Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

выбор радиатора отопления

  • Требуется совет.

    Как специалисты оценивают радиаторы Royal Thermo Evolution ? Они алюминиевые.

    на одном из сайтов про батареи прочитала вот это:
    В силу того, что алюминий - мягкий металл, радиаторы отепления, изготовленные из него, выдерживают небольшое давление. В большинстве многоэтажных домов вода подается под большим давлением, из-за чего алюминиевый радиатор может лопнуть.


    начала сомневаться. у нас квартира в высотной новостройке на 13-ом этаже. :безум:

    подскажите, пожалуйста.

  • Алюминиевые радиаторы хороши при автономном отоплении, а Вам надо биметалл Global или Royal

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Гарантия на те и другие 10 лет. Цена практически одинаковая.

    Макс давление биметаллические больше выдерживают, но и у алюминиевых очень большой запас.
    Зато Алюминиевые - цельно литые, т.е. риск протекания минимален, а вот биметаллические - сборные секционные, то есть много соединении, много где могут протечь. - это чистая логика. Например, прессованные (экструзия) алюминиевые клееные сборные ведь частенько текут, хотя производители говорят, что это не так:улыб:

    Ну есть и практическое мнение "внутренние вертикальные трубки у биметаллические тоньше, - засариваются быстрее." Тут нужно по конкретной модели смотреть, не ясно как, так как в паспортах такой инфы нет.
    Ну и бывают трещит биметалл (стыки люминии - сталь), хотя, это к дешевым больше наверное относится.

    Сам склоняюсь к алюминиевые литым.
    Смотрю на Sahara Plus - алюминии и JOKER BIMETALLICO - биметалл.
    Кто какие посоветует? Может по этим моделям диаметр внутренних трубок знаете.
    По ценам, где при гарантии дешевле?

  • Пред. сообщение было пересено из другого топика, поэтому заголовок потерялся.
    Собственно тема такая - Алюминиевые литые радиаторы или биметаллические?

    Насчет того, что "люминии рвет" - имхо это про штампованые да еще глубоко китайские, у этих максимальное рабочее давление 16.0 (бар) т.е. 15.8 атмосферы. В несколько раз больше, чем у нас в трубах отопления.

  • в тоже время, я не настаиваю, интересует именно практика многолетняя, - насколько хорош литой люминий. Если все равно рвет, даже нормальных производителей, то, конечно, не вариант. - цена близкая.
    Но и не вариант, если биметалл быстро засоряется окалиной и причим, чего много в нашей воде из старых труб.

  • В ответ на: Требуется совет.
    Как специалисты оценивают радиаторы Royal Thermo Evolution ? Они алюминиевые.
    начала сомневаться. у нас квартира в высотной новостройке на 13-ом этаже. :безум:
    подскажите, пожалуйста.
    Совет.
    Если в Вашей квартире сейчас установлен конвектор, то конвектор и ставьте. Хороший.
    Потому что в высотку алюминий ставить страшно, а биметаллический радиатор по гидравлике очень сильно отличается от конвектора и УК Вам такую замену не согласует. А если согласует, или вообще разрешит замену без согласования, то это плохая УК, которая, в случае возникновения проблем с радиатором, Вас же в этих проблемах и обвинит.

  • Royal Thermo Evolution - качественный алюминий с высокой теплоотдачей, эта серия до сих пор продолжает изготавливаться на заводе в Италии. Основная проблема проявляется при использовании не качественного теплоноситель от теплосетей, который разъедает алюминий. Но в Новосибирске явных проблем с этим нет, по сравнению с Кемерово, поэтому устанавливать этот радиатор допускается. По поводу давления, у них опресовочное 24 бара, а на разрыв аж 33! С Вашим он точно справится.

  • Можете сравнить литой люминии и биметал?

  • У каждого есть свои плюсы и минусы.
    Алюминиевый
    Преимущества - самая высокая теплоотдача на килограмм веса, стоимость ниже, большая пропускная способность секции.
    Недостатки - завит от качества и уровня кислотности теплоносителя, хуже чем биметалл держит давление (зависит от производителя, бывает и наоборот)
    Биметалл
    Преимущества - высокая стойкость к качеству и уровню кислотности теплоносителя (в случае есть коллектор из нержавейки, то вообще вечный и не подвержен коррозии), большая прочность к гидроударам
    Недостатки - маленькое сечение секции, в связи с этим невысокая пропускная способность, высокая цена, теплоотдача ниже.

  • прочитал ветку, возник вопрос, что скажите по поводу чугунных радиаторов фирм KONNER,STI НОВА.
    Какие у них плюсы, минусы в сравнении с алюминиевыми и биметаллом?
    То что они самые тяжелые это понятно...
    Заранее спасибо
    Ps: у меня будет квартира на 18 этаже 27 этажного дома, какого типа радиаторы вы порекомендуете?

    Исправлено пользователем abormot_makc (21.04.14 11:50)

  • Плюсы - стойкость к коррозии, большое сечение секции.
    Минусы - высокая температурная инертность (плохо регулируются), большой вес, не большая теплоотдача около 150 Вт. И самое главное, давление рабочее 9 атм. Системы отопления с чугунными радиаторами опрессовываются давлением 6 атм. Для сравнения другие 10 атм.

    Ваш дом не рассчитан на чугунные радиаторы, обычно высотки спроектированы под конвекторы или др. И если Вы поставите чугун, то при первом же испытании он даст о себе знать.

    Советую ставить хороший биметалл.

  • раз вы разбираетесь хотел немного уточнить, я совсем не в теме
    разводка в доме горизонтальная, по квартирная, однотрубная. Со слов жильцов уже сданных домов разводка выполняется металлопластиком. Интернет пишет что у него допустимое рабочее давление 10 бар.
    У чугунных радиаторов производители пишут:
    рабочее 12 бар
    испытательное 18 бар
    С учетом вышеизложенного и Российских реалий, может быть ситуация что при запуске системы чугун не выдержит? Современные конвекторы не могу найти в инете, чугун нравится тем, что не подвержен коррозии и долговечен.

  • Забудьте про российские реалии, Вас они уже не касаются. Если у Вас система с поквартирным вводом и трубопроводы выполнены металлопластиком - это значит, что Ваш дом имеет собственный ИТП и система дома закрытая, отсечена от городской сети теплообменниками. Радиаторы можете выбирать по внешнему виду, не обращая внимания на тип. В проектах с поквартирным вводом и металлопластиковыми трубопроводами чаще всего фигурируют обыкновенные алюминиевые радиаторы.
    Для перестраховки уточните параметры системы в УК и согласуйте замену. Это настоятельная рекомендация для всех, в каждом посте писать буду.:улыб:

  • У металлопластика рабочее давление 10 бар при максимальных температурах, при 20 градусах давление рабочее 20 бар. Опрессовка и промывка систем отопления выполняется только холодной водой. Но на вертикальную систему отопления, на стояки МП ставить не желательно. Если горизонтальная разводка в доме, то можно ставить, т.к. стоят регуляторы на вводе. И как сказал IgorD, можно выбирать отопительное оборудование по внешнему виду, не обращая внимания на тип, только теплоотдачей не многим выше предусмотренной проектом дома.
    Если хотите долговечный радиатор, то есть биметалл с коллектором из нержавейки. Дороговат правда, 800 рублей за секцию.

  • если можно любой радиатор, я больше к чугуну склоняюсь, не боится коррозии, внутреннее сечение у него больше чем у биметалла, меньше вероятнось что засориться.
    конвекторы по теплоотдачи хуже-лучше чем радиаторы?
    может я зря заморачиваюсь и проще конветор с хорошим дизайном купить и поставить?
    читал что конвекторы могут сквозняки устраивать по полу

  • У конвектора и чугуна совершенно разные способы передачи тепла. У чугуна излучения, у конвектора движением воздушных масс. Для человека более комфортным является излучение, т.к. конвекция гоняет пыль по комнате. Зато конверторами помещение хорошо поддается регулированию температуры, нагреваются быстро и остывает быстро.
    Решать только Вам!

  • В ответ на: конвекторы по теплоотдачи хуже-лучше чем радиаторы?
    может я зря заморачиваюсь и проще конветор с хорошим дизайном купить и поставить?
    читал что конвекторы могут сквозняки устраивать по полу
    Среди качественных отопительных приборов не существует понятия - теплоотдача хуже/лучше. Существует меньше/больше. У какого-нибудь трубчатого немецкого радиатора или внутрипольного канального конвектора телпоотдача может быть мизерной, но у кого язык повернется сказать, что они плохие?
    Есть только одна модель плохих конвекторов, с издевательским названием "Комфорт", которые ставят все застройщики и которые, кажется, только для того и придуманы, чтобы снизить себестоимость квадратного метра.
    Но уже следующая модель того же производителя - "Универсал", отлично работает. При прочих равных, я бы однозначно поставил длинный конвектор, перекрывающий практически всю ширину оконного проема, чем короткий радиатор в 4-5 секций. Особенно, если система запроектирована на конвекторы, алюминий и уж тем более биметалл не стоит ставить. Потому что у радиаторов гидравлическое сопротивление гораздо выше, чем у конвекторов. Сквозняков конвекторы не создают, это маркетинговые утверждения. Восходящий поток горячего воздуха от конвектора сталкивается с нисходящим потоком остывающего воздуха, опускающегося вдоль окна, они смешиваются и образуют горизонтально-восходящий поток, направленный в помещение. Циркулирующего мощного кольца нагревающегося-остывающего воздуха, способного устроить сквозняк, не создается, холодный воздух, направленный к конвектору, собирается в основном из зоны нижней части наружной стены у пола, по бокам от окна.
    Различие в теплопередаче конвекция-излучение в противопоставлении конвекторов и радиаторов - это тоже маркетинговые байки. Теплопередача излучением, которую можно реально учитывать, при комнатных температурах в районе 20 градусов цельсия, появляется только после того, когда излучающая поверхность нагрета выше 120 градусов. При средних температурах теплоносителя в современных системах отопления - 50-70 градусов - работает практически только конвективная составляющая. О чем прекрасно знают все производители радиаторов, максимально наращивающие конвективные элементы на радиаторах - вертикальное оребрение.

  • Тогда еще 1 вопрос, наверное последний по этой теме :хехе:
    У меня французские окна, конвекторы установлены рядом на стене. Соответственно нисходящего холодного потока на конвектор не будет, как этот факт скажется на циркуляции воздуха в квартире?

  • Любой отопительный прибор, установленный не под окном, будет работать хуже, но это все учитывается в расчетах, квартира обогреваться будет нормально. Кстати, установлены как раз конвекторы Универсал, это очень неплохие конвекторы, главное хотя-бы раз в два года снимать кожух и пластины чистить, пылесосить. Ну и тем более не допускать, чтобы туда падали и там валялись вещи, игрушки, носки и тому подобное, будут сильно ухудшать конвекцию.:улыб:
    С французскими окнами вопрос в другом - как раз вдоль них будет опускаться поток холодного воздуха, прилегающая зона пола будет выстужаться, а на непрогреваемых окнах может выпадать конденсат.
    Если позволяют средства, можно установить канальный конвектор, пока стяжка не залита. Но ценник кусается, под одно окно вылезет примерно в тридцать тысяч.

  • ценник кусается :хехе:, проще будет тогда балкон утеплить

  • В продаже нашел алюминиевые радиаторы отопления Златоустовского завода - Термал 500. Кто-нибудь сталкивался с такими? Интересно как они выглядят в живую и какой диаметр вертикальных перемычек.

    Думать не запретишь..

  • Добрый вечер. Очень нужен совет разбирающихся людей. Планируем заменить одну батарею в квартире (панельная 9-ка, комната около 18 кв м), на итальянские пока не можем расколешиться, поэтому практически остановили свой выбор на биметаллическом радиаторе Рифар Форза 10 секций 500мм в леруа мерлене. Цена вопроса 4890 рублей. Но также есть возможность приобрести биметаллический радиатор Konner в оптовой фирме почти на 2000 рублей дешевле. Конечно такая цена сильно прельщает, но про konner очень мало информации, в основном все пишут про их чугун. Может кто сталкивался с ними, что скажете?

  • Тоже нужен совет!
    3х комнатная квартира в 9эт кирпичном доме 70ых годов(вроде бы циркуляция сверху вниз) 3эт, 2 комнаты угловые, в угловых комнатах по 2 батареи.
    Сейчас стоят чугунные старые батареи, скорее всего забитые. Думаем их менять, пока 2 варианта,
    1. Китайский чугуний Коннер Модерн
    2. Биметаллические Рефар Монолит
    Спасибо

    Есть два способа спорить с женщиной. Ни один не работает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: