Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 2)

  • В ответ на: Это означает, что в целом в водопроводе давление повышенное или это нормальный процесс вследствие нагревания и расширения
    Померьте давление в системе. и на сколько стоит клапан?
    В ответ на: так будет при любом давлении в водопроводе?
    Если налить воду 10 гр С и 0 bar. в герметичную емкость и нагреть воду до 60 гр., то давление увеличится на 2 bar., а предохранительный клапан обычно срабатывает на 6 bar, на Аристонах на 8 bar.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Бак у меня -- Аристон. Написано, что максимальное давление -- 8 бар. Клапан шел с ним в комплекте. Не знаю, на какое давление он рассчитан, но думаю, что не больше.
    Мне нечем измерить давление в водопроводе. Знакомых с манометром нет, а до того, чтобы купить, я еще не дошел:улыб:
    То есть, я так понял, что давление на входе не играет роли. При нагреве в любом случае будет капать, если водой из бака не пользоваться. Спасибо. Буду делать стационарный сток в унитаз.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: То есть, я так понял, что давление на входе не играет роли.
    Вы наверно не правильно поняли пример. Если на входе 6 bar, то при нагреве получается 8 bar, а если 3 bar, то при нагреве было бы 5 bar и ваш сбросник бы не срабатывал.
    Или как вариант, сбросник не правильно работает

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: ....в водонагревателе иногда капает из предохранительного клапана. Это означает, что в целом в водопроводе давление повышенное или это нормальный процесс вследствие нагревания и расширения, и так будет при любом давлении в водопроводе? Спасет ли положение установка редуктора?
    Нормальный процесс: вода, нагреваясь, расширяется. Чтобы не разорвало бак, на вход ХВС ставиться девайс, состоящий из предохранительного (6-7 bar) и обратного клапанов. Слив с него лучше производить через сифон с разрывом струи (неоднократно говорил об этом в данной и смежной темах, в т.ч. и с фото).

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Профессионалы, подскажите пожалуйста. Хотели поставить на борт акриловой ванны врезной смеситель, да что-то засомневались. Как его ремонтировать/демонтировать если что? Как подобраться ко всем его хахаряшкам под ванной? Ещё говорят что быстро выходит из строя душевой шланг и вода затекает в отверстие для душевой лейки. Так ли всё это?

  • В ответ на: Как подобраться ко всем его хахаряшкам под ванной?
    Там из всех хахаряшек будет только одна гайка, чтобы его демонтировать. А картриджи меняются снаружи. Главное вывод под него сделать в доступности и поставить отсечные краны.
    В ответ на: Ещё говорят что быстро выходит из строя душевой шланг и вода затекает в отверстие для душевой лейки.
    Купите качественный смеситель и будет вам счастье.
    См. фото, если убрать экран и маленько помучиться то можно все демонтировать

    • Внизу с права вывод для ванны, для удобного доступа

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Спасибо большое за ответ. Всё-таки решили отказаться от такого смесителя в пользу обычного (в стену). Почему-то сложилось мнение, что кроме эстетики плюсов никаких по сравнению с обычнм смесителем, а головняков гораздо больше.

  • В ответ на: Купите качественный смеситель и будет вам счастье.
    Вообще хотели брать Ниагару, как он по качеству?

  • п. 9 Правил
    Сам не эксплуатировал, поэтому ничего сказать не могу. Посмотрите отзывы в интернете

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

    Исправлено пользователем doka (05.07.13 19:41)

  • Спасибо за ссылку. Все мои опасения по поводу врезных смесителей как раз и подтвердились)))

  • В ответ на: ...
    Сегодня сдал заказчику результаты работ по сантехмонтажу отопления, водоснабжения и канализации вот такого красавца:хехе:
    Первый этаж- отопление от тёплых полов, смесительный узел и коллектора Oventrop.
    В общем и целом - достаточно похабненько.:улыб:
    Конкретные замечания:
    1. Утеплитель не прикреплен к полу, или я не заметил способа крепления. Есть опасность всплытия утеплителя вместе с сеткой и трубой при заливке стяжки.
    2. Отсутствует гидроизоляционный слой, цементное молочко будет сочиться по стыкам утеплителя. Да и сам ЭПС влагопроницаем. Качество стяжки будет хуже.
    3. Демпферная лента из изолона - сомнительный вариант.
    4. Ну и в целом как-то кривовато, хотя этот пункт "на максимальную скорость не влияет":улыб:

    Примерно так симпатичнее, мне кажется:

  • В общем и целом- согласен, однако подложку, демпферную ленту и решётку укладывал сам заказчик. Про плёнку в качестве гидроизоляционного слоя было так же сказано, но "хозяин-барин" :dnknow:

    Ну и я бы посмотрел на Ваш монтаж труб тёплого пола по реально кривой сетке , а по прямой крепить не проблема:D
    Котельной не похвастаетесь?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: В общем и целом - достаточно похабненько.:улыб:
    Конкретные замечания:
    1. Утеплитель не прикреплен к полу, или я не заметил способа крепления. Есть опасность всплытия утеплителя вместе с сеткой и трубой при заливке стяжки.
    2. Отсутствует гидроизоляционный слой, цементное молочко будет сочиться по стыкам утеплителя. Да и сам ЭПС влагопроницаем. Качество стяжки будет хуже.
    3. Демпферная лента из изолона - сомнительный вариант.
    4. Ну и в целом как-то кривовато, хотя этот пункт "на максимальную скорость не влияет":улыб:

    Примерно так симпатичнее, мне кажется:
    Люблю критиковать тех, кто критикует:улыб:
    Конструктивные замечания по вашим картинкам:
    1. Производители элементов теплых полов рекомендуют применять трубы PE-RT для теплых полов. У вас какой-то МП.
    2. Арматура притянута к полу - толку от нее небудет, и работать она не будет. Зря положена
    3. Алюминиевое подложкой ложить нужно в нижнюю сторону. Во первых вы слой алюминия сдерете арматурой. Потому бетон докончит начатое. И плюс он отражает инфракрасные лучи только при воздушном промежутке.
    4. Стоит батарея под окном. При отоплении теплыми полами - батарей быть не должно.
    5. Между комнатами необходимо делать разрыв и разделять материалом для компенсации терморасширения стяжки.
    6. Будете стяжку заливать, батареи заляпаете
    Ну для начала хватит:улыб:

  • Толмач, ответь уйми любопытство)... Что за вензелея из труб пред радиатором на фото? Первый раз такой фортель вижу))))

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Толмач, ответь уйми любопытство)... Что за вензелея из труб пред радиатором на фото? Первый раз такой фортель вижу))))
    Это, наверное, термокомпенсация удлиненния труб.

  • Для красоты. Я художник, и я так вижу, а тонкую душу поэта обидеть может каждый :ха-ха!:
    Ну а по серьёзному, это заводские компенсаторы, служащие для компенсации (эскюзьми за тавтологию) линейных удлинений полипропиленовых труб от тепловых расширений.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Вкину копейку - у Толмача обрезаны хвосты крепежа, что вроде мелочь, но тем не менее хороший такой плюс.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • п. 9 Правил
    В чем плюс я не понял. Разве что красивее :))

    Исправлено пользователем doka (05.07.13 19:43)

  • Хвосты, выскакивая из стяжки, разбрызгают оную и создадут кратеры ("я так думаю" (с):хехе:)

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Когда работаешь правилом по стяжке не цепляешься за подлючим образом всплывающие охвостья.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Ну и так уж, к слову, трубы перед коллектором, у Вас не закреплены и держаться только на компрессионных фитингах, что не есть хорошо, и я не побоюсь этого слова- не по фен шую. Я конечно понимаю, что так проще и быстрее, однако :1:

    • не бойтесь потратить лишнее время

    • не экономьте на крепеже

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ну вот и добили. Человек теперь на форуме не появится больше:улыб:

  • Кстати, не вижу на чем держится кирпич в проеме. Есть сомнения, что там что-то под кирпич проложено и он прости висит в воздухе и на кожухе короба для коллектора.

  • В ответ на: Ну а по серьёзному, это заводские компенсаторы, служащие для компенсации (эскюзьми за тавтологию) линейных удлинений полипропиленовых труб от тепловых расширений.
    То, что заводские я понял, видел в магазах, токма не понимал на кой они, а тут на-тебе висят :biggrin:
    А если по русски, они нужны чтобы от нагрева на большой длине меньше полик вело, правильно я понял?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • именно так, иначе трубы поведёт змеёй и они выскачат из опор. то же касается и при монтаже межквартирных стояков.
    У каждого приличного производителя полипропиленовых труб есть таблицы линейных расширений .

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: