Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Различные марки фитингов для ПНД-труб

  • Кто имел дело с пластмассовыми фитингами для ПНД-труб, поделитесь впечатлениями? Мне попадалось три типа (использовал с трубой 32 мм SDR11/SDR17):

    - ТПК-АКВА (синяя крышка). Покупал в Леруа, видел в других магазинах. Компрессионное кольцо средней толщины, из жесткой резины. Труба входит с ощутимым усилием, вставка кольцо не поджимает (полностью вставленная не достает до кольца). Цанга небольшая, тонкая, но держит трубу очень хорошо. В моей практике это идеальные фитинги, держат 5 атм (больше не было возможности проверить), им по барабану перекосы трубы и степень затяжки крышки. Единственная причина, по которой пришлось покупать другие - в Леруа к лету сильно упал ассортимент.

    - TSEK POELSAN (зеленая крышка). Покупал в Домал (комплекс "Бастион" на выезде из Бердска). Компрессионное кольцо толстое, жесткое, слегка уплощенное, все в заусенцах. Труба вставляется с очень большим усилием, приходится "трамбовать" кольцо в муфту. Вставка кольцо поджимает, но необходимости в этом никакой нет. Цанга небольшая. Претензий по уплотнению никаких - только к удобству сборки.

    - Безымянные с логотипом, напоминающим ASB (серая крышка). Покупал в Сантехмастере у Октябрьского рынка). Откровенное говно, хоть и выглядят пристойно. Уплотнительное кольцо, судя по всему, из силиконовой резины, прозрачное, тонкое. Надевается на трубу практически свободно, труба с кольцом вставляется в муфту тоже свободно. Вставка, по замыслу, должна поджимать кольцо, но на деле малейший перекос трубы (а она никогда не бывает идеально прямой, поскольку хранится бухтами) при давлении выше 2 атм приводит к течи, причем вода не просто капает, а откровенно хлещет. Немного спасает установка полуторадюймовых резиновых прокладок между вставкой и цангой, но только немного. Надежного уплотнения удалось достичь только заменой колец на кольца из ТПК-АКВА. Цанга толстая - неудобно надевать и двигать по трубе. В фитингах на трубу 32 и наружной резьбой 3/4 чудовищная толщина стенки, за счет чего просвет всего 12 мм, для 3/4 это очень мало.

    Кто-нибудь видел в продаже уплотнительные кольца для пластмассовых фитингов?

  • советую обратится в "сантехкомплект-сибирь",опытные специалисты все подскажут и покажут.асартимент по сантехнике огромный.сколько брал всего у них-все качественное. находятся в ленинском районе,адрес не помню,возле озера. тел.325-34-25

  • А какой витинг можно придумать чтобы поставить клапан на ПНД. Причем диаметр сильно ограничен и обычные платисковые фитинги точно не пройдут.

  • "Опытные специалисты" из Сантехмастера тоже уверяли, что у них с теми же фитингами все прекрасно. А прекрасно там может быть исключительно на детских давлениях (порядка 2 атм). БОльшие давления они физически не могут держать нормально - требуется очень точное позиционирование трубы, малейший перекос делает прижим неплотным. А конструкция фитинга не обеспечивает защиты от перекоса.

  • В ответ на: А какой витинг можно придумать чтобы поставить клапан на ПНД. Причем диаметр сильно ограничен и обычные платисковые фитинги точно не пройдут.
    Вы имеете в виду обратный клапан? Труба с толстой стенкой (например, 32 мм SDR11) отлично вставляется в обычные латунные фитинги для металлопластика, но типовая с тонкой 2-мм стенкой не будет прилегать к компрессионным кольцам - потребуется кусок мягкой трубки для вставки внутрь трубы для уплотнения. Сварка тоже не годится, если стенка тонкая.

  • Спасибо. Какую трубку подложить? ПНД 25мм

  • Внутренний диаметр трубки должен быть таким же, как и внутренний диаметр металлопластиковой трубы для соответствующего фитинга, а наружный - как внутренний диаметр Вашей ПНД-трубы. Возможно, у Вас труба с толстой стенкой, и нормально встанет в фитинг без прокладок - отрежьте кусок и загляните в какой-нибудь магазин с хорошим ассортиментом.

  • Взял муфту (закручивающуюся для металопласта) на диаметр 26, и для стенки 3. У меня стенка 2 и диаметр 25. Думаю может намотать на 1мм ленту фум? Или сделать резиновую прокладку?

  • Прокладки можно делать только из трубки или толстых колец - несплошная прокладка непременно протечет. Намотать что-то пластичное типа ФУМ - вариант, только мотать нужно аккуратно, и аккуратно же надевать трубу, чтобы не свалить намотку. В принципе, может хватить даже обычной изоленты, только подобрать достаточно пластичную.

    Но общий минус и фторопласта, и ПВХ (изоленты) - у них очень низкая упругость. Сразу-то не потечет, а со временем оно усядется, и может начать течь. Так что идеальный вариант - трубка или кольца из резины/силикона. Походите по сантехмагазинам с муфтой и куском трубы - наверняка подберете что-нибудь подходящее.

    Да, и будьте внимательны к прозрачным кольцам/прокладкам/трубкам, которые нынче все поголовно называют "силиконовыми", даже производители. Это новое модное фуфло - модифицированный ПВХ или что-то в этом роде, с той самой пониженной упругостью. Настоящая силиконовая резина очень упругая, не размягчается, не плавится и не горит при нагревании (для проверки можно погреть образец зажигалкой).

  • В ответ на: Надежного уплотнения удалось достичь только заменой колец на кольца из ТПК-АКВА.
    Как выяснилось, уплотнение получилось ни фига не надежным - через пару дней оно снова потекло. Внутренний диаметр муфт чуть больше, чем у ТПК-АКВА - достаточной герметизации не получается. Буду в Леруа - куплю все, что нужно, от ТПК-АКВА, а эту позорную хрень с серыми крышками выкину к чертям.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: