Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Фитинги для металлопластика-какой фирмы стоит брать??

  • В магазинах попадаются разных фирм: Valtec, APE, NTM, Frap и т.д. Какие из не очень дорогих качественные ?? На что стоит внимание обратить, чтобы не нарваться на китайчатину?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Трубу и фитинги нужно брать одной фирмы,т.к.толщина стенки трубы у разных производителей хоть и на доли миллиметра, но отличается, а родные подходят друг к другу как шерочка с машерочкой.
    Из резьбовых - меня не подводил Valtec, прессовые - Uponor.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: Из резьбовых - меня не подводил Valtec, прессовые - Uponor.
    А были такие, что подводили??

    И вообще, какая в мире металлопластика иерархия? Говоря языком автомобилей: кто "мерседес", кто "тойота", а кто и "автоваз"??

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Безлошадная я :хммм::cray-1:
    Китайские фитинги бывало и при затягивании разваливались, поскольку металла там практически нет. Для сравнения можете в руках подержать китайский и валтековский аналогичный фитинг - разницу почувствуете в весе. Металл всяко тяжелее. А вот существенной разницы в эксплуатации между резьбовыми и прессовыми не вижу. Опрессовкой просто быстрее собирается, если пресс - электрический))).

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Как долго прослужит там резиновое кольцо-уплотнитель?

  • В ответ на: Опрессовкой просто быстрее собирается, если пресс - электрический))).
    Почитал, что про фитинги пишут, рекомендуют в стены замуровывать опрессованные. Ибо их не надо подтягивать. А предстоит замуровать в стену уголки для смесителя. Вот и думаю, то ли пойти в какую-нибудь фирму и опрессовать пару фитингов, а потом остальное собрать на резьбовых. Стоит заморачиваться?? И после сборки стоит ли проверять систему давлением? Если да, то 10 атм. хватит? Вроде пишут, что у металлопластика это как раз рабочее давление, а мне больше найти будет проблемно.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Никакие не брать... возьмите лучше полипропилен и замуровывайте сколько надо. Паяльник на день-два можно и в аренду взять

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?
    А как же подводка к смесителю? Неужто поверх кафеля?

    Полипропиленом боюсь накосячить. Если уж отказываться от металлопластика, то я бы на медь посмотрел. Всё-таки пайка металлов мне ближе.
    Или на оцинковку. Возни больше, но как-то оно надёжнее, что-ли. А в стену замуровать кусок нержавейки и нехай стоит себе.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Почему поверх-то? Все прекрасно закрывается где коробом, где в стену, под штукатурку.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Исправлено пользователем doka (11.12.10 23:52)

  • Полипропиленом накосячить? Это фантастика.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: В магазинах попадаются разных фирм: Valtec, APE, NTM, Frap и т.д. Какие из не очень дорогих качественные ?? На что стоит внимание обратить, чтобы не нарваться на китайчатину?
    Из перечисленных ни одни бы не стал ставить.... Хорошие фитинги для м/пл - Tiemme (итал.), Henco (бельгия). Труба для них тоже пр-во Henco.
    ЗЫ на данный момент очень много подделок, особенно что касается трубы. Приобретать советую только в специализированных магазинах.
    ЗЗЫ ну и надеюсь не надо объяснять, что качественные материалы европейских производителей дешего стоить не могут....

  • В ответ на: Как долго прослужит там резиновое кольцо-уплотнитель?
    Вопрос остается открытым!

  • В ответ на: Как долго прослужит там резиновое кольцо-уплотнитель?
    Странный вопрос.
    У " честных " фитингов любая деталь служит весь заявленный производителем срок. Или вы покупаете эти кольца отдельно от фитингов? - Тогда спрашивайте гарантию у продавца резиновых уплотнителей)))

    а posteriori

  • Ничего странного в моём вопросе. Какая система дольше простоит без ремонта, собранная на полипропилене, металлопластике или стальная. Не хочется как то через 7-10 лет снова заниматься переборкой системы водоснабжения.

  • В ответ на: Почему поверх-то? Все прекрасно закрывается где коробом, где в стену, под штукатурку.
    А не боязно в штукатурку цанговый фитинг?? Вдруг его подтяжка понадобится??

    В ответ на: Полипропиленом накосячить? Это фантастика.
    Долго ли умеючи :ха-ха!: ???
    А если серьёзно, первый раз взяв в руки паяльник для полипропилена, действительно так трудно накосячить?? У соседей снизу, конечно, не евроремонт, но и его оплачивать неохота.


    В ответ на: Хорошие фитинги для м/пл - Tiemme (итал.), Henco (бельгия)
    Не встречал таких. Адресок не сдадите?? И порядок цен??

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Не встречал таких. Адресок не сдадите?? И порядок цен??
    Да всегда пожалуйста:

    Мамонт

    Сибпромпост

    Дюйм

    Исправлено пользователем Shimbun (13.12.10 07:04)

  • Как-то выборочно вы читаете... Я выше вам уже писала,что металлопласт вообще не закрываю.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: Как-то выборочно вы читаете... Я выше вам уже писала,что металлопласт вообще не закрываю.
    Ну, это же вы писали???

    В ответ на: Почему поверх-то? Все прекрасно закрывается где коробом, где в стену, под штукатурку.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • А этот мой пост вы явно читали, но почему-то забыли :
    "Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?"

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: А этот мой пост вы явно читали, но почему-то забыли :
    "Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?"
    Ну, значит не так понял. Тогда вернёмся к вопросу, о том,как пустить металлопластиковую трубу к смесителю. Если не замуровывать, то получается, что остаётся поверх кафеля.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Да, остается только поверх кафеля и выглядит это довольно отвратно

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • :eek: :eek: Нафиг, нафиг. Значит зажимные фитинги вычеркиваем.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Зря вы так предубеждены против полипропилена - для разводки воды, самое оно. Работать с ним легко, накосячить - сложно. Для тренировки возьмите уголков и прямой трубы чуть больше (стоят они недорого) и потренируйтесь.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Добрый день! Советую обратить внимание на трубы из сшитого полиэтилена с аксиальной заппрессовкой соединений. Пользуясь вашей аналогией - это Mersedes.

    Трубопроводы из сшитого полиэтилена рекомендованы для скрытой проводки. Аксиальное соединение не требует ни ревизии и не течет в принципе. Технология монтажа имеет высокую "дуракоустойчивость" - ошибки при монтаже практически исключены.
    Однако, если речь идет о многоквартирном доме с ЦТП, то рекомендую сшитый полиэтилен только для разводки ХВС и ГВС.
    Для разводки отопительных приборов лучше применить стальные трубы.

    С удовольствием отвечу на вопросы о трубопроводах из сшитого полиэтилена.

  • В ответ на: С удовольствием отвечу на вопросы о трубопроводах из сшитого полиэтилена.
    Требуется ли специфический/ дорогой инструмент для монтажа? Если да,то реально ли взять его на прокат? Какой ценник? Есть ссылка на видео, на котором бы описывался процесс монтажа?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Здравствуйте.
    Вы случайно не подскажете, сколько стоит комплект инструмента для осуществления монтажа трубы из сшитого полиэтилена с аксиальной заппрессовкой соединений?
    К слову, паяльник для полипропилена можно приобрести за пару тысяч.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Для Тундра: набор ручного инструмента для 14-32 диаметров профессиональным монтажникам достается либо бесплатно (в случае "полноценного" сотрудничества), либо в аренду (обычно 4-5 Евро/сутки), либо приобретается за сумму в диапазоне примерно 400-800 Евро. Такова обычная практика. Конкуренции с ценой паяльника не существует, т.к. речь идет о профессиональной системе и для профессионального монтажника это не трата, а вложение.

    Для PSP: не уверен, что правила форума позволяют публиковать это в обсуждении - выслал в личку ссылку на страницу нашего немецкого сайта с демонстрацией технологии соединения трубы и фитинга.

    Для всех кому интересно: ссылка на соседнее обсуждение где я освещаю сшитый полиэтилен подробнее - здесь

    В ответ на: не уверен, что правила форума позволяют публиковать это в обсуждении
    Комментарий к п.3 "Правил использования форума НГС":... не является нарушением: размещение названий каких-либо компаний или продуктов, ссылок на сайты, телефонов, адресов и т.п. в случаях, когда ДО этого в топике присутствует достаточно ярко выраженный запрос подобной информации.
    Интерес наличествует. Выкладывайте.

    PS. А вот подпись прошу убрать, как нарушающую п.3

    Исправлено пользователем Shimbun (17.12.10 16:24)

  • В таком случае, вот пожалуйста ссылка на видео (с немецкого сайта), демонстрирующее технологию монтажа
    В остальном, российский сайтwww.tece.ru вполне информативен.

    Исправлено пользователем Shimbun (18.12.10 17:34)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: