Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Запутался. Давление в радиаторах отопления.

  • Что-то с выбором уже запутался.
    Выбираю между чугуном и биметаллом. В итоге и в инете и разных магазинах разные мнения по поводу "крепости" радиаторов в плане рабочего давления.
    Так какой радиатор лучше взять если давление в системе большое и есть вероятность гидроударов? Что выдерживает большее давление чугун или биметалл?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Выбирать только лишь по критерию материала, из которого выполнен радиатор, в корне не верно. Есть еще и разные заводы-изготовители. И различные модели.
    Для примера, что тойоты, что жигули - все из железа, но выбор, по-моему, очевиден.
    А какое рабочее давление? Есть гидроудары? Есть ли на вводе в дом стабилизаторы давления?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • А почему вы решили, что в корне не верно? Наоборот - очень даже верно и необходимо. Вы понимаете, что чугун очень теплоинерционен? Вы каким таким образом его будете пытаться регулировать? Поставите термоголовку как на конвекторы (именно КОНВЕКТОРЫ, а не радиаторы - всякие биметаллические, стальные, алюминиевые)??? Ну тогда вы напрочь убъете сам принцип терморегулирования в системах отопления. А по рабочему давлению - это такой же маркетинговый ход, как пикселы в камерах, оно может быть охрененным, но зачем оно нужно, если сталь будет подвержена коррозии? Да и какие стабилизаторы давления? Вы где сейчас открытые системы наблюдаете? Принцип ИТП - теплоноситель ТЭЦ нагревает теплообменник. Теплообменник нагревает теплоноситель дома, который циркулирует по системе отопления. Как может закрытая система с насосами небольшой мощности дать мощный гидроудар? Выбирайте сначала принципиальные моменты производства радиаторов или конвекторов, затем только уже производителя, т.к. в конвекторах этот момент очень будет влиять на то, сколько он простоит. А простоит конвектор в любом случае меньше аналогичного по цене чугунного.

  • Ну в итоге сбора информации из первых, так сказать, рук, сделал следующие выводы.

    Многие чугунные радиаторы делают сейчас переплавляя старые. Толщина стенок меньше. Вообщем, как мне сказали - чугун "советский" и теперешний две большие разницы.

    Непосредственно в нашем ЖЭУ мне сказали чугун не ставить - только биметалл. Типа, дом новый, часто проводят испытания, "давят" до 10 атм. чугун рвет.

    Как-то так...

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Да в общем-то нафига его переплавлять то? Их просто чистят, приводят в порядок и продают. И кто вас заставляет брать МС-140? И что-то у вас сильно грамотные сотрудники ЖЭУ, если они знают о качестве всех производителей МС-140. Вы знаете, что их производят и в Новосибирске и во многих других городах? Как вы думаете - почему в дошкольных и школьных учреждениях запрещено по СНиП-ам ставить конвекторы? Вы думаете чугунные радиаторы там рвет постоянно? Хотя в нынешних школах ИТП похлеще домовых стоят. Какие нафиг испытания? Кому нужно испытывать постоянно систему закрытого типа? Ах да, это нужно ЖЭУ. Они же хотят постоянно тратить все больше и больше денег на замену труб, фитингов и т.д., вышедших из строя в результате испытаний и гидроударов. Так же проще, нежели заменить в случае намека на ненормальную работу, их же раскапывать из земли, которая заполняет ИТП надо, что бы визуально проверить...Чугунные есть и импортные в бюджетном сегменте и российский чугун есть. Еще - вы почитайте - что такое принцип обогрева конвекцией и излучением, их плюсы и минусы. Потом посмотрите долю и того и того в конкретном обогревающем устройстве и сами все поймете. Да, по материалу - любая сталь, биметалл, кроме нержавейки, подвержена коррозии. При контакте с горячей водой алюминий выделяет водород. Это гораздо опаснее, нежели простая течь из трещины. Любой биметалл состоит из стали и алюминия, соединяемых определенным способом. Внутрь конвектора обязательно наносится полимерное покрытие. Какое оно - вы не сможете проверить. Есть такое понятие, как коэффициент температурного расширения материала. У разных металлов он различный. Выводы делайте сами. Чугун тоже подвержен коррозии, но в очень значительной степени меньше. Это физика материалов. В общем думайте сами, решайте сами, что вам иметь в своей квартире. У меня ребенок, я никогда не поставлю конвектор в качестве основного нагревателя в своей квартире.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (26.04.11 21:31)

  • Да я всё это изучил. А про производство мне не сантехники рассказывали...

    Не понял только про ребенка и конвектор...

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Конвектор, в отличии от радиатора делит температурную зону помещения на 3 условные части. Ноги и зона ребенка имеют более выраженную пониженную температуру по сравнению с равномерным нагревом радиатором. Это 1-е. 2 - е - конвектор поднимает и пропускает через себя воздух с пола в больших объемах вместе с оседающей пылью. Ребра конвектора сложно отчистить от этой пыли. В операционных помещениях даже радиаторы "замуровывают" в стены по этой причине. 3-е - конвектор нагревает воздух, а не не предметы. Воздух является очень плохим проводником тепла и имеет малую теплоемкость. В результате вы нагреваете воздух, которым дышите, а тело плохо перенимает это тепло. Создается ощущение духоты, а не тепла. Для создания комфортной температуры требуется бОльшая мощность прибора. Но для некоторых критерием выбора является именно пресловутые очки давления, которые пишут в тех. хар-ках и внешний вид прибора. Это выбор сугубо индивидуальный.

  • В ответ на: Вы где сейчас открытые системы наблюдаете?
    Я работаю в фирмах, занимающихся установкой приборов учета более трех лет. Вы и правда думаете, что Ваше ИМХО про закрытые/отрытые системы реально?
    В примерах могу только по подвалам с Вами прогуляться. 30 минут назад привезли жыпеги жилого дома из Краснообска, например... теплообменников там и в помине не было никогда.
    Удачи в теоретизации!

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Ага, спасибо :ха-ха!: великий практик, за наставление :ха-ха!: Кто с какими объектами работает, так и мыслит. На практике объекты с открытыми системами есть, но это старые строения. Экономический смысл в них проводить ремонт с заменой тепло приборов (а это тянет за собой замену еще много чего) есть, но проще поменять свое жилище (хотя есть отдельные объекты, ценность проживания в которых выше, чем бытовые удобства современных коммуникаций, правда владельцы этих помещений покупают чугуняки по 100 евро за секцию и им на все пофиг))). Ибо эффект будет значительнее. Меня как-то терзают смутные сомнения - действительно ли топикстартер живет в жилом доме, откуда вам таскают "жыпеги" и все равно хочет пойти на такой шаг...Хотя, чужая душа - потемки)

    Исправлено пользователем EvgenG79 (28.04.11 21:47)

  • В ответ на: Кто с какими объектами работает, так и мыслит
    Совершенно верно! Но если работать с разными конструктивными решениями систем отопления - квадратно-гнездовой способ мышления пропадает. Попробуйте на досуге
    В ответ на: На практике объекты с открытыми системами есть, но это старые строения
    Что значит "старые"? Которым более 10-15 лет? Как Вы думаете, какова доля "новостроек", где теплообменник заложен на стадии проектирования здания и его коммуникаций, в общем объеме жилого фонда? Много ли жилых домов попало под ФЗ 185 и было снабжено теплообменниками за счет бюджетных средств? Или Вы реально полагаете, что установку теплообменника (проект+оборудование+монтаж) оплачивают из фондов капремонта ТСЖ/ЖСК или управляющие компании щедро вкладывают свои средства на это?
    Например, из обследованных за конец прошлого - начало этого года 40 (сорока) домов на ОбьГЭСе наш инженер нашел лишь один (!!!) дом с теплообменником. Что составляет 2,5%. Возможно, выборка для статистики была неудачная, как знать... вдруг я заблуждаюсь
    В ответ на: ремонт с заменой тепло приборов
    Не совсем понимаю что Вы подразумеваете под "тепло приборами" - приборы учета? радиаторы/конвекторы? что-то иное?
    В ответ на: но проще поменять свое жилище
    Менять свое жилище (если оно в собственности) лишь из-за того, что коммуникации дома не поспевают за современными темпами развития и модернизации инженерных систем, по-моему, глупо. В противном случае, следуя Вашим рассуждениям, хрущи давно уже пора было покинуть всем хоть сколько-нибудь думающим гражданам.
    В ответ на: чугуняки по 100 евро за секцию и им на все пофиг
    Среди моего окружения никто не разглагольствовал о стоимости секции радиатора отопления. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. ИМХО, либо это Ваши голословные домыслы и бред, либо богатый жизненный опыт.
    В ответ на: эффект будет значительнее
    Эффект чего? Какой эффект? Эффект внезапности решения?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: ... При контакте с горячей водой алюминий выделяет водород. Это гораздо опаснее, нежели простая течь из трещины....
    Про "умных" сантехников знаю, у нас такие "трудются", дальше порога не пускаю, в очередной раз слышу что алюминий выделяет водород :ха-ха!:, есть тут химики, которые смогут мне формулой объяснить природу феномена получения водорода из алюминия, я пойму, у меня по химии 4-ка была ;), а то ресурсы нонче дорогие, в доме 10 батарей и хоть одна бы начала выделять ну хотяб воздух чтоль, так нет же , ничё ни выделят :dnknow:.

    Исправлено пользователем Shimbun (29.04.11 14:42)

  • В случае, если оксидная плёнка каким либо образом разрушится (а она достаточно мягкая), то:
    2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Если я правильно понимаю, оксидная пленка Al2O3 разрушается механически (соскабливается, грубо говоря). То есть ее повреждения возможно только внутри радиатора, а снаружи ведь он не только покрыт оксидной пленкой, но еще и покрашен. Стало быть, водород если и выделяется, то только в систему отопления. Если не прав – поправьте

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: В случае, если оксидная плёнка каким либо образом разрушится (а она достаточно мягкая), то...
    :biggrin:
    - И какие условия нужны для разрушения "достаточно мягкой" (на самом деле очень плотной) оксидной плёнки? - Обработка горячим щелочным раствором?

    - Если приводите формулу реакции, то приводите её в развёрнутом виде, а не тупо копируйте из инета:

    Al2О3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4 (растворение оксидной плёнки - реакция со щёлочью)
    , далее: 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2, NaOH + Al(OH)3 = Na[Al(OH)4] и суммарно: 2Al + 6H2O + 2NaOH = Na[Al(OH)4]

    PS Одно из замечательных свойств алюминия и заключается в его высокой химической активности - образование оксидной плёнки (Al2О3) происходит практически мгновенно и и дальнейшая реакция прекращается. Так что нужно создавать специальные условия для постоянного удаления оксидной плёнки чтобы шло выделение водорода.

  • Вам бы, батенька, так же было бы не плохо давать ссылку на ресурс, с которого копипастите инфу.
    Полагаю это он http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/4577/АЛЮМИНИЙ
    А то человеку, не сведующему, может показаться, что это Вами выведенны приведённые выше формулы :rofl:
    А по поводу оксидной плёнки соглашусь, оплошка вышла, давно учёбу закончил, многое, с чем не сталкиваешься после, забывается.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Выделение водорода опасно только при наполненном и закрытом кранами радиаторе- может рвануть.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Off
    - "Батенька" в своё время, учась в институте, сдавал 8 различных экзаменов по химии, из них - 3 по неорганической, не говоря о таких предметах как физическая химия и химическая физика, так что уж позвольте мне обойтись без копипасты на уравнения химических реакций.:улыб:
    В ответ на: Выделение водорода опасно только при наполненном и закрытом кранами радиаторе- может рвануть.
    Полезный совет Тундре:

    - Ты, эта, не кури при открывании алюминиевой канистры, наполненной водой - "может рвануть" ((с) -вот и копипаста пригодилась) - гремучий газ может образоваться, мало ли чего... :secret::biggrin:


    На этой позитивной ноте офтопить прекращаем, далее - будет п.7 правил.

  • В ответ на: Вы понимаете, что чугун очень теплоинерционен? Вы каким таким образом его будете пытаться регулировать? Поставите термоголовку как на конвекторы (именно КОНВЕКТОРЫ, а не радиаторы - всякие биметаллические, стальные, алюминиевые)??? Ну тогда вы напрочь убъете сам принцип терморегулирования в системах отопления.
    Сказки это. У меня стоят терморегуляторы danfos с обычными советскими чугунными гармошками. Регулируют отлично, никаких проблем. Обычное состояние батарей - чуть теплые. Но если, например, оставить форточку на ночь открытой, к утру батареи горячие, а воздух в комнате все такой же теплый.

  • Ну вот и славненько, а то я было подумал , какой - то "новый люминий" изобрели, хотел уже презирвуар городит для сбора водорода, :миг:э-эх не выйдет из меню академика "петрика":миг:
    да кстати, оксид алюминия Al2O3 крайне твёрдый "материалец".

  • В ответ на: Вы где сейчас открытые системы наблюдаете? Принцип ИТП - теплоноситель ТЭЦ нагревает теплообменник. Теплообменник нагревает теплоноситель дома, который циркулирует по системе отопления.
    Вы, походу, путаете открытую/закрытую систему ГВС и зависмую/независимую систему отопления?
    Ну так вот как раз зависимой схемы у нас в городе подавляющее большинство

  • так что ставить то?
    8 этаж 10 этажки, дом новый, регулятор на доме есть. конвекторы нужно поменять.

  • Да ставьте, к чему душа лежит. Давление - не критерий вовсе. На дом больше 5 очков не подается как раз из-за чугуния, который на 6 рассчитан. а если авария - то уже все равно. но опять же в городе выше 16 килограмм давлений нет - весь люминий и биметалл по ТТХ проходит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: