Погода: 16 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Заменить радиаторы отопления...

  • Интересен план военных действий. Что за чем? Поделитесь опытом, а?...

  • перемычки есть перед радиаторами?

  • Вроде нет. Сейчас стоят радиаторы типа расчески из тонких металлических листов, сидящих на двух трубах. Пылесборник еще тот...

  • ну значит пока отопительный сезон не закончится ты их не поменяешь
    какой ты алгоритм хочешь? =)
    покупай новые радиаторы, вызывай установщиков, договаривайся чтобы перекрыли стояк
    всё
    а, забыл, денежек придётся потратить

  • В ответ на: ну значит пока отопительный сезон не закончится ты их не поменяешь
    А что может помешать?

    В ответ на: какой ты алгоритм хочешь? =)
    покупай новые радиаторы, вызывай установщиков, договаривайся чтобы перекрыли стояк
    всё
    а, забыл, денежек придётся потратить
    А просто задача мне кажется щекотливой, хочется не упустить каких-нибудь важных деталей...

  • ну как ты отключишь от отопления соседей, если на улице минусовая температура? или у тебя горизонтальная разводка? =)

  • Отключать по стоякам, например, поочередно. По полученной мной информации: 1 радиатор - 2 стояка...

  • А какие радиаторы ставить собираетесь?

    .

  • В ответ на: ну значит пока отопительный сезон не закончится ты их не поменяешь
    Вот как раз в отопительный сезон и нужно менять, что бы сразу можно было опресовать систему и убедиться в отсутствии течи :спок:

  • да, лучше менять именно в сезон, а то будете в октябре бегать ловить оторвавшиеся после осенней опрессовки радиаторы. Вот щас как раз время -- за полдня соседи не обморозятся:)

  • милейшая, поведайте миру что есть "опрессовка" в вашем понимании?

  • По словам главного инженера нашего ЖЭУ, менять можно и летом. Ибо вода в системе есть, давление - 5 атм, вполне достаточное

  • В ответ на: Ибо вода в системе есть, давление - 5 атм
    Тогда чем объяснить характерный шум в трубах при включении отопления и одновременным изменением температуры труб? Если бы там была вода, этого наверное не было бы :спок:?

  • и чем же вызван подобный тон, интересно? уверена -- лично вас я точно не обижала ничем.
    Вследствие отсутствия у меня высшего сантехнического образования понимание сложилось на основании разъяснений мастеров, заменяющих мне радиаторы отопления в квартире и на основании того, что объясняясь на уровне моего понимания с мастерами ЖЭУ, мы с ними друг друга поняли:) Не исключаю, что мое понимание все-таки неверно, но с тех пор я считаю, что это подача носителя под повышенным давлением.

  • ну если "милейшая " для вас оскорбление, даже не знаю что и сказать...(как вас называть на будущее?))))
    если опустить витиеватый поток сознания))) и сразу перейти к резьюму то таки да, вы (яндекс?) правы, это проверка резервуара давлением превыщающим рабочее. Сами радиаторы опрессовываются изготовителем. Имхо, мягко говоря неправильно по отношению к соседям по стояку менять приборы в отопит. сезон.

  • Ну незнаю, за полдня - не замёрзнут. Я, например, специально уменьшаю теплооотдачу (стоит термостат), т.к. ЖАРА:улыб::спок:

  • по устоявшейся традиции обращение "милейший" свидетельствует о снисходительном тоне по отношению к неразумному (полистать, например, русских классиков ;)) к каковым, собственно, я себя не относила до сих пор:) до обращения к яндексу по этому вопросу я даже не додумалась, каюсь:) а то блеснула бы каким-нить профжаргоном сантехников... Но факт остается фактом -- и мастера из 054, и сотрудники ЖЭУ сходились на одном -- менять радиаторы отопления (и трубы отопления) необходимо в отопительный сезон. Насчет опрессовки радиаторов -- опять же в силу незнания профжаргона, видимо, даю повод для сарказма... с целью проверки прочности монтажа, а не только с целью проверки качества самого радиатора может проводиться опрессовка? Когда нам заменяли трубы отопления, опрессовка проводилась -- факт:) висело большое объявление "Внимание, такого-то числа будет проводиться опрессовка системы отопления, по возможности будьте дома"

  • Система отопления всегда находится под давлением и летом и зимой.
    То что шумит летом - это проводят промывку.
    Если ЖЭУ дает добро на замену зимой - то зачем лишние вопросы?
    Кому вы больше доверяете, если не инженерам ЖЭУ?

  • все дело в том что это процесс не быстрый, и слив весь стояк будет мерзнуть все кто живет под/над вами.
    Мне летом меняли, ушло часов 6 на 2 стояка.
    Хотя в принципе, за 3 часа сильно не остынет дом, тем более уже плюсовая темпиратура.
    Опять повторюсь - если это делается официально сантехниками ЖЭУ, можно это делать хоть-когда.

  • В ответ на: То что шумит летом - это проводят промывку.
    В смысле, сливают и заполняют заново :спок: ?

  • Мой опыт:
    менял в сентябре ,купил радиаторы с сертификатом, типа опрессованы на заводе ,но фуфул полный - при соединении двух в один брак нашли (вовремя). Чтоб с гарантией, пусть ваши слесаря опрессуют их (небесплатно, кажется 400 рубликов за радиатор, следите ,чтоб после опрессовки ваши батареи оказались ВАШИМИ, а не подмененным барахлом, грешат некоторые). Если инженер говорит, что менять можно сейчас, то меняйте - брак будет видет сразу (летом, кстати вода в стояках ессно есть, иначе всё бы выржавело насквозь ,нам её слили часа за 2). Стоит сама установка - ок. 1200 р секция (у диспетчера можно узнать точно). Можно поговорить с мастером и договориться на "частный" ремонт. Мне это было выгоднее ,т.к. договорился навыходные и чуть дешевле. Ну и всё...
    Удачи!

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • насчёт 1200 за секцию ты погорячился

  • Ну такие расценки оффиц. у нас (Бердск) мэром подписанные, но, я говорю, влёт договориться можно дешевле, если напрямую (помнишь рекламу - а я к вам, напрямую ;))

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • радиатор в конкретную комнату собирается из n-го количества секций исходя из кубатуры помещения

  • Ааа, мы спутали теплое и мягкое. Ессно 1200 за собранный радиатор, не звено. Себе поставил 7-секционные. Еслиб из-под подоконников не дуло был бы Сочи ,но ремонт продолжается, всё впереди...

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: радиатор в конкретную комнату собирается из n-го количества секций исходя из кубатуры помещения
    Не подскажите формулку расчёта? :миг:

    In God we trust, all others pay cash.

  • очень приблизительно говоря, удельная теплопотеря 100 вт на каждые 3 куб. метра помещения

  • На последнего...
    Возникла необходимость заменить радиаторы водяного отопления. Вызвали прораба из 054, он оценил работу по замене 4-х радиаторов в 6 тыс. и во столько же стоимость неведомых «материалов» (вентилей). Действительно ли вентили столько стоят? Может быть, целесообразнее их купить самим?

  • Я б не советовал по 054. Ибо 054 - это всего лишь операторы, которые (по договору) распределяют работы между свсякими ЧП-ками и соответственно ни за что не отвечают. И здесь, как говорится, как повезёт.
    На счёт вентелей: Шаровый вентель с американкой стоит примерно 200р.(если я правильно понял о каких вентелях идёт речь)
    Терморегулятор ручной (на самом деле обычный вентель, но не шаровый, дабы можно было его регулировать) - менее 200р.
    Покупать естественно всё лучше самому.
    Установку, после небольшого мониторинга, я доверил слесарям ЖЭУ, при чём официально. Ибо по имеющимся правилам замену они вообще должны делать бесплатно, но , т.к. алюминивые радиаторы подразумевают установку вентелей и варку моста, то с меня взяли чуть более 1000р. за агрегат.
    Не забывайте, что за отключение стояков(а эт как правило 2 стояка на один радиатор) ЖЭУ надо будет заплатить более 350р. за стояк.

    Да, я думал что на прямую со слесарем будет дешевле. Дали мне телефон слесаря-установшика, так он мне насчитал болше официального.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: