Погода: 14 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 2)

  • На автономку можно и оцинковку, та значительно дешевле.
    И ещё, Игорь! В нашем мире есть люди, зарабатывающие на много больше, чем мы, и оперирующие достаточно бОльшими суммами! Для них надёжность превыше всего, нежели дензнаки:хехе: Вот для этой категории и выпускаются "Lamborghini", строятся яхты, самолёты бизнес класса и т.д. "Любой каприз за Ваши деньги!":хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (06.05.14 22:17)

  • Да это понятно. Для себя нужно сначала внутренне обосновать.:улыб:
    Основное, пока что вижу, по сравнению с паяной медью - бОльшая защита от человеческого фактора и сильное ускорение монтажа. Сижу, кручу образцы в руках. В ручную завальцовка после отреза снимается гораздо тяжелее, чем с медной трубы. Надо гратосниматель-насадку на шуруповерт покупать, давно хотел:улыб:

  • Гратоснимателей иметь лучше два, как и шуруповёрта под них, ибо каждый раз переставлять для внутренней и внешней обработки- та ещё потеря времени. Режется, кстати, по сравнению с медной трубой, раза в три, а то и в четыре дольше, даже электрическим труборезом, причём со значительным усилием на надавливание.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Уважаемые Профи! Подскажите, где в Новосибирске лучше всего приобрести все для пайки медного трубопровода? Или инструмент отдельно, расходники отдельно?

  • Что то в Фитингвиле, а вообще свой инструмент я подбирал долго и в разных местах)))
    Вот далеко не полный набор, на фото не хватает гратоснимателей, труборезов...

    • Огнеупорный коврик

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Владимир, не могу уснуть....зачем банка среди меди? :umnik:

    ПСы вообще всегда удивляло, зачем в поликлинику добросовестные граждане великой страны приносят по поллитра мо..., иногда аж до краев наливают :tease:
    Ты не подумай...я так...просто к слову...разговор поддержать :bad:

  • Спирт, раньше им смывал флюс, или той жидкостью. что на фото:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (16.05.14 07:35)

  • О Вашем инструменте я наслышан, завидую по-хорошему, но я не профи, домашний мастер-любитель. Предстоит ремонт, и в ванной комнате буду трубы менять на медь, поэтому и интересуюсь.

  • Тогда, для разовой работы, сойдёт любой, даже китайский труборез, самая дешёвая горелка, по одному ёршику 15 и 18 диаметра и наждачная бумага- нулёвка. Внутренний грат можно снимать конусной шарошкой или даже канцелярским ножом.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Спасибо за советы! Приятно, когда профессионалы делятся опытом)

  • Несколько лет назад произвели монтаж отопления у родителей. Но вот появился зять-строитель и сказал, что срок годности системы из таких (или похожих) материалов пять лет (якобы у кого-то прорывало). Сейчас делаем ремонт и думаем, а нужно ли переделывать или нет.
    Вопрос к специалистам: Действительно ли срок годности системы отопления из таких материалов пять лет?
    Заранее благодарен за аргументированные ответы.

  • Поставили водонагреватель, у него постоянно срабатывает обратный клапан и вода бежит на пол. Подскажите, если поставить редуктор перед обратным клапаном перестанет капать? И если ставить то как выбрать недорогой который подойдет, в инструкции к водонагревателю не написано какое должно быть давление на входе или я не нашла.

  • Может клапан неисправен? Обычно в комплекте с водонагревателями (особенно дешевыми) очень плохие клапана идут - попробуйте заменить его сначала.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Водонагреватель Electrolux 30 литров, не самый дешевый. Когда покупала я смотрела отзывы, что давление воды в наших трубах для них большое и писали про то что они капают. Поэтому я думаю что клапан родной еще один будет точно также течь, а ставить другой - водонагреватель накроется, что еще хуже. Я права?

  • этот клапан для сброса давления при нагреве, он должен быть отрегулирован на определенное давление при котором срабатывает, но кто этих китайцев знает при каком он срабатывает. Можете купить редуктор на 3 атм. и поставить, если будет также бежать, то и клапан поменяете - а родной он или нет, это не автомобиль, бывает, что неродные запчасти на порядок лучше родных, поэтому лучше проверенной фирмы поставить.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Ваш бойлер имеет максимальное рабочее давление 8 бар. По СНиПам максимальное давление в водопроводной сети 4,5 бар. Тут несколько вариантов:
    1. Неисправен предохранительный клапан. Действия - замена на более качественный, лучше скомплектовать отдельно обратный клапан и сбросник на 6-7 бар
    2. Давление в системе больше нормативов. Действия - установка редуктора давления или обратиться в организацию обслуживающую ваш дом с претензией.

    При установке лучше менять родной предохранительный клапан.

  • Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие есть марки сбросников на 6-7 бар и как они официально называются чтобы глянуть примерные цены?

  • FAR FA 2005 121260 предохранительный клапан на 6 атм.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: какие есть марки сбросников на 6-7 бар
    Хорошую марку вам выше написали, но если его устанавливать, то перед ним надо поставить обратный клапан. Пример его установки смотрите на фото

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Я обычно, включая водонагреватель (подача воды в него и включение на нагрев), открываю выходной кран, т.е. к распределительному коллектору.
    Однажды забыл открыть последний, за счёт нагрева воды в малом объеме (читай 50л - водогрейка на 50л) давление повысилось настолько, что сработал клапан.
    Если открываю выходной кран, то возрастающее давление поднимается, но не так значительно, т.к. объем системы уже не 50л, а 50л+вся разводка по квартире до смесителей. Итого клапан не капает.
    Попробуйте у себя так сделать.

  • Выходной кран при нагреве открыт, но видимо разводка не такая разветвленная, что это не помогает и клапан срабатывает. После нагрева до заданной температуры клапан капать перестает.

    Я почитала уже все что рекомендовали, сделала экономичный вариант - купила прозрачный шланг 8мм, сделала отвод от обратного клапана в бачок унитаза. Там если превысит уровень - вытечет в унитаз. Если будет критично бежать или капать, поменяю сначала клапан, не поможет - буду привлекать тяжелую артиллерию: измерять давление в трубах, ставить сбросники или редукторы.

    И еще раз спасибо за ответы! Ситуация для меня значительно прояснилась.

  • В ответ на: Ваш бойлер имеет максимальное рабочее давление 8 бар. По СНиПам максимальное давление в водопроводной сети 4,5 бар. Тут несколько вариантов:
    1. Неисправен предохранительный клапан. Действия - замена на более качественный, лучше скомплектовать отдельно обратный клапан и сбросник на 6-7 бар
    По СНиП, в зависимости от застройки, допускается давление до 6 бар. А если система водоснабжения объединена с системой пожаротушения - то и до 9-и. Поэтому, чтобы не гадать, я бы рекомендовал ставить клапан 7 бар.
    В ответ на: Я почитала уже все что рекомендовали, сделала экономичный вариант - купила прозрачный шланг 8мм, сделала отвод от обратного клапана в бачок унитаза. Там если превысит уровень - вытечет в унитаз. Если будет критично бежать или капать, поменяю сначала клапан, не поможет - буду привлекать тяжелую артиллерию: измерять давление в трубах, ставить сбросники или редукторы.
    Подкапывающий клапан - это штатная работа бойлера в системе, в которой не предусмотрена компенсация расширения нагреваемой воды. Так что капают клапана у всех. А у тех, у кого не капает - капает через неплотно закрывающиеся смесители. То, что Вы сделали - пока вполне достаточно. С измерениями даже не заморачивайтесь. Если начинают капать краны, дует шланг посудомойки или стиральной машинки, быстро выходят из строя гибкие подводки - обязательно ставьте редуктор.

  • В ответ на: А у тех, у кого не капает - капает через неплотно закрывающиеся смесители.
    Если речь обо мне, то краны не капают :миг:

  • Не, ну конечно может быть еще несколько вариантов, помимо капающих кранов. Например, раздувающиеся трубопроводы из полимерных материалов. Или чудо.:улыб:

  • В ответ на: Несколько лет назад произвели монтаж отопления у родителей. Но вот появился зять-строитель и сказал, что срок годности системы из таких (или похожих) материалов пять лет (якобы у кого-то прорывало). Сейчас делаем ремонт и думаем, а нужно ли переделывать или нет.
    Вопрос к специалистам: Действительно ли срок годности системы отопления из таких материалов пять лет?
    Заранее благодарен за аргументированные ответы.
    Господа специалисты, отзовитесь !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: