Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Гибкая подводка для смесителя - правильно ли подключена, выбрана?

  • Доброго времени суток!
    Подключил гибкую подводку к смесителю на кухне. Есть сомнения что соединение надежно. Шланг на холодную воду (на фото справа) пришлось сделать полукругом "внатяг". Когда краном не пользуешься все сухо, а как холодная вода побежит из крана, в месте где шланг соединяется с гайкой(которая накручена на ШК) появляюся капельки воды.(может это конденсат?) Беспокоит что у шланга небольшое натяжение(+/-) и то что проступает вода во время работы. Так же на шланге наклейка, что застраховано "Росно". Кто-нибудь знает что это означает?:улыб:(на что страховка распространена и сколько может действовать?)
    Левая(на фото) подводка по-моему китайского производства. Не сильно страшно?:улыб:

  • Кто производитель ГП? Знаю, что некоторые производители инженерной сантехники (например, Valtec) страхуют свою продукцию, причём реально возмещают ущерб в случае наступления страхового случая по их вине.
    То, что подкапывает- плохо, никакой это не конденсат. На китайских подводках очень часто идёт брак как на гайках, так и на прокладках.
    Какого то критического натяга по фото не увидел.
    Если есть сомнения, попробуйте найти сантехника с опрессовщиком- пускай проверит всю систему водоснабжения под испытательным давлением в 1,5 раза больше рабочего, но не менее 6 bar, либо ищите ГП от именитых производителей.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Холодная при разборе же только сочится! Конденсат-скорее всего. Иначе бежал бы постоянно.
    А вот подводку слева лучше поменять. Я так понимаю, комплектная, со смесителем шла? Если смеситель недорогой, менять-однозначно, т. к. качество под большим вопросом.

  • В ответ на: Кто производитель ГП? Знаю, что некоторые производители инженерной сантехники (например, Valtec) страхуют свою продукцию, причём реально возмещают ущерб в случае наступления страхового случая по их вине.
    То, что подкапывает- плохо, никакой это не конденсат.
    Произодитель ООО "ТАЙПАН". Застрахован все-таки "Ингосстрах". Правда смысл этой страховки? Чека на подводку нет, да и страховка может быть на месяц всего.
    Сегодня внимательно посмотрел... когда включаешь капельки с одного места начинают проступать. Может перетянул, когда закручивал? По идее шланг менять надо? Только вот длину какую брать с запасом может чтобы петля была?

  • В ответ на: Конденсат-скорее всего. Иначе бежал бы постоянно.
    А вот подводку слева лучше поменять. Я так понимаю, комплектная, со смесителем шла? Если смеситель недорогой, менять-однозначно, т. к. качество под большим вопросом.
    Выходит что не конденсат:хммм:
    Подводка слева шла с смесителем. Я так понимаю 700рублей один из дешевых:улыб:

  • Для образования конденсата требуется время для охлаждения проточной водой, т.е. при открытии смесителя сразу бы не выступил. Скорее всего от перепадов давления подшевеливается ГП и при неплотно прилегающей прокладке даёт протечку. Кроме того он (конденсат) был бы не только в области гайки, но и на шаровом кране, и чуть позже- на самой ГК.
    За 700 руб. ничего путнего купить не возможно. ГП можно брать по длине с запасом, запустив петлёй- такие схемы есть в паспортах приличных производителей, на днях видел у Oras.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (10.05.12 13:30)

  • Как вариант в месте крепления ШК и ГП проложить шайбу силиконовую. Если подтекает из сочленения гайка - шланг то поможет.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Ну или для начала попробовать перевернуть родную. Мне так дома попадалось....
    Конденсат у меня тоже был(в новостройке после ремонта) - упаковал шланг в утеплитель. Но конденсат по всему шлангу появляется.

  • Сегодня заменил ГП. Появился вопрос по подключению гибкой подводки к ШР. Одним ключом я держу кран, а другим накручиваю гайку. Сначала крутится только гайка, а потом в определенный момент вместе с гайкой начинает подкручиваться сам шланг. Так вот это меня смущает. Из-за перекрута он может треснуть, да и срок службынаверное уменьшается. До какой степени нужно затягивать накидную гайку? :улыб:

  • В этот момент, когда вместе с гайкой начинает вращаться шланг, начинает резаться прокладка, что приведёт к подтеканиям.
    Недокрутить нельзя, но и перекрутить тоже. )
    Купите несколько прокладок по рублю, и методом проб и ошибок добьётесь своего.

  • В ответ на: В этот момент, когда вместе с гайкой начинает вращаться шланг, начинает резаться прокладка
    Я рукой могу закрутить гайку до определенной степени.Затем беру ключ и ключом подтягиваю, так вот шланг уже начинает двигаться вместе с гайкой. Неужели достаточно рукой затянуть?

  • Затягивать до тех пор, пока капать из под гайки не перестанет. Подтянул пол оборота - посмотрел, подтянул - посмотрел.
    Я иногда ещё и фум-ленту по резьбе наматываю.
    P.S. Я не сантехник, из личного опыта.

  • Фум лента - зло. Пакля надежнее.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: Затягивать до тех пор, пока капать из под гайки не перестанет.
    Хм... Сработало бы если хоть четверть оборота можно было затянуть ключом, а то только ключом начинаешь и сразу шланг "заворачивается".

  • В корявых руках и пакля подкапывает. Был у меня такой сантехник, в ТСЖ Жилсервис работает.
    Мне удобнее фум-лентой.

  • Может резиновой прокладке уже хана!?

  • Возможно) А как проверить? Там вообще прокладка внутри любая подойдет или специальная продается?

  • Выковырить ту прокладку. Купить в сантех.магазине таких же штук пять. Они около рубля стоят. Бывают резиновые (разной жесткости), бывают "силиконовые", прозрачные. Поэксперементировать.

  • В ответ на: Может резиновой прокладке уже хана!?
    А если не прокладка все-таки? Там вмятина на ней от крана.. Может шланг бракованный?

  • :dnknow:

  • Резьба накидной гайки не уплотняется. Соединение торцом, через прокладку.
    P.s. Собрать бы вас в одну бригаду, цены бы не было )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • :live:
    Меня не перестает удивлять фумка на резьбе шлангов. НАФИГА, люди? В чем смысл-то?
    Ладно, если человек далек от сантехники, так ведь и сантехники из ЖЭУ практикуют... Может им фумку ящиками на работе выдают, приходится избавляться от неё. Ну непонятно...
    А по теме, затягиваете от руки сильно и ключом на 90 градусов примерно. Если контактные плоскости ровные, без дефектов, обычно хватает. Если нехорошо шланг повернулся даже на эти 90гр, то перед затягиванием шланг разворачиваете против часовой стрелки на тот же градус. А вообще, как и в любом деле, нужна сноровка-тренировка :biggrin:
    Так что записывайтесь в бригаду к Железному Мужику)))

  • ФУМ можно намотать на конец трубы если она железная, чтоб не резало резинку. а так обычно удленитель ставлю.
    я делаю так, затягиваеш гайку и одновременно вращаеш туда сюда шланг в ней , как перестал вращатся чучуть подтянул и все.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Если нехорошо шланг повернулся даже на эти 90гр, то перед затягиванием шланг разворачиваете против часовой стрелки на тот же градус.
    Спасибо! :pivo: Все сделал, все работает :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: