Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Замена проводки в квартире. Какой алгоритм действий?

  • Делаю капитальный ремонт в квартире.

    Как правильно заменить проводку от распределительного щитка в подъезде?
    Кирпичная хрущевка.
    В подъездном щитке заменен несколько лет назад автомат.
    В квартире заменен счетчик.
    Все остальное люты совок... заземления нет... большая нагрузка вырубает... вся конструкция на которой счетчик тупо криво установлена.

    Задача №1

    Завести в квартиру от подъездного щитка нормальный провод с заземлением.
    Установить нормальный (современный) шкапчик для электрики.
    Установить оптимальное количество современных автоматов (видел в одном коттедже здоровый шкапчик с несколькими типами автоматов).
    Перенести в этот шкапчик счетчик и опломбировать естественно.
    Установить пару тройку временных розеток рядом с шкапчиком для подключения перфораторов, болгарок, румынок и прочих УШМ-ок

    Сколько нужно задействовать спецов и сколько нужно обойти гос контор?

    Для энергосбыта (или сибэко по новому) нужно проэкт или просто можно позвать спеца который снимет старую пломбу, перенесет счетчик и поставит новую?
    Для местного жэу (или управляющей компании или как их там) нужно ченить для того чтоб ихний спец подъезд обесточил и подключил новый провод от автомата в подьезде до автомата в новом шкапчике?
    Спец который сможет смонтировать шкапчик и всю его начинку он может в подъезде шуровать или это не его делянка?
    Сколько все эти согласования идут? Есть возможность переноса шкапчика со счетчиком на метр или это смерти подобно?

    Задача №2

    Проводка от шкапчика до розеток выключателей и светильников.
    Ввиду того что ремонт преимущественно своими силами это буду выполнять самостоятельно (но нужно от спеца на бумажке написать какой по цвету провод за что отвечает)

  • Вы для начала к электрику управляющей компании обратитесь. А то может вам на входе и нельзя автомат большим номиналом устанавливать... Нужно знать какой кабель в подъезде идет (тип, сечение). Затем рассчитать мощность, планируемую к потреблению... Ну и отсюда уже плясать...

  • В ответ на: В подъездном щитке заменен несколько лет назад автомат.
    Это вводной автомат. Если он один(может даже опломбирован быть). Посмотрите номинал и производителя. От него провод в счётчик(опломбирован/сертифицирован). Это вобщем то то за что отвечает энергосбыт(или как там у вас). То что идёт от счетчика это всё ваше. И что вы туда поставите ваши проблемы. Если КЗ вводной выбьет - сидите в темноте.
    То что выбивает от нагрузки имеет под собой 2 проблемы. Либо вы нагружаете сеть сильно.Даётся 4,5-5 кВт на квартиру, либо автомат плохой(не держит тот номинал, что на нём написано). Жековцы обычно китаёзов ставят.
    Если вы номинал вводного автомата не меняете(если только сам автомат/провода) ничего нигде пересогласовывать не надо.
    Ну а то что вы хотите в квартире ставить только от ваших хотелок может зависеть.

  • В ответ на: А то может вам на входе и нельзя автомат большим номиналом устанавливать
    Мне входной менять и не нужно вроде... у меня вырубается совковый автомат в квартире

    В ответ на: Затем рассчитать мощность, планируемую к потреблению
    Расчет дело хорошее но если 2 раза подряд воду в обычном чайнике не вскипятить ибо вырубается... а про стиральную машину у которой нет смысла подогрев воды включать просто молчу.

  • В ответ на: Ну а то что вы хотите в квартире ставить только от ваших хотелок может зависеть.
    Я видел современный шкапчик так там есть специальные вырубатели толи узо толи хз... током не покалечит точно.

  • Найми лучше кого-нибудь.а то спец попадётся не ахти(навалом сейчас самоучек)и напартачишь... :безум:

  • А если я найму не ахти(навалом сейчас самоучек) спеца?

  • Рекомендую все эти конторки обойти и ничего не утаивая как нам все изложить.
    Делаю кап ремонт в квартире …………………………………………………………………………………………………………………………….…
    на бумажке написать какой по цвету провод за что отвечает.
    К соседям тоже зайдите. И все по порядку. :biggrin:
    Все самоучки!!! Дипломов накупили, а работать за так никто не хочет. И доброго слова из них бесплатно не вытянешь. :rofl:

  • оверквотинг. удалено

    Исправлено пользователем Shimbun (02.12.11 20:40)

  • Исправлено пользователем Shimbun (02.12.11 20:41)

  • Вот-вот :злорадство:

    Поэтому давайте без флуда.

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: Я видел современный шкапчик так там есть специальные вырубатели толи узо толи хз... током не покалечит точно.
    Шкапчик изначально пуст. И наполняется он тем что конкретно вам надо. Это может быть УЗО, может ДИФ, автоматы на свет, на розетки, на печь. Но что ставить - это ваши хотелки. какие провода использовать(ввг, нюм или алюмишку), сечение, какие соединения(ваго, сип, скрутка) тоже ваши желания.
    Но чем правильнее вы сделаете, тем меньше вероятность попадоса под напряжение.
    пысы. Шкапчик вобщем то не проблема собрать. Обращайтесь, возьмём не дорого, выглядеть будет КРАСИВО.

  • В ответ на: Но что ставить - это ваши хотелки
    В ответ на: тоже ваши желания.
    В ответ на: Но чем правильнее вы сделаете, тем меньше вероятность попадоса под напряжение.
    Спецы в наше время даже советов не дают как лучше? Наверно чтоб ответственность не брать?

    В ответ на: Шкапчик вобщем то не проблема собрать.
    Ага... а как с отключением света в подъезде и пломбированием быть?

  • Как вам можно дать совет если НЕТ исходных данных. Дайте их(лучше ЛС) и получите более внятный ответ. да и какая может быть ответственность здесь(в виртуальном пространстве)? Вот встретились, в глаза посмотрели, деньги заплатили(если глаза честными показались) тогда и можно об ответственности говорить.
    В ответ на: Ага... а как с отключением света в подъезде и пломбированием быть?
    А зачем в подъезде выключать? У вас же вводной там стоит, его выключил и обесточил квартиру. А что пломбировать то? Вызовите электрика из жека/ук, сверите что было и что стало. Он и опломбирует. Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.

  • В ответ на: А зачем в подъезде выключать? У вас же вводной там стоит, его выключил и обесточил квартиру.
    Ну если для подключения земли и 0 не нужно все отключать тогда все ок... на одного спеца нужно меньше.

    В ответ на: А что пломбировать то?
    Счетчик.

    В ответ на: Вызовите электрика из жека/ук, сверите что было и что стало. Он и опломбирует. Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.
    Так и скажите что не в курсе как это делается.
    При мне меняли счетчик и это был спец из энергосбыта который опломбировал и бумажки давал мне подписывать...
    А тети из энергосбыта РЕГУЛЯРНО ходят по квартирам, снимают показания и смотрят пломбы...

    Спецы тоже мне :зло:

  • А мне че делать? ? ? :смущ: Поменял всю проводку в квартире под натяжные потолки, да и в нужные места все раскидал. Автоматов получилось 12 штук. Но случайно коротнул в розетке и вышибло не мой автомат в квартире – с16А, а в подъезде и сразу два - с40А и с63А. Удивило. Коротнул розетку в другой комнате - история повторилась. Автоматы новые, дому всего 5 лет. :dnknow:

  • Мне говорили про такое... хз почему но вырубает дальний автомат...

  • Бывает такое. Фирму в студию. Надо смотреть по характеристикам временным. Просто у ващих мощных автоматов время срабатывания меньше похоже чем у 16 А. Не удивлюсь, если они разных фирм....
    Еще подумал (ночь плоховато соображается) - у вас 16 А автоматы вообще отрабатывают? Неплохо бы их на КЗ проверить.

    Исправлено пользователем compsib (01.12.11 01:05)

  • совет спец-ов просил, держи)
    Значит так,
    1. определи скока групп у тебя в квартире, так ты прикинеш кол-во АВ. прикинуть мона так: по кол-ву комнат*2, +СУ и коридор это еще 2, плита=+1;
    2. совет! - не стоит сожать свет и розетки на одну группу, да и не логично это);
    3. лучше ставить европейские бренды АВ - SE, ABB, Legrand, Moeller и тд.
    4. розеточные группы и все группы мокрых помещений должны идти через УЗО или ДИФ автомат (они жутко дорогие если это европа), соответсвенно чтобы сэкономить ставится 1-2(3) узо а потом АВ по кол-ву. осветительные группы просто через АВ после счетчика по кол-ву групп;
    5. АВ на розеточные группы лучше с хар-кой Б(В-англ.), на свет пофиг. УЗО - на 16А 30мА если оно групповое, если после него несколько групп (общее) то ток надо рассчитывать с учетом коэффициента использования и зачастую при длинных трассах или большом кол-ве подгрупп после УЗО приходится его брать на 100мА. если есть маленькие дети и/или грызущие животные то берем УЗО на 10мА.
    6. проводку делаем тока кабелем, лучше НГ ЛС, ВВГ или НЮМ(NYM). на свет 1.5 кв.мм, 2.5 на розетки, плита-4. по цветам синий-рабочий ноль, ЖЗ-защитная земля, фаза - пофиг, т.к. могет быть любой кроме первых двух-стандарт!
    вроде как для дилетантов пособие) да чуть не забыл, если бюджет позваляет то шкапчик лучше тоже АВВ брать ну или КАЭДРА от SE. удачи

  • Вроде ДЭУ или что то похожее и покупал я их совсем недавно. Но там, на л/кл. такие же стоят и им всего 4- 5 лет. Мне продавцы сказали, что буква С у всех автоматов это нормально.

  • АВ ДЭУ не видел. Если хотите добиться селективности при КЗ то вводной автомат ставьте с отключающей способностью 6кА и характеристикой срабатывания расцепителя типа C, а групповые автоматы в щитке не выше In 4,5кА типа В, Само собой номинальный ток на вводном автомате должен быть больше.:улыб: После ремонта между вводным автоматом и щитком в квартире обычно короткий медный кабель с приличным сечением. При токе КЗ больше чем уставка обоих автоматов могут отключиться оба. В идеале в таблицах селективности автоматов надо смотреть, диапазоны отсечки. У ABB неплохие характеристики, а от китайских всего ожидать можно.

  • В ответ на: При мне меняли счетчик и это был спец из энергосбыта который опломбировал и бумажки давал мне подписывать...
    На распломбировку и опломбировку счетчика надо подать заявку в Сибирьэнерго, цена вопроса 300р.

  • Как вам можно дать совет если НЕТ исходных данных. Дайте их(лучше ЛС) и получите более внятный ответ. да и какая может быть ответственность здесь(в виртуальном пространстве)? Вот встретились, в глаза посмотрели, деньги заплатили(если глаза честными показались) тогда и можно об ответственности говорить.
    В ответ на: Ага... а как с отключением света в подъезде и пломбированием быть?
    А зачем в подъезде выключать? У вас же вводной там стоит, его выключил и обесточил квартиру. А что пломбировать то? Вызовите электрика из жека/ук, сверите что было и что стало. Он и опломбирует. Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.

  • В ответ на: А что пломбировать то? Вызовите электрика из жека/ук, сверите что было и что стало. Он и опломбирует.
    Договор у жильцов с Сибирьэнерго и платим за электричество в Cибирьэнерго. Откуда у электрика из жека/УК пломбир и полномочия ОАО "Сибирьэнерго"? :шок:
    В ответ на: Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.
    Платим за киловатты, а потребление их определяются жильцами и Сибирьэнерго по циферкам на приборе учета-электросчетчике.

  • Ну вы прям умны. А о чём речь то была понимаете или так потрындеть пришли(это про цифры и киловатты)?

  • В ответ на: А что пломбировать то? Вызовите электрика из жека/ук, сверите что было и что стало. Он и опломбирует. Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.
    Потрындеть видно Вы зашли.
    Если честно не пойму ход вашей мысли. Если Вы взялись консультировать неспециалиста в электрике по поводу алгоритма замены проводки, формулируйте свои мысли доступным языком. Что электрик из ЖЭКа сверит и опломбирует? Зачем этого деятеля с его нехилыми тарифами в личный карман вообще приглашать? :шок:
    А плата за потребленную электроэнергию равна расходу электроэнергии по счетчику умноженному на тариф. Что не так?
    ТС Вас тоже не понял кстати:::
    В ответ на: Спецы тоже мне :зло:
    Кто-то, наверное, не умеет излагать свои мысли или вообще не в теме.

  • Достойно уважения. Человек в теме. Не поленился, написал доступным языком. :respect:

    Нарушение п.9 Правил

    Исправлено пользователем maxdreamer (03.12.11 19:58)

  • Ну всё пришёл ещё один тэоретик не понимающий человеческого языка - аля электропомощь. По делу то есть что казать? Осведомлённость свою тэоретическую показать ведь надо же.

  • А мой вопрос вроде Вам был задан. Читал в основном теоретиков. Уже и подсказка была:смущ: Может Вы, как практикующий электрик, подскажете в чем дело??? Ждем :спок:

  • Вопрос не мне задали, но отвечу. Снимите один из автоматов(чё за ДЭУ такое?) и поставьте легран(цена 150 руб) и коротните на него. И вся проверка. Если он сработает, то выкидывайте дэу, если опять ввод выбьет(а там что за ав стоят?), то тут уж шаманов надо вызывать.

  • В ответ на: Осведомлённость свою тэоретическую показать ведь надо же.
    Я не претендую на роль теоретика и практика по алгоритму замены проводки в квартире, поэтому советов и не даю. Но убивает когда люди, позиционирующие себя как спецы пишут советы по вопросам в которых не компетентны. :death:
    В ответ на: Ну всё пришёл ещё один тэоретик не понимающий человеческого языка - аля электропомощь.
    Человеческий язык понимаю. Написав про электрика из жэка я думаю все поняли, что вы ЛОХАНУЛИСЬ. Тут Ваш человеческий язык понятен.
    Но что вы хотели сказать написав:
    В ответ на: Он и опломбирует. Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.
    Это я до сих пор не пойму. Если не трудно объясните что Вы под этим словосочетанием понимаете, а то мозг сломать можно.
    В ответ на: По делу то есть что казать?
    По делу на коммунальном форуме уже спрашивал, но конкретных ответов не дали, может спец по электроснабжению квартир Дензнак ответит?
    Счетчик в коридоре на площадке сломан. Квартира приватизирована. За чей счет производится замена? На основании каких документов? Сибирьэнерго настаивает на замене за счет жильца или плате по среднему. Жильцу этот счетчик не принадлежит, нет никаких документов по его передаче. Можно ли счетчик перенести в квартиру?

  • вот же вы какой настырный.
    В ответ на: Вы же платите не за то сколько и какие у вас цифры на каком счётчике стоят, а за потреблённые киловатты.

    Это я до сих пор не пойму. Если не трудно объясните что Вы под этим словосочетанием понимаете, а то мозг сломать можно.
    Имелось ввиду, что оплата происходит за потреблённые киловатты. Допустим 200 киловатт за месяц и не важно какие цифры на счётчике или 9323-9123 или при замене на новый 205-005. и там и там 200. Так в чём проблема то?

    В ответ на: Счетчик в коридоре на площадке сломан. Квартира приватизирована. За чей счет производится замена? На основании каких документов? Сибирьэнерго настаивает на замене за счет жильца или плате по среднему. Жильцу этот счетчик не принадлежит, нет никаких документов по его передаче. Можно ли счетчик перенести в квартиру?
    Вопроса два, но ответ то один: берём договор с сибирьэнерго и читаем что там написано, не нравится - идём в суд и боремся за свои права. НО. Цена вопроса 600 рублей, плюс замена. И живи спокойно, без ожидания отключения.

    пысы. тяжела жизнь, однако, если даже такое понять не можем :ха-ха!:

  • В ответ на: Имелось ввиду, что оплата происходит за потреблённые киловатты. Допустим 200 киловатт за месяц и не важно какие цифры на счётчике или 9323-9123 или при замене на новый 205-005. и там и там 200. Так в чём проблема то?
    Вон оно чо, а мужики то не знают.
    В ответ на: Вопроса два, но ответ то один: берём договор с сибирьэнерго и читаем что там написано, не нравится - идём в суд и боремся за свои права. НО. Цена вопроса 600 рублей, плюс замена. И живи спокойно, без ожидания отключения.
    Видно Вы договор с собственниками многоквартирных домов не видели. Там нет границы разграничения, на эту тему ничего не прописано. Ожидать тут отключения не зачем, выставляют счета по нормативам при отсутствии счетчика. Про суд знаю. Мне без счетчика пока выгодно, к лету буду менять.
    В ответ на: пысы. тяжела жизнь, однако, если даже такое понять не можем :ха-ха!:
    Просто думал Вы о каких то высших материях пишите, а не прописные истины людям загоняете
    лишь бы что-то ляпнуть, а то и вовсе ахинею несете. Еще таблицу умножения бы здесь опубликовали. :ха-ха!:

  • А говорят что у профи работы много. Врут, однако, негодники. Вот он ПРОФИ, всегда на форумах.

  • На эту же тему - делаю ремонт - заменил проводку - сделал медью - 1.5-освещение, 2.5 - розетки, 4 - на кухню. При замене счетчика обнаружил что ввод в квартиру сделан алюминием в 2.5 кв (дом старый с газом). Провод на вводе хоть и хорошей изоляции - резина+тканевая оплетка - но 2.5 алюминия наверно будет маловато на пиковую нагрузку (свет+микроволновка+чайник+стиральная машина). Чья зона ответственности до счетчика? кто должен или не должен менять вводной кабель?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • Вы собственник до счетчика.Вам и менять.

  • здравствуйте, скажите пожалуйста, а из за чего перегорают гал. лампы (12в) или светодиоды на люстрах с ПУ?

  • В ответ на: Вы собственник до счетчика.Вам и менять.
    Речь идет не о проводке в квартире - подводящем кабеле ко входу счетчика - с моей точки зрения это общедомовая собственность.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • Правильно считаете, общедомовая собственность.
    Кабель проложен по проекту, разработанному по старым СНиП, согласно выделенной мощности. Изоляция говорите хорошая. УК менять кабель не будет.
    Общий питающий кабель в старых домах тоже алюминиевый, небольшого сечения, с ветхой изоляцией. Поэтому ставить вводной автомат в квартиру номиналом выше, перегружать питающий кабель не рекомендуется. Может выгореть кабельная канализация. Защитный и рабочий ноль в таких сетях не разделен, что тоже представляет опасность для жизни. :хммм:
    Официальный способ несколько утопичен. :улыб: Собирайте общее собрание жильцов, принимайте решение о реконструкции общедомовых электросетей. На собранные деньги делаете проект с большей расчетной нагрузкой, медным кабелем, раздельными защитным и нулевым рабочим проводниками. Нанимаете электромонтажную организацию.

  • В ответ на: Официальный способ несколько утопичен. :улыб: Собирайте общее собрание жильцов...
    Большинство жильцов пошлёт на три советских буквы, т.к. "ачётаковата со старым проводом?... работает жеж" )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Спасибо за полный ответ. Узнал, что в следующем году летом запланирован капремонт дома с заменой стояков и подводящего кабеля - так что сам менять не буду - подожду.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: