Погода: 16 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 2)

  • В ответ на: 3. Гибкая подводка к инсталяции- мина замедленного действия...
    Это я так понимаю не совсем гибкая подводка, а скорей сильфонная. Может кофулсо?!
    Некоторым образом смущает рациональность ильспользования ПП при коллекторной разводке, потребителей всего ничего а места занимает кучу.
    p.s
    Думаю техническое обслуживание водогрея тоже выльется в проблему, после зашивки в короб. Там вроде как предписывают растояние не менее 20 см с низу для проведения тех.обслуживания.

  • В ответ на: Это я так понимаю не совсем гибкая подводка, а скорей сильфонная.
    Это подводка из гофрированной нержавеющей трубы Lavita. Я несколько раз использовал - для подводки к унитазу, но свистит эта трубка при прохождении через нее воды, поэтому больше не использую. А так там все равно резиновая прокладка используется - я бы не рисковал зашивать ее.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Спасибо за вопросы. К сожалению, я сейчас уехал на вахту, подробнее фото не смогу сделать.
    В ответ на: Фото мелковато, а так несколько вопросов:
    1. на какой высоте получилась ось слива инсталяции?
    Сейчас не замерю, но ноги выдвинуты наполовину, 100 мм из 200 (верх инсталляции 1230).
    В ответ на: 2. Что там за коричневые элементы из ПП тройников?
    Минипротекторы гидроударов. Скорее баловство, но вдруг будут полезны.:улыб:

    В ответ на: 3. Что за миниредукторы?
    RBM, как и фильтры.

    В ответ на: 1.Слив в воронку не закреплён, в связи с чем будет "гулять" и брызгать. Кроме того воронка быстро переполнится, т.к. нужно было направлять в её центр. Не соблюдён разрыв струи.
    Ок, переделаю и закреплю. Хотя при пробных промывках вся вода спокойно уходила и ничего не переполнялось, даже при открытии на полную.
    В ответ на: 2. Фильтры RBM? На их латунь были рекламации (выщелачивание цинка- локальная коррозия в колбах)
    Да, RBM. Приходилось выбирать из относительно бюджетного. FAR на 3 стояка уж сильно дорого выходит.

    В ответ на: 3. Гибкая подводка к инсталяции- мина замедленного действия, а при условии её скрытости, совершенно недопустимо. Кроме того ко всем разъёмным соединениям ( к коим относится и ГП с её накидными гайками) должен быть доступ к ревизии и обслуживанию, а тут, как я понимаю, инсталяция будет зашита коробом. Кстати, доступ и к сифону HepVo, и к промывным фильтрам так же либо существенно ограничен, либо вообще отсутствует.
    Гибкая подводка сильфонная, поставлена с целью утилизации:улыб:Хотя если к ним есть нарекания, нет вопросов, переделаю на жесткую подводку.
    Да, все будет зашиваться, но будет здоровый люк 1200х600 от уровня инсталляции, чтобы был нормальный доступ внутрь и можно было бы снять водонагреватель. Конечно доступ там будет в меру ограниченный, но снять фильтры, счетчики да и вообще разобрать всю эту конструкцию будет вполне возможно.

    В ответ на: И чуть не забыл: судя по отсутствию заглушек в водорозетках систему Вы не опрессовывали. Настоятельно рекомендую перед замуровкой это сделать. Опрессовщик можно взять и на прокат.
    За отсутствием опрессовщика под рукой проверял рабочим давлением. После монтажа каждой магистрали вкручивал в нее кран, чтобы выгнать воздух, давал давление и закрывал подачу. По манометру на фильтре в течение нескольких часов контролировал, чтобы давление не падало. По-хорошему, надо конечно будет пройтись с повышенным давлением.

  • Коллекторная разводка сделана по большей части для того, чтобы собрать все запорные краны в одном месте, а не распихивать их по разным углам:улыб:А чем пропилен занимает больше места, из-за фитингов? И чем тогда более адекватно разводить в таком случае? Это я так, для самообразования спрашиваю.
    В чем заключается техническое обслуживание водогрея? В инструкции к нему особых ограничений не написано. Чтоб пока не поздно, переделать.

  • В ответ на: Коллекторная разводка сделана по большей части для того, чтобы собрать все запорные краны в одном месте..
    Да это понятно для чего она сделана. Я лишь высказал сомнения в целесообразности применения полипропилена, при коллекторной разводке. Если даже принебречь толщиной труб (хотя она есть, а в утеплителе разница будет еще более заметна), то как вы правельно заметели, дело в фитингах. А вренее в их отсутствии, к примеру при разводке металопластиком или сшитым полиэтиленом.
    В ответ на: В чем заключается техническое обслуживание водогрея? В инструкции к нему особых ограничений не написано.
    Заключается в плановой замене/проверке анода и демонтажа/обслуживания нагревательных элементов
    p.s
    Если выделенные слова, из инструкции к вашему Аристону, не считать ограничением то да..фактически их нет ;-)

  • скажите люди знающие, где недорого купить насос повысительный...
    условия в принципе стандартные: на 2 этаже стоит еврокуб с водой, потребление все внизу, на первом, только сомневаюсь, что самотеком будет нормально работать накопительный нагреватель на 50 литров и душевая кабина. уверен, надо "придавить". найти бы что попроще - подешевле, ибо пользоваться им 3 месяца в году по выходным...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • вопрос отпал. великий гугл настоятельно рекомендует ставить станцию. спорить не стал... :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Хм, не по глазам значит оказалось. Ок, посмотрю внимательнее на ВН, что там и как меняется. С такими допусками и его размерами он единолично должен всю стену занимать:улыб:

  • Собственно сабж..
    Приобретен котел : Котел твердотопливный ЗОТА "Тополь"- М 20.
    ссылка удалена по п. 3 Правил.
    "Присоединительный размер по воде 1 1/2" нр."
    Где найти? Нужны куски от 10-20 см и до 2м (монтаж системы отопления в котельной, а дальше пойдет уже металлопластик). С резьбой. Соединительный уголки на 90 град.
    Патрубки такого же диаметра, коллектор 40..
    Должен же быть магазин специализирующийся на таком ассортименте?
    В Леруа такого нет, в инете и на форуме не нашел ничего.. По 2ГИСу искал, обзванивал конторы, тоже нет.
    Посоветуйте, пожалуйста.. Идеальный вариант - Кольцово или Барышево, а если нет - то в Новосибирске.

    Исправлено пользователем doka (15.07.14 16:36)

  • езжай на ленинский рынок

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • За совет спасибо, такие мысли уже были.. Походу в магазинах нет такого. В Леруа есть только до 25 см, 32 и 40 нет(
    Наверное и правда на Ленинский поедем. Благодарю:)

  • Добрый вечер. Есть такие трубы. Какой длины нужны ? они водогазопроводные, со стандартной толщиной стенки по ГОСТУ. Киньте в личку сколько и чего, и контакты, завтра перезвоню. Географически к Вам близко склад.

    Исправлено пользователем Leilamamamiki (15.07.14 22:43)

  • брал на электрозаводской 4

  • на электрозаводской в грюндфосе или в камелии или в русклимате?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Уважаемые мастера, потихоньку продумываю план ремонта в новостройке, возникли вопросы.

    Вводная информация - разводка в доме горизонтальная, металлопластиком, все трубы будут залиты стяжкой.
    выводы из пола под батареи сделаны с использованием угловых фитингов (скорее всего обжимные)

    Вопросы:
    1-как долго живет металлопластик в стяжке?
    2-насколько надежны обжимные фитинги залитые стяжкой?
    3-какой вид трубы наиболее надежен при укладке в стяжку?
    4-хочу выводы для батарей утопить в стенку, возможно ли будет это сделать? Батареи рядом через стенку, стена из сибита.
    5-на какую минимальную глубину можно укладывать трубы в стяжку? Поверх труб будет уклабываться напольная плитка.

    на последок дурацкий вопрос - не совсем доверяю качеству застройщика, есть мысль проложить резервные
    трубы в стяжке, чтобы при возникновении неисправности не долбить стяжку по всей квартире, а с малой
    кровью переключиться на резерв.Почему резерв, а не полная переделка? хочу сначала использовать ресурс застройщика и только потом свой. Допускаю что мысль глупая:улыб:

    За дельные советы без стёба, заранее благодарю!

    • вход в квартиру

    • план

  • Доброго времени суток. Подскажите, кто знает - инсталляция фирмы Roca PRO WC как качество? Стоит устанавливать, или все же отдать предпочтения двум самым известным фирмам? Буду очень признателен.

    Думать не запретишь..

  • 1. По сроку жизни металлопластика (качественных производителей, конечно) в стяжке статистики еще нет, он появился, если так можно сказать, недавно - 18 лет не срок.
    2. Обжимные фитинги прятать в монолит запрещено.
    3. Любой вид от первого эшелона производителей. Henco, Herz, Viega и тому подобное. Всякие валтеки и аквалинки - это хлам.
    4. Возможно, причем элементарно.
    5. По правилам проектирования минимальная глубина укладки трубы в стяжке - 3 см от уровня стяжки до трубы. Но рекомендуется 4,5 см, чтобы до трубы нельзя было достать самым часто используемым 40-вым саморезом, например при монтаже перегородок или чего-нибудь подобного.
    6. Это реально, но резервные выводы придется как-то прятать, например за радиатор, или заштукатуривать. И в случае переключения на них радиатор смещать.

  • спасибо за подробный ответ, не подскажите нормативный документ и пункт, где сказано что обжимные фитинги в монолит прятать нельзя. При наличии данного норматива, заставлю застройщика переделать отопление.
    под 3им пунктом я спрашивал про материал трубы медь, пластик, металлопластик, просто если делать резерв, то наиболее надежным материалом.

    По поводу фитингов в монолите буду ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЛАГОДАРЕН, если напишите номер ГОСТА или СНИПА.

  • Маленькое дополнение,скорее всего я не правильно использовал терминологию.
    Есть оказывается обжимные фитинги и пресс-фитинг. Судя по просмотренному видео в квартире использованы все таки пресс-фитинги.
    Просто для меня обжать наконечник кабеля и опрессовать - равнозначные действия. В плане фитингов - это абсолютно разные технологии.

    В данной сфере пока дилетант, из-за этого неправильно использовал терминологию :dnknow:

    Исправлено пользователем abormot_makc (22.07.14 22:52)

  • Металлопластиковые фитинги бывают под пресс-соединение и компрессионные (цанговые). Первые относятся к неразборным, вторые, соответственно- разборные. В этой связи замоналичивать можно лишь прессфитинги.
    СНиП 41-01-2003 Свод правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
    6.3.3"...При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения
    разборных соединений и арматуры..."

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (23.07.14 11:07)

  • спасибо за информацию!
    сориентируйте пожалуйста материалы +работа=?
    1-кинуть резерв из верхнего правого угла кухни, в левый верхний угол ванны (2 трубы) в полу.
    2/1-из левого верхнего угла ванный 4 трубы до входной двери в стене (планирую там поставить маленький диванчик, если сделать 4 вывода на уровне 10см от пола, видно их не будет)
    2/2-альтернативный вариант вывести все 4 трубы за квартиру, сделать выводы на стене лифта, повесить железный ящик на стену от вандалов и если что то случится, то долбить придется только за квартирой.
    Хорошим металлопластом, проверенной фирмы. Хотя бы порядок цен хочется понять

  • Максим, ориентировать по цене не буду, так как сам занят до сентября, а за других мастеров говорить не хочется, у каждого свой прайс.
    Ну и выскажу сугубо личное мнение: при монтаже качественным материалом (я бы предпочёл PEX Rehau Stabil или металлопласт Hencо) дублировать трубы не стал. Кроме того разводку сделал бы вместе с установкой сантехприборов, и уже после этого стяжку.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Да мне и не к спеху, в сентябре-октябре только обещают сдать. Я из сферы телекоммуникаций, там понятие резерва обыденное явление, поэтому мысли про резерв и возникли:улыб:
    Когда запустят на ремонт стяжка уже будет, если тянуть сразу в распределительный пункт есть вероятность перерезать свои и соседские трубы для интернета, тв и прочее, плюс временные потери на согласование для полной переделки, поэтому полная переделка пока под вопросом. А так согласен что в идеале полностью проложить свои трубы и не заморачиваться, с другой стороны запас карман не тянет:улыб:
    на фото ниже вид из квартиры, справа распределительный пункт, если можно аккуратно запилить стяжку и не повредить трубы застройщика - это был бы идеальный вариант для меня.

  • В ответ на: разводку сделал бы вместе с установкой сантехприборов, и уже после этого стяжку.
    Вот меня тоже этот вопрос волнует. У меня вся подводка к сантехнике планируется в стяжке. Хотел ее залить, чтобы только концы труб торчали ( с запасом), а потом уже саму сантехнику ставить . В связи с этим возник вопрос - нужно ли с такой ситуации опрессовывать металлопласт в бухте перед закладкой трубы в стяжку или нет ? Или сначала нужно раскатать бухту, наразать трубу, разложить и только потом опрессовать перед заливкой в стяжку ? Или вообще трубу как таковую опрессовывать не надо ? Труба Хенко (Фитингвиль).

  • Саму трубу опрессовывать не надо, только после монтажа всей системы.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: