Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Поднять уровень пола на 48см?!

  • Уважаемые форумчане, возникла необходимость заменить старый деревянный кухонный пол на "плиточный". Вскрытие показало - старые доски под замену, лаги уложены с шагом по осям 900мм, расстояние до ЖБ перекрытия (от необходимого уровня пола 480мм :eek:).
    В связи с этим вопрос: чем заполнить "лишнее" пространство...
    Интуитивно предполагаю сделать пирог (снизу - вверх):
    1. 350мм керамзита 10-40мм
    2. 50мм керамзита 0-5мм
    3. 20мм Кнауф суперпол
    4. 30мм Стяжка + ТП Unimat
    5. Плитка + плиточный клей
    Вот как то так... Смущает надёжность сочетания керамзита 0-5 и 10-40, не даст ли он усадки при такой толщине слоя? Да и вообще, может порекомендуете лучшую конструкцию пола???

  • В ответ на: Вот как то так... Смущает надёжность сочетания керамзита 0-5 и 10-40,
    Всё правильно. Усадка будет, и ещё какая!
    .... полметра засыпки - с ума сойти! Посчитайте для начала количество кубометров\тонн материала, которое нужно будет поднять и переведите в деньги. И увидите, что сохранить прежнюю конструкцию (пол по лагам) будет намного дешевле.
    А почему Вам так необходимо сохранить прежний уровень пола? Почему нельзя опустить его ниже?
    Сделать ступеньки можно...

    а posteriori

  • подгоняют под лаги похоже, керамзита зил получится! На такую высоту лаги экономически целесообразней будут, но если деньги не важны можно хоть чем и хоть как

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Сохранить существующий пол сложно:
    1. Большое расстояние между лагами (порядка 90см)
    2. Состояние лаг удручающее - сгнили в месте примыкания к стене
    3. Поднимать пол не желательно, во всех комнатах перепад уровня в пределах 5мм.
    4. Самое смешное, что опустить пол тоже не получится... Какой-то "мудрый" прораб 60-х годов, видать продал плиты ПК и уложил спи**енные где то ребристые плиты неизвестного мне вида, с продольно расположенными рёбрами (как минимум 4мя на плиту), рёбрами вверх :eek: !!! Из-за этого (высота ребра 300мм +/- неизвестно сколько) , я не представляю как можно сделать ровное основание под "плавающий" пол не дающее усадки между рёбрами...

  • Площадь кухни около 6,25 м2. Стоимость пока не оценивал, хотелос бы определиться с конструктивом...

  • выкиньте старые лаги, поставьте новые лаги почаще. Настелите фанеру потолще, а потом ГВЛ и вашу плитку.

    а posteriori

  • Чам дальше в лес...
    Пока я даже не определился с возможностью убрать лаги, представляющие из себя брус 100х80мм, лежащей на стороне 100мм :eek: ...
    Межкомнатные стены деревянные, толщина ок. 60мм +дранка + штукатурка. Так вот, стена на ребро плиты перекрытия не попадает, там сделан брус (лежащий вдоль плиты между рёбрами), к которому, помоему, пришита доска, на которую и опираются лаги. Вопрос в том, что я не знаю как лаги закреплены к этому брусу... если там подобие "ласточкиного хвоста", я просто не смогу убрать старые лаги (не разрушив межкомнатную стену), и уложить новые (не известно выдержет ли продольная доска нагрузку передаваемую лагами).
    Фото прстранства под полом прилагаю...

  • Ну если под вами никто не живет,то засыпайте,если это промышленые ребристые плиты,положеные наоборот(они так-то поди еле-еле нагрузку держали,недаром лаги только по ребрам) засыпете еще и подвал заодно.Какой толщины доска стояла по лаге? При таком шаге по науке должна стоять 42,крайняк 37( хотя может прораб и их с.....л).Послушайте совета спецов,восстановите старый конструктив из новых дров,еще 40 лет простоят.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Прораб их с*****л... :ха-ха!: толщина доски пола 30мм
    Засыпать два этажа под квартирой + подвал будет не экономично, да и соседи спасибо не скажут...
    По поводу новых дров - думаю оптимальный вариант, только лучше положу доску 40х80мм (с вырезами под рёбра), почаще, милиметров через 250-300. Сверху СМЛ в 2 слоя, склееный мастикой, а на него чистовой пол...
    Ваше мнение?

  • .......................фанеру потолще, а потом ГВЛ и вашу плитку.
    Чем не нравится?

  • Может тогда OSB... 18мм?

  • СМЛ на лаги нельзя - он не выдержит динамических нагрузок.

    а posteriori

  • Ну, не знаю, при наличии 2х слоёв СМЛ (перпендикулярно направленных), и лаг с шагом 20-25см, а также слоя плиточного клея... Думается мне конструкция будет вплне устойчива у динамическим нагрузкам, или я не прав...

  • Если сохранять старый шаг лаг,я бы постелил черный пол из 50-ки,поверх кинул фанеру 6-ку,дальше любое чистовое покрытие.Если вариант с уменьшением шага-то либо 2 слоя фанеры(от 12 и выше) на клею и со сдвигом швов на поллиста.,либо ОСВ.Чо-то не доверяю я ГВЛ иСМЛ с пустотами под ними.Хотя,как "экскремент" можно и попробовать.В общем надо дньги повариантно посчитать,и самый дешовый по материалам строить,работа -то как я понимаю,своя?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Rе: nsk777 - немножко не по теме...с плитами вам "повезло" подобные плиты применялись при строительстве бомбоубежищь, между ребрами укладывались каркасы из ар-ры и все это перекрывалось громадными сетками из 36 арматуры и заливалось 0.5м бетоном..ну а по теме:выше приведены примеры - остается только просчитать стоимость..(да, прораб не виноват у него тоже были начальники и хорошо что не перекрыли дорожными плитами - такое тоже встречается), удачи :улыб:

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Правильно понимаете - работа своя. Эксперименты на себе ставить не хочу, поэтому от СМЛ откажусь. С фанерой связываться не охото, ОСП показала себя с лучшей стороны (выравнивал пол в зале фанерой 9+9мм, а в спальне ОСП 18мм).
    Так вот, есть ли смысл укладывать 2 слоя ОСП 9-12мм или, может, просто положить 18мм. Поверх СМЛ/ГВЛ и финишное покрытие?

  • В ответ на: Какой-то "мудрый" прораб 60-х годов, видать продал плиты ПК и уложил спи**енные где то ребристые
    Это типовые плиты тех лет.
    Очень часто в хрусчовках использовались.

    Несущая способность таких плит - порядка 300 кг/м2.

    Поэтому - засыпка керамзитом - очень опасная затея.

  • - выкиньте старые лаги, поставьте новые лаги почаще. Настелите фанеру потолще, а потом ГВЛ и вашу плитку.-
    Самый вариант, в вашем случае...и не усложняйте все...

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Пардон, а можно маркеровку этих плит? И ещё вопрос: Вы хотите сказать, что укладка рёбрами вверх это по технологии???

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что укладка рёбрами вверх это по технологии???
    а почему бы нет? :хехе:- представьте что плита была бы уложена рёбрами вниз. У вас - относительно ровный пол, по которому всё равно бы сделали деревянный настил по лагам, поскольку по- другому в то время не делали, а у соседа снизу - рёбра на потолке :безум:
    Такшта, фсё логично!

    а posteriori

  • Ну да, всё логично и практично! :улыб:Только про несущую способность как то они забыли... :not_i:

  • При уменьшеном шаге лаг?Вобщем-то почему-бы и нет,главное чтобы стык листов приходился на середину лаги.А что говорит производитель ОСВ по этому поводу?По кровлям под гибкую черепицу они дают ограничение шага прогонов в зависимости от толщины листа.В принципе можно применить по аналогии.А вот в чем смысл ГВЛ поверх осв?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Эт чо получается,еще никита конверсией баловался,или это некондицию передавали в народное хозяйство? :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну да, жилищное строительство получало то, что оставалось от промышленного и недополучение стройматериалов не снимало ответственности с прорабов и же с ними за сроки сдачи жилобъектов ...А насчет воровства - была такая организация ОБХСС...так что не до жиру , быть бы живу...воровать стали позднее и начинали в верхах.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: ...А вот в чем смысл ГВЛ поверх осв?
    Чтобу плитку укладывать не на гидроизоляцию...

  • Маркировку - не скажу. Т.к. даже просто номенклатуру плит перекрытия тех лет сейчас можно найти, разве что, в архиве ГПНТБ:улыб:.

    Ссылку могу дать на шерешевского "жилые здания" лист 51 (чертеж). Это насчет того, что уложено именно "по технологии".

    Несущая способность - озвучена по результатам обследований нескольких разных домов разными организациями в г. Новосибирске.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: