Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Стены под покраску. Как оценить качество работы?

  • Добрый день.
    Ребята, подскажите, пожалуйста, как должны выглядеть стены, идеально подготовленные под покраску? Потому что на наших стенах я вижу всякие потертости, шерховатости, маленькие царапины, а мне представлялось, что стена должны быть идеально ровной и гладкой. Может я зря придираюсь к нашему работнику, хотя изначально ему было сказано, что мне нужны стены "под лампу" (как-то так называют). Финишную шпаклевку делал Шитроком.

  • Раз уж даже вы невооруженным глазом видите царапины и шероховатости, то стены однозначно не готовы. Данная работа принимается при помощи переноски с лампой ват на 150, сейчас только энергосберегающий аналог. Сей девайс обязан быть у вашего мастера, без него обозначенную работу не выполнить. Берете, светите на стену, поверхность должна быть ровной и гладкой, без царапин и шероховатостей. А природа обозначенных косяков, может быть в том что мастер, для последнего вышкуривания использовал мелкую сетку или шкурку, а нужно губку. Если это так, то смело выгоняйте, человек не знает предмет и лучше уже не сделает.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: я вижу всякие потертости, шерховатости, маленькие царапины,
    непохоже, что на стене есть Шитрок

    В ответ на: Данная работа принимается при помощи переноски с лампой ват на 150, сейчас только энергосберегающий аналог
    Отделочник, остынь :хехе:. Ты говоришь о приёмке окрашенных поверхностей.
    так бы всё бы ничего, да только согласно СНИП, с лампой принимаются поверхности, окрашенные масляными красками. А вот поверхности окрашенные воднодисперсионными красками, согласно этим же правилам принимаются иначе.
    Но вопрос был не о покраске, а о шпаклевке, то есть о подготовке к окраске.. Поэтому, открываем открываем СНИП и смотрим:
    СНИП 3.04.01-87:


    3.12. "При окраске и оклейке обоями качество подготовленных основа¬ний должно удовлетворять следующим требованиям:
    поверхности при окраске масляными, клеевыми, водоэмульсионными составами и оклейке обоями должны быть сглаженными, без шерохова¬тости;
    поверхностные трещины раскрыты, огрунтованы, заполнены шпатлев¬кой на глубину не менее 2 мм и отшлифованы;
    раковины и неровности огрунтованы, прошпатлеваны и сглажены;
    отслоения, потеки раствора, следы обработки затирочными машинами удалены;
    швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкаю¬щие к ним, огрунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с по¬верхностью или обработаны рустами (в соответствии с проектом), а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, марли и т. п.;
    при оклейке поверхностей обоями закончена окраска потолков и выпол¬нены другие малярные работы.
    Основания, подготовленные под окраску, оклейку синтетическими обоями на бумажной и тканевой основе, а также с нанесенным в заводских условиях клеящим составом должны удовлетворять требованиям табл. 9. Поверхности всех крепежных приборов, распо¬ла¬га¬е¬мых под картоном, бумагой или непосредственно под обоями, должны быть предварительно покрыты антикоррозионным составом."

    .
    При этом помним одно правило : "кто готовит тот и красит",
    и другое правило: после первого слоя краски(грунт-краски, грунтовки) поверхность доводится финишными шпаклевками и пастами. При этом доводка поверхности включается в состав окраски, а не подготовки - об этом нет в снипах, зато есть в ЕНИРах.

    а posteriori

  • На брудершафт вроде не выпивали.
    А что касается приемки... Речь идет не об отделке жилого дома, аля энергомонтаж. А о квартире, где были изначально оговорены высокие критерии качества. Снипы это конечно хорошо и перечитал я их практически все. Но появилось в быту понятие евроремонт и критерии приемки там выше сниповских. По крайней мере я, так работаю. Ну и денюшку за это беру соответствующую)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • спасибо за ответы :knix:
    значит, дело не во мне.
    to Konst5 - около 15 литров Шитрока.

  • В ответ на: При этом помним одно правило : "кто готовит тот и красит",
    и другое правило: после первого слоя краски(грунт-краски, грунтовки) поверхность доводится финишными шпаклевками и пастами. При этом доводка поверхности включается в состав окраски, а не подготовки - об этом нет в снипах, зато есть в ЕНИРах.
    Это само собой разумеется, если при обычной покраске наносится 2, максимум 3 слоя, то при окраске высокого качества, делается 4,5 ато и 6 слоев краски, доводка дело тонкое.Только вот красить стены нынче моветон, вернее делается это как основа под декоративные штукатурки, чистой покраски давно не делал, редко люди стали красить стены.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: