Погода: 8 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • по сечению выбирайте сами
    реле напряжения в квартире если есть деньги то лучше поставить хуже небудет, очень редко бывают броски напряжения, или обрыв нуля на первом этаже или в щитовой (получается 380в в розетках) в мкд. а вот на дачах или в деревне ставить полюбому у меня стоит чтобы ресанта невыгорела так поначалу и получилось когда напряжение за 280в сейчас РН отключает потребители от 185в до 260в так как ресанта может сгореть
    "про электротехническое изделие для подключения духовки и варочной поверхности" я обычно на орехах собираю

  • а какое то конкретное реле напряжение с которым сами сталкивались можете порекомендовать?

  • Да там выбора то нет большого рн 111 помоему точно непомню индикация реального напряжения три потенциометра регулировка паузы, регулировка мах напряжения и мин напряжения + пускатель на 40А так он невыдержит большую нагрузку по стоимости около 2тр

  • Ставим реле напряжения РН-113 (номинальный ток 32 А, номинальная нагрузка 7 кВт) или помощнее УЗМ-51М1 (номинальный ток 63 А, номинальная нагрузка13,8 кВт).

    • РН-113

    • УЗМ-51М1

  • Спецы,вопрос небольшенький имею.Озадачил тут меня заказчик вопросом-хочет все освещение в доме на светодиодах запендюрить.А в щитовой,поставить блок питания от системника и всю проводку сделать 12-вольтовую.Я ему честно сказал,что некопенгаген ваще,но самому интересно стало,как все-таки грамотно такую чучу запендрючить?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • светодиодные лампы есть и на 220. как цокольные так и точечные.

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • Да он в курсах,что есть,человек озадачился именно низковольтной системой.Почему и спрашиваю,по идее он ведь не один с такими гусями,скорее всего кому-то из спецов уже доводилось что-то подобное делать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нестоит делать, вопервых надо мощный транс, вовторых лишний кабель тянуть, в третьих что проще купить лампочку на 220 или 12в, а если транс накроется во всем доме света небудет, согласен что во влажных помещениях можно поставить 12в т.к. безопасность, но есть узо, а так во всем доме нет.

  • В ответ на: в щитовой,поставить блок питания от системника и всю проводку сделать 12-вольтовую
    А что, он хочет, чтобы и в розетках было 12 вольт?

    а posteriori

  • Не,в розетках 220.Он весь свет хочет на галогенках.А сеть от транса мотивирует тем,что так дешевле выйдет,чем на каждую световую группу свой преобразователь.Там видимо еще родственники-дизайнеры рученку приложили со светоприбамбасами.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если считать что 12 ватная галогенка эквивалентна 100ватке накаливания,не думаю,что шибко мощный транс понадобится.Хотя,с другой стороны,аппетит приходит во время еды,и можно столько галогена воткнуть что :безум:
    А какой там лишний кабель,в галогенках?Проще то оно как бы да,только дороже в два раза,чем из китая с доставкой.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не,в розетках 220.Он весь свет хочет на галогенках.А сеть от транса мотивирует тем,что так дешевле выйдет,чем на каждую световую группу свой преобразователь.Там видимо еще родственники-дизайнеры рученку приложили со светоприбамбасами.
    Так все-таки на светодиодах или на галогенках? Для светодиодов используются драйверы, которые работают источником тока, а не напряжения. Для разных мощностей в LED светильниках используется разное количество светодиодов, подключенных последовательно. Поэтому в зависимости от мощности используемых LED ламп на выходе драйвера может быть и 60В. Блоком питания от системника тут не обойдешься.

  • В ответ на: А какой там лишний кабель,в галогенках?
    некоторые люди экономя деньги на прокладку кабеля и кабель просят чтоб свет был запитан с розетками в комнате, а 12вольтами придется стопудово тянуть отдельную линию

  • Даже и не знаю,что сказать.Сколько на этом свете живу,пока такого экономного живьем не видал.Даже во времена позднесовкового дифицита.Но зная ментальность наших людей вполне допускаю,что такие есть.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Именно на светодиодах.Если я правильно понял,без грамотной консультации специалиста дилетанту лучше не соваться.Мой то шкурный интерес прост-себе тоже есть желание в квартире перейти на светодиод.Но так как сеть 220 уже есть,путь только один,применять готовые светильники с уже встроеной начинкой и расчитаные на включение в сеть 220.А вот ему как быть,со столь пытливым умом и желанием тотальной экономии.Мож книжки какие есть для неспециалистов,чтоб почитал человек и узбагоилсо?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Блажь это всё.
    При таком малом напряжении будут очень большие потери в проводке, на обычном проводе сечением 1.5 мм потери примерно полвольта на метр длины провода. Нужно увеличивать сечение, причём очень сильно. пусть он сравнит цены на медь полторашку и на 6 мм , сразу расхочется кормить своих "тараканов". Будут и другие трудности,
    В ответ на: может книжки какие есть для неспециалистов
    Закон Ома есть из трёх букоф: "И равно У на Эр":улыб:
    - вот, пускай посмотрит, и уз-бо-гоицца:
    http://www.happylight.ru/SechenProv.html

    а posteriori

  • Мне внутрений голос то вобщем-то подсказывал,что если промышленно выпускаются готовые светильники,то велик изобретать как бы не надо.Я ж все- таки когда-то был изуродован инженерным образованим,а тут случай серьезный,чел гуманитарий с пытливым умом в строну экономии.Ссыль я ему перекину,пусть почитает,мож и успокоится

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Про книжки не скажу, черпал познания из интернета (сам сейчас организую светодиодное освещение в квартире). В основном попадаются статьи общего характера без тонкостей по организации питания светильников, по умолчанию предполагается что это готовый продукт со своим источником. Вот пара ссылок по особенностям источников питания для светодиодов:
    Почему необходимы специализированные источники питания
    Тут более доступно расписано

    В принципе, есть светодиодные лампы для питания от источника напряжения 12В, но их мощность обычно составляет 3-5Вт, что примерно эквивалентно 15-20Вт обычной лампы. Более мощные светильники все равно требуют 220В и идут уже со своим преобразователем.

  • Здесь как-то очень легко и беззаботно относятся к надёжности и долговечности всей этой китайской электроники. У этого "гуманитария с пытливым умом в строну экономии" достаточно знаний и опыта для постоянного и систематического ремонта всех этих чудес или денег для оплаты специалистам по реанимированию подобных систем и устройств?

  • В ответ на: Даже и не знаю,что сказать.Сколько на этом свете живу,пока такого экономного живьем не видал.Даже во времена позднесовкового дифицита.Но зная ментальность наших людей вполне допускаю,что такие есть.
    обычно что подешевке купят то и говорят ставь вот пример недавно на дачах хозяин подешевке гдето купил 5 на 2,5 и говорит кидай по всей дача еще там же гофра 16 а клисы неповерите на 20 говорит картонку подкладывайте вот такие есть люди

  • Спасибо за ссылки.Отправлю ему,пусть читает.Да и самому для общего развития нифига нелишне будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да я как-то не заморачивался его деньгами.Когда информации нет,кажется что все просто и бюджетно.Появляется информация,с ней масса нюансов и другой бюджет.А потянет ли :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Охотно верю,потому как лично был свидетелем,когда экономный хозяин привез на объект 2ведра б\у шных ершеных гвоздей и считал что это нормально.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Есть еще одна маленькая хитрость. светодиод это полупроводник и работает он от постоянного тока. т.е. недостаточно будет понизить напряжение и дать необходимый ток. нужен еще выпрямитель. Пусть товарищь не заморачивается и ставит светодиоды на 220. любое дизаинерское решение можно выполнить, а если хочется еще и светодиодную ленту бросить тогда можно ему преобразователь в выключатель забабахать и пусть радуется. В общем дальше нужно более подробная информация что он хочет в итоге

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

    Исправлено пользователем kmic (25.05.14 00:33)

  • Как я себе вижу ситуацию,там толчком как раз и послужили дизайнерские прибамбасы со световыми лентами.Женские дизайнерские решения это вообще штука не поддающаяся логическому объяснению.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: