Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Сегодня на ц рынке появились лисички, говорят из тогучина.

  • Меж Раздольным и Плотниково собирал и грузди, и белый, и обабки, и летние опята, и сморчки, и коровники (когда их еще брал). Но больше всего в тойстороне ПРОДАЮТ лисички.
    А вот мне как то они там не попадаются. То время не совпадает, то место.
    Где их хоть там искать?

  • после дождей прут как на дрожжах !!!!!!!!

    ГРИБОЧКИ ЭТО ТЕМА )))))

  • Много.

  • Вчера не выдержал и на часок выскочил. (Ремесленный, Учебный, за Новолуговым).
    Дороги мал-мал раскисли, в лесу влажно, но не очень.
    Кроме коровников ни чего, даже удивительно.
    Заехал к своим лисичкам - уже хожено, но ни чего не нашел.
    Печалька :umnik:

    Ща разберемся

  • Лисички начались и в наших лесах! Нет нужды ехать в далекие дали. Мы вчера по пятилитровому ведерку набрали в обычном лиственном лесу. Из других грибов - только крошечные бычки!

  • В тех краях я собираю лисички на склонах, на ровном месте практически не встречаются, завтра проедусь по своим местам проверю! говорят на трассе много продают.

  • По околкам ходили? Тоже хочу за грибами.

  • Елена, а вы в каком направлении собирали?

  • В сторону академгородка, и именно на склонах, где невысокая трава и хорошо прогретые солнцем полянки. Личики еще не переростки, самое "то"!

  • Я сегодня по Ордынской трассе прокатилась,грибов нет,а вот ягоды много,ароматная,сладкая.

    • А это букетик для души.

    • Цветочный ковер.

    • Красота.

    • Начало.

  • Нам сегодня повезло - набрали лисичек!
    Белых нет, попалась всего парочка крепеньких
    Очень много земляники... и комаров)))
    Еще рядом с лисичками попался странный гриб, раньше не встречала таких

    • Странный гриб

    Исправлено пользователем ЕленаЕлена (11.07.15 22:35)

  • Поздравляю,лисички какие хорошенькие.Сейчас дождь хороший прошел,скоро пойдут грибочки.

  • «Странный гриб» похож на Мутинус собачий (Mutinus caninus).
    Я пока встречал у нас только Мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii).
    Если «странный гриб» ещё остался и Вы сможете показать где он растёт - мне было бы очень интересно.

  • Мне кажется, это веселка.

  • Выезжаем в Сузун проверить обстановку по грибам, по приезду отпишусь:улыб:

  • нпп

    в Кудряшах нет даже поганок, т.е. вообще грибов нет, черники валом

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Черника крупная?

  • В ответ на: Я сегодня по Ордынской трассе прокатилась,грибов нет,а вот ягоды много,ароматная,сладкая.
    Класс!!! Вчера тоже были по Ордынской трассе. Грибов не нашли... :-( Набрали 2,5 л полевой клубники. Но у нас как то она помельче Вашей... :-)
    В каком месте такую крупную собирали?

  • Тоже встречал странный гриб, в красную книгу занесен http://mycology.su/mutinus-ravenelii.html

  • В Ярково,она крупная на склонах овражков и по краю околков.

  • Мы около 6 литров набрали.

  • Спасибо за интересную информацию. Гриб оказывается занесен в Красную книгу, не знала
    А показать навряд ли смогу, лес большой)))

  • средняя и много на кустиках (фотки не грузятся, могу только в ватсап бросить)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Можно сказать, и в Каракане грибов не нашли, если не считать крепких синявок.
    Но ехали-то погулять, собрать клубнички, у костра посидеть... И грибной плов с сыроежками очень вкусный получился! Комаров и мошки стало меньше, красота...
    А массовые грибы будут ближе к концу июля, если дождики порадуют еще. Все же, засуха им помешала.

    • плов с сыроежками и тушенкой

    • Кипрей цветет

  • в Сузуне район Бобровки набрали ведро лисичек 10 литров часа за 2, по координатным полянам прошлись где было очень много белого пусто.

  • Замечательная прогулка,а синявки очень вкусные,я маленькие всегда солю.

  • Спасибо.

  • В район Колывани проехал, грибов не увидел, клубники очень много( Сидоровское направление)

    Все что ни делается к лучшему

  • Подождем,а потом.........

  • Были в выходной в околках в сторону Борового. Нашли единичные сухие и сырые грузди, лисички, бычки. Много ходить не стали, т.к. нет еще массового гриба, а по одному собирать не интересно. Молоденьких тоже не видать.Набрали ягоды и уехали.

  • в окресностях Барнаула (радиус 100 км) грибов тоже нет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Да, Наташа! Главное - процесс, а большой результат или маленький - уже не так важно))

    Исправлено пользователем tim_k_a (13.07.15 14:21)

  • Полностью согласна,главное побыть на природе,сейчас такая красота,а грибы еще будут,наберем,нам же в промышленном маштабе не надо.В выходные поедем на рыбалку,может быть и грибочков на жареху найду.

  • Ребята может быть не в тему, но кому очень хочется ягоды...ее полно в сторону каракана на 21 километре. Я уже 89 литров набрала за 7 дней!!!! Часть продала, часть заморозила и варенья наварила, теперь жду грузди! Хотелось бы знать где в радиусе академа есть лисички!!!

  • кто знает за сколько вообще груздь соленый в том году продавали цена за литр. Просят еще подберезовик продать тоже не знаю его цену и еще груздевое ведро...может быть кто-нибудь располагает информацией

  • В ответ на: кто знает за сколько вообще груздь соленый в том году продавали цена за литр. Просят еще подберезовик продать тоже не знаю его цену и еще груздевое ведро...может быть кто-нибудь располагает информацией
    цены на соленые грузди всегда аховые.... в прошлом году было в районе 1100-1200 за 3л банку

    ...За нами следят...

  • Смешно, я в Ак.Городке всегда вижу 1 литр- тысяча целковых ! ))

  • Кто то тут писал вроде, что если после дождей установится теплая погода, то грибы попрут. Сижу жду.... но че то не прут пока)

  • В ответ на: Смешно, я в Ак.Городке всегда вижу 1 литр- тысяча целковых ! ))
    :eek:

    ...За нами следят...

  • Ребята, ура!!!!!!!! набрала лисичек, только пошли в академе!!!! маленькие)))) за полтора часа 3 литровое ведерко)

  • В ответ на: Можно сказать, и в Каракане грибов не нашли, если не считать крепких синявок.
    Но ехали-то погулять, собрать клубнички, у костра посидеть... И грибной плов с сыроежками очень вкусный получился! Комаров и мошки стало меньше, красота...
    А массовые грибы будут ближе к концу июля, если дождики порадуют еще. Все же, засуха им помешала.
    Тоже приехали не давно, жили три дня. Есть черника, брусника зелёная грибов нет.

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • Черника поспела или рановато еще?

  • Вчера на Маркса продавали, много.

  • Продавать могли привозную Алтайскую. Хочется узнать из первых рук про Каракан, Сузун

  • в кудряшах черника спелая (фотки не цепляются сюда, в субботу фотографировала в лесу)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А кто сказал, что не прут?
    Времени нет, чтобы за ними переть.
    Вчера после работы по пути на дачу заскочил в околки (район восточного объезда). За полчаса штук 20 подберезовиков. Смотреть было некогда, внешне молодые и красивые, на даче разобрал - ушли в компост, себе совсем немного оставил. Фотки чего-то не грузятся (пропала кнопка Загрузить файлы)

    Ща разберемся

    Исправлено пользователем UFOFX (15.07.15 09:25)

  • разобрался с фотками.
    Примерно так выглядели и все остальные грибы, но когда стал перебирать - практически все проточены, увы

    Ща разберемся

  • Зато Вы их видели.... :agree:
    А те, кто не успел - могут опять опоздать: по долгосрочному прогнозу Н-ск ожидает неделя жары, и неясно, что будет после. Экономит на нас дождики небесная канцелярия...:хммм:

  • На Ленинск-Кузнецкой трассе продают огромное количество лисичек. Цена во Владимировке - 250 рублей/5 литров. Ближе к городу, начиная с Плотниково так же продают белый гриб и подберезовики.

    Исправлено пользователем Timofei_nsk (16.07.15 18:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: