Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Полипропилен на ГВС, ХВС, отоплении. Аварии при эксплуатации.

  • С ПП работаю давно, на водоснабжении проблем не возникало, а вот на отопление ставить перестал, были серьёзные проблемы.... Пишите из своего опыта - проблемы, недостатки, аварии....

  • Какие проблемы, из-за чего?

  • Если кому интересно, вот в этой темке (http://www.forumhouse.ru/threads/124065/) я сначала спросил совета по системе на ПП с угольным котлом, а потом рассказал что получилось, в том числе об "испытаниях" на закипевшем котле. Ничего криминального не произошло, и до сих пор система чувствует себя замечательно. Впрочем, некоторые местные гуру, как мантры повторяющие страшилки про невероятную опасность полипропилена для жизни (:ха-ха!:) сочли меня чуть ли не безумцем, и обещают мне что вот ещё чуть-чуть - и всё пропало, весь мой полипропилен немедленно взорвётся или хотя бы расплавится. :ха-ха!:

  • Ну уж если у других это происходило, почему вы думаете, что чаша сия вас минет? Просто надо подождать. Ане называть за глаза других и хихикать над ними не есть хорошо.

  • Человек судит по своему единичному случаю, рассуждая, что если один-два раза сошло с рук, то так оно и будет всю оставшуюся жизнь, тогда как специалисты имеют наработанную статистику. Я лично видел, когда выдавливало из ПП фитингов латунные вставки (комбинированные муфты, краны с американками на отводах к радиатарам) после ТТ котла, не имеющего металлическую обвязку.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Излагаю.... У того, кто ПП ставит на ХВС/ГВС я считаю ИМХО проблем с аварийностью скоро не будет, этак лет через 50, мож....А вот эксперементаторам, которые ставят его на отопление, рано или поздно аукнется....ИМХО. Повторюсь!!! Ничё личного..... Очень грешны наши уважаемые производители...Проблемные места, на моем опыте - переходные резьбовые фитинги...
    По моему "турецкий производитель" меня разочаровал, было 3 года назад, когда спустя 4 месяца после монтажа в котедже заказчика 2 фитинга "вышли" из строя ( фото к сожалению утрачены ). В месте контакта сплава и ПП образовался свищщ, когда местная ТЭЦ проводила испытания Сетей...Как два близнеца в одном и том же месте...
    Заказчик был в шоке, как и я, исполнитель работ....И после я от этого ушел вообще...ПП на отопление ваще ставить перестал.....
    При чем я уже слышал про это, что якобы не только фит-ги проблемные....Но это уже не на моем опыте....
    Прошу вернуться к теме.... Аварии, курьёзы на вашем опыте....Рекомендациии......Народ!!!!!!!!

  • кстати с ними давно стараюсь не работать....В волгограде знакомый лично на базар затаривал якобы турков, сами сравнивали - от оригинала х...н отличишь, на шо китаезы мастера.... :rofl: Заполонили хренью всякой, не знаешь, что возьмёш......А знакомый якобы - "берут".......а ценник ниже ....сами понимаете - выгода ему.....

  • Тундра, я понял ты тоже давно в этой сфере....понимаешь....Пару примеров со своего опыта чиркани....не уж ни разу не было........

  • Я на досуге разбирал муфты комбинированные. Были китайские, турецкие и немецкие пр-ва Россия))) Так вот в турецких латуни в 2 раза больше чем в китайцах а в немцах в 2 раза больше чем в турках. Работал много со всеми тремя. Статистика по браку именно муфт примерно такая:
    китай - 5%
    турция - 1%
    германия - 0%
    По трубам и паечным фитингам нареканий не было.
    Муфты начинают течь обычно, если их сильно сжать ключом и провернуть. Китайцы проворачиваются на раз.
    Сфоткаю потом, выложу.

  • Dimыч, если есть возможность сделай срез с трубы турка и немца которые простояли лет по шесть, и сравни с оригиналом. на немцах ты не заметишь визуальной разницы, а турки этим грешат. :secret:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Сам себе паял всю систему отопления и водоснабжения из турецкого полипропилена , порядка 30 радиаторов отопления и метров 100 труб по воде , начиная от 20 и до 40 диаметра , было это 5 лет назад . До сих пор всё нормально служит без всякиз нареканий , давление на воде около 6 очков , на отоплении 1.5 ....Сколько я его людям не устанавливал , помоему надо УМУДРИТЬСЯ спаять стык чтоб он побежал ! А вот по поводу металлопластика есть куча нареканий .......особенно по поводу резьбового !!!

  • В ответ на: Я спаять стык чтоб он побежал
    Для каждого вида труб есть допускаемые режимы пользования. Это конкретные давление и температура.

    И абсолютно поровну как Вы там стыки паяете.

    Другими словами - сознательно заставлять работать материал за пределами допусков - есть признак придурошности того, кто это делает.... :спок: .

  • По поводу фитингов, я все таки имел ввиду переходные-резьбовые....Сам несколько раз проворачивал турецкие, наши отечественные, и, само разумеется - Китайские...При чем я не из "мощных" сантехников с банками, и усилия были вполне допустимые....По поводу сварочных фитингов, вроде проблем не было, но в отличии от конкурентов, у немцев зеленые фитинги более с толстой стенкой, это факт, а резьбовые сделаны из оловянно-цинковой БРОНЗЫ...Прорекламил не взначай....Пока не проблемили, дай бог!!!!!
    Советую заказчикам то, что испытал сам, но не уговариваю, он сам принимает решение...
    А то что у некоторых стоят другие производители ПП, да бог с ними, стоять бы им ещё век!!!!Дай бог!!!Просто что не возьми, рано или поздно попадает в китай, а там уже мама не горюй.....Один тут пару дорогих итальянских башмаков с документами производителя возил в Китай....Далее - партия дубликатов с такими же документами....Ушла с молотка....До сих пор промышляет...Я аргументирую изходя из горького опыта, и ВАС призываю!!!!
    А пп как перестал ставить на отопление, и никто меня не переубедит, пока характеристики производственники технологически не улучшат, а это рано или поздно произойдет.....

    Так что излагайтесь!!!!Пожалуйста!!!Как вы считаете нужным. Всех интересно послушать....А моё мнение ИМХО.........

  • Кстати, 6 очков для воды не многовато ли????

  • Всё, замяли тему.....Ни у кого ничего нехорошего не было при работе с каким либо пп???? Так зачем их вообще сравнивать???? Бери любой и ставь хоть куда????Какие то вы идеальные все....... :appl:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: