Погода: 26 °C
14.0512...25переменная облачность, без осадков
15.055...15небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Деревянные окна, статистика

  • Хочется узнать о деревянных окнах со стеклопакетами.
    Мифы о деревяшках и битвы дерево-пластик не нужны.
    Кто ставил, как давно, в каком состоянии сейчас окна, какие проблемы были замечены.

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Основная проблема влажность в помещении - если она высокая, ставьте пластмассовые окна, если всё нормально, то можно и о дереве подумать.:улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Деревянные стоят, дом новый, Горский, уже щели, в квартире дубак, ветрищщща прям в комнате...

  • В ответ на: Деревянные стоят, дом новый, Горский, уже щели, в квартире дубак, ветрищщща прям в комнате...
    ЭЭЭ ты не сравнивай нормальные окна и окна от Сибири.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • У меня проблема с влажностью, пока в одной комнате поставила пластик без внутренней отделки, подоконник хочу деревянный, если влажность высокая чем мне грозит установка деревянного подоконника?
    И вообще было у меня в планах поставить в спальни деревянные окна :безум:

  • Не спорю! мне, кажется, в любом случае дерево рассыхается, разбухаети т.п.- ведет активный образ жизни :nea.gif:

  • У моего товарища деревянные евроокна уже года 2-3. Без проблем. Наледи нет, всё нормально. В своё время когда выбирал - пластиковые окна ему насчитали меньше. Всё равно дерево поставил. Дерево всё равно лучше пластика. Так всегда будет.

  • В ответ на: У меня проблема с влажностью, пока в одной комнате поставила пластик без внутренней отделки, подоконник хочу деревянный, если влажность высокая чем мне грозит установка деревянного подоконника?
    И вообще было у меня в планах поставить в спальни деревянные окна :безум:
    Подоконник ещё куда не шло, он не так сильно подвержен воздействию влажности (толщина д\б ~не менее 30мм при сращенном массиве), только если будут на нём стоять горшки с цветами лучше под них подкладывать какие нибудь пластиковые или картонные салфетки\подставки, потому как часто на лаке (дереве) остаются *кружкИ* от них (особенно на белых\крашенных).
    От влажности при эксплуатации деревянных окон обязательно нужно избавляться - чаще проветривать комнату (лучше вообще пользоваться микропроветриванием или просто поставить форточку), не сушить бельё в комнате где установлено такое окно, вытяжки в квартире должны нормально функционировать (кухня, ванная комната), и дом должен быть не новостройкой (они как правило ещё *сырые*).
    Выбирайте окна на основе сращенного массива клеенного в несколько слоёв, это уже убережёт дерево от коробления и *гуляния*. Сравните технические характеристики и данные испытаний в нескольких фирмах занимающихся изготовлением таких изделий, если увидите большие различия в стоимости на одни и те же изделия, поинтересуйтесь из чего она складывается и т.д. Срок в который это можно изготовить, как правило, не превышает 30 дней, в сезон допустимо 40-45 дней. Приёмку изделий необходимо осуществлять после монтажа, хотя опять же рекомендую осмотреть окна и сопутствующие изделия сразу после доставки, на наличие скрытых дефектов и правильности комплектации в соответсвии с замерами и выписанными материалами.

    А вообще, топик о Деревянных (Евро)Окнах уже был, пошуршите поиском.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Я знаю всё о эксплуатации, выборе монтаже окон.
    Меня интересуют реальные отзывы реальных пользователей.

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • а зимой их ставить можно?
    или лучше летом?

  • В ответ на: а зимой их ставить можно?
    или лучше летом?
    пофиг

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • десяток окон как у большевика за номером 1 -
    http://www.oao-bolshevik.ru/okna.html,
    стекло+стеклопакет.
    конструкция выбрана исходя из ширины стены, так как евростандарт тонковаты.
    четыре года эксплуатации, треть рам снаружи по нижнему краю пора подкрашивать, краска начинает облупляться.
    заметно ежегодное весеннее разбухание древесины.
    остальные характеристики в норме.
    для сравнения есть пара пластиковых окон - так им за четыре года ничего.

  • блин, а я че-то так хотел деревянные окна поставить... видимо прийдется пластик ставить, хоть он мне и не нравиться.

  • дык нет совершенства в мире:)
    дерево поприятней, хоть на глаз, хоть на ощупь, но ухода требует.
    а пластик технологичней и воплощает принцип поставил-и-забыл.

  • Прокомментируйте, пожалуйста, вот это в свете Вашего предыдущего поста. Они продают, а Вы эксплуатируете... :о)

    Подпись на реконструкции

  • да это понятно, у самого сейчас деревянные стеклопакеты стоят , но я их сам сам грунтовал, лакировал, устанавливал. Смотрятся много приятнее и богаче, чем пластик, но блин как перемена погоды так приходиться регулировать форточки.

    Тут же думал если в новую квартиру купить уже более промышленные варанты поставить, то будет лучше - но походу фиг.

  • В ответ на: а зимой их ставить можно?
    или лучше летом?
    Если зимой температура не ниже -15*, то ставьте без опаски.Это даже лучше, будут видны недостатки герметизации.

    ту rolex :
    стекло+стеклопакет.
    конструкция выбрана исходя из ширины стены, так как евростандарт тонковаты.
    четыре года эксплуатации, треть рам снаружи по нижнему краю пора подкрашивать, краска начинает облупляться.


    Так и нужно было брать евростандарт, а не то Гэ какое делает Большевик, Вы хоть поинтересовались какие покрытия он использует в отделки своих окон?? А качество древесины которое он использует видели?? :ухмылка:
    НА Большевистской, 43 окна ставил Большевик, так там на всех изделиях был брак на момент монтажа а после эксплуатации более 5ти лет многие свои окна менять хотят, вот только дорогое это удовольствие, потому как цвет нужно подбирать и *рисунок* соблюсти.. :ухмылка:

    заметно ежегодное весеннее разбухание древесины.
    Это только на двухстворчатых окнах возможно, на *ЕвроСтандарте* - Материал: клееный брус сосны, дуба, ясеня (древесина I и 0 категории, с влажностью 9 ± 3%), сечение 92х90 мм. такого не будет, точнее вероятность намного меньше. :ухмылка:

    Интересно, а Большевик какую гарантию даёт на свои изделия и выполняет ли он такие обязательство в указанные сроки? :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Как мне сказали по телефону Большевик уже не делает деревянные окна.
    И потом в новостройки ставятся заведомо худшие окна как деревянные так и пластиковые.
    С Метаприбором кто-нибудь сталкивался?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Сталкивались, и даже в суде. Вобщем не советую, потому как концы у них в Кемеровской области. Лучше уж ДОК 3, Профиль или Экостандарт :yes.gif:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А в чём загвоздка с Метаприбором что аж до суда?
    Про Профиль тоже не слышал
    Док-3 отпугивает низкими ценами и отсутствием работами под ключ, саму продукцию не смотрел.
    Видел окна Сибири и Экостандарта
    В Сибири неприятная деревянная гребёнка, в Экостандарте ласточкин хвост и неприятные сливные дырки

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • В ответ на: Прокомментируйте, пожалуйста, вот это в свете Вашего предыдущего поста. Они продают, а Вы эксплуатируете... :о)
    не сталкивался, потому могу только соображения.

  • В ответ на: ту rolex :
    стекло+стеклопакет.
    конструкция выбрана исходя из ширины стены, так как евростандарт тонковаты.
    четыре года эксплуатации, треть рам снаружи по нижнему краю пора подкрашивать, краска начинает облупляться.


    Так и нужно было брать евростандарт, а не то Гэ какое делает Большевик, Вы хоть поинтересовались какие покрытия он использует в отделки своих окон?? А качество древесины которое он использует видели?? :ухмылка:
    да я ведь не переживаю, что ожидал - то и получил.
    ну не нужен мне был евростандарт, он тонковат.
    мне надобно была рама сантиметров 15 шириной по-минимуму.

    а большевик нечего ругать, это не они.
    просто конструкция аналогичная.
    краски я сам выбирал - водорастворимые тиккурилы и прочее, чтобы поры дерева не закупоривали напрочь.

  • В ответ на: А в чём загвоздка с Метаприбором что аж до суда?
    Неправильная установка как первопричина, потом покрытие полезло, потом плесень, потом коробление древесины. Вобщем это всё разрулилось, нужно отдать должное МП, благополучно, людям оплатили счёт по установке окон в другой организации, с демонтажём естественно. И говорят таких случаев было несколько, но сам не видел, был свидетелем только при одном деле.
    Сибирь в топку, у них не то качество. Профиль это на шлюзе, Плотинная, 7, должны быть в ГИСе. Ласточкин хвост на самом деле довольна неплохая технология гарантирующая долговременную эксплуатацию, чем он вам не понравился? Сливные отверстия и в пластике есть, тоже непонимаю. ДОК-3 сам не видел, слышал много положительных отзывов. Есть ещё Дриада, она на ГЭСе где то , тоже делают такие окна и сосновые двери.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • поставил в августе деревяные евроокна ДОК-3 в баню - качество вполне, дефектов пока не выявленно.

  • А это специальные окна для бани, или обычные *бытовые*?? Гарантии то наверное недали? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Наша компания стала официальным дилером финского концерна "Tiivi", с 1977 года являющегося лидером в производстве деревянных окон. Варианты: дерево, дерево+алюминий, одностворчатые, двустворчатые, глухие. Теперь настоящие финские окна доступны в Новосибирске.
    Действующие окна стоят в нашем офисе, можно приехать посмотреть, потрогать, в морозы -40 стекла остаются чистыми. Задавайте вопросы.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • всем доброго вечера. у меня очень нестандартная ситуация по окнам. дом-памятник архитектуры,окна там тоже как бы памятник.но они ,конечно,совсем старые. а я хотела бы поменять их на такие же,но новые. то есть это не евроокна. и куда мне податься теперь???

  • Сначала - получить Паспорт Фасада.
    Потом - с этим Паспортом - к столярам. Хорошая столярка не хуже современных "евроокон". У Вас окна в соответсвии с новым постановлением правительства НСО должны быть ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ как были.

    П.С. окна второго этажа - 110% заставят снять. Рисунок фасада - это окна на торце здания.

    непонятно мне только одно - пере тем, как получить Паспорт фасада - необходимо привести фасад в первоначальный вид, а как можно привести окна к первоначальному виду без Паспорта? это мне не понятно.

    Капитан Очевидность

  • Делали окна со стеклопакетом в памятники истории и архитектуры. Внешнее сходство достигается за счет установки деревянных раскладок на стеклопакет.

  • у меня есть охранное свидетельство. там написано,что нужно привести окна в первоначальный вид-мне досталось одно пластиковое окно. надо его выдергивать и ставить деревянное. ну,и второе в плохом состоянии. а,еще маленькое есть,простое,прямоугольное.а столяров хороших не посоветуете мне?

  • нет,мне не подходит такой вариант,я хочу настоящую реконструкцию сделать,пластиковые окна на старом доме смотрятся ужасно,на мой взгляд

  • увы - к столярке имею скорее теоретическое отношение. В отличие от предыдущего оратора :biggrin:

    окно сделать - не лавочку сколотить. тут - опыт нужен, а с "современными евроокнами" опытных мастеров и старые технологии порастеряли...

    так что кроме новых технологий - и выбора то нет.


    (разве что в Питере такие мастера остались - но оттуда - окна будут стоить дороже золота)

    может Вам согласовать с городской архитектурой рисунок, кконфигурацию и материал, и заказать окна со стеклопакетами или спаренными створками? а переплёты деревянщики могут какие хочешь - тут нет таких ограничений, как в пластике

    Капитан Очевидность

  • нарыл на Яндексе по запросу "деревянные реставрационные окна"
    В ответ на: В связи с этим нами освоен абсолютно новый тип окон - реставрационноное окно. Такой тип окон был разработан совместно с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими (ЦНРПМ) при Министерстве культуры Российской Федерации. Окно состоит из двух рядов створок. Первая, выходящая на фасад здания, представляет собой евроокно с двухкамерным стеклопакетом 44 мм, с обработкой фасада реставрационного окна профилями и калевками, воссоздающими исторический стиль, характерный для русской усадьбы XVII-XVIII века. Второй ряд створок с обычным стеклом 4 мм, либо повторяет конструкцию и интерьер старых створок, либо выполняется в соответствии с общим интерьером новой квартиры или дома.

    Такие деревянные оконные блоки, с одной стороны, соответствуют современным технологическим разработкам, теплотехническим нормам сегодняшнего дня, а с другой - воссоздают красоту архитектурного стиля XVIII века как со стороны фасада, так и со стороны интерьера особняка.

    Экземпляр именно такого оконного блока будет установлен при реконструкции городской усадьбы XIX века, по адресу Москва, Рюмин пер., 2/16.

    По оценкам экспертов, реставрационный тип окон идеально подходит и для замены окон в так называемых «сталинских» домах - со значительной толщиной стен и большой глубиной оконных проемов, что позволяет жителям «старой» Москвы сохранить привычный стиль интерьера в сочетании с европейским комфортом.
    взято тут

    а вот еще

    может кто в Новосибирске сможет повторить такое - сейчас , это будет РЫНОК , и кто первый - тот и будет на нём рулить:миг:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: может кто в Новосибирске сможет повторить такое - сейчас , это будет РЫНОК , и кто первый - тот и будет на нём рулить:миг:
    Дык делают уже. Яркий тому пример - краеведческий музей. Первый этаж - глухари с двухкамерным стеклопакетом. Второй этаж - раздельной конструкции, стекло - стеклопакет.
    С одной стороны, сохранен исторический облик здания, с другой - соблюдены современные требования по энергосбережению

  • спасибо большое за информацию.да..такие окна мне выйдут и в Новосибирске "золотыми"..ох

  • то есть,получается,сама конструкция из пластика,а со стороны фасада-накладка из дерева? а сделать просто такие же,как были,это почему сложно? поди тоже люди делали,да и окно одно сохранилось-можно посмотреть,как сделано.по идее,это же дешевле должно быть

  • Сама конструкция из дерева, в нее установлен стеклопакет, который отвечает современным требованиям по сопротивлению теплопередаче.
    Сделать точно такие же можно. Даже "утеплив" конструкцию, установив в створки уплотнитель.
    Ищите, столярные мастерские еще остались в городе.

  • у Вас не Зимний Дворец. Не думаю, что для Вас обязаельны именно реставрационные окна.
    Согласуйте материал, конфигурацию - даже скажу что соременными технологиями можно обеспечить 99% совпадение - те же переплеты на стеклопакете будут выглядеть как старые переплеты.

    в Новосибирске я полагаю есть фирмы, которые смогут сделать окна под старину.

    Капитан Очевидность

  • спасибо!

  • А какие у Вас цены то-же финские?

  • В ответ на: А какие у Вас цены то-же финские?
    видел я финские окна - у нас такие не проходят ни по гостам, ни по ценам, и вообще проектирование принципиально отличается.

    там - окно - часть строительной конструкции настолько - что его и поменять то невозможно.

    где то я рисунок постил - искать лень. кому интересно - может сам погуглить

    Капитан Очевидность

  • Вот такие окна и будут золотые.Есть фирмы у которых цены на деревянные окна такие-же как на ПВХ с ламинацией. Так что ставить- натуральное или пластик под дерево?

  • Рекомендую Вам съездить на ТК Большая Медведица. Напротив стоит 2х этажным коттедж Экодом.Клееный брус, деревянные окна, отопление-только теплый пол на первом этаже. Зимой, ради интереса, в морозы приехал посмотреть как и что.Реально тепло.
    Съездите, посмотрите и пообщайтесь сами.
    Расход электричества в месяц около 4тыс. руб. При этом учтите общую площадь коттеджа и тариф для предприятия, то что это офис, а не дом.
    Если будет интересно напишите в л.с дам еще адреса.

  • Рекомендую вам обращать внимание на дату поста, на который вы отвечаете.
    Предупреждение по п. 7.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: Вот такие окна и будут золотые.Есть фирмы у которых цены на деревянные окна такие-же как на ПВХ с ламинацией. Так что ставить- натуральное или пластик под дерево?
    За "ту же цену" - однозначно пластик.
    Я не пойму, как может деревянное евроокно стоить дешевле простой столярки на ввертных петлях - только за счет материала

    Капитан Очевидность

  • А понимать не надо.Просто такие цены, можно и дороже, но как-то клиенты не жаждут переплачивать.

  • трудно понять явное противоречие с законами экономики

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: