Погода: −2 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.054...6пасмурно, небольшие дожди
  • Я думаю, что кому-то вегетарианство, а кому-то мясоедство по здоровью противопоказано.
    Если "не идет", то недолго и исправить питание.
    Я уже например почти готова отказаться от мяса. Глядя на своих знакомых. Я его вообще мало ем.
    Да и вообще это дело добровольное.
    А вреда никакого не наблюдаю в жизни.

  • Так я примера от Вас и жду:улыб:Я ж не исключаю, что примеры есть.
    Я не могу являться примером как минимум потому, что я не ем мяса меньше полугода. А это недостаточный срок для серьезных изменений в организме в любую сторону.

    Жизнь удалась!

  • Просто для контроля и интереса - сходите сдайте анализы крови, общий и на биохимию. И сдавайте их раз в год. Будет интересно сравнить - раз уж вы интересуетесь этой темой :-)

  • Давайте, про медицинские аспекты. Я сразу поясню, что никого к вегетарианству не призываю, каждый делает свой выбор. Я уже писала, что вегетарианка по этическим причинам и цель оздоровиться не преследовала. Итог - я практически не болею простудными заболеваниями, прошли все проблемы с ЖКТ, чувствую себя отлично. Недавно на работе была диспансеризация и мои результаты всех анализов и обследований гораздо лучше, чем у коллег, которые иногда мне рассказывают, что "надо есть мясо". Врач-терапевт, к которой я пришла с результатами, сказала что хочет со мной сфотографироваться. А коллеги сказали, давай твое "заключение врачебной комиссии" отсканируем и на сайте компании выставим, пусть смотрят какие у нас здоровые люди работают.
    Спорить и доказывать вам ничего не собираюсь, я знаю как это быть вегетарианцем, а вы - нет!

    Если не можешь сказать что-нибудь приятное, то лучше промолчи

  • Да, мои знакомые вегетарианцы тоже избавились от проблем жкт, и стали меньше болеть простудными заболеваниями. Все абсолютно. :yes.gif: Вот это меня особенно прельщает. :улыб:

    Да, и еще стали выносливее.

    Исправлено пользователем Elena10 (12.08.11 16:51)

  • Я считаю, что главное умеренность - и в потреблении мяса и в непотреблении мяса :biggrin: Всякий фанатизм вреден.
    Щас уже не помню, но точно какие-то ужастики читала про отсроченные последствия вегетарианства. Хотя лично мне по фиг :tease: каждый сходит с ума по-своему. Курение, обжорство не менее вредны чем вегетарианство или мясоедство.

  • Да, жить вообще вредно, 100%-ная смертность. :biggrin:

  • Я кстати раньше ела очень много мяса, ни дня без котлеты и колбасы. а сейчас гораздо сдержанней к мясу, ем может пару раз в неделю. И представляете, тогда я была гораздо бодрее и здоровее :biggrin:

  • Ну и дерзайте, вот вам в помощь! http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/10-reasons.htm

    Если не можешь сказать что-нибудь приятное, то лучше промолчи

  • Ну так и ешьте на здоровье. :миг:

  • Да, я пожалуй буду пробовать! Надоели ОРЗ до смерти! :хехе: За этот год раз 5 уже поболела. :безум:

    Спасибо!
    У меня консультантов хоть отбавляй. :улыб:

    Исправлено пользователем Elena10 (12.08.11 16:59)

  • В ответ на: Давайте, про медицинские аспекты. Я сразу поясню, что никого к вегетарианству не призываю, каждый делает свой выбор. Я уже писала, что вегетарианка по этическим причинам и цель оздоровиться не преследовала. Итог - я практически не болею простудными заболеваниями, прошли все проблемы с ЖКТ, чувствую себя отлично. Недавно на работе была диспансеризация и мои результаты всех анализов и обследований гораздо лучше, чем у коллег, которые иногда мне рассказывают, что "надо есть мясо". Врач-терапевт, к которой я пришла с результатами, сказала что хочет со мной сфотографироваться. А коллеги сказали, давай твое "заключение врачебной комиссии" отсканируем и на сайте компании выставим, пусть смотрят какие у нас здоровые люди работают.
    Спорить и доказывать вам ничего не собираюсь, я знаю как это быть вегетарианцем, а вы - нет!
    А я знаю как быть мясоедом!
    И могу привести себя в пример - и результаты обследования, и просто физические и функциональные результаты.
    И свои диагнозы 5-10-15 летней давности - и результаты год назад.
    И истории про низкое давление, артроз, анемии, ангины, тонзилиты.... - которых нет уже годами. Артроз - это когда очередь в НИИТО предлагают на протезирование сустава и говорят - никакой нагрузки. А я уже второй год без наколенника приседаю - хотя раньше после каждой тренировки хромала.

    Мясо ем много. И много занимаюсь в зале.

  • Сын в 14 лет отказался от мяса по этическим соображениям. Прошло уже почти два года. Долго пыталась убеждать есть мясо, тем более, что возраст роста (мою панику не описать, да), но он был непоколебим. Тогда я взялась мониторить его здоровье - раз в полгода ОАК, стоматолог, терапевт, рациональное питание, добивалась с его стороны понимания - что и как в его организме будет, если он просто "от фонаря" откажется от мяса. Сейчас юноше 16, гемоглобин всё время 130-135 (как в период до вегетарианства, так и после), занимается спортом, рост 176, победитель олимпиад, умственные способности не снизились, активный, жизнерадостный подросток.
    Мониторить не прекращу, конечно, но к факту стала относится гораздо спокойней.
    Вся остальная семья совсем не вегетарианцы.

    Schrёdinger's cat

  • В связи с чем были улучшения Вашего состояния? (я ж правильно поняла, что было хуже, стало лучше?)

    Жизнь удалась!

  • А у меня гемоглобин 140, "простудами" не болела уже года 3-4 точно, все остальные анализы как у космонавта, мясо очень люблю:бебе:2 года не показатель вегетарианства, тем более у подростка.

  • Что-то вы сами себя опровергаете. То ".... клиника развивается быстро. ", то "два года не показатель".
    Двух лет для развития анемии - за глаза.
    135 для светлокожего человека хороший показатель. Я на этом гемоглобине собаку съела:улыб:

    Еще раз - здоровье сына мониторю внимательно. Пока изменений не вижу.

    Schrёdinger's cat

  • Нормы у всех разные.
    У мамы моей температура 35.3, и нормально. Когда болеет, повышается, 36,6 для нее, это как для других 38.
    Насчет больничного ужасно неудобно. :улыб:
    Давление тоже у всех разное нормальное.

    Если проблемы нет, анализы и измерения не нужны. И предпринимать ничего не нужно.

  • Такая температура тоже не показатель здоровья, может говорить о многих причинах, также как и давление, кто-то считает, что и 140/100 - это нормально и чувствуют себя хорошо, но при этом как их сосудам никто из них не задумывается.

  • Клиника развивается быстро у маленьких детей, у нас понятие "дети" не ограничивается одним возрастом. У Вас ребенок до 14 лет питался правильно, т.е. то что сейчас имеем заложено правильным питанием предшествующим. Уровень гемоглобина не различается по типам кожи, есть определенные нормативы (женщины, мужчины, дети), до 18 лет такой уровень еще приемлим, но дальше норма 130/135-170 г/л, соответсвенно, с такой тенденцией в дальнейшем его уровень гемоглобина уже будет на нижней границе нормы.

  • Ей врачи многие сказали, что это для нее норма. Что 36.6 - это средняя цифра для всех. А у многих ниже или выше. Вы не в курсе. А мама конечно этим вопросом интересовалась.

    В больнице лежала, я прихожу и смотрю температурный листок, написано 36,8. Ну думаю всё, мамулька моя в бреду. А они эти листки от фонаря пишут, типа нормальная. :biggrin:

  • Перестаньте пугать человека, ничего с ним не будет плохого.

  • Я говорю, что нет ответа в виде защитной реакции (повышение температуры), лейкоциты оптимально работают при температуре тела около 38 градусов (это в случае "простуды"), поэтому это еще один из аргументов, почему при такой температуре ее не нужно сбивать.

  • Вы сейчас рассуждаете как обыватель, не вникая в тонкости.

  • Ну как же нет, есть, болеет точно так же, как и все. И по времени столько же. Только снижает температуру реже.
    У нее наверное и лейкоциты под такую температуру заточены. :улыб:
    Это что, у нее часто бывает 34.7, просто она у нас инопланетянка. :biggrin:

  • В тонкости нужно вникать, когда есть проблема со здоровьем.
    А не регулировать организм и его показатели непонятно для чего.
    Организм система тонкая и никому до конца не понятная.

  • Я много читала по этому вопросу, консультировалась не с одним врачом. Два года, да еще и в период бурного роста, строительства организма - вполне срок. Показатели в норме. Если вам это не нравится - ничего не могу с этим поделать:улыб:
    А насчёт того, что будет в 18 - поживём-увидим.

    Schrёdinger's cat

  • Согласна, главное, что Вам нравится.:улыб:

  • Я своё отбоялась:улыб:Да и слежу внимательно, на самотёк не пускаю.

    Schrёdinger's cat

  • Т.е. Ваша мама температуру 36 считает высокой и ее снижает?

  • Моя мама снижает начиная с 38. Но 38 у нее почти никогда не бывает. Таблетки практически не пьет.
    Не волнуйтесь за нее, у нее все в порядке. Болеет реже меня (ттт) , носится как молодая. Выглядит как огурчик, стройная.
    Ей врачи в НИИ терапии сказали, что у нее обмен веществ понижен, дольше проживет с такой температурой.

  • А щитовидную железу не проверяли? Изначально, Вы написали, что у мамы температура повышается до 36 (и это для нее как для других 38), про повышение температуры до 38 речи не было в Ваших сообщениях. Тогда все в пределах нормы:улыб:Кстати, а как врачи определили, что у нее обмен веществ снижен?

  • Когда гриппом болели, у нас была 40, у мамы 38. Все снижали, и она тоже.

  • Когда 38 температура, то еще снижать не нужно, почему писала выше, любой грамотный врач об этом знает.

  • В ответ на: В связи с чем были улучшения Вашего состояния? (я ж правильно поняла, что было хуже, стало лучше?)
    правильно понимаете
    1. Полноценное питание - не как у "детей Африки" , а 100 и больше белка в день ( это примерно 400 г если на курицу перевести)
    2. и большой объем физических нагрузок - не групповое кардио (хотя для втянуться и это хорошо), а нормальный "кач"
    И... О! чудо! ... и сустав (без мениска с 17 лет) в компенсированной форме стал, и никакой метеопатии, ни пресловотой "ВСД гипотонического типа", хороший сон, хороший аппетит и пр. радости жизни. От чего загибалась в 30лет? хз
    но я не могу себе представить как можно большую нагрузку переносить без белков. Рассказы про "бобовые" - это 3.5 г на 100 г = миф
    и что-то не знаю спортсменов-вегетарианцев
    знаю вегетарианцев, которые ДУМАЮТ, что они в хорошей физической форме... но это на их совести, переубеждать не буду ))

  • Про как определили, я не знаю.
    Ходила к эндокринологу проверять щитовидку, ничего не нашли. А сказали вот так. :улыб:
    Сказали все в норме.

    Она не может переносить 38, ей тяжело, как нам 40.

    Исправлено пользователем Elena10 (12.08.11 18:15)

  • Хорошо, что вы нашли свою формулу здоровья. :live:
    Вот так каждый бы нашел. Но думаю, у других формула будет другая.

  • Нужно посмотреть ее "работу"-гормоны, так как даже при нормальной по размеру и структуре щитовидной железе, могут быть снижены уровни Т3 и Т4.

  • Она все это сдавала 2 раза. Всё в норме.
    Там еще несколько было, ТТГ, еще антитела какие-то. Один раз я вместе с ней сдавала, провериться за компанию, поэтому знаю.

    Сказали, что таких людей много, с низкой температурой. Это вариант нормы.

  • Тогда все хорошо. По поводу температуры тоже разобрались, все в пределах нормы.
    А по поводу вегетарианства-у каждого свой путь, в том числе и в питании:улыб:

  • Вот и я о том же.

    Сейчас молодежь очень увлекается вегетарианством. Вот и посмотрим.
    Я тоже попробую, может тоже ОРЗ буду меньше болеть, поживем - увидим. :улыб:

    Я где-то читала, что 30% населения Земли - вегетарианцы в нескольких поколениях. И ничего - живут, многие получше нас.
    По крайней мере попробовать можно.
    А насчет климата, так мы же не в пещерах живем, а все в помещениях отсиживаемся.
    Вот кто много на улице зимой, тому может и не стоит. Ну не знаю.

    Как-то смотрела по ТВ обсуждение, там люди были разных профессий, и умственных, и физических, и все вегетарианцы. И спортсмены были, и никто из этих людей слабоумием не страдал. :biggrin:
    И воинствующих никого не было. Помню, одного спросили, а как ваша беременная жена? Ответ был: если захочет, пусть ест, что хочет. А как ребенок? Ответ был: дома будет есть что мы, пойдет в садик, будет есть, что все....

  • В ответ на: Внимание вопрос: кто видел вегетарианцев, чьи болезни связаны с отсутствием употребления мяса?
    Ну вот вам живой пример. Мой ребенок в возрасте до года страдал железодефицитной анемией. Вскармливание - смешанное (т.е. грудное молоко плюс смесь). Мясо не ел ни в какую, отказывался напрочь. Растительных продуктов, творога, яиц в рационе было достаточно. На всем этом фоне препараты железа не помогали. Гемоглобин был 80 чего-то там, а надо было 110! Врач гематолог объяснила: железу мало попасть в организм, еще нужны белки-транспорт, которые это железо сделают гемоглобином, а не просто химическим элементом. То есть прописала мясо в качестве обязательного компонента диеты, в комплексе с препаратами. Вплоть до того, что надо было в каком-то там особенном порядке выпить лекарство, а потом скормить дитю мясо. И до сих пор, хоть тоннами в него пихай гранаты с яблоками - как только ест слишком мало мяса, все - уши желтые, слизистые белые, уже на глаз видно, что падает гемоглобин.
    У меня - свои счеты с растительной пищей. Начитавшись агитации за живую пищу, стала стараться есть побольше овощей, побольше бобовых, поменьше мяса. И еще старалась сырого побольше есть. В итоге я пациент гастроэнтеролога на всю оставшуюся жизнь. Сначала да, был период легкости, похудения, очищения и ты ды и ты пы. Прыщи с морды сошли. А потом, на фоне совершенного благополучия, - панкреатит, гатроэнтероколит... слишком большое количество клетчатки, органических кислот оказались непосильной нагрузкой. Какое-то время организм справлялся, а так как тех самых незаменимых аминокислот, которые необходимы для регенерации поврежденной слизистой, не хватало в рационе - однажды резервы кончились, и все пошло прахом. В лечебную диету в период восстановления входила протертая телятина на пару, белковые омлеты... в обязательном порядке животный белок.
    В общем, если кто-то спокойно живет на траве и орехах и при этом здоров и весел - так это не потому, что от вегетарианства здоровья прибывает, а как раз наоборот: потому что у определенной части населения хватает здоровья выжить и на такой ограниченной диете. Советовать же всем без разбору переходить на такой образ питания - как минимум безответственно, на мой взгляд.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • еще один пример. Моя подруга в течение 5-7 примерно лет придерживалась строгого вегетарианства. На этом фоне заработала тяжелое гормональное расстройство по гинекологии ( до начала вегетарианства все было хорошо, цикл как часы). Месячные почти пропали, появлялись раз в два-три месяца. Забеременеть также не могла. В конце концов, когда материнский инстинкт возобладал, вернулась к нормальному питанию. Через несколько месяцев - положительный тест, удачная беременность и здоровый малыш.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Может у нас одна знакомая...?Я тоже знаю такую девушку, в свое время занималась у тренера-вегана. Много лет у нее практически не было месячных, забеременеть не могла. Врачи настояли на нормальном питании. Сейчас у нее сынишка.

  • У моих знакомых сыну 2,5 года, тоже мясо ни в какую не ест. Мать изнервничалась, да и отец тоже. Но анемии нет, и пока никаких отклонений тоже, к счастью.

    Никто тут всех подряд не призывает, что вы.
    И речь о веганстве в этом топике не идет. Говорим об отказе от мяса.

    А история с девушкой подтверждает мою мысль о том, что процесс легко исправим. Ей очевидно веганство противопоказано.

  • У меня появилось несколько больше времени, чтобы поговорить об этом ) Вегетарианцы получают эти аминокислоты в достаточном количестве.
    Кроме как в мясе, все незаменимые аминокислоты присутствуют в сое, твороге, сыре, что видно из таблицы по ссылке: http://max-body.ru/raznoe/spravochnaja-informacija/2202-soderzhanie-nezamenimykh-aminokislot-v-produktakh.html
    Это был первый миф, который развеялся при внимательном изучении вопроса. Второй касался витаминов группы B, но и это решилось корректировкой рациона.

    Для себя я поняла, что для многих и многих людей вопрос "есть или не есть мясо" исключительно дело привычки и вкусовых пристрастий. При наличии головы на плечах и умения ею пользоваться без мяса можно спокойно обойтись.

    Schrёdinger's cat

  • Про тех, кто ест молочные продукты, никто особо и не спорит, это в самом начале выяснилось, что они достаточно компенсируют нехватку животного белка...

    А вот что касается сои, я сильно сомневаюсь, что стоит её есть и особенно давать детям.

  • Да, незаменимые аминокислоты есть ни только в мясе, но и в других продуктах животного происхождения (о чем выше я и писала, что их потребление компенсирует недостаток этих аминокислот), но в вегетарианстве есть направления, которые исключают полностью эти продукты (веганы), есть направления, которые не употребляют часть из продуктов животного происхождения.

  • Надеюсь, моё чадо не дойдёт до этой стадии :biggrin:
    Вроде бы я его убедила, что идею не стоит доводить до абсурда, и совершенно напрасно на алтарь мировой гармонии приносить в жертву собственные здоровье и интеллект.

    Schrёdinger's cat

  • Можно, вроде, если готовить каким-то замороченным способом. Не знаю, врать не буду - сильно не вдавалась, т.к. не планировала её в рационе. Японцы, вроде как её едят и хорошо себя ощущают, судя по статистике, которая мне была доступна.

    Schrёdinger's cat

  • Классно. Есть мнение, что без физических нагрузок (стабильных, равномерно повышаемых) такой номер бы не прошел:улыб:То есть питание тут скорее следствие, чем причина ИМХО.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: