Погода: 8 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые!
    есть большое желание поставить вентилятор в санузле, имеется в виду такой приборчик, кот. вставляется в вент. шахту и начинает работать, как только в заведении загорается свет. Сейчас идет ремонт. Вот хочу проконсультироваться, когда и как его ставят, где продают и сколько стоит:улыб:Вдруг у кого уже есть подобный опыт?

  • Купить можно в любом магазине хозтоваров (Колорлон, Практик, Домоцентр etc.)

    Ставят руками. Как вариант: проводку до вентиляционного отверстия прокладывают до наклейки кафеля, сам вентилятор вешают на место и прикручивают к нему провода питания после того, как кафель наклеен.

    Стоит в интервале от 200 до бесконечности в зависимости от размера, производителя, функционала. Тот, что я покупал для сэбе, с датчиком влажности и таймером, в Колорлоне стоил около штуки, возможно - с незначительным хвостиком -точно не помню, в декабре прошлого года было.

    Прежде чем покупать, замерь диаметр вентиляционного отверстия, дабы потом не иметь лишнего геморроя с установкой

  • За информацию спасибо огромное!
    Вопрос следующий: датчик влажности для чего? автоматом включает вентилятор при определенных показаниях? И будет ли он включаться, если проводка будет совмещена с включателем света? Я понятно излагаю?

  • Ох и не советовал бы я вам ставить вентилятор от выключателя освещения. Все минусы я даже перечислять не буду. Назову главный: достает он страшно! Сам отрубал от сети такой вентилятор по просьбе знакомой. "Не могу больше жить с этой жужжалкой"- сказала она. И это не единственный подобный отклик который я слышал. Причем всем в начале кажется что это нормально. Так что лучше найдите свободную фазу или возьмите вентилятор с отдельным выключателем.

  • Ну. Добавить хороший выключатель в схему и делов...

    Кстати. Сделать обратный клапан не помешает.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Именно так, включается при определенном уровне влажности. Тот, что у меня, регулируется в интервале от 60 до 90 %

  • В ответ на: Именно так, включается при определенном уровне влажности.
    А если просто зашёл покурить то не включится?

  • Спасибо:) я правильно поняла, что лучше, чтобы вентилятор включался отдельно? Хотя ведь верно...У меня сан. узел совемщенный, если, например, ванну принимать, то может и не обязательно, что б он жужжал:улыб:Ладно, поеду сегодня искать. если у кого еще есть какой опыт...буду рада:улыб:

  • В ответ на: ...если, например, ванну принимать, то может и не обязательно, что б он жужжал:улыб:
    Как посмотреть... Некоторые вентилятор ставят дабы сухо было...

  • В ответ на: А если просто зашёл покурить то не включится?
    А это - как подключить. Можно с освещением параллелить, можно отдельный выключатель - все от схемы зависит.

  • у меня в туалете выведен под отдельный выключатель, прям с горшка нажимать можно
    а в ванне запитан на свет, но со встроеным выключателем, врубается исключительно когда принимается ванна, дабы убрать излишнюю влажность ибо запотевшие зеркала не есть гуд

  • так ить... холодно ж, когда влажности нет! а зеркала... ну их нафиг, нечего туда смотреться. пусть другие смотрят (:

  • а что такое холод?)) (шутка)
    бельё опять же сушится постоянно

  • А нельзя подсоеденить его так, что бы он включался ПОСЛЕ выключения света, работал минут 10-15 и сам вырубался? Лишнее вытянет (дым, влагу), над ухом не жужжит и заморачиваться влючением-выключением не надо: сам врубился, сам вырубился.

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • Таких не видел. Видел такие, что включаются вместе со светом, а выключаются - через некое время (от 2 до 20 минут) после выключения...

  • У меня сан. узел совмещенный...волевым решением из туалета решили сделать типа кладовой. Ладно. Хорошо бы сделать компромиссный вариант - чтобы автоматически включался вместе со светом+ была доп. возможность выключить в любой момент:улыб:

  • Это какую же ванную комнату надо иметь, чтобы самоотверженно от туалета в пользу кладовой отказаться?...

  • Это какую квартиру надо иметь...Однокомнатную! Просто реально смотрю на вещи - коридор очень не большой, а вещей очень много. Жить будем вдвоем, поэтому справимся как-нибудь.

  • и то верно! главное слив в ванной расточить поширше, а смывать душем можно...

  • Это ваш собственный опыт? Извините, но я интересовалась мнением участников форума о вентиляторах, а не о моем решении объединить туалет и ванную. В любом случае, спасибо за отклик.

  • >А нельзя подсоеденить его так...
    Можно. Есть такие вентиляторы со встроенным электронным блоком, которые начинают работать при включении выключателя и прекращают работать через 1-10мин (регулируется) после выключения света.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: