Погода: 25 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

А у нас в квартире газ. А у вас? (печки)

  • Собираюсь переезжать в квартиру с газовой плитой. Боюсь, кстати, страшно, поскольку раньше приходилось жить только в домах с электроплитами. Плита в квартире старая и страшная, так что думаю поменять ее на новую... Посоветуйте, какую плиту лучше купить - нашу, импортную, какой марки? Ценовая категория - до 10 тыс. руб.

  • Практически такая же сейчас головная боль! Нужно менять старую газовую плиту на новую. Перерыла уже весь интернет, перечитала множество форумов по такой теме, вывод для себя сделала такой:
    нашу не возьму, что-то ужасно много плохих отзывов о них (то одно ломается, то другое облазит, причем очень быстро). Теперь вопрос какую импортную выбрать?! Сейчас склоняюсь к Кайзеру, модель G6E 3.43 ZPTEKD (она чуть больше 500$). По функциям она меня очень устраивает, но не знаю, как они себя на практике ведут. На прошлых выходных попытались ее найти в Новосибе - фиг вам! Что-то никто Кайзеры не возит. Написала на кайзер.ру - сказали, что Белон ими занимается, но я еще не нашла, где их магазины. Также читала хорошие отзывы об АРДО (они дешевле и в 10 уложиться можно).
    Если кто поделиться опытом эксплуатации импортных газовых плит - также буду очень признательна.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • А у меня уже не одни знакомые забили на этот газ, провели к себе нормальные кабели и поставили электроплиты.
    Риелтеры говорят, что квартира с электроплитой в доме, где изначально был газ, дороже продается, кстати...

  • А причины? Насколько я помню в домах с газом электричество дороже. И потом, если рванет в коридоре Вам легче не станет. Газ же имеет множество преимуществ перед электричеством.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • По-моему, сейчас нет разницы в оплате за электроэнергию. А впрочем, я не в курсе. Просто говорю, что знаю такие случаи.

    Есть плиты гибридные: конфорки газовые, а духовки - электрика.

  • А нафиг вообще уходить с газа.

    Если газ в много этажке, то то что у тебя электричество, твою безопастность не увеличивает.

  • При чем тут безопасность, я бы тоже не хотела иметь газовую плиту в квартире. По чисто эстетическим соображениям - стеклокерамика мне нравится больше:улыб:Да и обжигаюсь я всегда, когда дело с газом имею... А уж духовка газовая, это вообще...

  • Чтой-то про Горенье народ молчит... Хм.

    А отечественную печку стоит брать только по приговору нар. суда.:улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Да газ ещё и воняет - многие не выносят такого запаха, хотя плюс у газа очевиден - безынерционность разогрева- остывания.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Нет, за электричество уже давно все поровну платят...
    Газовая плита или электрическая - дело привычки, адаптироваться всегда можно. Электрические стеклокерамические - конечно класс, но уж если дом газифицирован, то зачем этому сопротивляться?

    А зимой я газовой плиткой всю квартиру обогреваю безо всяких электрообогревателей...

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • (вспоминая газовые водогрейные колонки в Питере)
    и на Атморе можно сэкономить... наверное...

    Хильде: вот здесь почитай

    http://www.potrebitel.ru/02/01/prodlist.shtml

  • ****Есть плиты гибридные: конфорки газовые, а духовки - электрика.

    не понял. у нас они только такие.
    а что, есть духовка на газе?
    как на ней готовить?
    электроконфорки у нас - это изыск особо навороченных.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • > а что, есть духовка на газе?
    как на ней готовить?

    Конечно, есть - все старые плиты такие...
    Как готовить - не знаю, но как-то люди готовили:улыб:

  • У газа есть даже преимущество - быстро готовить.

  • Да нифига. У подруги, жившей в доме, где был газ, и переехавшей в новую квартиру с электричеством, это мнение сразу исчезло. Быстронагревающаяся конфорка нагревает очень быстро. А сейчас у нее и вовсе стеклокерамика - еще быстрее.

  • Ну, это у кого есть эти быстрые конфорки. А у кого нет?

  • Так значит всеравно придется кабель до кухни кидать.!!!!!!!!!!!!!!!

    Духовка я думаю будет 2-4 килоВатта.

  • Обычная 2 квт, кажется... На 2 может и не придется. Сейчас любой чайник 2 квт. У меня микроволновка 2.2... В обычную розетку включена. Я ее вместо духовки использую.
    А конфорки такие продаются. Да они почти у всех импортных плит быстрые, хотя бы одна - уж точно.

  • Можно было бы, конечно, и электрическую печку поставить. Но откуда тянуть 380 В (на пятый этаж), асболютно неясно.

    Крыске: за ссылку большое спасибо.

  • Откуда тянуть - это не твои проблемы... Идешь в ЖЭУ и договариваешься с электриками - они протянут. Если возможно - от щитка, если невозможно - найдут откуда. Кабель может пригодиться не только для плиты, но и для того же Атмора проточного, например. Для стиральных машин-автоматов даже в советские времена положено было свои провода и специальные розетки делать.

  • От площадки скорее всего тянуть.

    Стоп. Какие 380???
    Сударыня - тама "фаза", "0", и "земля". Просто сечение побольше.
    И ФСЕ!!!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Плиты разные. Многие можно подключить и на 380. Но позволяют ли это наши счетчики, вот в чем вопрос...

  • 380 - это 2 фазы и нуль!

    Счетчик может только по силе тока не вписаться. Но и это решаемо.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На печках не 380 а 220. Фаза, Ноль, Земля (обязательно). Просто сечение провода побольше, так как сила тока большая.

  • >>На печках не 380 а 220. Фаза, Ноль, Земля (обязательно). Просто сечение провода побольше, так как сила тока большая.

    Есть печки, которые подключаются к 3-фазной сети и фазы разведены по конфоркам.
    У меня дома так: две большие конфорки питаются от отдельных фаз, а от третьей - маленькая + духовка.
    А земли нет (увы), только ноль.

  • >>380 - это 2 фазы и нуль!

    380 - это напряжение между фазами трехфазной сети, а между любой из фаз и нулем - 220

  • Куй то там!
    У 774 Гореньи - стопудово фаза, нуль и земля. Проверено.

    ЗЫ. Вообще-то, у нее спец. блок на вводе питалова и много разных схем подключения в инструкции...
    В принципе, может и ты прав отчасти.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • открой любую плиту сзади.
    там стоит 5 контактов:
    три фазы, ноль, земля.
    как подключишь, так и будет.
    на 220 три фазы закрыты ламелькой накоротко.
    а если зовсем правилнь выражаться, то:
    в электроцепях применяется заземленный ноль.
    заземление производится на каждом электроразборном пункте.
    при использование силовых приборов с токами потребления более 10 ампер (это гост от семьдесят какого то года) прокладывается дополнительный провод "двойного зануления".
    запрещается устанавливать автоматы в провода зануления.
    запрещается разрывать дополнительный провод "двойного зануления"
    рубильник, разрывающий нулевой провод, одновременно с питанием, должен быть установлен прежде автомата.

    достаточно?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • > достаточно?

    Ни фига не достаточно!!!
    Блин. Леха, епрст! Дама голову греет, можно ли электроплиту поставить там, где ее не водилось, а ваша команда электриков все только запутывает, не давая простого и ясного ответа - ДАААААААААА!!!:хехе:

    Норамально живет плита в "старом" доме. Тока провод от счетчика должен быть сечением поболе, чем до ночника. :))))))))))))))))))))))))))))

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • > В принципе, может и ты прав отчасти.

    Не отчасти он прав, а есть такие плиты. Моя югославская Нина, например. Но подключена она на одну фазу, хотя есть возможность подключить и на три, были бы эти три в наличии.

  • Блин. Серая!!!
    Что из этого следуеть? Что в старом доме МОЖНО присобачить новыэ ЭЛЕКТРОплиту. О как.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Крыска, будь лапой, узнай, как люди к себе электричество проводили и каким образом им удалось газ отрезать. Это, оказывается, такая заморочка - газовики требуют подпись начальника домоуправления, а тот отказывается, типа надо брать на себя ответственность, дом старый, проводка там отстойная. Хотя у многих уже стоят электропдиты. Платить и за газ, и за электричество как-то в падлу.
    Пли-и-и-и-и--из

  • Mожно, но это на свой страх и риск. Проблема возникает при попытке отключить газ. В горгазе говорят, что нужно заявление на отключение газа, подписанное начальником домоуправления. Ну, типа, он подтверждает, что электрическая система потянет увеличивающуюся нагрузку. А подписывать они не хотят. Можно, конечно, сказать в горгазе, чтобы временно отключили, ремонт сделать плита мешает или ещё чего... Только тогда платить и за то и за это придется.

  • Я не знаю... И я с ними как-то раззнакомилась.
    Просто знаю, что у них электроплита. Кабель силовой тянули новый. Если уже есть такой кабель, то отчего же начальник ЖЭУ не подпишет заявление...

  • Во заморочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Дорогу осилит идущий. Было бы желание.
    Главная персона для контактов - главный инженер ЖЭУ.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Cиловой кабель - это хорошо, но откуда он протянут? От счетчика или дальше? Да и на трансформатор ведь тоже нагрузка увеличивается.

  • А если купить газовую с электрической духовкой, то тоже что-нить специальное надо прокладывать?! Или с этим особых проблем не возникнет?

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • > От счетчика или дальше?

    Ну уж как минимум от щитка.
    Но это надо с электриками из ЖЭУ погворить.

    > Да и на трансформатор ведь тоже нагрузка увеличивается.

    На какой трансформатор? На подстанции, что ли?
    Можно подумать, он на такую нагрузку не рассчитан...

    Про электрическую духовку - думаю, что обычная сеть ее вполне потянет, вряд ли она больше 10 ампер потребляет.
    У меня вон чайник 2.2 кВт, и микроволновка с грилем и конвекцией - никак не меньше духовки мощностью, а включена в обычную розетку. А она когда на полную мощность вместе с волнами пашет, счетчик крутится, как бешеный.
    Те же стиралки-автоматы, которые воду греют, тоже мощности немеряной, когда-то для них тоже было положено специальную проводку делать, а сейчас так включают, и ничего...

  • Так в том-то все и дело! Тогда надо просто договориться с электриками. Я и говорю об абсурдности ситуации.

  • >На какой трансформатор? На подстанции, что ли?
    Можно подумать, он на такую нагрузку не рассчитан...

    У каждого дома должна быть своя трансформаторная будка, ну если дом маленький, то одна будка на несколько домов. А подстанция, я так думаю, выдержит.

    >Про электрическую духовку - думаю, что обычная сеть ее вполне потянет, вряд ли она больше 10 ампер потребляет.
    У меня вон чайник 2.2 кВт, и микроволновка с грилем и конвекцией - никак не меньше духовки мощностью, а включена в обычную розетку. А она когда на полную мощность вместе с волнами пашет, счетчик крутится, как бешеный. Те же стиралки-автоматы, которые воду греют, тоже мощности немеряной, когда-то для них тоже было положено специальную проводку делать, а сейчас так включают, и ничего...

    Обычные розетки расчитаны на 6 ампер, по крайней мере в старых домах, а у духовки мощность около 2,5 кВт, то есть больше 10 ампер. Тоже самое касается чайников, обогревателей и стиральных машин. Включить их можно, но получить разрешение на включение нельзя.

  • > У каждого дома должна быть своя трансформаторная будка, ну если дом маленький, то одна будка на несколько домов.

    Не видела, честно говоря, где у нас будка. Но не возле дома точно.

    > Включить их можно, но получить разрешение на включение нельзя.

    Угу. Но никто его и не спрашивает.
    По-доброму, если дом старый и делается полный ремонт, то не стоит экономить на проводке и лучше сменить ее всю на более мощную.

  • хорошо говорить "Зачем убирать газ?" А если мелкий ребенок бегает и все крутит, а скоро он начнет вставать на табуретки и добираться до главного вырубателя газа :-))))

  • Я у своей лысьвы вообще трехфазный штекер обрубил прифигачил обыкновенную вилку и врубил в обныкновенную розетку уже три года всё работает и есть не просит.

  • Не бреши

  • тебе показать что-ли : )

  • Газ отрезается работниками газовой службы. Это надо ехать на Фрунзе (в р-не АЗС) и писать заяву. Денег стоит немного. Газовой трубы в квартире не остается вовсе (обрезают в подъезде). А провод кидается от счетчика, обязательно с дополнительным автоматом. У нас в хрущевке он идет через коридор/туалет/кухню. Запрятать довольно толстый провод в стену довольно геморно, но оно того стоит. Кстати, от него же попутно можно сделать розетку под стиралку-автомат в ванной. Только не надо включать плиту в обыкновенную розетку! Имел печальный опыт. Оно, конечно, работает, но, недолго и с последствиями. Делать -- так делать хорошо.
    З.Ы. Кстати, ни разу еще не встречал газовой плиты, которая полностью сжигает отечественный газ. Если над ней нет вытяжки, вонь будет по всему дому

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: