Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Красота!

  • Разновидность маслят, их дофига.

  • если шляпка не чистится, то может быть моховиком. (просто мокрым). Главное, чтобы не попался перечный,но это на вкус можно определить.

  • Несмотря на сушь, маслята продолжают расти: в субботу набрала немного, вчера больше. Хотя в нашем бору шляпки у них совсем высохшие. Завидую тем, кто на машине и может доехать, например, до Борового.)

  • Я тоже завидую тем, у кого машина на ходу :biggrin: У нас она очень некстати сломалась и мы добирались на автобусе. Благо, что там есть у кого переночевать, так бы, конечно, не поехали в такую даль)

  • Можно выезжать? )))

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Б. Г.

  • В бору небыл но по лиственнику грибы есть

  • Спасибо, скорее это перечный

  • По лиственным грибы есть

  • Вчера Караканский бор... на сковородку маслят и белого молодого, и 8 груздей...все. ездили в старый лес.

    Работник цифродробительного цеха.

  • не знаю про каракан, но в кудряшах и далее делать нечего, если маслята и попадаются, то 100% червивый и местами высохший на корню :umnik: даже мох под ногами хрустит

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Добрый день всем участникам! Читаю форум уже пару лет, информация часто помогала в "тихой охоте".
    Сегодня только вернулись из каракана. Итог: ведро белого и 5 груздей за 5 часов сбора. Чистого белого почти нет.
    Пока не пройдет хороший дождь, делать там, мне кажется, нечего.

  • Сегодня в Каракане, один гриб на километр...

  • )))

  • Вчера (в среду) с восьми утра до часу дня искал грибы в тогучинском направлении, просмотрел все перспективные (по прошлым сезонам) места.
    Итог за пять часов - один подосиновик.
    Вот так вот.

  • Спасибо за информацию!
    Честно говоря, была мысль рвануть в бор, но ваши слова и сегодняшний поход в лес за Академгородком подтверждают, что без хорошего дождя в лесу делать нечего.
    Маслята червивые на 100%, белые на 90%. Белые красивые, крепкие, высокие, но внутри все сожрано! :eek:
    И да, грибы сохнут и подвяливаются на корню. Еще пара жарких дней и грибница начнет засыхать....

  • Скорбные вести... :cray-1:

    Даёшь дождь проливной на два дня! :appl:
    Да будет жить грибница! :1:

  • А вот эти пять штук на первом снимке - это масштабно уменьшенный снимок с вертолёта?

    Ну если 1 штук на 1 км:миг:

  • Первые пять белых были найдены с воплями и тут же отсняты))) Остальные искались долго и мучительно, мелкими перебежками и переездами, с перерывами на чай)))

  • А я думала, что раз прошлась недалече по бору и кое-какие белые попались, то в Каракане благодать. Все таки, там мох, а тут все шуршит и откуда-то взялись тучи комаров. Главное до этого их не было, на удивление. белые, что поменьше с ходами, но червяков напрочь нет. Те, что побольше, вообще хорошие.

  • Вчера был в Спирино.Картина удручающая,бор пустой,даже поганок нет.Сухота страшная,машин нет,даже дороги еще не накатаны.По трассе лишь в Ордынке сидел один мужичок и продавал маслята и тополевый груздь и все. Съездили в Верхний Чик,собрали ведро 5-литровое маслят и то уже подвяленые и наполовину фаршированные и поехали домой. Нужен хороший дождь и тогда будем ждать грибочков. А пока в том направление делать нечего.
    P.S. Позвонили только что друзья с Алеуса и сказали что проехали от Алеуса в сторону д.Масляха и лишь полведерка маслят нашли и больше ничего. :а\?:

  • А кто что скажет про клубнику лесную? Есть ли, или где ? Или чё ли?:))

  • Ты где-то на 3 недели опоздал. Уже малину собирают.

  • Спасибо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: