Погода: 22 °C
15.0627...31ясная погода, без осадков
16.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Балкон - сложно ли уложить плитку?

  • В квартире, в которую мы переехали полгода назад, на балконе нет плитки. Имеется только бетонный пол, на который набросаны куски старого линолеума. У меня имеется большое желание заложить балкон плиткой. Мне кажется, это достаточно просто, поскольку в моем далеком детстве родители как-то за три часа заложили балкон обычной метлахской плиткой, которая держится на том балконе до сих пор. Ремонтников для такого пустячного дела приглашать как-то не хочется.

    Муж утверждает, что это не так уж просто, и что поскольку мы не собираемся жить в этой квартире долго, возиться с балконом вообще не стоит:улыб:

    Вопрос: насколько это сложно - самому заложить балкон (обычный, ~ 2 кв.м.) плиткой? У кого есть подобный опыт?

  • А нужна она на балконе плитка? Лично я в городе ни на одном балконе плитки не видел - голый бетон. В лучшем случае линолеум. Если балкон/лоджия остеклены - тогда ещё делают деревянный пол. Многие стелят коврики, если не используют балкон чисто как склад для малоиспользуемых вещей.
    Так что муж прав...:улыб:

  • Нет, не сложно, как обычный пол, например, в ванной. Если балкон открытый, то клей для плитки лучше использовать специальный - как для бассейнов.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Голый бетон пылит. Да и вообще, неэстетично как-то.

  • Уложить плитку совсем несложно. Нужен только широкий гребенчатый шпатель (8*8мм или больше) и плиткорез. Лучше подобрать плитку по ширине балкона, тогда меньше резать придется и плиткорез можно взять простейший. Клей нужно брать не "базовый", а выше. Развести водой до густой сметаны, намазать ровным слоем, расчесать гребенкой, уложить плитку со швами. Через 3 дня разделать и замазать швы специальной замазкой.

  • в принципе все правильно, не хватает только двух моментов.
    1) если пол горбатый, то нужно сначала стяжку выравнивающую сделать. иначе плитка на этом горбе будет гулять и треснет.
    2) при укладке плитки не мешало бы следить за тем, чтобы поверхность была ровная, т.е. плитки лежали на одинаковой высоте.
    Для этого не помешает иметь металлический уровень.
    Еще:
    Если балкон не застеклен наглухо, настоятельно рекомендую предусмотреть небольшой уклон наружу, чтобы стекала дождевая вода. Большой нельзя, потому что вся мелочь, особенно круглая, будет тоже наружу укатываться.

  • Пол на балконе - это обычно гладкая бетонная плита уже имеющая уклон.

  • слово "обычно" к реалиям местного строительства неприменимо.
    равно как и "гладкая бетонная плита". все сделано как попало..

  • Вот поэтому проще всего постелить линолеум, особенно если долго жить там не собираются...

  • мне кажется плиткой не стоит, лучше пол деревянный сделать и застеклить балкон, тогда там хорошо сидеть и курить например летом вечером, кто не курит сигареты - что нибудь другое:улыб:

  • > и что поскольку мы не собираемся жить в этой квартире долго,

    Тогда зачем тратить деньги/силы?

  • Чтобы выгоднее продать:улыб:Плитка на балконе, конечно, не влияет на стоимость квартиры при продаже :), но все-таки так опрятнее. Да и самим приятно.

    Ладно, все понятно... все спасибо большое за отзывы и советы.

  • В ответ на: Чтобы выгоднее продать:улыб:Плитка на балконе, конечно, не влияет на стоимость квартиры при продаже :), но все-таки так опрятнее. Да и самим приятно.
    Тем более сам бог велел линолеум постелить, можно даже наклеить. И рисунок типа под реечку или паркет...
    Удачи!:улыб:

  • Док прав.
    Линолеум в данном случае - само то. И пыль в глаза, и устарываться не надо!

  • А линолеум зимой не потрескается? :а\?:

  • С какой стати он будет трескаться?
    Если только ледорубом его будете долбить. А если начнёт трескаться - быстрее поменяете квартиру...:улыб:

  • Линолеум - это пластик, а у большинство применяемых в быту пластиков, насколько я знаю, температуру ниже -10 переносят плохо:хммм: Хотя если до морозов его снежком укроет, наверное, он зиму перенесет нормально...

  • В ответ на: температуру ниже -10 переносят плохо
    - ничего ему не будет, у нас на лоджии сколько лежал + перевозку его делают отнюдь не в термоконтейнерах.

  • Вот чего линолеум не любит, так это солнца. В полимеры, предназначенные для эксплуатации снаружи, вводят специальные стабилизирующие добавки (цианиды). Потому и краски делятся на те, что внутри и те, что снаружи. Линолеум наверняка не содержит этих добавок и будет быстро разрушаться под воздействием ультрафиолета.

  • В ответ на: Линолеум наверняка не содержит этих добавок и будет быстро разрушаться под воздействием ультрафиолета.
    ...быстро разрушаться... - это всё-таки так долго...
    Тем более в интересующей ситуации (скорый переезд) это вообще заметно не будет...:улыб:

  • мне жаль разрушать твою репутацию как знатока во всех вопросах поголовно, но у меня на одной квартире линолеум с рисунком на открытом балконе отлежал пять лет и на другой - на балконе застекленном уже третий год. Ничего ему от ультрафиолета не делается. Может у тебя линолеум какой-то не такой? Или книжки устаревшие?

  • Я рад за ваш линолеум и тем не менее настаиваю, что полимеры без специальных стабилизирующих добавок под действием ультрафиолета подвержены быстрой деструкции (окислению и деполимеризации). Наглядный пример - парниковая пленка или рамы покрашенные краской для внутренних работ.

  • Да в любом случе этот кусок линолеума, деструктуризированный полностью лет за 10, себя оправдает, т.к. мыть легче, глазу приятнее и т.д., не та сумма, чтобы требовать чего-то супер-пупер по свойтсвам и характеристикам. Да, толщину у пленки и краски тоже можно сравнить с собственно линолеумом, без основания даже если считать.

  • Я рад за ваш линолеум и тем не менее настаиваю, что полимеры без специальных стабилизирующих добавок под действием ультрафиолета подвержены быстрой деструкции (окислению и деполимеризации).
    если это правда, то значит в хорошем линолеуме есть те самые стабилизирующие добавки. и нечего голову морочить.
    http://housekeeping.kulichki.net/stroy/007.htm

  • Ваша ссылка подтверждает мои слова.

    "бельгийские, британские, германские и французские компании используют в производстве линолеума современные краски и технологии, благодаря которым покрытию не грозит быстрое обесцвечивание от воздействия ультрафиолетовых лучей. Такой линолеум не желтеет со временем".
    "Линолеум «не любит» прямых солнечных лучей, т.к. они вызывают потускнение и обесцвечивание рисунка".

  • В ответ на: "Линолеум «не любит» прямых солнечных лучей, т.к. они вызывают потускнение и обесцвечивание рисунка".
    , согласитесь, не есть равно
    В ответ на: что полимеры без специальных стабилизирующих добавок под действием ультрафиолета подвержены быстрой деструкции (окислению и деполимеризации)
    , что вами заявлялось чуть ранее.

  • Чуть раньше я написал:
    "Вот чего линолеум не любит, так это солнца. ... Линолеум наверняка не содержит этих добавок и будет быстро разрушаться под воздействием ультрафиолета."
    Слова про деструкцию (по-русски разрушение) описывают физико-химическую суть явления.

  • куда проще признать ошибку и успокоиться.
    Всем уже понятно, что дальше продолжать тему бессмысленно.

  • Признал бы, если б ошибся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: