Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • кто-нить сталкивался с такой проблемой: вентиляция работает не на вытяжку, а наоборот, приточная. на кухне постоянно запахи от соседних квартир. как это лечится? можно ли решить эту проблему глобально, или только ставить вентилятор с обратным клапаном?

  • У вас две вентиляции в квартире, т.е одна на кухню, а вторая на туалет с ванной или одна общая?

  • была уже такая тема...
    скорее всего, забита вентиляционная шахта. другой вариант - у кого-то очень мощная вытяжка (в доме магазин, который устроился в общую вентиляцию).

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • одна вентиляцонная шахта, из которой три выхода: на кухню, в туалет и в ванную. дует соседским супчиком отовсюду одинаково :зло:

  • дом - новостройка, так что едва-ли она забита. насчет вытяжки - придется разузнать.

  • Новостройка - наоборот еще бОльшая вероятность.. В одной из квартир мы убрали из вентиляции на кухне ровно ведро строительного мусора.. :безум:..

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • мало инормации.... какой этаж? этажность? материал дома?только летом в жару эта проблема или круглый год. и т.д.

  • ставите свой вытяжной вентилятор с клапаном или с жалюзи, цена вопроса 500 руб.

  • + постоянная его работа, шум и проч. в наиболее худшем варианте так и придется сделать

  • скорее всего действительно кто то снизу врубает вытяжку и запирает стояк
    стояки для с/у и кухни разные по снипу, если запах супа идет и в туалете - скорее всего щели между стояками, небрежная кладка
    вообще врубать вытяжку в стояк запрещено, не на те кубы последний расчитан, но поскольку "все так делают" решение только одно - ставить вент с обратным клапаном
    поставте регулятор оборотов, вент не будет слышно. да и когда он не будет работать обратный клапан блокирует вход

  • дом производства "Сибирь", монолитный, шахта кирпичная, этаж 15 в 16 этажном доме

    Исправлено пользователем зоки (31.07.09 11:18)

  • я так понимаю нужен продвинутый вентилятор, я видел только испанские и украинские. в ванной стоит испанский и он шумит, т.е. для кухни я бы его не хотел

  • если так вопросы решать то ещё дешевле старыми трусами заткнуть вентиляцию.:улыб: ставить надо будет канальный вентилятор сразу общий на всю вытяжку или три на каждое отверстие. а это не 500 руб и добавьте работу по подключению и установке. вызывайте с жэу или от застройщика представителя (5 лет гарантии). по нормам листок бумаги (по размерам окна вентиляции) при прикладывании к вытяжке должен удерживатся от силы тяги и не падать.

  • опа, а скажите по каким нормам?

  • аналогично, сибирь
    кладка ужаснейшая, сквозные дыры между стояками по 10-20квсм и мусора хренова туча
    любой вентиль можно загасить по оборотам, когда его перестает быть слышно

  • и долго будете ждать?
    -спасение задыхающегося в руках задыхающегося.

  • поставил у себя в ванной и отдельно в кухне вентиляторы с клапаном при отключении планки жалюзей плотно перекрываются и решил подобную проблему. Были бы руки и голова на плечах не только для того чтобы ей есть и все можно решить. Вентилятор выбрал 20дБ. ШУМ НЕ ЗАМЕЧАЮ!

  • на вашем 15 этаже перепад разряжения относительно верхней части вентшахты незначителен, поэтому при любом порыве ветра, или действительно кто то внизу включит свою вытяжку, все пойдет к вам, ставьте тоже вытяжку. Вчера был в "Практике "на Красина подобрал для дела польские вентиляторы, очень тихие.

  • это не решение.
    у нас по стояку кто-то курит махорку в смеси с кошачим калом и мочой из старпёров-долбодуев
    и все навороты с вентиляторами со шторкой оказались бесполезны, т.к. все , кроме нас, видимо заткнули вентиляцию старыми трусами (которые ох как пахнут)...

    про тихий вентилятор согласен, есть специальная серия "Тишина" (по аглицки). вообще не слышен. такой поставил в ванную-тихо, мирно, уже 5-й год не жужжит...

    и вентиляторы жгут эл.енергию ,как потрёпанный мессершмидт :ха-ха!:

  • мощность вентилятора 11-15 вт , можно заделать вент-дыру и вытяжку устроить в стене.

  • я думаю, что это не решение. точнее это наиболее простое решение и не самое лучшее. в итоге, у вас вообще нет вентиляции, когда эти вентиляторы отключены, плюс дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии, переключатели и т.д. для меня 20 дБ - тоже шум :спок: хочу в глобальном плане решить пролему и пытаюсь знать, с какого боку к ней подойти.

  • 20 дБ ЭТО ШЕЛЕСТ ЛИСТВЫ вам нравится чужие запахи, тогда не надо говорить что все плохо.

  • а кто-нить дополнительно ставил приточно-вытяжные системы, кондишены и прочее?

    цель: обеспечить наличие более менее свежего воздуха в квартире и его циркуляцию.

  • я не говорю, что все плохо, и не писал, что мне нравятся чужие запахи. я указал на конкретные недостатки вашего решения. меня такой вариант не устраивает и именно поэтому. подскажите, кстати, конкретную модель вентилятора и где брали. сколько не смотрел, нигде не видел шумовых характеристик на них. в ванную купил испанский, и он достаточно шумный, украинские уверен еще более шумные :улыб:а других я не встречал в магазинах

  • на вентилятор есть паспорт, в нем есть технические данные мощность, объем перекачиваемого воздуха. шум. для кухни стандартный: 100м/3/час, Р=11-15Вт, и порядка 20 дБ шум стоит это все от 500 и выше рублей, в пятницу для себя брал польские вентиляторы, тут же попросил включить, убедился, что тихо работает. Вентилятор с клапанными планками, закрываются плотно, как уже говорил магазин Практик на Красина 2 этаж

  • я думаю за эти деньги все они примерно одинаковые и, соответственно, шумные. наверняка есть где-то более дорогие и реально малошумные. вот только где? если на кухню придется ставить, то он там работать будет значительно дольше, чем в ванной :улыб:надо посмотреть, что у меня в паспорте написано, если не выкинул :улыб:

  • На одной из квартир заказчик устанавливал приточный клапан, без вентилятора, просто механическая регулировка.. По отзывам - он доволен.. :yes.gif:

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • у зоки другой случай, ему нужна вытяжка для создания превышения давления по сравнению с вентшахтой

  • Довольно скоро счастливые обладатели пластиковых окон начинают испытывать серьезный дискомфорт: при закрытых окнах быстро становится душно, повышается влажность, накапливаются запахи. Строительные материалы, мебель, бытовая химия - источники вредных веществ. Да и сам человек выдыхает не кислород…
    Если щели в старых деревянных рамах обеспечивали естественную вентиляцию воздуха, то надежная герметичность пластиковых окон делает дом воздухонепроницаемым. А кондиционеры лишь нагревают или охлаждают непригодный для дыхания воздух. В результате накапливается усталость, падает иммунитет, развивается аллергия.
    Продавцы пластиковых окон предупреждают о необходимости регулярного проветривания. Но зимой открытая форточка быстро выстуживает помещение, не успевая его проветрить, летом в квартиру проникает шум и пыль. Кроме того, сквозняки – прямой путь к простуде и радикулиту. Микро или щелевое проветривание пропускает недостаточное количество свежего воздуха (в несколько раз меньше, чем требуется).
    Спасти ситуацию может приточный клапан, который обеспечивает подачу свежего воздуха в необходимом количестве 40-60 м /ч.
    < нарушение п.4 > И орфография немного "хромает".

    только не нужно забывать о том что приточная вентиляция работает защёт разряжения воздуха! Защёт вытяжки которая присутствует в помещении.
    На сегодняшний день - это самый грамотный вариант вентиляции помещений. И без всякого электричевства...

    Исправлено пользователем serega (12.10.09 14:18)

  • - Учим правила форума обращаем внимание на п.4

  • буду внимательней

  • да, кстати - раз уж тему подняли, расскажу, чем закончились мои поиски :спок: оказалось, что вентиляционные шахты закрыты сверху панелями. крышки, как полагается не сделали, поэтому, когда пошел дождик, просто закрыли шахты вообще. ну и забыли про это :улыб:так что, когда по моему настоянию выполнили проверку, шахты открыли, ну и все заработало :спок:. вот только сделали крышки как полагается или нет - не знаю. думаю, что сделали. кстати нормальных вентиляторов в городе я так и не нашел. хотя, теперь уже и не нужно:смущ:

  • ****думаю, что сделали***
    Вы правда так думаете? :nea.gif: кто пнул от того и отбились минимальными затратами... до следующих инцидентов

  • :улыб:ну не знаю, если их попросить, сделали бы, наверное. судя по моему с ними опыту общения - милейшие люди :улыб:

  • Дорогой сосед, я буду счастлива, если у всех все будет хорошо:yes.gif:Чесслово.
    Если, не дай бог, ттт, потечет опять потолок у меня или вашего соседа сверху, как думаете что сделают милейшие люди из КЖЭКа? :tease: спасибо блин сибири - или одни жильцы супчиком соседским дышат, или других заливает через криво построенные шахты

  • Тёрли тут за эту тему? В поиске что-то мало нашел. Надоело проветривать зимой, окна открывать. приоткрывать, а зимой топять так, что даже перекрыте батареи не помогают - от стояков идет тепло, приходится на ночь открывать окно на микропроветривание, утром наледь убирать... В общем пока сейчас стадия чернового ремонта, надо все по максимуму продумать и запланировать. Минимум в двух помещениях хочу сделать приточку. Есть вопросы
    1. стоит ли перплачивать и устаниваливать принудительную вентиляицю стоимость от 19 тысяч рублей? или хватит и приточного клапана а-ля КИВ?
    2. Могут ли нормально поставить если дом с вентилируемым фасадом, а сам фасад -керамогранит?
    ну и вообще ваши отзывыв, рекомендации...
    Кондиционер еще надо будет, так что может кто из климат фирм тут обитает... скидочку сделает... ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • господа и дамы, очень уж актуально, прошу ответить тех кто в теме

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: да, кстати - раз уж тему подняли, расскажу, чем закончились мои поиски :спок: оказалось, что вентиляционные шахты закрыты сверху панелями. крышки, как полагается не сделали, поэтому, когда пошел дождик, просто закрыли шахты вообще. ну и забыли про это :улыб:
    Это просто 3,14здец, а потом ищут виноватый почему у нас бытовой газ взрывается. Вроде все работает. Вентканалы три раза в год теперь проверять надо.

  • Вставьте клапана в профили окон, один на комнату (помещение). Мне, в 2,5 р/щт озвучивали.

    Исправлено пользователем Дровосек (26.04.18 13:02)

  • Не надо тратиться на клапана - можно кусочек уплотнителя вырезать, внутренний контур - сверху окна сантиметра 2-3, наружный контур - сбоку также пару-тройку см. чтобы пыль не затягивалась. И всё - постоянный небольшой приток воздуха обеспечен нахаляву. А если сильно тянет - вырезанные кусочки вставляются обратно

  • Приточные клапана на окна есть тут цена вопроса около 500 рублей. Установит даже девушка за 5 минут, никого не приглашая, если есть отвертка и нож...
    И правильно сказал Bobsel - можно тупо вырезать кусочки резины. Это будет практически аналог клапана, только нерегулируемый, клапан еще и регулировать можно - когда сильная тяга (в сильный мороз или ветер), то его можно прикрыть слегка. С резинками такой фокус не пройдет.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Думаете, это не повредит качеству эксплуатации окон?

  • А это сильно зависит от квалификации эксплуататоров окон.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Теперь не представляю, как люди живут без принудительной вентиляции на кухне. Запахи и пар в комнаты не идет! Даже при работающем кондее включаем вытяжку на кухне, когда там готовим, чтобы вытягивала тепло и подтягивала холод.

  • В ответ на: Думаете, это не повредит качеству эксплуатации окон?
    главное в них потом сильно долго не смотреть, а то вышоркиваются

  • В ответ на: ...клапан еще и регулировать можно - когда сильная тяга (в сильный мороз или ветер), то его можно прикрыть слегка. С резинками такой фокус не пройдет.
    Ну почему - если резинку не выбрасывать, то ее можно вставить обратно. Конечно за счет натяжения основной части будет оставаться щель в несколько миллиметров, но и клапана абсолютно герметично не перекроют ток воздуха.

  • В ответ на: Ну почему - если резинку не выбрасывать, то ее можно вставить обратно.
    Ну да, в сильный мороз или ветер, открываем окошко, вставляем назад резинку, закрываем окошко. Когда возникнет необходимость проветрить и снова сделать щель - повторяем операцию в обратном порядке. И так по несколько раз на дню... Очень удобно регулировать, что- уж...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • зато по хардкору и бесплатно

  • полагаю вы пошутили, потому что серьезно предлагать такое, извините за тавтологию, не серьезно. остановился в итоге на установке приточных клапанов, которые потом заменю на бризеры.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: