Погода: 6 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Подготовка пола под ванну

  • Хочется установить чугунную ванну.
    Сейчас в ванной комнате есть стяжка от строителей дома.
    На пол предполагается местами тёплый пол (в виде тонких матов) и плитка.
    Когда лучше ставить ванну? До укладки плитки просто поставить ванну на стяжку, а потом положить плитку (в том числе и под ванной). Или лучше положить плитку, а сверху ставить ванну? Сколько в таком случае ждать после укладки плитки перед установкой ванны?

    Подскажите специалисты, как лучше поступить?

  • А зачем вам теплый пол и плитка под ванной?
    Я у себя стяжку по красил краской-пропиткой для пола (ааааа :umnik: забыл как правильно называется, очень вонючая такая), она воду не пропускает и затем ванну поставил прям на стяжку. А плитка только до ванны доходит. Или у вас днище с ножками у ванны красивые?
    Вообще чугуняка плитку обычную подавит скорей всего...., если только керамогранит ? :dnknow:

  • В ответ на: Когда лучше ставить ванну? До укладки плитки просто поставить ванну на стяжку, а потом положить плитку (в том числе и под ванной). Или лучше положить плитку, а сверху ставить ванну? Сколько в таком случае ждать после укладки
    Не валяйте дурака :1:
    Сначала выложите ВЕСЬ ПОЛ, и под ванной тоже. Ждать 2 дня ...И стены выложить плиткой заранее, кроме тех что под ванной(плитка должна сверху примыкать к чугунной ванне - так лучше герметичность, эстетичность, практичность...)
    ....
    Если очень хочется помыться - поставьте ванну в кухню и подключите временно слив в розетку умывальника .

    а posteriori

  • Под ванной конечно -же тёплого пола не будет.

    Если сначала класть плитку, то под ванну можно какую-нибудь подешевле?

    А вообще, ванна плитку не продавит?

    Про плитку на стены, а какой обычно оставляют зазор между нижним краем плитки и верхним краем ванны? Или плитку кладут с небольшим заходом вниз?

  • по порядку, с последнего.
    - над ванной недокладывается один ряд . Ставится ванна и укладывается последний ряд, с минимальным зазором между ванной и плиткой.
    - плитку, предназначенную для укладки на пол, ванна не продавит.
    -можно и подешевле, но под ванной всего-то 1 м2... к тому же захочется обязательно спрятать это "подешевле" - придётся сооружать или покупать экран :dnknow:

    а posteriori

  • По плитке более-менее понятно, спасибо!

    Возникла пара вопросов по электрике:
    - можно ли в стяжке ванной комнаты прокладывать кабель для питания, к примеру, стиральной машинки? Вроде противопоказаний нет. Видел квартиры, где силовой кабель в кухню проходил аккурат в углу ванной комнаты в стяжке.
    - требуется проложить питающий кабель для водогрея. Кабель идёт с верху, практически с уровня потолка. Водогрей будет находиться рядом с канализационным стояком и стояками хол. и гор. воды, стояк планируется зашить в короб, можно ли этот кабель проложить в этом коробе, а кабель засунуть в гофру.

    На ванную комнату уже стоит диф. автомат 16А, ток утечки 30 мА. Ещё думаю, может поставлю ещё одно УЗО на 10 мА на стиралку, водогрей и тёплый пол. А на тёплый пол ещё поставлю какой-нибудь мелкий автомат, к примеру, на 1А.

  • Писал , писал. Примеры из моей практики, советы , предостережения, Стер всё , ведь все равно сделаете посвоему. Единственный совет - пригласите спеца.
    От электричества иногда погибают. Я видел провода просто прибитые гвоздями к плинтусу. И что?

  • Потому и спрашиваю, что хочется избежать явных ошибок, о которых опытные люди знают.

  • В ответ на: От электричества иногда погибают.
    но всё-таки крайне редко. если уж по правде сказать, не знаю ни одного достоверного случая. гораздо больше шансов чего-нибудь подпалить

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: От электричества иногда погибают.
    но всё-таки крайне редко. если уж по правде сказать, не знаю ни одного достоверного случая. гораздо больше шансов чего-нибудь подпалить
    я знаю, такие случаи у нас вгороде были, именно в ванне, от не правильной разводки эл.сети. :спок:

  • Тогда напишите сразу, что было неправильно сделано?

  • antiq
    1. кабель для водогрея в двойной изоляции можно проложить в коробе, даже без гофры
    2. силовые провода , как правило, прокладываются по верху. В ванной думаю, это должно быть обязательным условием. Если у вас есть специальный кабель для водогрея вверху, почему бы не подключить к нему стиралку? - 4 квадрата должны выдержать.
    п.с. я не электрик, но я так думаю))

    а posteriori

  • Понятно.
    Значит проложу кабели поверху.
    Водогрей накопительный. Примерно 1,5 кВт, но одновременно со стиралкой работать не будет (придумаю, как сделать автоотключение автомата водогрея, т.к. дополнительно тянуть кабель от щитка не получится, а штатно там кабель ВВГ 3х2,5. И суммарный ток водогрея и стиралки может не пролезть в ток срабатывания диф.автомата, у меня там на 16А стоит. Вешать стиралку или водогрей на автомат для розеточной группы кухни тоже не хочется.

    Вот ещё подумал, а если к водогрею кинуть кабель типа NYM ( ну или ВВГнг...) он самозатухающий, тройная изоляция, за коробом ИМХО, понадёжней будет.

  • В хрущёвке под стяжкой санузла идёт провод к светильнику нижнего этажа.
    Сейчас у меня как замена стяжки и нужно придумать как изолировать этот провод.
    Хуже, чем оно было сделано изначально, сделать невозможно (провод в резиновой изоляции идёт в стяжке вообще без гидроизоляции сверху - через 20 лет резина рассыпается в труху и при проливании воды на пол бьёт током).
    Но вот вопрос, как сделать оптимально: пустить провод в жестяной гофре, которую обернуть тканью, пропитанной эпоксидкой; или пластмассовый короб обклеить малярной сеткой и покрыть цементной гидроизоляцией?

  • Вы хотите поменять провод соседям снизу?
    Если бъёт током от пола - плохо. У ваших соседей снизу всего скорее другая фаза, и если у вас в ванной есть стиральная машинка или ещё какое-то водогрейное оборудование, то возрастает опасность при аварии попасть под межфазные 380В! Всем в подъёзде поставить УЗО! Проблема сильно уменьшится.

    Кстати говорил, что видел квартиры (наверно как раз хрущёвка была), где кабель на кухню идёт по полу (в стяжке) ванной комнаты - тоже неудачное решение.

  • В ответ на:
    В ответ на: От электричества иногда погибают.
    но всё-таки крайне редко. если уж по правде сказать, не знаю ни одного достоверного случая. гораздо больше шансов чего-нибудь подпалить
    А я знаю, что от электричества погибают. Но не знаю случая, чтобы от неровно положенного кафеля погибали. Может быть от плохо приклеенного? Громко подумал, а он рразз... и по голове!!!
    Наверное есть погибшие от плохо приклеенных обоев. Хозяин бьется об стену головой: "Чеж я , дурак, хороших отделочников не нанял, денег пожалел?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: