Погода: 7 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
  • Подскажите, сколько примерно стоит сделать дверь в стене? Хочу из кухни сразу проход в зал...

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • В капитальной стене 4-5 тыс., по-моему. Зависит от материала стены, размеров и т.д. В тонких перегородках модно обойтись вырезанием проема "болгаркой" с небольшой последующей доработкой, уложиться при этом в 1-1,5 тыс. Проще всего обзвонить конторы, которые этим занимаются.

  • Для начала советую вам обратиться в проектную организацию. К вам приедет специалист и даст письменное заключение о том, можно ли пробить такой проем, как вы хотите и как это сделать. Заключение вам понадобится обязательно – если вы не закажете его до начала работ, вам придется оформлять этот документ потом, когда дело дойдет до «узаконивания» выполненной перепланировки (в случае приватизации квартиры, продажи и т.п.).
    Если стена, в которой выполняется проем, окажется ненесущей перегородкой, то стоимость заключения составит 1000-2000 рублей, плюс стоимость работ 1000-1500. Пробивать проем может кто угодно, можете сделать это сами.
    Если стена капитальная, то все сложнее. Наверняка потребуется выполнить усиление стены. На пробивку проема и усиление должен быть разработан проект (может входить в состав заключения о возможности пробивки проема). Стоимость документов в этом случае составит от 2-2,5 тысяч рублей и выше, в зависимости от сложности решаемой задачи. Пробивать проем должна строительная организация, имеющая лицензию на выполнение данного вида работ. К стоимости их услуг добавится стоимость металлических конструкций для усиления стены. Плюс ко всему, советую договориться с автором проекта о надзоре за выполнением работ – еще рублей 500. Итого, проем в капитальной стене обойдется вам тысяч в десять, может быть дороже.
    Не рекомендую экономить на заключении специалистов – самодеятельность может привести к обрушению стены, перекрытий и к другим неприятностям.

  • Большое спасибо за такой полный ответ!
    Да, как представишь сколько всего надо, так и задумаешься: а надо ли вообще... или можно жить и без этого проема...
    Но все равно, спасибо.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Делать это нужно обязательно...
    У знакомых был случай - под ними купили квартиру, и ну там шуровать - все что только можно сносить... Без всяких разрешений. Отчего у них стены начали проседать и трескаться штукатурка. Люди не бедные, и те и другие. Судились долго. Пришлось тем, кто внизу долбился, потом подпирать потолок и за свой счет делать в верхней квартире ремонт.

  • Если в хрусчевке живешь, и стена из сухой шшукатурки (7 см примерно толщиной) - платить 1,5 тыр - это издевательство!!! :зло:

    Сам с помошью дрели (ну, чтобы края проема поровней были), за пару часов пробуровил проемчик из прихожей в зал. Ничего сложного нет. Только пыль потом по всей квартире. :(((

    Если не планируешь продавать эту квартиру, то можно в БТИ такую перепланировку и не регистрировать.:улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Сухая штукатурка, 7 см - значит, стена не несущая. Тогда, конечно, не обязательно регистрировать. Но дрелью не удобно - слишком много дырок, да и бывает, что легкой арматурной сеткой армируют. А вот болгаркой вырезать - самое то.

  • Дык ето... На бытовой перфоратор моя жаба глаза закрыла, а болгарку не позволила.:улыб:
    А армирование да - через промежуток в метр примерно там шла толстая проволока, но я ее полотном от ножевки по металлу...:улыб:
    ЗЫ. А по поводу регистрации - ее можно провернуть задним числом, особенно если есть нестарая справка из БТИ? А то я еще такую же стенку в кладовку вывалил... :))))

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • А с тебя потом штрафы не сдерут за то, что ты платил за меньшую жилую площадь?
    Или ты не совсем кладовку снес?:улыб:

  • кстати, вопрос интересный по поводу площади, которая освобождается при сносе всяких кладовок - ее зачитывать будут? с другой стороны - встроенные шкафы - они ведь тоже площадь жилую уменьшают ...

  • У меня сосед так сделал лет пять назад и причем это малое что он в квартире натворил:улыб:И помоему ни о каком БТИ не вспоминал.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: