Погода: −2 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.054...6пасмурно, небольшие дожди
  • Сырого мяса не ела ни разу.
    Из очень любимых блюд - свинина в кисло-сладком соусе (в китайских ресторанах готовят).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Просто версия о жестковатости говядины она из серии "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить". А питательность пережареного, перепареного и с кучей специй вобще под большим сомнением.
    Положите в кислосладкий соус вместе свинины курицу, а то и сою - разницы особой не заметите.
    Строго говоря Ваши предпочтения не удивительны. Большинству людей не нравится ни вкус, ни запах мяса itself. Это еще один плюсик в сторону вегетарианства. Странно есть продукт, который не нравится на вкус. Вам же не приходит в голову засолить-заперчить-сварить, к примеру, гнилой помидор и съесть?

    Жизнь удалась!

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите, где в Новосибирске можно купить соевое молоко?:улыб:

  • В ответ на: Откуда же в мясе травоядных животных эти аминокислоты, они же не хищники, не едят мясо...
    Значит, эти животные синтезируют свои белки с незаменимыми аминокислотами из растительной пищи... Верно?
    Человек- более совершенное создание природы.
    .......
    Как врач, могу сказать.....
    Глазам своим не верю...Ущипните меня.... Как врач может такое писать.... уравнивать пищевар. систему травоядных животных и людей.... Аффигеть просто.... ну давайте еще людей к лягушкам приравняем... а чо... скелет же похож и плавать умеют и те и другие...
    Как насчет др. строения пищеварительной системы у травоядных и человека? Как насчет разных гормонов и ферментов?
    Если блин у всех все одно и тоже, чего ж тогда многие животные помирают от камней в почках, а человек может годами с камнями жить и не помирает?

    Слушайте... это же ужас какой-то.... чему учат в мединститутах? То человека к коровам-козам приравняли, то на УЗИ удаленные органы находят, то диагноз даже не подозревают много лет (я, технарь по образованию, сразу заподозрила, а терапевт 5 лет не догадывалась, глядя в результаты УЗИ)... Что ж будет с населением лет через 10-15 с такими темпами деградации врачей? Мне просто страшно за будущее моего ребенка, глядя на подобные реплики врачей.... Того гляди, скоро вместо педиатров в кабинетах ветеринары сидеть будут... Хотя... возможно, ветеринаров учат лучше....

  • у меня как вегетарианца, давно уже стоит вопрос какую обувь преобретать на зиму и где. конечно есть куча ссылок на зарубежные интернет магазины, но тут возникают сложности: во первых не представляю как можно выбрать себе правильно обувь в интернете с учётом разных размерных линеек, предпочитаю всё щупать руками
    во-вторых как правило такая зимняя обувь довольно дорогая, с доставкой выйдет больше 4к.

    раньше в метрополе(красноярск) был отдел где можно купить китайские тёплые боты, но сейчас там ремонт. вегетарианцы мёрзнут.

    а вот вчера нашёл замечательнейший магазин. там около 20 моделей из искуственных материалов, целая полка. есть и классика и какое то подобие трэкинга. стоимость не превышает 1000р. я себе купил зимние строгие туфли по щиколотку и сапоги для походов на столбы из кожзама за 1700. единственная сложность, что находится сей чудо магазин в Железногорске, это город закрытый, но так или иначе это удобнее чем покупать в инете непонятно что за большие деньги и ждать месяц.

    я конечно понимаю, что больше сезона они не продержатся, но за 800р. от них больше я и не требую. пользуйтесь

  • Мне тут дали попробовать погрызть соевые бобы, просто отварные. Вот же где гадость! Абсолютно пресное, лишенное малейшего намека на собственный вкус вещество. Табула раса.
    Сырые, оказывается, - можно употреблять вместо пуль, до того твердые.
    Ну и получается, если применить вашу логику - сою вообще есть нельзя, потому что этот продукт без глубокой кулинарной переработки и без кучи вкусовых добавок физически несъедобен, даже при огромном желании, так как сырые соевые бобы по зубам разве что слону.
    По этой же логике, нельзя есть картошку, потому что в натуральном виде ее вкус отвратителен. Зачем готовить то, что не нравится на вкус.
    А злаковые? Человеку, который попробовал пожевать рожь или пшеницу, их вкус, может быть, еще и понравится. А попробуйте угрызите сухой рис, не перепаренный и без кучи специй! Его тоже тогда посылаем нафиг? :-)
    Теперь про мясо. Те, кто ел правильно приготовленное карпаччо из телятины или тар тар из говядины, как правило, отмечают, что именно в сыром виде мясо неожиданно ярко раскрывает свой вкус. где-то в этих же рядах и любители правильных стейков: самый вкусный, по сути, полусырой, просто хорошо прогретый. Тот, кто говорит о своей нелюбви к вкусу и запаху сырого мяса... просто по-настоящему его не пробовал.
    Так что... если расставлять плюсики в пользу или против вегетарианства с кулинарной точки зрения, еще неизвестно, куда эта кривая выведет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Поищите магазины Франческо Донни. У них в магазинах есть отличные зимние ботинки, питерского кажется производства (бренд другой, не Франческо). отличительное свойство - у них шипы откидывающиеся на подошве. народ на холод в них не жалуется. стоят порядка 5000 руб

  • а зимняя обувь тут к чему?

  • ну, им из искусственных материалов надо, видимо...

  • В ответ на: ну, им из искусственных материалов надо, видимо...
    А я-то, дура, теплую обувь советую...думала, мерзнут вегетарианцы из-за своего вегетарианства.
    А про искуств. материалы даже и не подумала... ибо каждый судит по себе, и не могу я в кожзаме ходить. Зимой мне в кожзаме холодно, ну и не всякий кожзам сибирские -30 выдерживает, про исскуственный "рыбий мех" и вовсе молчу... а в демисезонных сапогах или туфлях из дермантина я не могу ходить - у меня ноги в них устают, т.к "не дышат" и потому отекают.

    Тогда во Франческо Донни можете не ходить - у них там преимущественно натуральный мех и кожа.

  • Интересно, а валенки носить вегетарианцам тоже религия не позволяет?
    Или палевно? Скажут - чел в валенках,ааааа, веган....)))

  • Давайте вернёмся к аспектам здоровья.

  • В ответ на: ну, им из искусственных материалов надо, видимо...
    я думала тут про еду топик... :хехе:
    а тут уже про обувь )))

  • В ответ на: Самый важный аргумент-в мясе есть незаменимые аминокислоты , которых нет в овощах.
    незаменимые аминокислоты есть не только в мясе)))
    например, в проростках ржи, овса, гречихи... так же они богаты белком, витаминами, макро- и микро- элементами...
    вовсе не призываю всех стать сыроедами (возможно ли это?) , но люди должны распологать этими знаниями! чтобы сделать свой выбор!

    ВЕСНА ИДЁТ УРААА!!!!

  • В ответ на: незаменимые аминокислоты есть не только в мясе)))
    Да, есть еще в молоке, яйцах, твороге, рыбе, сыре. А вот в крупе и в овощах их нет. Растительный белок не может полноценно заменить животный белок. Иначе давно бы уже буренки у нас были священными животными.

  • для тех, кто решил отказаться от этих продуктов, источником всех незаменимых кислот являются проростки!!!
    все, кого интересует данный вопрос сами найдут достоверную информацию о свойствах проростков, без посторонних наблюдателей за их рационом))) могу посоветовать интересную книгу...

    ВЕСНА ИДЁТ УРААА!!!!

  • Посоветуйте пожалуйста :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: незаменимые аминокислоты есть не только в мясе)))
    Да, есть еще в молоке, яйцах, твороге, рыбе, сыре. А вот в крупе и в овощах их нет. Растительный белок не может полноценно заменить животный белок. Иначе давно бы уже буренки у нас были священными животными.
    А Вы не задумывались над таким вопросом: Бурёнки травоядные, тогда почему их мясо содержит незаменимые аминокислоты?:улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • замечательная книга: Наталия и Владимир Шаскольские "Самая полезная еда: проростки"

    думаю, книга будет одинаково интересна и вегетарианцам, и сыроедам, и приверженцам традиционного питания, ведущим здоровый образ жизни!
    рассказывается о процессах, происходящих при прорастании зерна (это просто чудо!); что такое ферменты и их роль; антиоксиданты; свойства проростков... и всё на доступном, понятном языке!

    ВЕСНА ИДЁТ УРААА!!!!

  • В ответ на: А Вы не задумывались над таким вопросом: Бурёнки травоядные, тогда почему их мясо содержит незаменимые аминокислоты
    Все дело в том, что термин "незаменимые аминокислоты" без уточнения "для кого" не имеет смысла. Для взрослого человека незаменимыми являются 8 аминокислот. Эти аминокислоты организм взрослого человека не может в себе синтезировать. Для ребенка к этому списку добавляются еще две. А для буренки список может быть совсем другим (а то и отсутствовать совсем, ведь не даром же она травоядная!), и незаменимые для человека аминокислоты она вполне так себе может внутри себя синтезировать и откладывать в своих антрекотах.
    Наличие незаменимых, но необходимых для человека аминокислот, которых не содержится в растительной пище - лишнее свидетельство того, что человек природой создан как всеядное, а не травоядное существо.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Наличие незаменимых, но необходимых для человека аминокислот, которых не содержится в растительной пище - лишнее свидетельство того, что человек природой создан как всеядное, а не травоядное существо.
    :respect:
    К тому же человек по-любому не сможет съесть столько травы, чтобы обеспечить себя даже заменимыми аминокислотами из травы (ой, простите, растительной пищи). Просто потому что буренка ест практически все время, когда не спит. Не знаю, кто как, а я не могу себе позволить тратить все свое время на еду. Да и физически в меня стока не влезет. Тем более, что не только аминокислоты для полноценного функционирования организма нужны. Попробуйте-ка из растительной пищи витамин B2 получить в нужном количестве в условиях Сибири...:yes.gif:

  • У меня есть знакомые вегетарианцы с 25-летним стажем. Как не умерли по сию пору без незжаменимых аминокислот, не подскажете? Я Вам даже больше скажу, здоровье у них отменное, настроение хорошее, живут в гармонии с собой и миром.
    Никого ни к чему не призываю. Просто считаю, что раз уж человек - существо всеядное, то ему и выбирать, чем питаться. И ничего незаменимого в мясе нет, как показывает практика.
    А ярые противники вегетарианства - это просто люди, истово обожающие мясо) Таково мое стойкое убеждение.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Решила стать вегетарианкой,и уже второй месяц на смеси из овощей,но уже как-то надоело, это однообразие :хммм:
    Подскажите рецепты проверенные и вкусные:смущ: :live:

    Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  • Дранники (в них не нужны ни яйца, ни мука). Трем на мелкой терке, откидываем на дуршлаг, даем жиже стечь. Добавляем крахмал (он на дне емкости с жижей), солим/перчим по вкусу, можно добавить мелко порезанный лук или зелень. Жарим в большом количестве масла.
    Нут, маш, киноа - крупы, которые продаются в магазинах. Можно варить, можно на их основе делать супчики и соусы, можно проращивать. Вкусно по-всякому.
    Фасоль - можно на гарнир, можно в салаты.
    Вегетарианская шаурма: в лепешку заворачиваем мелко порезанные капусту, морковь, помидоры, болгарский перец. Лепешку предварительно можно смазать любимым соусом. 5 минут на грилле в нагретой духовке и вуаля.
    Зеленый коктейль. Любая зелень 70-80г+2 киви/яблоко/груша+столовая ложка льняных семечек+половинка банана+воды до нужной консистенции. В блендер и вкусный коктейль готов.
    Вегетарианский плов....блин ссылка дома. Спросите у яндекса. Смысл в том, что там добавляется курага, при приготовлении используется сливочное масло.

    Жизнь удалась!

  • Большое спасибо,это действительно очень хорошие рецепты,а главное не дорого,и вкусно:бебе:
    Сейчас пойду готовить вегетарианскую шаурму :улыб:
    Дааа,фасоль сейчас не заменимая вещь в моём холодильнике:смущ:

    Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  • на самом деле, вегетарианская кухня куда богаче по разнообразию вкусов, чем мясная.
    Просто потому уже, что мясо, при всей моей к нему любви, все-таки любой еде придает вкус мяса. А чистые вкусы этой самой любой другой еды мы начинаем забывать.
    Поэтому в моей повседневной кухне полно блюд без мяса, рыбы и птицы (для меня граница вегетарианства именно такая). Не из идейных соображений, а просто из любви к искусству.

    Грибной супчик.
    Грибы сушеные тщательно моем, замачиваем на 12-24 часа в небольшом количестве обезжиренного (или просто разведенного пополам с водой) молока, чуть подсоленнного. Крупу перловую тоже можно замочить, но отдельно, в воде.
    Варим грибы с перловкой минут 20. Пока варятся - нарезаем кубиками картошку, горсть укропа и пару зубков чеснока - меленько крошим. Морковку, луковицу и корень сельдерея нарезаем или трем на терке, как больше нравится, пассеруем (не жарим!) на сливочном масле. Закидываем все это к грибам, добавляем лавровый листик, солим и доводим до готовности.
    Если не нравится перловка, грибной суп хорош с лапшой, но грибы надо тогда белые.
    Ум отъешь.
    Замоченные в молоке грибы, если тушить их на сковородке с луком, делаются почти как свежепожаренные. На их основе можно столько всего вкусного приготовить, кроме супа - хоть рагу овощное, хоть картофельное, хоть соус с сыром или сливками к пасте.

    Очень люблю супчики на основе фасоли или чечевицы, - с помидорами, с перцем, кучей пряных трав, с чесноком. Тут единого рецепта нету, сплошная импровизация, в зависимости от того, какие овощи сегодня нашлись в холодильнике :-)

    Потрясающе вкусен борщ вегетарианский, с фасолью и черносливом.

    Из разваренной в пюре красной чечевицы с добавлением вареного риса, пассерованного репчатого лука и зелени получается чудесная начинка для фарширования перцев или помидоров.

    Ну и всякие вареники с капустой, картошкой, творогом, запеканки и сырники из творога, просто творог - подсоленный,с зеленью и овощами, или с медом и фруктами, омлеты с овощами и зеленью, запеченные овощи под сыром, в яично-молочной заливке, просто кусками в оливковом масле.

    Гречка с грибами, овсяная каша из цельного зерна или перловка - с луком, морковкой и зеленью, мамалыга кукурузная с брынзой или сулугуни, опять-таки с зеленью.

    И вообще мне очень нравится накупить красивых овощей, офигенной зелени, помыть, разложить, полюбоваться, красиво нарезать, - и вдруг раз, из икебаны получается еда! такое сильное колдунство!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Грибы замачивать в молоке это восхитительная идея. Хоть я и не большой любитель грибов:улыб:
    Супчики: грибной суп-пюре, томатный суп-пюре (это из турецкой кухни, я его литрами готова есть), гаспаччо (летний вариантик), минестроне (в оригинале он делается с беконом, но без него стоит обойтись).
    Я как мясо есть перестала в сотню раз больше полюбила готовку:улыб:

    Жизнь удалась!

  • фишка в том, что должно быть именно нежирное молоко и чуть подсоленное, иначе выйдет гадость! (поверьте на слово, я сильно ограничиваю соль везде, но тут она обязательна именно на стадии замачивания, дальше уже можете не досаливать ничего).
    А из сушеных грибов для супа лучше всего... моховики! Их продают на Центральном рынке, где всякие орехи-ягоды-грибы продают на развес, надо спрашивать. Моховики никогда не бывают червивые, к ним почему-то не прилипает хвоя и песок, то есть они чистенькие, почти как шампиньоны. И после такого замачивания они становятся пухленькие и нежные, из них самый вкусный суп и вареники.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вот, кстати еще, - говорят, мужчину без мяса не накормить. А у нас вместо мяса с успехом идет сыр сулугуни. С зеленью и аджикой. Особенно если его разрезать на брусочки, обвалять в панировке и обжарить.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ППКС

  • А я вчера сварила гречки.
    к гречке соус: обжарила морковь с луком, на сковороду добавила немного водички, лук с морковью потушился малость, затем добавила ложку томатной пасты и ложку сметаны!
    В тарелочку гречку, сверку лук с морковкой с соусочком, вкуснятина, накормила половину офиса)))ели и хвалили даже мясоеды.
    есть одна проблема, через час опять кушать захотелось((

  • как правило вегетариантские диеты грешат недостатком белка, поэтому вдруг пригодится:

    "КОТЛЕТЫ" :
    фасоль варим до состояния "разварилась в хлам"
    толчем ее толкушкой
    добавляем мелко порезанный лук (на вкус, лучше побольше)
    туда же сырое яичко (лучше два. но это смотря насколько близко стипендия )
    все тщательно смешиваем, если сильно жидко, то можно столовую ложку муки добавить.
    специи по вкусу
    лепим котлетки и обжариваем до корочки на масле.
    котлеты получаются суховаты, поэтому обязательно к ним идет щедрая подливка-поджарка из морковки, лука и кетчупа

    наверно яйца не укладываются в идею вегетарианства, но можно пофантазировать с заменой

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • По части "грешат недостатком белка": год вегетарианка, бобовые ем крайне редко, молочку еще реже. Как показало недавнее экспресс-обследование, мышцы на верхней границе нормы (белка мало, ага), сил в руках больше нормы, кальция в костях выше нормы. Сплошные недостатки:улыб:
    Ну и яйца да, не вполне вписываются в идею вегетарианства.

    Жизнь удалась!

  • Еще подкину: абсолютно любой супчик варим не на мясном, а на овощном бульоне (если лень варить бульон, можно и на воде). Борщ, к примеру, или щи, прекрасно обходятся без мясного бульона. Если не наедаетесь, сделайте зажарку пожирнее (но лично я против:)).

    Жизнь удалась!

  • поддерживаю!!! такие борщи вкуснющие получаются!:улыб:

  • Думаю, товарищам мясоедам пора бы уже успокоиться и подсчитать выгоду от вегетарианцев ))) Больше вегетарианцев - больше мяса останется мясоедам. Чем больше людей не ест мясо, тем меньше спрос и ниже цены. Красота! А то все "аминокислота" да "аминокислоты"...

  • Да мне как-то поровну, кто мясо ест, кто не ест... Это личное дело каждого - как угроблять свое здоровье.
    Только вот не надо агитировать всех от мяса отказываться - а это делает, наверное, каждый второй вегетарианец, если не каждый первый. Да еще в таких красках ужасы потребления мяса расписывают, и пытаются давить на совесть, жалость и еще что-нибудь... именно эти рассказы и призывы раздражают обычных людей, а не то, что сосед мяса не ест.
    Ну а уж когда врачи говорят, что людям мясо есть совершенно не надо, растительной пищи достаточно... то вообще у здравомыслящих людей возникает вопрос - эти врачи вообще в мединституте учились ли, или нет, и если учились - то на какие оценки... и в каком мединституте их так учили...

  • Скажу сразу, я не врач. Ничего не утверждаю, делюсь только наблюдениями. Наши, российские врачи как раз безоговорочно уверены, что без мяса жизни нет, и убеждают, что есть его обязательно надо, иначе загнешься через год. И убеждены они не потому, что анализировали вопрос, а просто потому, что так считается последние дцать лет, и пересматривать проблему никто не пересматривал. В медвузах так учат.
    Западные врачи более лояльны к вегетарианцам. В частности, среди голливудских звезд и прочих известных людей очень много вегетарианцев и даже веганов. А у них-то уж точно, я думаю, неплохие личные врачи.
    Меня одинаково раздражают как упертые мясоеды, которые считают вегов психами, так и рьяные веги, которые, как вы выражаетесь, агитируют отказываться от животной пищи и обзываются трупоедами.
    Сама вегетарианка, но недавно, около года. Лактовегетарианка: молочку ем. Чувствую себя лучше, чем раньше. Правда. Склоняюсь к тому, что мясо человеку не нужно. Он может его есть, привыкнет к нему, оно ему не сильно навредит. Но без него лучше. Повторюсь, это мое субъективное мнение, научных исследований я не проводила. Убеждать никого не убеждаю, честно говорю, что до конца, на 100% не уверена в ненужности мяса. Поэтому ребенку его даю, не хочу рисковать. Но сама есть не буду. Просто не могу, даже не столько из убеждений, а из ощущений. Не хочу.
    Насчет белка. Думаю, необходимые человеку количества этого элемента сильно преувеличены. Я интересовалась, из чего делают «белок в концентрированном виде», то есть белковые пищевые добавки для спортсменов. Чаще всего из сои, потом – из молока. Наименее распространенные – на основе яиц. Из мяса их не делают.
    И еще к размышлению. Многие говорят о «незаменимых» аминокислотах, содержащихся в животной пище. Как тогда объяснить тот факт, что веганы не едят животную пищу вообще десятилетиями? Не говоря уже о сыроедах, фрукторианцах и прочих экстремалах. Чем-то они все-таки заменяют эти кислоты или все-таки не так уж они незаменимы? Я без наездов, мне правда интересно, как объясняют этот факт убежденные мясоеды.

  • В ответ на: Я интересовалась, из чего делают «белок в концентрированном виде», то есть белковые пищевые добавки для спортсменов. Чаще всего из сои, потом – из молока. Наименее распространенные – на основе яиц. Из мяса их не делают.
    Наименее распространенные - это из белка молочной сыворотки (не путайте с белком из молока). Просто потому, что это дорогой белок - сликом много сыворотки надо переработать, чтоб белок получить. Зато этот белок считается самым легкоусваяемым белком.
    Из сои делают добавки только потому, что это просто и дешево. А вовсе не из соображений полезности. Кстати, соевый белок в больших количествах мужчинам не то что, не полезен, но и вреден. Только производители об этом скромно умалчивают. Ибо большинство из них в первую очередь думают о прибыли, а не о полезности.
    Из мяса не делают, потому что получить протеины из него в чистом виде достаточно тяжело в промышленных условиях.
    Из яиц мало распространены добавки только потому, что яичный протеин невкусный и имеет явно выраженный специфический запах. А насчет распространенности - если Вам более 30 лет, то Вы из советского детства должны помнить, что такое "яичный порошок"...

    В ответ на: Многие говорят о «незаменимых» аминокислотах, содержащихся в животной пище. Как тогда объяснить тот факт, что веганы не едят животную пищу вообще десятилетиями? Не говоря уже о сыроедах, фрукторианцах и прочих экстремалах.
    то, что они не едят животную пищу- не значит, что они здоровы. Белок человеку нужен не только для мышц. Все ферменты и гормоны - это белковые молекулы.
    К тому же в мясе не только аминокислоты. Насколько знаю, вит В12 крайне сложно получить из растительных источников. По идее, он должен синтезироваться в кишечнике. Но синтез витаминов сильно зависит от наличия дисбактериоза, обмена веществ и индивидуальных особенностей организма.
    Я не "убежденный мясоед", я просто хочу жить долго и быть здоровой. И прекрасно понимаю, что питание сильно сказывается на здоровье.
    Нельзя питаться одним мясом или одними овощами-фруктами. И, на мой взгляд, экстрим и здоровье - вещи плохо совместимые, а зачастую и вовсе несовместимые.
    В ответ на: Чем-то они все-таки заменяют эти кислоты или все-таки не так уж они незаменимы?
    многие вегетарианцы принимают БАДы с аминокислотами, чтобы ликвидировать дефицит аминокислот. или ферментативные препараты. а также витамины.
    В ответ на: Я без наездов, мне правда интересно, как объясняют этот факт убежденные мясоеды.
    Мне тоже интересно было бы послушать, из чего синтезируются ферменты-гормоны у вегетарианцев в условиях нехватки белка. а нехватка есть при проживании в Сибири. Тут Вам не Индия, где фрукты на улице как сорняк растут. Тут фрукты-овощи без витаминов, микроэлементов, помимо этого, могут содержать кучу ядохимикатов, которыми их китайцы удобряли.
    Мясо, конечно, тоже нынче не айс - и химию, и гормоны может содержать... да еще и переваривается тяжело, потому при плохом пищеварении может загнивать и отравлять организм продуктами распада.
    Кстати, насколько знаю, адекватные вегетарианцы "по вере", все-таки детей и беременных не лишают животной пищи. Лишают только неадекватные вегетарианцы-россияне, а потом удивляются, чего это у них дети "сгущенку банками жрут" и простывают от любого чиха (знаю массу примеров среди знакомых).

    Ну и еще.... есть у меня сильно большое подозрение, что россияне не просто так на вегетарианство переходят... а из-за проблем со здоровьем, возникших при плохом переваривании мяса. Отсюда и улучшение самочувствия при отказе от животной пищи, и улучшение цвета лица - ведь токсическая нагрузка уменьшилась (поскольку мясо перестало гнить в желудке и кишках)... Так вот мое предложение таким людям - мож стоит не экстримом в питании заниматься, а организм обследовать? И попробовать пищеварение улучшать, а не тупо отказываться от необходимых продуктов? Многие "убежденцы" ведь не только мясо, но и рыбу с яйцами и творогом не едят...

    Все-таки я за адекватный, взвешенный и здравомыслящий подход к питанию. У нас и так практически не осталось полезных продуктов - так что ж теперь, вообще ничего не есть, чтоль?

  • Я не ем рыбу и яйца, только молочку. Как живу на сибирских продуктах, фиг знает. Как=то живу, и чувствую себя хорошо. Занимаюсь спортом причем весьма интенсивно.
    Ребенка не лишаю мяса, потому что вег-не вег, это должен быть осознанный выбор. А он к мясу привык и его любит. Ну и пусть ест.
    У меня основные причины вегетарианства не по здоровью. Честно, особых перемен в сомочувствии нет. Ну, кардинальных точно нет. Самочувствие всегда было хорошим, проблем со здоровьем нет, ттт.
    Для сна теперь меньше времени надо, вот это точно, прям заметно. Могу спать, конечно, и 8-10 часов, если никто не мешает. Но могу и 5-6, и не буду потом чусвствовать себя уставшей-вялой.
    Причины у меня больше духовные. Не религиозные, а именно духовные.
    Что касается этических аспектов - условий содержания животных, негуменных методов забоя и т. д. Да, мне они очень неприятны. Но я не вполне понимаю, почему этические веги ратуют только за отказ от животной пищи. По мне, куда логичнее бороться за гуманное отношение к животным. Ну, добиваться, чтобы содержали нормально и умервщляли безболезненно.
    А насчет того, что у веганов проблемы со здоровьем... Честно, не знаю ни одного человека вообще без проблем со здоровьем. У всех они есть. И у вегана, который с умом подходит к формированию своего рациона куда больше шансов быть здоровым, чем у мясоеда, который бездумно ест сосиски и жирное мясо, забивая сосуды холестерином.
    И еще, кстати про бады для веганов. Этические веганы, а полностью от животной пищи отказываются чаще всего именно по этическим соображениям, никогда не будут принимать препараты, не изучив их состав и способы производства. И если при производстве этих бадов пострадало хоть одно животное или яйцо, например, они не будут их принимать. Так что если и едят бады, то тоже растительные:улыб:

  • Мне вообще вся тема кажется какой-то неприятной. Также напрягает общение с ярыми вегетарианцами или веганами и ярыми мясоедами (имею в виду только тех, кто навяливает свою систему питания окружающим). Обе категории кажутся мне какими-то жалкими.

    Я не ем мясо уже три года и ребенок мой его не ест с рождения. Никого и никогда не агитировала не есть мясные продукты, потому что считаю это личным пространством каждого человека. Мой брат вегетарианец, раньше был веганом, но без молочки ему было тяжело и он стал пить молоко. Он всегда меня укорял, что я люблю животных только на словах, раз продолжаю их кушать. Его проповеди меня раздражали 10 лет, пока вдруг не пришло осознание и, взвесив все за и против я перестала есть мясо. Перестала по этическим соображениям, а теперь даже если бы и отпали эти самые соображения, я его уже есть никогда бы не смогла. Просто без мяса чувствую себя в разы лучше. Лучше стало все: кожа, варикоз, избавилась от проблем с желудком и кишечником, реже стала нуждаться в услугах стоматолога, т.к. зубы просто перестали портиться и т.д. Сравнивая своего ребенка с детьми, которые едят мясо (я про здоровье), понимаю, что я не ошиблась в выборе и это радует.

    Рыбу мы пока едим. Также хотела упомянуть, что просто отказ от мяса в случае с детьми - это, может быть, и не есть верно. Сначала лучше обратиться к диетологу, проконсультироваться, как это сделала я.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (26.05.12 23:59)

  • и так две фотки: это две женщины лет 50-ти, первая - Джилиан МакКей, вегетарианка, вторая - Нигелла Лоусон - довольно-таки известный повар ("королева порно-еды").

    • Джилиан МакКей

    • Нигелла Лоусон

  • И что, вы хотите сказать, что все женщины-вегетарианки выглядят только так, как Джилиан МакКей, а мясоедки - как Найджела Лоусон? Ваши знакомые женщины-мясоедки могут встать в один ряд с Найджелой Лоусон?

    Ежели что, то половина Голливуда - вегетарианцы, находятся в весьма приличной форме.

  • Что касается здоровья. Сходила я тут в центр здоровья. Прошла я экпресс обследование. Из недочетов была обнаружена только небольшая близорукость. Сердце в идеале, легкие (измеряли только объем) в норме, холестерина и сахара в норме, кальция очень много. Хотя согласно тому, сколько я ем молочки и нормам питания, у меня давно уже должен был развиться остеопороз.
    Ну вот год как вегетарианка. Выгляжу хорошо:улыб:Не скажу, что цвет лица это заслуга вегетарианства, скорее отказ от кофе. Но в целом мне без мяса существенно комфортнее, чем с мясом.
    Что касается химозных фруктов и овощей, у меня, к счастью, есть возможность питаться не китайскими продуктами круглый год. Зимой, конечно, меньше. Но, судя по состоянию, хватает.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ...Большинству людей не нравится ни вкус, ни запах мяса itself. Это еще один плюсик в сторону вегетарианства. Странно есть продукт, который не нравится на вкус. Вам же не приходит в голову засолить-заперчить-сварить, к примеру, гнилой помидор и съесть?
    Довольно смелые у Вас выводы.
    Начнем с того, что сравнивать помидоры и мясо некорректно, т.к. по питательной ценности это продукты существенно разнятся. А те растительные культуры, которые сопоставимы по питательной ценности с мясом, в сыром виде также не употребляются – баклажаны к примеру, картофель, грибы.
    И вообще полно растительных продуктов, которые в сыром виде в пищу не употребляются или употребляются существенно меньше, чем в переработанном – все те же баклажаны, грибы, картофель, а еще фасоль и бобы, тыква, кабачки и патиссоны, свекла, цветная капуста и т.д. и т.п.
    И в той же китайской, индийской, мексиканской кухне вообще в принципе обильно используются специи, пряности и приправы, причем во все блюда, не только мясные, овощные тоже. У китайцев не только свинина в кисло-сладком соусе есть, но еще и баклажаны, к примеру.
    Так, значит, исходя из Вашей логики, все эти продукты людям тоже не нравятся и употреблять их в пищу странно и не нужно?
    Кроме того, из мяса также есть блюда, когда его едят сырым – строганина, карпаччо, это так, навскидку. Не все любят такие блюда, так с едой в принципе так, на вкус и цвет товарищей нет. Некоторые люди помидоры ни в каком виде не выносят, а других от одного вида бананов тошнить начинает – но это же не значит, что помидоры и бананы в принципе человеку в питании не нужны, правда же?
    Я не агитирую ни против вегетарианства, ни за – агитировать тут вообще глупо, это только каждый сам для себя может решить, исходя из своих личных особенностей и предпочтений.
    Но все же аргументы – любые, как «за», так и «против» – если уж они высказываются, должны быть реальными, а не притянутыми за уши.
    ИМХО.

  • Кальция очень много - он в рамках нормы у вас или превышен? Если в рамках нормы - можете дальше не читать.
    А превышение кальция в крови может говорить как раз о том, что он активно вымывается из костей в кровь. Механизм такой - не поступает кальций извне, а электролитный баланс в крови надо поддерживать. Депо кальция - в костях, значит, оттуда и берется, ибо кровь важнее для жизнедеятельности, чем прочные кости.
    Еще одна возможная причина повышенного кальция в крови - нехватка фосфора и магния. Они усваиваются в комплексе. Если сопутствующих элементов недостаточно, чтобы кальций попал по назначению - в кости, он может так и телепаться в крови, не может усвоиться как надо, и все тут.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Баклажаны употребляются в сыром виде, картофель - слабо представляю, а вот шампиньоны очень во многих рецептах встречаются именно сырыми. Горох, нут и некоторые другие бобовые вкусны не только в вареном, но и в пророщенном виде (нут вот, в частности, мне именно в виде проростков наиболее вкусен).
    Попробовав цветную капусту в сыром виде, у меня отпало всякое желанье её готовить.
    Понятно, что большинство продуктов можно употреблять сотней разных способов. Однако большинство растительных продуктов могут быть съедены в сыром виде и даже с удовольствием.
    Что касается блюд из сырой рыбы и мяса, все они идут как минимум с солью и перцем, а то и каким-нибудь бальзамиком.

    Жизнь удалась!

  • Количество кальция измеряли как раз в костях. В крови изучали холестерин и сахар.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Ежели что, то половина Голливуда - вегетарианцы, находятся в весьма приличной форме.
    ну тихонова (который штирлиц-исаев) часто спрашивали, как он так немецкий выучил, что его немцы не раскусили :бебебе:
    если брать конкретно - то в тропиках на травке можно прожить, но вот отсутствие витамина б12 на человеке сказывается более чем печально

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: