Погода: 16 °C
15.057...14небольшая облачность, без осадков
16.0511...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Установка пластиковых окон в дом из дерева.

  • я уже здесь отмечалась, хочу в марте поставить окна в деревянном доме 10 штук, скорее всего двухкамерные, с двумя сворками. Жду предложения в личку

    Исправлено пользователем Shimbun (28.02.11 09:12)

  • Прежде чем сравнивать чьи то предложения, определитесь с ТТХ, а то почти 80 % что Вы получите дешевые бракованные окан с бракованным монтажом и оне у вас будут лопаться и хрень прочая...

    для того чтобы знать нужно посчитать:
    1) сколько стоит Ваш сруб???
    2) Вы в курсе в чем стоит сложность монтажа в деревянные дома, что она стоит в 2-3 раза дороже чем в панель/кирпич? или будете менять пакеты каждый год и мириться с заедающими створками... Установка в дома из бруса производится в деревянные обсады... с утеплением по технологии и креплением шип-клин. далеко не все знают эту технологию и мало Однако если дом простоял более 10 лет.. то допусьтим монтаж на анкерные пластины... лет на 15 хватит такого...
    3) в связи с особенностями монтажа в обсады меняется технология отделки и установки. Без оценки на объекте давать цену - признак или грубого непрофессионализма.. либо суперопыта от того что монтируют в такие проемы каждый день много лет..
    Да и как Вы можете оценить предложение кроме как по цене? Казик, Бигус, Грей54 точно знают эту технологию...

    Капитан Очевидность

  • Это та где окно еще клиньями по углам распирается?

    В любых делах при максимуме сложностей
    Подход к проблеме все-таки один:
    Желанье - это множество возможностей,
    А нежеланье - тысячи причин.

    Э. Асадов

  • сначала распереть, а потом его просто раздавит этими же клиньями. Равносильно что вверх и вниз нагелей накрутить

    подпись-надпись

  • я видал окна, в которых нагелями раздавило стеклопакеты, их просто выкрутило при высыхание бруса, сантиметра на 2-3. Зрелище жуткое было.

    Vita brevis, ars longa

  • это понятное явление, когда рвет окна в кирпичном доме, там уже становится интереснее

    подпись-надпись

  • Я недавно менял окно в дискусовском доме после БФКашников, там было вообще интересно, плита дома была отлита криво, и поставлена очень криво, в общем окно ихнее не вставало нормально т.к. по углам упиралось в стену, они сделали окно с сильным завалом, но это им тоже не сильно помогло, они его срезали болгаркой по 1см с каждого угла) в итоге стекло лопнуло рама промерзала, створка не открывалась, и угол сварки лопнул. жаль фотика небыло с собой тогда

    Vita brevis, ars longa

  • в течении какого срока окна в деревянном доме могут лопнуть? Мой сосед (правда дом у него одноэтажный) поставил окна сразу в один год с постройкой дома - никаких проблем нет. У меня дом отстоял год, брус брала зимний. Соединяли брус металлическими штифтами.

  • и у Вас может не быть. А может и быть.
    гарантию никто не даст - риск - дело добровольное.
    хотите сэкономить - Ваше право, но если потом придется разориться на замену.. никого кроме себя не вините.

    Капитан Очевидность

  • минимум требуется три года на усадку...
    я тоже видел у соседа окна в новом брусовом доме на шурупах. ничего не лопнуло. но только створки не открываются. Это же мелочь, правда же? можно и на улицу выйти воздухом подышать...

    Я ему ничего не смог сделать.только полныйперемонтаж.

    Капитан Очевидность

  • дело не в экономии. я не думаю, что люди по 10 лет выдерживают срубы а потом ставят окна. Окна нужны сейчас, в этом году планирую переехать в новый дом. Мне нужны окна примерно: KBE,трехкамерный профиль, два контура уплотнения и двухкамерный стеклопакет

  • судя по проблемам с установкой окон в деревянный дом лучше делать в какой-то фирме. чтобы была гарантия на установку? Сколько стоит перемонтаж на мое количество окон? Вообще может проще деревянные установить, вряд ли их также как ПХВ ломать будет

  • В ответ на: Вообще может проще деревянные установить, вряд ли их также как ПХВ ломать будет
    Если то, что называют деревянными евроокнами, то и им может достаться. Любое ООО отвечает уставным капиталом в 10 тыщ.
    Чесслово, я бы мильён раз подумал прежде чем рисковать.

    подпись-надпись

  • В ответ на: Чесслово, я бы мильён раз подумал прежде чем рисковать.
    А есть альтернатива?

  • Изучите технологию установки, сделайте самостоятельно проект.. хотя бы "на коленке".. тогда сможете разобраться во всех нюансах.

    никто Вам дешево и с гарантией кроме жуликов не сделает. либо дорого с гарантией либо дешево на Вас страх и риск.
    процент косяков более 25% смертелен для любого бизнеса.. даже если Ваши окна попадут в 75% где нет проблем.

    Капитан Очевидность

  • Чота вас тут смотрю сильно грузят по деревянным домам.Попробую внести небольшие поправки.Первое,так называемая обсада и все "военные" заморочки с нею связаныеприменяется не для того,чтобы разгрузить окно,хотя иэти функции выполняет тоже.По большому счету обсада-большая закладная коробка,устанавливаемая на венец в котором раскрывются проемы.К ней,тупо на гвоздь в торец крепятся брусья,разрезаемые окном.она их фиксирует в одной плоскости и не дает стене сыграть.Применяется в случае заселения в сырой доми действительно разгружает коробку окна.Но раскрываются швы по всей высоте обсады.В сырых домах отделку неделают пару первых лет и по мере обнаружения мест продувания швы конопатят.Для нормальной установки хоть деревянных,хоть пластиковых окон в отстоявшийся дом обсада не нужна,,достаточно перед монтажем увеличить верхний зазор из расчета 8-10 мм на один межвенцовый шов по высоте окна.На практике поступают просто-расширяют проем вверх на полвенца и не запениваютего,а заполняют паклей.После отвердения пены так-же обязательно надо снятьнижние и верхние анкера,которые и давят пакет.Максим в прошлом году ставил окна в доме на Полякова,дом достаточно выстоявшийся,до сих пор проблем никаких.Так что "сложности" монтажа в отстоявшемся доме больше надуманые,нежели есть на самом деле.Обычно на практике для двухэтажного дома для отстоя достаточно 2 циклов зима-лето,когда происходит до 80 %осадок по материалу стены.,оставшиеся будут происходить медленно и печально в течение еще какого-то времени,точно расчитать которое наука бессильна.Не рекомендовал бы связываться с фирмой,там ответственность монтажника обезличена,и ставят по типовой схеме для кирпич-панель.Видимо просто не знают нюансов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (28.02.11 00:39)

  • обсаду, которая описывается в научно-технической литературе ни разу не видел на объекте.
    в большистве случаев проем от раската крепят бруском 50*50 забитым в пропилиный паз по торцу бруса в проеме. встречал вариант укрепляли проем и металическим уголком.... окна пвх стоят в таких проемах.
    зачем производить такие работы??? ну так ни один из прорабов недавал мне 100% гарантию от перекоса стены при усадке дома из бруса хоть зимний брус хоть сушеный.
    главное замер поточнее с поправкой на дом из бруса, тогда и окна стоять будут

    зы. внутреннюю отдеку откосов лучше перенести на год .

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 07:59)

  • Кроме того,что я описал выше есть еще один нюанс.Если шканты ставились в натяг-12 стержень в 10 дыру ,например, то в одноэтажном доме осадок может не быть,либо будут очень незначительные-не хватит нагрузок ,чтобы продавить.Будут довольно значительно раскрываться швы.Последние 3 сезона такой домик и наблюдаю-делаю там по частям отделку.Окошки там из самого простого экспрофа с однокамерным пакетом-отстояли 2сезона без проблем.Так что ябы на тесте ТС не заморачивался,звонил Максиму и спокойно ждал своей очереди.А потом всю жизнь спал спокойно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 07:59)

  • во первых откуда вы знаете что Вам нужно, вы проводили теплофизические расчеты или у Вас на руках проект?
    во вторых - Вы совершенно правы, существует определенный объем работ - это установка через окосячки... которая дает гарантию.. и существуют работы которую гарантию не дают.
    Из Ваших постов я понял что Вы хотите работы попроще и значит подешевле но при этом чтобы гарантия была как на мерседес. Так не бывает.
    даже частники не возьмутся за Ваш оъект, если у Вас будут иллюзии что "у соседа в таком же доме все стоит - ит ничего". рекламационные проблемы не нужны никому и все мероприятия о которых говориться существуют вовсе не для того чтобы соджрать с клиента побольше денег. а для того чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ последующие рекламации.
    Одно дело когда у Вас один объект - тут повезет или нет.. другое дело когда объекты идут один за другим - и тут рекламации - всего лишь вопрос времени...
    в любом случае решение по объему работ принимает ИСПОЛНИТЕЛЬ работ а не заказчик. тогда и гарантия будет.
    ну вот как то так.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 07:58)

  • это вы как специалист можете понимать что если брус складывать внатяг, то осадки не будет, но нужно еще раза четыре проканопатить в течении 2-3 сезонов(при условии качественных комплектующих), но не все заказчики могут себе позволить столько ждать для получения качественного продукта.

    зы. наблюдения
    февраль 2010 завоз бруса на участок
    март 2010 сложили дом
    апрель 2010 поставили стропилы накрыли мч
    май 2010 начата внутренняя отделка 2 этажа гипсокартоном на профиль
    июнь 2010 установка окон пвх и внутренняя отделка 1 этажа
    июль-август 2010 обкладка дома облицовочным кирпичем, поклейка обоев, настил линолеума, натяжные потолки
    сентябрь 2010 облагоражевание придомовой территории
    октябрь 2010 баннер "продам благоустроенный коттедж"

    январь 2011 четыре окна заткнуты подручными средствами, что внутри не представляю.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 07:57)

  • что из чего Вы поняли - я не знаю, сегодня заключила договор с фирмой, оплатила работу, по теплу поставят, заказала четырехкамерники - на них гарантия 5 лет. сперва планировала ставить трехкамерные, потому что на других сайтах и форумах довольно подробно было описано, почему нет смысла в установке большего количества, только разговора о гарантии, которую я хочу получить, не было. Так как человек я очень настырный, то в случае наступления гаратийных обязательств своего добьюсь и если мне придется в процессе затратить свои деньги на ремонт - я их верну.

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 07:57)

  • Я наблюдал повеселее чудеса,чел построил свежую коробку,обложил кирпичом,поставил окна недешовые и стал жить зимой,печку топить.То что стены порвало в хлам,благо ума хватило гипс не вешать(а может денег гне хватило)-пол беды,стеклопакеты лопнули все.так при усадке проем в дровах ушел вниз по отношению к проему в облицовке.Табличку-"продам" не вешали,видимо не совсем с гусями.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 07:56)

  • о гарантии надо думать все таки ДО заключения договора а не после..
    Но да пусть Вам будет хорошо...



    <название топика изменено>

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Shimbun (01.03.11 08:03)

  • так договор и был заключен после определения гарантийных сроков

  • а гарантия в договоре НА ЧТО ИМЕННО? Неужели на усадку бруса?
    а то может, это вы так думаете, что когда у вас окна покорежит из-за усадки это будет гарантийный случай
    все равно что у автомобиля произодитель, например, выдает гарантию 5 лет безотказной работы, а на нее дерево упадет - так гарантия на это не распространяется

  • а что входит в гаантийные случаи подробно описано в договоре или просто гарантия на изделия 5 лет.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: а гарантия в договоре НА ЧТО ИМЕННО? Неужели на усадку бруса?
    а то может, это вы так думаете, что когда у вас окна покорежит из-за усадки это будет гарантийный случай
    все равно что у автомобиля произодитель, например, выдает гарантию 5 лет безотказной работы, а на нее дерево упадет - так гарантия на это не распространяется
    гарантия на монтаж и гарантия на изделия. Ваш пример с автомобилем здесь не подходит. Исполнитель обязан учитывать особенности объекта, на котором он работает. Молчала потому, что решила эту проблему, теперь решаю другие. Переживать о том что будет или не будет не собираюсь, так все нервы растратишь.
    grey54rus, кроме договора Исполнителя существует ГК, который является приоритетным ко всем существующим договорам. Исполнитель должен будет доказывать, что я ненадлежащим образом эксплуатировала окна - пусть попробует доказать

  • В ответ на: Исполнитель обязан учитывать особенности объекта, на котором он работает.
    А заказчик должен предоставить исполнителю ПРОЕКТ.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • +1
    еще к проекту должны быть приложенны акты принятия всех произведенных работ по этому самому проекту.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Так что ябы на тесте ТС не заморачивался,звонил Максиму и спокойно ждал своей очереди.А потом всю жизнь спал спокойно.
    Я на этом форуме новенький. Кто Максим? К кому обращаться?
    В общем...весной как сойдет снег (май) хотел бы поставить в сруб 5 окон. Бревно 180.
    Поставлен прошлым летом. Садиться будет еще сами понимаете несколько лет.
    Думаю поставить не самые крутые пластиковые окна.(простые, немного камер) Что посоветуете заказать, чей профиль? И кто возьмется поставить их?
    Я понимаю, что полноценную обсаду паз-шип никто не делает. Да и нет наверное необходимости. Буду рад советам и надеюсь на сотрудничество.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (13.03.11 17:05)

  • Максим! отстучись человеку в личку...

    он тут.. время от времени появляется

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • В ответ на: Без оценки на объекте давать цену - признак или грубого непрофессионализма.. либо суперопыта от того что монтируют в такие проемы каждый день много лет..
    Да и как Вы можете оценить предложение кроме как по цене? Казик, Бигус, Грей54 точно знают эту технологию...
    А кроме упомянутого Максима, уважаемые форумчане указанные в цитате могут мне помочь в решении установки окон? или это не их хлеб?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Максим -эт я... :смущ:

    подпись-надпись

  • неправильно вы о хлебе думете..
    кусох хлеба всегда есть.. не важно откуда.. но есть всегда.
    а мастера любой обидеть может.. а мастер на то и мастер чтобы за свой труд радеть

    пропробуйте к ним обратиться через личку.. а то им неудобна может быть Вам навязываться..

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • Также интересует данный вопрос.. только вот по окнам еще не решил - пластик или дерево.
    Планирую обсаду поставить весной (брусок в паз), а окна - осенью.
    Вопрос: кому доверить установку обсады - оконщикам, которые и будут устанавливать окна или отделочникам? Сколько примерно стоит этот вид работ? (Профилированный "сушеный" брус на 200, срубу - год).

    С уважением, Павел.

  • логичнее всего устанвку обсады доверить плотникам.
    а вообще выбор вариантов должен делать специалист. тут есть такие.

    деревянщикам проще .. материал для обсад всегда под рукой.

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • Видел я их обсады, тут сантим, тут два сантима в минус. Лучше уж сам, а то потом ищи виноватых. Потом не разберешь, то ли плотник виноват, то ли брусок гнилой попался.

    Чем она делает? какой инструмент у них особенный? Электропила, обезьяна и лобзик? Или они фрезером паз делают? :улыб:

    подпись-надпись

  • В догонку.. если ставить двухрамные окна (ширина коробки 13-15см.), то какой ширины должен быть брусок обсадной?
    Сколько все-таки стоит установка обсады?

    С уважением, Павел.

  • Доброго дня!

    Необходимо в баню из бруса поставить 4 окна и одну входную железную дверь.
    Возможно еще и одну межкомнатную между мойкой и комнатой.
    Оконные проемы необходимо будет "дорабатывать", изначальное представление о размере окон изменилось за год.
    Окна скорее всего кэшированные, либо без отделки, либо отделка деревом.
    Детально с удовольствием продолжу в личке.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Об одном только хочу сказать, в парилку лучше бы пластик не ставить, может "поплыть". У меня в бане тоже везде стоит пластик, в том числе и парилке, но во первых мне эти окна бесплатно упали от друзей))) во вторых там штапик 16-ый "поплыл", но с другой стороны уже три года и впринципе держит, стоит на месте.))

  • Пишите в личку, подумаем вместе, съездим и посмотрим

    подпись-надпись

  • если деревянная двухрамка, то она сама по себе является обсадой, если ее установить в шип.
    Стоимость обсады разная, тут все зависит от того как и куда топить брусок, на каких шкантах собран сруб и тд. Я металлические шканты толщиной 12мм повдоль распиливал последний раз, гвозди 200 и 250 тоже режутся повдоль, но долго. Вероятность того что диск, цепь или редуктор умру - очень высока. Обсаду делал от 200 рублей/метр высоты. Смотреть надо сначала. за 200 рублей на высоту более 5 метров конечно мало кто кто полезет за 200 рублей. Руки и уши отваливаются как правило после обсады:улыб:

    подпись-надпись

  • тут все зависит от температуры плавления профильной системы и температуры с которой люди предпочитают париться

    подпись-надпись

  • В ответ на: если деревянная двухрамка, то она сама по себе является обсадой, если ее установить в шип.
    Стоимость обсады разная, тут все зависит от того как и куда топить брусок, на каких шкантах собран сруб и тд. Я металлические шканты толщиной 12мм повдоль распиливал последний раз, гвозди 200 и 250 тоже режутся повдоль, но долго. Вероятность того что диск, цепь или редуктор умру - очень высока. Обсаду делал от 200 рублей/метр высоты. Смотреть надо сначала. за 200 рублей на высоту более 5 метров конечно мало кто кто полезет за 200 рублей. Руки и уши отваливаются как правило после обсады :)
    Спасибо. Обсаду хочу поставить до окон, чтобы брус не гулял (при отделке). В дверные проемы тоже.. перевязки в окнах и дверях сгоряча осенью отпилили, из средней стены начало брус выдавливать.. Ну в общем если вы не против, то можно съездить посмотреть по обсаде и по окнам (г. Обь).. как дороги подсохнут. Брус на деревянных шкантах.

    С уважением, Павел.

  • Да уж))) Паримся так, что уши заворачиваются и завязываются на макушке ))) Тут любой пластик поплывет со временем ))) В бане у меня пластик надежный, проверенный:миг:

  • это окна не в парилку, в парилку буду делать деревянное и возможно даже не в этом году, для него даже проем еще не вырезал - не решил где :улыб:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • пишите, звоните. Уж лучше когда подсохнет. Этой весной уже натолкались, в грязи измазались, оторвали и загнули защиту:улыб:Не хочу больше домой ехать со звуком грейдера :смущ:

    подпись-надпись

  • температура плавления ПВХ 150-200 градусов. Представляю что с вами было бы в парилке при 200 градусах. Стеклопакет раньше не выдержит температурного шока. В парилку лучше ставить деревяшку

    подпись-надпись

  • Для деформации ПВХ профиля температура может быть ниже 150 градусов с учетом долгосрочной эксплуатации окна в таких условиях. Я заметил деформацию штапика через два года эксплуатации, створка и рама в порядке. При 150 пластик уже становится мягким, это уже другое...

  • "Представляю что с вами было бы в парилке при 200 градусах." Ну это ты загнул ))) я же не терминатор )))) И друзья у меня не электроники ))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: