнего слоя - не мой вариант.
    необходимо вскрыть, просушить, по стяжке вопрос открытый - обсуждаемый с адекватным исполнителем, возможно потребуются еще работы по восстановлению кладки либо еще заделке раствором - покажет вскрытие.

  • В ответ на: Космическая глупость...)
    Согласен.
    Класть профнастил на плоскую кровлю, это мягко говоря "глубокое заблуждение".

    MELIOR QUAM OPTIMA

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: