Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Добрый день!

    На балконе от соседей со всех швов льется вода. Соседи ничего делать не собираются, ни какие варианты не рассматривают. Что можно сделать у себя?

    :help.gif:

  • у себя - ничего
    берете магарыч, битумную изоляцию и делаете у соседа сами

  • поддерживаю, делать у себя смысла нет, вода найдет место и пройдет не на ружу так в квартиру, у моих родителей так было - вода нашла щель между балконной плитой и стеной дома, в результате потолок над балконом стал мокнуть при каждом сильном дожде.
    Тоже соседка не давала ничего сделать, но там одинокая маразматичка живет, она вообще в квартиру никого не впускает. Поговорили с ней "душевно" с угрозами написать жалобу в жэк, пустила к себе, щель замазали цементным расствором и этого хватило.
    Собственно в Вашем случае если соседи ничего делать не собираются - есть жэк, домоуправление, тсж или чего там у Вас, обращайтесь туда, когда придут представители "властей" и объяснят что хозяева не правы, будет эффект.
    Но тут возникает нюанс - что и как гидроизолировать сверху чтобы не протекало, потому как возможно придется многое "сломать".
    На месте надо оценить масштаб работ по гидроизоляции, если он будет существенным, а значит потребуются большие вложения, то можно рассмотреть вариант застекления балкона частично за ваш счет:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Можно гидроизоляцию со своей стороны сделать. Была такая беда у моих родителей - сделали Гидрохитом (все швы, примыкания и саму поверхность). 2 года стоит.

  • останавливать воду со своей стороны пренципиально не правильно, т.е. по сути вода дошла до вашей гидроизоляции и остановилась, находится в плите, ее швах и трещинах. Т.к. балконная плита находится снаружи здания и не подогревается, это чревато в межсезонье размораживанием бетона, например днем тепло прошел дождик, вода скопилась в трещинах, ночью подморозило и застывшей водой разорвало трещину еще дальше, днем опять оттаило и следующей ночью опять подморозило и т.д. улавливаете мысль? Уверяю, ничего хорошего из этого не выйдет.
    Более того почитайте мой пост выше, плита была целой и вода шла по перекрытиям прям в квартиру, изолировав в одном месте, рискуете подтопить себя же в другом, вода дорогу найдет:миг:То что у родителей 2 года все в порядке, говорит о том что вода не скапливается в ненужных местах, можно сказать что повезло. Не подумайте что я пытаюсь запугать, и статистики не имею, но зачем испытывать судьбу, если окажется что сделали только хуже - придется сделать еще большее вложение средств, а "скупой платит дважды" работает в таких случаях очень часто. Да и про размораживание бетона не забывайте, балконы в последнее время стали частенько падать ибо старость, да еще помогают им такие гидроизоляции :миг:Другое дело в погребе внутренние стены гидроизолировать чтобы сырость убрать, стена будет мокрая, н внутрь влага не попадет, но погреб глубоко в земле, там вода в стенах не застывает, поэтому не страшно.

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Простите, но неправда ваша. Все можно сделать не зависимо от соседей. От швов сантимов на 20 по каждой плокости обработать проникающей изоляцией и проблема будет решена по крайней мере лет на пять. А если впендюрить в швы эпоксидную изоляцию да лентой полимерной укрепить, то вообще на всю жизнь хватит.

  • А по поводу погреба или подвала, так вся нормальная изоляция имеет достаточную паропроницаемость, так что изоляция внутри-это для подвала не панацея а скорее временное явление. Так что лучше нормальной наружней изоляции еще никто ничего не придумал.

  • и что мы получим? затычку с нашей стороны. лечим следствие, а не причину. вода будет попадать в трещину сверху, замерзать, расширяться и т.д. через пять лет трещина будет уже огого в размерах. гидроизоляция сверху устранит и следствие и причину.

  • Та же проблемма - сосед сверху нестеклённый - дождь всегда косой заливает ему балкон, вода стекает между вертикальной и горизонтальной плитой - в итоге попадает на мой застеклённый балкон. Что делать ума не приложу

  • Согласен, но когда соседа сверху данная ситуация не волнует, то этот вариант можно считать приемлемым.

  • Если балкон нестекленый то может крышу жестянную внутри сделать? пристрелять к стене и небольшой скат ... по крайней мере будет выглядеть прикольно

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Столкнулся с такой ситуацией у предыдущего заказчика! Ситуацию осложняло то, что соседи даже на порог не пускают! Не разрешают сделать изоляцию за свой счет! Сейчас рассматривается вариан стекления балкона сверху за счет заказчика))) перепробовали практически все виды гидроизоляции, свели к минимуму протечки, но проблемы в целом не решило!

  • и все же странно, вот представте вас сверху затопил сосед (вообще а не балкон потек), вы идете к нему, он не пускает на порог, вы идете и жалуетесь в жэу/тсж, и там приниммают меры, ибо эксплатация жилого помещения ненадлежащим образом чревата принудительным выселением.
    Причем бывают ситуации когда в перекрытиях побежала вода, так ломают несмотря на хороший ремонт, иначе тупо отрубают воду. Хозяевам просто некуда деваться.
    Так какая разница с балкона у вас течет или с потолка? балконы часть дома и сосед сверху должен так же как и за своей водой следить чтобы течи вниз не было, единственное что он не несет за это ответственность, как за затопление, потому что он за дождь не отвечает, но припятствовать ремонту помешений не имеет права. Действуйте жерез жэк, никаких припятствий не возникнет:миг:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: Та же проблемма - сосед сверху нестеклённый - дождь всегда косой заливает ему балкон, вода стекает между вертикальной и горизонтальной плитой - в итоге попадает на мой застеклённый балкон. Что делать ума не приложу
    Такую протечку можно устранить, используя гидроизоляцию проникающего действия. Швы, примыкания, трещины раскрытием более 0,5 мм проштрабить 25*25 мм, заполнить материалом Пенекрит либо Гидрохит шовный (он дешевле), всю поверхность обработать материалами Пенетрон или Гидрохит проникающий соответственно. За поверхность надо 3 дня ухаживать - смачивать водой, чтобы ХАЧ (хим.активные частицы) максимально далеко ушли в бетонную плиту. Если всю поверхность не хотите обрабатывать, а только швы, то по 10 см с каждой стороны от шва только обработайте. С этими материалами работаем не 1 год, результат будет точно. Не один балкон спасли ( т.ч. родительский). У соседей балкон не стекленный - вода будет испарять. Что касается, "вода дойдет до гидроизоляции и порвет бетон" во время циклов заморозки/ разморозки, то это не так. ХАЧ проникает на всю толщину бетонной плиты - с соседской стороны она тоже перестанет впитывать воду.

  • ох уж эти сказочники! (мульт.)

    имхо может она и проникнет на всю длину трещины, но опять же если сверху заливать, а не снизу...

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Это не сказочки, а технический прогресс. Трещины раскрытием менее 0,5 мм при использовании материалов проникающей гидроизоляции имеют свойство к самозалечиванию, т.е. затягиваются. Хватит мыслить устаревшими понятиями: битум да рубероид, да «побольше» в 2-3 слоя! Они через год течь начинают и никогда ты не найдешь где протечка. Согласен, что не бывает 1 таблетки от всех болезней, всегда объект в комплексе рассматривается, иногда необходимы комплексные меры…
    Пример. Практически ни один водоканал, даже областной, уже жидкое стекло для гидроизоляции резервуаров не использует! Они применяют материалы проникающего действия, причем против давления воды, а у них и с количеством воды и ее давлением все в порядке.
    Я не против традиционных способов гидроизоляции, каждый собственник сам решение принимает, но проникающая зачастую помогает сэкономить при дальнейшей эксплуатации здания или квартиры.:yes.gif:

  • чудеса чудеса небывальщина :шок:

    ну раз даже волдоканал использует снимаю кепку перед техническим прогрессом и проникающей гидроизоляцией :улыб:
    В ответ на: ..Согласен, что не бывает 1 таблетки...
    irko а ты штоле мальчик? :eek:
    чудеса чудеса небывальщина :безум:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В чем собственно причина удивления? А кем это я по- вашему д.б.?! :зло:

  • рассуждал так:
    димко, сережко, ванько, санько - имена мужские
    манько, валько, галько, ирко, ленко имхо женские:улыб:
    сори если обидел :смущ:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: у себя - ничего
    берете магарыч, битумную изоляцию и делаете у соседа сами
    Не пускает. И потом у него балкон завален хламом...

  • В ответ на: Но тут возникает нюанс - что и как гидроизолировать сверху чтобы не протекало, потому как возможно придется многое "сломать".
    На месте надо оценить масштаб работ по гидроизоляции, если он будет существенным, а значит потребуются большие вложения, то можно рассмотреть вариант застекления балкона частично за ваш счет:улыб:
    В том-то и дело, что у них там-что все-таки сделано. Получается надо будет все это демонтировать... А это бабло...

  • В ответ на: ХАЧ проникает на всю толщину бетонной плиты - с соседской стороны она тоже перестанет впитывать воду.
    Что-то не верится: реально он проникнет на толщину бетона 20 см? Я еще погу предположить на 1-2 см.... Как-то не реально....

  • У меня похожая ситуация (5 этаж), только отличие в том, что соседи сверху все сваливают на соседей этажом выше (7 этаж). Те соответственно все валят на 8 этаж.
    Теперь о сути проблемы:
    Во-первых, никто САМ ничего делать не хочет. Всех все устраивает, особенно в условиях кризиса...
    Во-вторых, часть соседей не сговаривается даже на помощь.
    В-третьих, за свой счет делать гидроизоляцию 4(!) балконов не айс... (5-8).

    Поэтому, в Леруа купил мастику для бассейнов. Стоит космических денег. Замазал по совету форумчан швы герметиком, и покрыл этой мастикой. Вот жду сильных дождей.
    Надеюсь, что вода, все-таки будет стекать наружу....

    Огромные вопросы у меня по пластиковому окну :dnknow:: на нем хоть и лежит откос, но при таком потоке воды, которая ТЕПЕРЬ по идее теперь будет сливаться на этот откос, не побежит ли вода в окно? Ведь откос не единый, а состоит из 6 листов.... А гидроизоляцию уже там не сделать, окно уже установлено.

    К тому же, на сколько я помню, во всех открывающихся створках окна сверху и снизу сделаны по 3 дырочки. Кстати, зачем они? Может их замазать тоже?

  • Такое проникновение - чистая правда!:yes.gif:Что касается материала - Пенетрон. Здесь ХАЧ является только катализатором для образования солевых кристаллов. Т.е. попадая в бетон - ХАЧ только вызывает реакцию в хим. компонентах цементного камня к образованию кристаллов, сам он не расходуется. Этим и объясняется бесконечное действие материала (проникает на всю глубину бетона, не важно - 10,20, 90 или 200 см толщина бетона).
    Гидрохит – имеет немного другой состав, но проникновение до 20 см – доказано соответствующими испытаниями.
    А балконная плита (не пустотка) 160 мм толщиной, поэтому и в том и в другом случае - на всю глубину.
    Еще чудес подкину: :миг:
    Бетон, обработанный Пенетроном, способен к самозалечиванию трещин в бетоне. Это процесс многократного заполнения нерастворимыми кристаллами, появляющихся в бетоне трещин раскрытием до 0,5 мм при его эксплуатации в присутствии воды, в результате взаимодействия цементного камня с ХАЧ.

  • балкон является общей собственностью дома
    закон на вашей стороне
    поговорите с начальником жэу/ук, как они поступают на практике в таких случаях. с аргументами буквы закона поговорите с участковым. дело пойдет быстрее, если он при вас позвонит соседу и по телефону выполнит разъяснения и т.д
    скажу больше, при должном подходе ук вам возместит расходы на материалы, хоть это кажется фантастикой

  • Странно... Простите, но ведь это называется процессом карбонизации бетона. Как правило данного процесса все стараются избежать, т.к. это ведет к ускоренному разрушению бетона и существует масса специализированных материалов, которые предназначаются именно для вывода солей из бетона. А тут получается на всем на этом завязан новый прорывный метод гидроизоляции.

  • Процесс карбонизации происходит по тем же законам как и гидроизоляция материалами системы «Пенетрон» - благодаря осмосу, броуновскому движению, реакции в твердом состоянии и силе поверхностного натяжения жидкостей. В этом процессы схожи.
    Что же касается «Пенетрона» - он не снижает pH щелочной среды защитного слоя бетона. Взаимодействие ХАЧ происходи без привлечения гидроксида кальция и связывания его в водонерастворимые кристаллы.
    Во-вторых, водяные пары коррозию металла не вызывают. Для начала коррозии нужен электролит, и пар его заменить не может, тем более Пенетрон уже образовал сухой защитный слой.
    В общем, образование «Пенетроновских» кристаллогидридов безопасно – т.к. растут кристаллы подконтрольно химическим компонентам, в которых заложен определенный алгоритм.
    Эх, нудная химия... :1:
    Обработанный бетон получает устойчивость к воздействию многих агрессивных сред (см. вложение).

  • Хотел задать еще несколько вопросов. Как у материала с паропроницаемостью, ведь бетон изначально имеет достаточную влажность и при образовании кристалов в любом случае будет происходить их расширение, потому в любом случае будут микротрещины и даже если не будет всасывать воду из стен, паров и солей находящихся в нем изначально хватит на то, чтобы устроить бетону коррозию второго или третьего вида.
    Предлагаю писать в личку, боюсь, что большинству данное обсуждение неинтересно.

  • к чему эта химия? тут физика :хехе:
    почему трещина образовалась, вспоминаем? ваш пенетрон подходит только для стабильных оснований, которых, оглянитесь вокруг, очень мало. кирпичные, панельные дома - это не стабильные основания. балконы, с их температурными перепадами - тем более. банка битумной мастики - 150р. не особо наваришся, не так ли?

  • При устройстве проникающей гидроизоляции работает и физика и химия.
    Трещины - при усадке, при температурных расширениях и проникновении воды...
    Действительно, Пенетрон, при обработке уже возведенных конструкций подходит для стабильных оснований. Не большой % деформации материал – держит (в т.ч. примыкание ЖБ балконной плиты в панельном доме, швы примыкания в сборных ЖБ дымовых трубах).
    По кирпичу он не работает (воспользуйтесь штукатурной гидроизоляцией/гидрофобизатором), в панельных – он на температурные швы не претендует.
    Но помогает, осушить примыкания по шву для исключения отторжения эластичных материалов под воздействием влаги.
    При постройке новых зданий – резонно использовать добавку в бетон и прокладку для примыканий и холодных швов. Этот комплект отлично работает при усадке здания.
    Конкурировать с битумом – ПЕНЕТРОН уж точно не собирается, разное решение поставленной задачи, а соответственно и результат.

  • В ответ на: ...поговорите с участковым...
    Мне в прошлом году пару раз прокалывали колеса. Думаю после этого простым проколом не обойдется. Я один, а их 3!:улыб:По-доброму они не хотят, по-злому я не хочу. Соседи все-таки.

  • В ответ на: Предлагаю писать в личку, боюсь, что большинству данное обсуждение неинтересно.
    Как это? Это очень интересно!

  • А сколько этот чудо-материал стоит? Где его можно купить?
    Его надо разводить или он готов к употреблению?

    Вреден или он для здоровья во время нанесения и после обработки (например, вредные пары)?

  • Система материалов «Пенетрон» - это сухие смеси, разводятся водой в соответствии с инструкцией.
    Минимальная цена у дилеров в г. Новосибирске (список можно посмотреть наwww.penetron.ru):
    - Пенетрон (для гидроизоляции основной поверхности)– 220 руб./кг, расход 0,8 кг на м.кв.+ 0,1 кг на м.п. при грунтовке швов.
    - Пенекрит (для швов) – 200 руб/кг, расход при штробе 25*25 мм 1,5 кг/м.п.
    - Гидрохит проникающий (принцип действия, расход как у Пенетрона), но используется при малой толщине конструкции, например балконный козырек – 110 руб.
    - Гидрохит шовный (как Пенекрит) – 100 руб/кг.
    Отделено есть материалы для остановки напорных течей или когда вода немного сочится, но ее достаточно, чтобы вымыть шовный материал. И рем.состав для бетона. Есть добавка в бетон и прокладка для вводов коммуникаций и нового строительства.
    Материал рекомендован для применения в резервуарах с питьевой водой.
    Дилеры предлагают услуги по гидроизоляции.

  • что могу сказать, лучший способ, когда у Вас натечет вода вызвать инстанцию - она зафиксирует все и посчитает ваши убытки, после чего разбираться с Вашими соседями будет она.

  • Очень сомнительно....
    Балкон исходно спроектирован так, что там вода может течь...

  • у меня тоже в новом доме течет по стене лоджии, обратилась в жэу - сказали, мы за это не отвечаем, так было спроектировано, что гидроизоляции на балконе нет, обратилась к застройщику - он подтвердил что да, так было спроектировано, при этом лоджия у нас изначально застеклена, а наверху нет (в этом доме все ложии застеклены кроме последнего этажа) как так может быть - разве то что вода течет по стене лоджии это нормально?
    К тому же проблема усугубляться еще тем что квартира над нами еще не продана и договариваться о гидроизоляции не с кем:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: