Погода: 19 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Треснуло стекло, кто виноват и что делать

  • Окна стоят уже 2 года, но вот отопление дали только в этом году. И при этих морозах оно треснуло.
    Есть тут телепаты по фотографии чтобы определить причину - изначальный брак в стекле или неправильный монтаж?

  • давай фото. думать будем.

    Капитан Очевидность

  • у нас тоже треснуло стекло, прошлой зимой, с внешней стороны окна.
    Правда, окна стоят побольше срок, в панельном доме.
    и хбз от чего оно треснуло.
    у нас было предположение, что это когда сбивали сосульки с крыши, отлетело в окно, т.к. трещина появилась как-раз в то время, когда рабочие сбивали сосульки. возможно ли так? мы на 5 этаже, под крышей.

  • версий может быть десятки. без фото трещины разговаривать бессмысленно.

    Капитан Очевидность

  • Выкладываю фото

  • Установщики и производители окон должны быть в курсе температурного диапазона на улице и в домах зимой. У нас стекло потрескалось после 3 лет использования на сильном солнце - заменили без проблем (БФК). Если физического воздействия на стекло не было, должны менять :dry:

    Может позвонить в компанию и спросить - может вам сразу скажут Да, мол, гарантийный случай. А вот если откажут, тогда и думать.

    Исправлено пользователем Tanyulik (15.11.12 15:34)

  • Это кстати южная сторона, может и солнце добавило своего. На форуме поставщику написал - молчит. Будем звонить, но вначале хотел удостовериться, что это произошло по вине производителя или установщика.

  • надо снимать шттапики и смотреть что там под трещинами - нет ли чего лишнего.

    по фото первое мое предположение - стекло лопнуло от напряжения, но должно быть что то , что способствовало образованию трещин - дефект стекла, неправильно установленная подкладка.

    Поскольку стекло лопнуло в раме (насколько я вижу) - Вам стеклопакет должны поменять за счет установщика (монтажников) - по крайней мере такова сложившаяся практика.

    Видимых механических повреждений кроме расслоения кромки в трещине - я не вижу, значит ударов не было.

    равзе что та маленькая ямочка на первом фото - но там плохо видно

    Капитан Очевидность

  • правда есть один нюанс - Вы пишите что окна стоят 2 года, а отопление дали только в этом году.

    если бы не так - Вам бы поменяли стеклопакеты.

    но теперь - в гарантийной замене на основании ГОСТ 24866 Вам будет отказано - запрещена установка стеклопакетов в неотапливаемые помещения при температуре ниже +5 градусов
    :
    В ответ на: 8.8. Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.

    Капитан Очевидность

  • Производитель съехал - сказал что раз у нас дом не отапливался 2 года, то нам еще повезло что только одно окно треснуло. Начали ссылаться на Госты.
    В общем не ожидал такого поведения продавца, а заказывали у него более десятка окон и еще другим рекомендовали.

  • что поделать - поведение продавца абсолютно логично.
    Стеклопакеты категорически нельзя устанавливать в неотапливаемые помещения.
    А Вам действитльно "повезло"
    налицо думаю несколько факторов - и дефекты и усталость стекла и эксплуатация в неотапливаемом помещении..
    По сути Ваш стеклопакет - большой который - был просто обязан треснуть по всем законам физики.

    Капитан Очевидность

  • Супер. Почему же это перед продажей не сказали. Я еще договор подниму, что там сказано про условия эксплуатации.
    Кстати, треснуло стекло в момент нормальной эксплуатации. То есть по ГОСТ. А вот как раз в периоды когда отопления не было все отлично простояло. Но думаю сейчас продавец будет ссылаться на то, что срок гарантии прошел.
    Плохо. Надо будет отписаться по этой фирме на форуме.

  • В ответ на: По сути Ваш стеклопакет - большой который - был просто обязан треснуть по всем законам физики.
    У меня еще с десяток стеклопакетов которые еще больше этого. К счастью ваши законы физики над ними не действуют:улыб:стоят по обычным законам физики:улыб:

  • действуют. только лопнет-не лопнет - по законам вероятности. Тем более, что факторов так много, что теоретическую базу под разрушение стекла до сих пор подвести не могут.

    есть четкие признаки когда дефект монтажа, а когда дефект производства.

    и четкие признаки когда разрушение от температурного шока.

    у Вас два признака - температурного шока - полукруглая трещина , и нарушения тхнологии монтажа.
    по второй приине - нужно снимать штапики и смотреть есть что под ними или нет - тогда только можно сказать с какой то увереннсотью.

    ну а по поводу - если прописано в догворе - то попробуйт придавить их договором - закон о защите прав потребителей будет н вашей стороне - если Вы указали условия эксплуатации - то фирма была поставлена Вами в известность, и обязана или отказаться от заказа или взять все гарантии на себя.

    Капитан Очевидность

  • П.С. иногда для фирмы может быть интереснее потратиться на замену пакета , даже если гарантия сомнительна, но решить этот вопрос может только директор или владелец, но никак не менеджер или рекламаторщик.

    Капитан Очевидность

  • Спасибо.
    На форуме я видел переписку по поводу температуры - довольно слабое аргументирование было.
    Если и есть температурный шок - то странно, потому как по ГОСТ температура, даже значительно выше. Штапики сам снимать не буду - это наверное прероргатива поставщика или установщиков.
    Будем обращаться к поставщику, гарантия на стеклопакет кажется еще не истекла.

  • гарантия на герметичность пакетов составляет 10 лет
    если пакет лопается в створке - меняет поставщик, если с глухой части окна, то монтажник, так уж сложилось годами. Напряжение очень похоже на винт.

    века смородиновая через форму консибовская. Правильно?

    подпись-надпись

  • В ответ на: то фирма была поставлена Вами в известность, и обязана или отказаться от заказа или взять все гарантии на себя.
    слушай, я все понимаю, но я не нострадамус предсказывать когда заказчик даст отопление в дом. Я уж молчу про возможную усадку дома и так далее.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: гарантия на герметичность пакетов составляет 10 лет
    Максим, гарантия на ГЕРМЕТИЧНОСТЬ.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Давайте уйдем от отопления. Почти год простояли окна с температурой внутри выше 5 градусов.
    Я бы сказал по другому - ранее окно не треснуло потому как не было сильного отопления. Похоже морозы которые ударили недавно плюс батарея под окном сделали свое дело. А до этого перепада температур большого не было.

    Да Максим, угадал.

  • В ответ на: слушай, я все понимаю, но я не нострадамус предсказывать когда заказчик даст отопление в дом. Я уж молчу про возможную усадку дома и так далее.
    дело не в этом - предсказывать, а в том, что фирмачи допустили промах, позволив вписать такое условие в договор...

    а про винт - очень даже соглашусь :улыб: у меня мысль до конца не успела дойти - Макс раньше озвучил

    Капитан Очевидность

  • все вместе и привело к тресканию

    Капитан Очевидность

  • при самомонтаже и самовывозе не даю никакой гарантии и снимаю с себя какую-либо ответственность, а там было именно так. Смысла нет поставщику ехать и что-то смотреть.

    выход ту только вижу один - заказать за свой счет.

    PS: у меня есть только один объект, где после монтажа изделия заказчиком я несу ответственность

    подпись-надпись

  • Все монтировали монтажники. Что значит винт - криво вставлен стеклопакет?

  • скорее рама

    для этого достаточно отвесом проверить вертикальность профиля рамы справа и слева.

    должно быть строго вертикально +/- пара мм

    Капитан Очевидность

  • сделаю фото, покажу, посмотрите своим экспертным взглядом.
    у меня еще вопрос - какие возможны последствия, если окно не ремонтировать, а будет и дальше так стоять с трещиной. Кроме того, что это не красиво, на сколько опасно, может ли "высыпаться", или еще что-то с ним сделаться..?

  • В ответ на: скорее рама

    для этого достаточно отвесом проверить вертикальность профиля рамы справа и слева.

    должно быть строго вертикально +/- пара мм
    Далеко не вертикально. Верхний левый угол на улицу наклонен примерно на 3мм. При этом правый угол уходит гдето на 6мм.
    Считать ли это критичным? Уровнем это и не измеришь - использовал отвес строительный.

  • ну стекло же лопнуло?
    разве это не "критично"?

    если не будете упоминать про неотапливаемый сезон лишний раз, а акцентируете внимание именно на косяках монтажа - может Вам стеклопакет бесплатно поменяют .. неплохо было бы восстановить уровень рамы... а то и следующий стеклопакет може лопнуть..

    Капитан Очевидность

  • запотевать будет изнутри. обязательно. больше никаких неприятностей. Это если в глухаре.
    В створке - возможно провисание и дальнейшее разрушение стекла. створкой с лопнувшим пакетом пользоваться не надо.

    Капитан Очевидность

  • Думал с окнами доскольно не прийдется разбираться раз монтажники поставили. Проверил уровни - на большинстве окон такая проблема - верх окна прилично завален наружу. На двухметровом окне проверил - оно еще больше, на метр уход порядка 1см на метр. Трещин пока нет. Что делать?

  • Чет не понял, вы заказали окна в одной фирме, а установку заказали у сторонних монтажников? Или полностью и окна и установку в одной фирме? Как фирма называется?

  • Заказал окна в фирме она же порекомендовала монтажников проверенных. Оказалось что плохих монтажников.
    Проверяю окна понемногу - окно высотой 190см - 1см разницы по правой и левой сторонам. С одной стороны не винтом, с другой стороны это больше норматива. Сейчас все окна лазерным уровнем пройду.

  • Большие окна замерил почти все - везде правы и левый угол завалены примерно на одно расстояние 0,8-1,2см. На лопнувшем окне левый угол завален на 0,5см, а другой угол завален в другую стороную на те же 0,5см. Похоже это и послужило причиной трещины. Я так понимаю теперь требовать с монтажников статисфакции?

  • В ответ на: .. Я так понимаю теперь требовать с монтажников статисфакции?
    попробуйте.
    но 5 мм на сторону- имхо не очень критично. допускаются отклонения по ГОСТ кажется не более 2 мм на метр в совокупности..

    проверить надо все точно. я вот уровням не очень доверяю. простой строительный отвес - всегда надежнее

    Капитан Очевидность

  • С монтажниками договор заключали? Как с частным лицом, или у них ООО? К фирме где заказывали окна вообще не может быть никаких притензий, раз монтировали не они.

  • Отвес тяжелый, одному не замерить. Но он показывал примерно такие же данные.
    5 мм на 1,5м на каждую сторону. Только разница по сторонам получается 10мм.

  • В ответ на: С монтажниками договор заключали? Как с частным лицом, или у них ООО? К фирме где заказывали окна вообще не может быть никаких притензий, раз монтировали не они.
    Монтажники как частное лицо. К фирме претензия, что порекомендовали их.
    Юридически если косяк монтажников - то фирма действительно не причем. Но я не эксперт чтобы так однозначно сказать.

  • Отвес лучше уровня? Что-то я такого никогда не слышал.
    Не нравится обычный уровень- возьмите Уровень электронный.

  • В ответ на: К фирме претензия, что порекомендовали их.
    Ну это вообще глупая притензия. Сами то хоть вдумайтесь в свои слова "претензия что порекомендовали".
    Кароче история больше смахивает на давно избитую истину - захотел подешевле, вот и получил. Скупой платит дважды.

  • Причем тут подешевле? Заказывал лучшие окна что были в городе.
    А по поводу рекомендации - еслиты рекомендуешь, значит отвечаешь за качество того кого рекомендуешь. Это как поручительство по кредиту, если человек не платит за которого ты поручился, то платить прийдется тебе.

  • В ответ на: А по поводу рекомендации - еслиты рекомендуешь, значит отвечаешь за качество того кого рекомендуешь. Это как поручительство по кредиту, если человек не платит за которого ты поручился, то платить прийдется тебе.
    Это вы, сударь, теплое с мягким перепутали.

  • В ответ на: Причем тут подешевле? Заказывал лучшие окна что были в городе.
    А по поводу рекомендации - еслиты рекомендуешь, значит отвечаешь за качество того кого рекомендуешь.
    Дапатамучта... Я прекрасно помню ваш объект, хотя и поставка с монтажом не мои. Как определили что окна лучше в городе? испытания проводили? кто был в комиссии экспертной?

    Как вы приняли окна с такими отвратными завалами? Вы сами взяли на себя ответственность по приемке окон, вот и приняли, а с вашими описаниями переустановить бы все. Вы не там ищете виноватого, он ближе чем вы думаете.

    Того кто порекомендовал можете про себя обозвать макдаком и горевать дальше

    Если уровень разные стороны по-разному, то скорее всего он либо врет, либо врал во время монтажа. Если он сбит, то при переворачивании будет показывать завалы в разные стороны

    подпись-надпись

  • Вы помните что я долго выбирал и рассматривал только лучшие варианты. Вы, я помню ратовали за декининг, не думаю что Века хуже.
    К сожалению тогда лазерного уровня не было. На обычном уровне такие отклонения не увидишь. Да и процесс установки был под контролем, все выставлялось по уровню, каждое окно. А чтобы проверить все - нужно самому разбираться в предмете не хуже установщиков.
    Окна - единственное в доме, что я дал на откуп профессионалам, и они не подвели. Напортачили по полной, хотя я думал, что в этой сфере все налажено довольно давно. Оказалось и в установке окон действуют те же принципы - сделать по быстрому некачественно, снять бабок и ищи потом.

  • В ответ на: Отвес лучше уровня? Что-то я такого никогда не слышал.
    Не нравится обычный уровень- возьмите Уровень электронный.
    электронным еще уметь пользоваться надо.
    а то у нас один замерщик купил лазерную рулетку.. и намерил в свой бюджет тыщ на 60... :biggrin: :спок:

    а простые дедовские меры никогда не врут

    Капитан Очевидность

  • надо смотреть все вживую.
    а то пока рассуждения "если бы - да бы..."

    Капитан Очевидность

  • Согласен, теперь установщиков надо пригласить объяснить причины проблемы и починить проблемные места (я пока только одно нашел).
    Но по ходу темы пришлось выяснить много нового про установку окон. Оказалось я ни разу не видел чтобы кому-то правильно по всем нормативам установили окна.

  • это так..
    как с электронным уровнем - мало его иметь - нужно еще уметь пользоваться

    Капитан Очевидность

  • У меня нет электронного уровня, Только лазерный и тяжелый отвес, что позволяет довольно точно измерить отклонение от вертикали. Монтажники пользовались обычными пузырьковыми уровнями, наверное отсюда и погрешность для 2х метровых окон.

  • В ответ на: . Монтажники пользовались обычными пузырьковыми уровнями, наверное отсюда и погрешность для 2х метровых окон.
    от них часто бывают такие неприятности

    Капитан Очевидность

  • Виноваты прежде всего вы сами,потому что не надо экономить,тем более на себе.Очень улыбнуло,что вы только через два года решили окна проверить и удивляетесь теперь. :dnknow:

    Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: