Погода: 20 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Особенности наклейки обоев

  • А собственно, если отличие в процессе наклейки обоев разного вида: бумажных, виниловых и т.д.?
    Опять же есть куча разных видов клеев, а они взаимозаменяемы для разных типов обоев?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • На обоях обычно пишут как их клеить. А на клеях - для каких обоев в какой пропорции разводить.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Конечно же есть. Совершенно разные технологии наклейки.

  • в любом приличном магазине подскажут, как читать маркировку обоев и какой клей к ним подобрать. не стесняйтесь спрашивать.

    мне понравился клей QUELYD, с ним легко работать, он обои не пачкает если где-то выступит, и есть специальный вариант для наклейки виниловых (тяжелых) обоев. Только он дороже, и расход у меня получился все же не 5-6 рулонов с пачки, как написано, а где-то 4,5, т.е. надо брать с запасом.

  • Если вы сами их не клеили, то я бы и не советовала это делать - маловероятно, что хорошо получится.

  • Ну, не боги горшки обжигают, все когда-то в первый раз клеили, хотя конечно иметь опытного помощника в таком деле, хоть и нехитром, прямо скажем, не повредит.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • мне понравился клей QUELYD,
    -----------
    Я как раз такой и купил:улыб:
    Вот только по цене он где-то в серединке..есть и дороже:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Первый мой опыт был - тяжелые виниловые обои с клеем квилид соответствующим для данного типа обоев, результат: через 3 месяца все :шок: стало отваливаться. У родителей такая же песня. В итоге больше сами ничего не клеем, а отдаемся мастерам. Правда сейчас в-основном все под покраску - красить-то я смогу и сама :улыб:

  • Чтобы обои не отваливались стены полагается грунтовать. Некоторые полностью известку смывают и грунтуют разведенным клеем, ПВА или бустилатом (5 к 1).
    Для проклейки стыков виниловых обоев продается специальный клей, типа ПВА.

  • В ответ на: Для проклейки стыков виниловых обоев продается специальный клей, типа ПВА.
    - ПВА я вообще возненавидела тихой ненавистью (сначала решили на ПВА все клеить - лет 6/7 назад) - так пришлось придерживать обои, навалившись всей самой + раскидать руки и ноги, чтобы не отвалились от стены минут так 10-15. Поняла я, что сдирать обои я могу, а вот клеить их - нет, не мое это совсем. Вот такой мой опыт.

  • Может, там и не ПВА. И потом, он только для стыков.

  • В ответ на: тяжелые виниловые обои с клеем квилид соответствующим для данного типа обоев, результат: через 3 месяца все стало отваливаться
    Клей не виноват - поверхность не обработали. Чем тяжелее обои, тем бОльшие требования к поверхности.
    В ответ на: В итоге больше сами ничего не клеем, а отдаемся мастерам.
    А вот это имхо лишнее.:смущ:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Спорить я не буду - насколько по технологии были обработаны стены или нет (обои все предыдущие сняты, все до бетона, клеем мазали и стены и обои - результат я описывала), опыт был первый и комом. Об этом и говорю, что может получится и не удачно, но не факт. Это так, предупреждение просто.
    В ответ на: А вот это имхо лишнее
    - наклеили нам, как я уже писала, обои под покраску, перекрасить я и сама смогу. А те, что остались обычными, будут висеть (т.к. делали не мы :спок:) до следующего большого ремонта.

  • обои под покраску невозможно красить бесконечно.
    если на них будет слоев десять краски, вид уже страшненький, неопрятный довольно. А чтобы один раз хорошо перекрасить обои, приходится пройтись валиком раза три.

  • Я не говорила о том, что уже пресловутые обои под покраску будут висеть вечно: лет 10-15 минимум, повезет - 20. При этом однократный расход на оплату работы мастера по поклейке. Что 10 слоев краски - это я помню. Два слоя краски на одну красоту. Итого еще 4 раза, ладно 3 можно обновить интерьер. Кстати, должна сказать, у нас очень светлые пастельные цвета получились, т.е. поддерживать в таком виде или делать чуть ярче проблем не составит.

  • В ответ на: ПВА я вообще возненавидела тихой ненавистью (сначала решили на ПВА все клеить - лет 6/7 назад) - так пришлось придерживать обои, навалившись всей самой + раскидать руки и ноги, чтобы не отвалились от стены минут так 10-15. Поняла я, что сдирать обои я могу, а вот клеить их - нет, не мое это совсем. Вот такой мой опыт.
    Я помню чедесные часы, когда приходилось сдирать обои наклееные умельцами на ПВА :шок:

    Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли

  • Я помню чедесные часы, когда приходилось сдирать обои наклееные умельцами на ПВА
    ПВА - водорастворимый клей. При грамотном подходе это не слишком утомительное занятие.
    Буквально в субботу обдирал обои на ПВА - часа три ушло на комнату. вовсе не проблема.

  • Ну-ка, ну-ка, интересно узнать технологию...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • совершенно ничего сложного.
    сдираешь верхний слой обоев - виниловые отслаиваются, бумажные обычно тоже - остается нижний слой бумаги, который крепко сидит на клею. Берешь любой валик, мочишь его в воде и катаешь по стенам. бумага намокает вместе с клеем. потом обычным шпателем снимаешь эту бумагу и все. очень эффективный спрособ, при обоях наклеенных сразу на бетон или на крашеные стены. от оштукатуренных стен обои итак отлетают без проблем.
    пользуйтесь. :-)

  • Можно я отвечу? Теплой водой смачиваете стены с обоями в тех местах, где оные остались на стенах после попыток их содрать, а потом скребками их, скребками. За три часа - это, конечно, очень быстро, хотя мои виниловые примерно так же ушли, но они почти полностью от стен и отставали.

  • А обязательно ли снимать этот нижний слой? Раньше специально стены газетами заклеивали, чтобы лучше держались обои... Мы вот решили оставить и новые обои клеить прямо на эту оставшуюся бумагу. Так нельзя? Может лучше убрать?

  • Лучше всего стены полностью очистить, затем зашпатлевать (например, сибакадемстроевской шпатлевкой, продается мешками от 0,5 до 10 кг) по всей поверхности. попутно заделываются трещины, раковины, и т.д. Затем подготовленную поверхность грунтуют разведенным обойным клеем, и после того, как все высохнет - клеить.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Так это вы бумагу отдерете, ПВА то останется.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ПВА водорастворимый пока не полимеризуется.

  • Так это вы бумагу отдерете, ПВА то останется.
    возможно. ноон не мешает наклеивать новые обои. кроме того, перед наклейкой обоев стены все равно желательно прогрунтовать. тем же ПВА : ) разведенным 1:10.

  • ПВА водорастворимый пока не полимеризуется.
    наверное, это хорошо, что ты это знаешь. :ухмылка:
    но ты не поверишь - он все равно растворяется в воде. попробуй отмыть засохшую кисть с клеем. ведь отмывается спокойно.
    и обои тоже снимаются указанным выше способом.

  • Тебе какой-то негодный ПВА попался. Его часто подделывают.

  • это уже гон. я ремонтом не первый год занимаюсь, а лет 15 не меньше, обои сдирал/наклеивал раз 10. с ПВА нет проблем. и подделывать его все сразу в течение десятка лет просто не смогут.

  • В ответ на: но ты не поверишь - он все равно растворяется в воде. попробуй отмыть засохшую кисть с клеем.
    В том то и дело, что пробовал, и решил, что проще новую купить, клей набухал, становился мягким и упругим, но не растворялся, отодрать его можно было только с помощью некоторых усилий вместе с определенным количеством волокон. А сейчас, кстати, попадается ПВА который вообще ничего кроме бумаги не склеивает.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • чтобы не быть голословным, сегодня с утра достал с балкона засохшую в клее кисть и отмыл. без дураков.

  • Я уже докладывал свои результаты, правда это было уже давно, Больше пяти лет назад - точно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • У меня над ванной, на самом мокром месте на кафеле есть пятнышко от ПВА, который я в раствор добавлял, когда 10 лет назад плитку клеял. Всё забываю соскоблить, но моют там достаточно часто.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: