Погода: 6 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Как отмыть стекло от пропитки?

  • После того, как на лоджии доски пропитывали пропиткой (от грибка), на стекле я обнаружила следы от брызг (в нижнем углу балконной двери). Каково же было мое удивление, когда я помыла стекло, а они не смылись. Чем я их только не пробовала смыть - и моющими средствами, и спиртом терла, но эти пятна так и не оттерлись. При ближайшем рассмотрении, я так поняла, что это не поверхностное загрязнение, а вроде как стекло прожглось немного как от кислоты (пятнышки белые и шероховатые). Как бы это убрать, может быть есть какая-то полировка для стекла?
    P.S. В ремонте я не очень понимаю, первый раз с этим сталкиваюсь, что приходится делать все самой, но очень хочется сделать в квартире хотя бы косметический ремонт, чтобы все было более менее красиво и уютно:улыб:Так что, похоже я еще не раз обращусь к вам за советами :роза:

  • грунтовку для стен оттирал просто шпателем/ножиком.

    -------------------------
    Пиво ПИТ, водку ЖРАТ, мадам Козявкину.....ЛЮБИТЪ!:улыб:

  • Бритвочкой или специальным скребком по стеклу (та же бритвочка, только шире и с ручкой) как краску со стекла отскребают.

  • Нет, я бритвой попробовала - не получается. Там не внешне пропитка засохла, а как въелась в стекла. Незнаю, что это была за термоядерная смесь, эти капли попавшие как белые пятнышки полупрозрачные. Я вот думаю... на этот косяк наклеить наклейку может быть? Раз ничего не помогает, и вид некрасивый... Должны же где-то продаваться такие наклейки оконные? Может кто нибудь видел?

  • ничё там не въелось.
    Это же стекло, ещё не придумали растворителей для стекла.
    ... попробуйте пемолюксом оттереть.

    а posteriori

  • В ответ на: ничё там не въелось.
    Это же стекло, ещё не придумали растворителей для стекла.
    ... попробуйте пемолюксом оттереть.
    К сожалению пемолюкс может еще и заматировать/поцарапать стекло.
    Если лезвие не срезает то проще правда наклейку. Или краску типа морозный узор по трафарету нанести.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • а кто-нибудь знает, как очистить стекло от налипшей окалины?
    при замене приборов отопления резали трубу стояка болгаркой, опилки полетели на стекло и там застыли

  • В ответ на: Это же стекло, ещё не придумали растворителей для стекла.
    - Фтористоводородная кислота, она же - плавиковая (HF) получена ещё в восемнадцатом веке, сейчас без неё встала бы вся алюминиевая промышленность.:улыб:
    В ответ на: ... попробуйте пемолюксом оттереть
    - Лучше не пробовать: пемолюкс - это абразив, может получиться матовое стекло.
    Полировать силикатное (оконное) стекло можно специальным порошком на основе оксида церия, но это довольно трудоёмкий процесс.

  • Metal kыnG
    вот когда стекло заматируется или поцарапается, вот тогда и будет нужда в наклейках \покрасках. А пока рано хоронить.
    п.с.
    если што, можно "художественно" заматировать некоторые участки на стекле, светопропускная способность от этого не пострадает...

    а posteriori

  • В ответ на: плавиковая (HF) получена ещё в восемнадцатом веке
    когда, сцуки, успели? и в чём они её хранили , интересно? Неужто в пластмассовых бутылях? :biggrin:
    Надеюсь, остальные химикаты - всякие едкие щелочи и страшные кислоты, царские водки - для них пока стеклянные пробирки пользуют?

    а posteriori

  • Думаю все просто - если лезвие не сцарапывает и не упирается в пузырек на стекле - то повреждение в глубину. Самое простое - баллончик акриловой краски и немного фантазии. Можно конечно еще художественно отпескоструить.
    Возможно вариант подлечить составами и технологией как для автостекол. Но встанет в цену нового стеклопакета.

    Ну а хранили ли плавиковую кислоту тут вопрос. Возможно ее вразу и использовали после приготовления.
    А вот пемолюкс не заматерует стекло до молочноматового , но поцарапает это факт.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (22.06.11 01:09)

  • В ответ на: Ну а хранили ли плавиковую кислоту тут вопрос. Возможно ее вразу и использовали после приготовления.
    - Хранили в стеклянной таре, предварительно покрытой парафином или стеарином. Небольшие количества в лабораториях - в платиновых или золотых тиглях.
    В ответ на: как очистить стекло от налипшей окалины?
    а) Механическое удаление.
    б) Попробовать растворить шарики окалины кислотой (не плавиковой). :biggrin:

    Оставшиеся на стекле, после удаленных шариков, микрократеры покрыть прозрачным лаком.

  • Да, видимо повреждение именно в глубину (совсем небольшую, но все же..), т.к. и не срезается ничего, там гладко. Пемолюкс тоже не помог, и мистер пропер, и всякие жидкости для мытья стекол, и фэйри (на всякий случай попробовала), и спирт... А вот про морозное стекло писали, это такая наклейка есть? И на стекле как иней получается? Где ее можно посмотреть как выглядит и купить? И еще - нет ли таких наклеек, как витраж? А то ну не могу я на эти пятна на стекле смотреть, такой ремонт красивый на балконе, и стекло такое страшное! Как будто заляпано, и я не помыла. Не будешь же гостям постоянно объяснять, что это пятна от пропитки и не отмываются :((((

  • Есть акриловая краска для стекла в баллончиках. Создает матовую поверхность. Леруа толмачи и т. П.
    Альтернатива купить краски для стекла в лавке художника. Тоже создают матовое покрытие. Режете трафарет узора нужного из бумаги и все получится.
    Как вариант вырезать наклейки из пленки. Это уже к рекламщикам.

    В 200 рублей уложитесь

    Все варианты выдержат обычную эксплуатацию - без наглого ковыряния ногтем.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (22.06.11 20:02)

  • В ответ на: Да, видимо повреждение именно в глубину (совсем небольшую, но все же..), т.к. и не срезается ничего, там гладко. А то ну не могу я на эти пятна на стекле смотреть, такой ремонт красивый на балконе, и стекло такое страшное! Как будто заляпано, и я не помыла. Не будешь же гостям постоянно объяснять, что это пятна от пропитки и не отмываются :((((
    - Вы фотографии здесь разместите (повреждённого стекла (вблизи) и общий вид ) Может быть, коллективный разум форума что-нибудь подскажет. :secret:

  • да, спасибо за совет! на выходных возьму фотик и пофоткаю это безобразие.

  • Добрый день,я с такой же столкнулась ситуацией. Чем только не тепла. Сразу скажу ацетон не помогает. Смочите слегка ватный тампон дешёвая зубная паста я взяла в светофоре за 40 р. И сода и сначала слегка тепла постепенно прибавляла усилия. Затем протёрла микрофиброй. И мое удивление, все отмылось.

  • Лезвием от строительного (канцелярского) ножа

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: