Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Не греет батарея - возможные причины

  • греют первые две секции, при спуске воды на короткое время прогревается вся батарея, минут через 20-30 опять остывает

    вообще входящая труба снизу, вывод сверху, может это быть причиной ? и как это исправить

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • У вас отопление с нижним розливом (вход снизу, тобиш на подаче). У вас в батарейко воздух, лечение- в левой части батареи сверху есть кранчик "малевского", болтик такой его откручиваете и желательно эту сторону батареи приподнять, из него должен пойти воздух и года потекет водичка закроете. усе

  • я пропускала воду, эффект кратковременный

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • В ответ на: греют первые две секции, при спуске воды на короткое время прогревается вся батарея, минут через 20-30 опять остывает

    вообще входящая труба снизу, вывод сверху, может это быть причиной ? и как это исправить
    Если нет воздуха в радиаторе (я так думаю, что его все же нет), то имхается мне, что вы имеете вот что: у вашего здорового радиатора (12 секций точно видно) в дальнем конце вода остывает, напора же не хватает, чтобы протолкнуть холодную воду вверх, вода идет по наименьшему сопротивлению - по каналам ближайших секций. Была бы подача сверху, тогда холодная вода спокойно бы ушла вниз, но тут ее требуется поднять. Так образуется застойная область с холодной водой. Решение:
    1. вернуть конвекторы, которые срезали, на место.
    2. установить удлинитель потока (инжекционную трубку, направляющая потока - одно и то же)
    3. уменьшить размер радиатора (но все это безобразие опять же может проявиться).

    Но зуб не дам. :улыб:

  • только не потока, а протока.

  • тогда +1 к Алексу

  • 1. вернуть конвекторы, которые срезали, на место
    это что ? ничего не срезали вроде

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • решила начать с переключения подачи, подачу пустить сверху
    что думаете? кто может сделать?

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Проблема когда началась? Так редко бывает, что бы без видимых причин батарея перестала греть.

  • В ответ на: 1. вернуть конвекторы, которые срезали, на место
    это что ? ничего не срезали вроде
    Я так думаю, что вы поставили эту батарею взамен прежних конвекторов. Я не прав? Просто от строителей таких больших радиаторов не часто встретишь, обычно это что-то самодеятельное.
    В ответ на: решила начать с переключения подачи, подачу пустить сверху
    что думаете? кто может сделать?
    Решили сделать трубы безобразно X-образно? :улыб:Возможно, заработает, возможно - нет.

  • Заработает ... дерзайте.... Входл на батарее всегда должен быть сверху, а авыход снизу... Таковы законы физики....

  • В ответ на: вообще входящая труба снизу, вывод сверху, может это быть причиной ? и как это исправить
    самое дешевое - поменять вход и вывод местами.

  • я вторую зиму в квартире, не грела в принципе она

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Для начала узнайте какой розлив у дома , если верхний то подключено верно, если нижний то менять .
    У вас стояк который без батарей горячий?

    Исправлено пользователем tehnolog1973 (30.01.10 00:25)

  • Камрадесса, если вам не лень, сделайте фотографию от первой секции до стояков, как там и что. А то терзает меня сомнение, что там банальная однотрубная система...

  • В ответ на: Заработает ... дерзайте.... Входл на батарее всегда должен быть сверху, а авыход снизу... Таковы законы физики....
    ой ли... :безум:

    вот как то так бывает даже

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • вот у меня второй вариант, т.е. имеет право на существование .... путаница какяа то , вообще как быть куда податься что бы все грело :help.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Если батарея съемная, должна быть перемычка. Если она есть возможно напутано с сечением перемычки или перекрывающих кранов на батарее.
    Пример: стояк 3/4, краны 3/4, перемычка 1/2 дюйма (полипропилен 20 труба). При такой схеме батарея работать будет. Если перемычка тоже 3/4 ,вода по наименьшему сопративлению будет проходить по перемычке минуя батарею. Может в этом все дело?

  • А можно не совсем в тему? Полотенцесушитель в ванной тоже не греет. Скажем так, горячий - очень редко, холодный всегда. Почему? :безум:

  • В ответ на: А можно не совсем в тему? Полотенцесушитель в ванной тоже не греет. Скажем так, горячий - очень редко, холодный всегда. Почему? :безум:
    Причина таже что описана выше. Только скорее всего хуже. Ситуация в новостройках следующая: в стояк диаметром 1 дюйм (может и больше) вварены 2 отвода на полотенцосушитель меньшего диаметра с кранами. Перемычка получается больше диаметром чем отводы, следовательно вода по наименьшему сопротивлению проходит через нее минуя полотенцосушитель. Нагревается полотенцосушитель скорее всего вечером, когда большой разбор воды по стояку.

    Исправлено пользователем Художник2 (30.01.10 23:58)

  • перемычка - это байпас?
    а разве можно вварить 3/4 байпас в 3/4 же трубу?

  • В ответ на: Если батарея съемная, должна быть перемычка. Если она есть возможно напутано с сечением перемычки или перекрывающих кранов на батарее.
    Пример: стояк 3/4, краны 3/4, перемычка 1/2 дюйма (полипропилен 20 труба). При такой схеме батарея работать будет. Если перемычка тоже 3/4 ,вода по наименьшему сопративлению будет проходить по перемычке минуя батарею. Может в этом все дело?
    Байпасс там есть. По ик-фото вода идет через первые 2 секции, не через байпасс.
    Удлинитель протока - штатная вещь на больших радиаторах. смотрим страница 17, п 2.7. У Рифара есть такая штука, продается как отдельная деталь. Там вообще дел - гайку открутить и закрутить гайку с удлинителем (осталось найти его в продаже).

  • и даже это далеко не все варианты :улыб:знаменитая "ленинградка"? - подача и обратка снизу.

  • В ответ на: Байпасс там есть. По ик-фото вода идет через первые 2 секции, не через байпасс.
    вы, господа, странные люди. гидродинамика работает точно так же, как электротехника. если есть параллельные сопротивления, ток потечёт не через одно, и не через другое, а через оба сразу. только неравный. когда байпас слишком большого сечения, его гидродинамическое сопротивление мало, и через него идёт больший поток. но через батарею тоже идёт. и, понятно, через ближние секции больше, чем через дальние.

    однако, судя по тепловизорной картинке, тут ситуация какая-то совсем другая. две секции горячие, а уже следующая резко отличается по температуре - туда явно не проходит вода. дело не может быть в байпасе, было бы плавное снижение температуры по секциям. можно наверняка утверждать, что что-то механически мешает циркулировать воде по дальним секциям. наверное воздух, раз явление не постоянно.

    а на счёт застойной холодной воды - это мура какая-то, это ж не воздух, плотность у воды не меняется, какая разница что проталкивать, холодную воду или горячую.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А я на бойпас кран поставил и батарея заработала. Закрываю его,а на батарею открываю. Главное оба не закрыть. Говорят что так греют потому что в узле обратка прижата,в целях экономии

  • В ответ на:
    В ответ на: Байпасс там есть. По ик-фото вода идет через первые 2 секции, не через байпасс.
    вы, господа, странные люди. гидродинамика работает точно так же, как электротехника. если есть параллельные сопротивления, ток потечёт не через одно, и не через другое, а через оба сразу.
    Почти правильно. Речь шла о том, что вода не идет исключительно через него.
    В ответ на: можно наверняка утверждать, что что-то механически мешает циркулировать воде по дальним секциям. наверное воздух, раз явление не постоянно.
    Именно. Это холодная вода.
    В ответ на: а на счёт застойной холодной воды - это мура какая-то, это ж не воздух, плотность у воды не меняется, какая разница что проталкивать, холодную воду или горячую.
    Это не так, плотность разная. Именно поэтому работает гравитационное отопление и закипает чайник.

  • В ответ на: А я на бойпас кран поставил и батарея заработала. Закрываю его,а на батарею открываю. Главное оба не закрыть. Говорят что так греют потому что в узле обратка прижата,в целях экономии
    Ай-яй. Законопослушные люди ставят в таких случаях трехходовой кран, а не кран на перемычку.

  • В ответ на:
    В ответ на: А я на бойпас кран поставил и батарея заработала. Закрываю его,а на батарею открываю. Главное оба не закрыть. Говорят что так греют потому что в узле обратка прижата,в целях экономии
    Ай-яй. Законопослушные люди ставят в таких случаях трехходовой кран, а не кран на перемычку.
    можно и так,смысл тотже,зато работает

  • В ответ на: Это не так, плотность разная. Именно поэтому работает гравитационное отопление и закипает чайник.
    убедите меня аргументированно. какая скорость циркуляции воды в стояке отопления? а ещё вернее - какой напор? и какая разность давлений набирается за счёт разности плотностей?
    с чайником - плохой пример, там конвекция не принудительная.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: можно и так,смысл тотже,зато работает
    просто вашими манипуляциями вы регулируете общий расход воды в стояке. т.е. влияете на отопление соседей.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • мля ....опять в дебри все полезли

  • В ответ на:
    В ответ на: можно и так,смысл тотже,зато работает
    просто вашими манипуляциями вы регулируете общий расход воды в стояке. т.е. влияете на отопление соседей.
    Ни чего не влияет оно. Если открыт полностью кран то все нормально.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это не так, плотность разная. Именно поэтому работает гравитационное отопление и закипает чайник.
    убедите меня аргументированно. какая скорость циркуляции воды в стояке отопления? а ещё вернее - какой напор? и какая разность давлений набирается за счёт разности плотностей?
    с чайником - плохой пример, там конвекция не принудительная.
    Убедить в чем? Что плотность разная? Коэффициенты теплового расширения воды не равны 0. Поэтому-то чайник и работает. Хороший пример.
    Скорость в разных частях системы разная. Напор обычно от 2 до 6атм. Расход воды, ну пес с ним, 1000кг/ч.

  • В ответ на: греют первые две секции, при спуске воды на короткое время прогревается вся батарея, минут через 20-30 опять остывает

    вообще входящая труба снизу, вывод сверху, может это быть причиной ? и как это исправить
    Промойте батарею, подключите её по диагонали (для верности можете ещё и на байпас кран поставить) - и забудте про проблему навсегда)))

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • вчера приходил новый мастер-фломастер, и смотрел. и гладил, только что не нюхал, говорит менять батарею, дефект литья. не знаю верить или звать еще кого.... :help.gif:

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Вот это очень может быть!
    Как было замечено ранее, у вас резкий переход между горячими и холодными секциями, даже если бы не хватало давления продавить на 10 секций картинка была бы плавной, диагональной.
    Единственно не увидела - вы снимали прибор? промывали его? если вопрос в браке литья это должно быть видно...


    По поводу плотности и что холодную продавить труднее, чем горячую мне каежтся бред и как тут привязан чайник то же странно :dnknow:
    Горячая вода под напором заходит в прибор по прямой, далее горячая вода поднимается вверх - можно обратить внимание на принцип работы водонагревателя - и соответственно уходит в обратку.

    Байпас и регулирующая/запорная арматура должны быть обязательно! но ни в коем случае вы не имеет право ставить кран на перемычку - за это можно и штраф заплатить!

  • В ответ на: По поводу плотности и что холодную продавить труднее, чем горячую мне каежтся бред и как тут привязан чайник то же странно :dnknow:
    Горячая вода под напором заходит в прибор по прямой, далее горячая вода поднимается вверх - можно обратить внимание на принцип работы водонагревателя - и соответственно уходит в обратку.
    да мне тоже казалось это бредом, но я поприкидывал, и теперь не очень уверен. фокус в том, что напор, под которым прокачивается отопительная вода, не очень большой. то есть не сам напор, который гидростатически может быть большой на нижнем этаже, а разность давлений на входе и на выходе из батареи. этот напор порядка 300-500Па, а на разности плотностей может набираться 100-200Па на метре, т.е. сравнимая величина. в самой батарее течение довольно медленное. так что можно вообразить себе, что в одной секции под напором 100Па вода течёт, а в соседней стоит холодная вода и обеспечивает ровно эти же 100Па. всё это довольно нереалистично выглядит, но без экспериментов я такой вариант отрицать не стану (:

    ну а с чайником - пример понятный. нагреватель ставится снизу. и вода, нагреваясь у нагревателя, начинает конвективное движение, за счёт чего чайник закипает относительно быстро. если бы нагреватель стоял сверху, то чайник может и не закипеть (хотя это не очевидно). но пример неуместный. он был бы уместен, если бы речь шла о системе отопления с естественной циркуляцией воды (а такие бывают). да и то с оговорками. всё-таки, вода в чайнике совершенно свободно движется, конвекция целиком развязана

    ну а по теме - дефект литья как-то не вяжется с тем, что иногда батарея всё-таки прогревалась.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

    Исправлено пользователем ынырга (02.02.10 20:10)

  • Ребята ! можете поздравить с успешным завершением дела!!!!! батарея ГОРЯЧАЯ и ВСЯ)))) перекинули подачу

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • А вот с фитингами проблемы будут :secret:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: По поводу плотности и что холодную продавить труднее, чем горячую мне каежтся бред и как тут привязан чайник то же странно :dnknow:
    То ли я так написал, то ли все читают по диагонали. Ынырга сказал, что "плотность у воды не меняется", на что я возразил, что плотность у горячей и холодной воды разная. И сказал, что именно из-за разности плотностей горячей и холодной воды и закипает чайник. Как пример.
    В ответ на: Горячая вода под напором заходит в прибор по прямой, далее горячая вода поднимается вверх - можно обратить внимание на принцип работы водонагревателя - и соответственно уходит в обратку.
    Дело в том, что радиатор - он не водонагреватель. Он водоохладитель. Вода при подаче снизу поднимается вверх по каналам секций, при этом, остывая и становясь тяжелее. Вследствие чего стремится уйти вниз. Если напора хватает для прокачки - работает. Нет - все останавливается.
    В ответ на: да мне тоже казалось это бредом, но я поприкидывал, и теперь не очень уверен. фокус в том, что напор, под которым прокачивается отопительная вода, не очень большой.
    Вы на правильном пути, камрад. Следите дальше за руками. Вода заходит снизу. Сопротивление ближних секций меньше, чем у дальних (из-за ненулевой вязкозти воды и бОльшей массы воды, которую надо протолкнуть сначала по нижнему колектору, потом вверх, потом назад к выходу). Разница небольшая, но ключевая. Вода начинает интенсивнее идти по ближним секциям, а там, зараза, разливается в верхнем коллекторе, который имеет больший диаметр, чем вертикальные каналы, а значит, меньшее сопротивление. Этой воды больше той, что идет по дальним секциям и она более горячая, т.к. остыла меньше, быстрее пролетев вверх. Все. В какой-то момент система уравновешивается, первые несколько секций горячие, горячая вода в верхнем коллекторе не дает дороги вверх более холодной воде из дальних секций, а, наоборот, остывая, начинает идти _сверху_вниз_ по каналам дальних секций. Поэтому на ик-фото дальний от ввода нижний угол зеленый. Вот и весь механизм образования проблемы. Была бы подача воды сверху, ничего такого бы не было.
    В ответ на: ну а с чайником - пример понятный. но пример неуместный.
    Не, камрад, вы не поняли. Выше я написал, что имелось ввиду.
    В ответ на: батарея ГОРЯЧАЯ и ВСЯ
    Поздравляю.
    Но реализация... :eek: Застрахуйте гражданскую ответственность (типун мне на язык), это не дорого. :tease:

    Художник2 был прав, я, чукча наивный, думал, что так уже перемычки не делают.

  • В ответ на: Ынырга сказал, что "плотность у воды не меняется", на что я возразил, что плотность у горячей и холодной воды разная. И сказал, что именно из-за разности плотностей горячей и холодной воды и закипает чайник. Как пример
    поскольку у меня образование физическое, то я оперирую физическими величинами, а не математическими. если я говорю, что альфа центавра не влияет на землю, имеется в виду, что влияние бесконечно мало, по сравнению с другими эффектами. и вот мне казалось, что в задаче об отоплении эффект пренебрежимо мал. но в итоге я вынужден признать, что интуиция меня подвела, оценки показали, что влияние важно. а эксперимент показал, что оно вообще ключевое (:
    вот так, век живи, век учись, всё равно идиотом в гроб ляжешь.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • про страховку не поняла что то ? от чего ? чем грозит перемычка то ?

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • В ответ на: про страховку не поняла что то ? от чего ? чем грозит перемычка то ?
    Да юмор это такой, черный и не смешной. Не в перемычке дело, вся конструкция страшная. Боюсь я пластмассы на отоплении. Вот и предложил застраховать гражданскую ответственность от затопления соседей снизу.

  • Возможно радость от горячей батареи преждевременная. Существует вероятность что в батарее присутствует инородный предмет и при изменении направления потока он просто открыл путь но со временем он (предмет) может опять перекрыть движение. А эти батареи помоему разборные.

  • И еще . Как изменилась температура в квартире?

  • не запугивайте барышню. Просто сейчас все включено по правильной схеме, вот и ынырга почти это признал. И господа поменьше теории и побольше практики. Я ипробовал данну ситуацию на "себе". А пластик сейчас повсеместно даже для горизонтальной разводки отопления используют..

  • стало теплее, но все равно холодно ! одна стена выходит на так называемую мягкую кровлю, думаю в ней еще проблема, надо утеплять, хотя там все вроде утеплено... опять наверное тепловизор звать прийдется :tantrum:

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • В ответ на: Ребята ! можете поздравить с успешным завершением дела!!!!! батарея ГОРЯЧАЯ и ВСЯ)))) перекинули подачу
    Вообще, надо руки за такое оборвать!!!
    Учитывая, что вода остывает в отопительном приборе при однотрубной схеме с байпасом на величину не превышающую 10 градусов, то плотной ее существенно не меняется.

    Если посмотреть на байпас, то он на диаметр больше чем необходимо! Если подводки к прибору Ду20, то байпас должен быть Ду15.
    Кроме того на фото отчетливо видно, что на байпасе стоит шаровый кран и что он ЗАКРЫТ!!! Что в принципе недопустимо!!
    Вся вода стояка проходит через ваш прибор!

    Comments for another life... ©pvl

  • На тепловизоре нормальная батарея должна выглядеть вот так

    Исправлено пользователем Shimbun (18.11.10 12:07)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: