Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Нужны советы: смерть одного кота и состояние второго

  • Здравствуйте. Мне очень нужен совет. У меня был кот. Когда ему исполнилось 7 лет, дома появился ещё один полугодовалый. Я не ставила им прививки так как считала что домашним не обязательно. Сейчас младшему 3 года, а старшему в этом месяце исполнилось бы 10 лет. Но я не смогла спасти его:( Ринотрахеит и панлейкопения. Месяц постоянных уколов, капельниц не помогли:( Очень жалею о непоставленный прививках:(( Кусаю локти, реву в подушку, но ребёнка уже не вернуть. Младшему сдали анализы- калицивироз и панлейкопения. Внешне кот абсолютно здоров. Блестящая шерсть, отменный аппетит, гиперактивный. Скачет как шилоопый. Из признаков заболеваний вирусных - иногда кашляет. Общий анализ крови хороший. Завтра пойду к врачу с результатом анализов. Скорее всего он скрытый носитель. Можно ли мне в моей ситуации взять ещё одного усатого (естественно привитого) и своего тоже буду прививать до НГ. Мне кажется коту одиноко одному. Он очень активный, нужен друг для игр.. И мне очень тяжело без моего мальчика. Я думала (если можно) взять того же окраса и назвать тем же именем. И любить и заботиться более ответственно.. Может и мне так легче будет и коту.. Подскажите..

    Исправлено пользователем Sawfish (13.10.17 16:20)

  • Доброй ночи. В какой клинике сдавали анализы?

  • В любом случае,если брать новое животное,то уже привитое с иммунитетом,а вашего носителя наверное нельзя прививать,или я ошибаюсь?

    Загадочная...

  • Однозначно, сейчас не брать! Если брать пару, то после выздоровления, полного. Потом привить, а месяцев через 6 можно подумать.
    Прививка не спасет от этой дремучей смеси.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Нам поставили диагноз и лечились мы в клинике «Друг» на Русской 11/1. Делали УЗИ. Почка одна была немного увеличена и немного жидкости было в брюшной полости. Мне кажется, что лечение спровоцировало сильно болезнь. Он за месяц сгорел как свечка:((( В конце лечения, за три дня до ухода почки прощупывались легко и размер их был с садовое яблочко:( И живот от накопившейся дикости был огромен за 2 недели больше килограмма набрал при том, что до этого резко худел. Я старалась его вытянуть, но врачи сразу сказали, что он не выздоровеет. Хотя и не таких вытаскивали.

  • Мне врачи сказали что не меньше года, так как в квартире ещё есть вирус и его простыми хим.средствами не вымыть. На лечение ушло 15 000. С учетом, что я сама все капельницы и уколы дома ставила. Уже последние дни ему лекарство через катетер в клинике вливали, А я подкожно делала. Сегодня схожу в клинику на консультацию и уже после 20го числа будем выполнять рекомендации. Сейчас пока нет денег. Я не знаю можно ли его прививать и нужно ли ему лечение. Не получится как со старшим? Не станет ли хуже? Может не нужно было лечить, ведь они вместе больше 2х лет прожили . А тут всего месяц. Котика если буду брать- обязательно уже привитого и с документом о прививке, на слово не поверю. А то многие что угодно могут сказать лишь бы отдать животное. Я понимаю что сейчас нельзя. С младшим нужно определиться. Наверно все таки не нужно пока. Сама виновата:((( Интересно, а мой мальчик знал, что я хотела ему помочь, причиняя боль лекарствами, врачами?.. грустно. 25 сентября он ушёл.

  • Попросите модератора перенести ваши сообщения в тему Здоровье и уход чтобы здесь не потерялись.Я бы на вашем месте обратилась к другому врачу,если нет клиники,зачем его лечить?может он в детстве переболел и остался носителем,кальцевироз откуда,если у старшего рино ставили?То что вы описывали,больше на ХПН похоже,вобщем как то странно все.Сочуствую вам,не надо пока никого заводить,пока разберитесь с младшим.

    Загадочная...

  • Какая-то путаница... Панлейкопенией болел целый месяц? И как с панлейкопенией связаны почки и жидкость?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: Какая-то путаница... Панлейкопенией болел целый месяц? И как с панлейкопенией связаны почки и жидкость?
    Вот Оль меня тоже панлейкопения смутила,поэтому посоветовала клинику поменять,а то залечат бедного(

    Загадочная...

    Исправлено пользователем vodin72@mail.ru (13.10.17 11:18)

  • В свое время, когда у меня кот погиб от панлейкопении, я задала вопрос врачу (которая его лечила): можно ли будет нового котейку взять и когда.
    Она рекомендовала прокварцевать всю квартиру (не помню уже, кажется, 10 дней кварцевала), после чего спокойно можно будет брать и обязательно прививать. Так и сделала. И всех своих котов с тех пор обязательно прививаю, с ежегодной ревакцинацией.

    Подпись неразборчива

  • Это точно, Друг у нас в черном списке.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Тут вопрос-то не в квартире, а в оставшемся котике, его не прокварцуешь.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Мы обратились в клинику с появившейся залысиной на холке. Врач его только живот потрогала и направила на УЗИ. А ранку не смотрели , мазь выписали Раносан. По результатам УЗИ поставили Почечную и печеночную недостаточность и под вопросом нефроз почек. Как-то так. Мы 2 недели лечились. Стало хуже. Сдали анализы на вирусы и диагностировали панлейкопения и ринотрахеит. Хотя дыхание было абсолютно чистым и глазки чистые. И кроме вялости и сильного стресса не было признаков таких болезней. Писал исправно. Отменили предыдущее лечение назначили противовирусные, гормоны, и много чего. Кот отказался от еды и полторы недели жил под капельницами. До обращения в клинику он хорошо кушал, исправно писел, был суть большее ленивее обычного. Чуть больше спал.. И может быть такое, что младший носит в себе такие страшные заболевание, но клинически абсолютно здоров? Кровь хорошая. У нас рядом на шлюзе есть ещё клиника Вега. Ещё туда схожу с результатами.

  • Копец конечно,залечили называется,чтобы лечить панлейкопению и ринотрахеит по анализам,без клинических проявлений,да еще с таким диагнозом,как почечная и печеночная недостаточность.(Вега по-моему тоже не вариант,ЦВК,Евровет,Альтернатива,Виктория,Ноев Ковчег,я бы кому то здесь доверилась,со всеми анализами старшего котика и младшего к грамотному врачу.Может еще кто подскажет.

    Загадочная...

  • В Вегу не с результатами, а с котом лучше. Обьяснить, что старший умер, хотите проверить здоровье младшего, не упоминая о результатах "обследования" в Друге. В Друге давно не была, но когда-то мне таких диагнозов там понаписали... Типа, печень и почки атрофированы, кошка вообще не жилец... Она после этого 3 года ещё жила, и ушла от ОМЖ... В Вегу обращалась один раз- был адекватно поставлен диагноз и вполне грамотно пролечен кот. Из городковских- наиболее приемлемая клиника, ИМХО. Я не могу своих в город возить, дочка если что- на ВАСХНИЛ обращается...

  • Ну, точно... А какие тесты делали, каким методом (на бланке должно быть написано)? Почитайте в интернете о том, как интерпретируются результаты или обратитесь к грамотному врачу. Тесты определяют разное - какой-то сам вирус, какой-то только антитела к нему, соответственно, относиться к результатам тоже надо по-разному. И у каждого метода свои ограничения есть, нельзя на них полагаться 100%, а на некоторые тесты полагаться нельзя вообще, а без клинической картины - это вообще нонсенс. Обходите эту клинику десятой дорогой лучше. Скорее всего нет у вас никакой панлейкопении и не было никогда.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Давайте разбираться. Увеличены печень и почки, живот, полный жидкости. Это либо проявление вирусного перитонита кошек, либо почечно-печеночная недостаточность. При изменении показателей крови экспресс-тесты на вирусы могут быть положительными без болезни!!!. То, что они плюс у второго кота, не факт, что связано с носительством. Инкубационный ( скрытый ) период панлейкопении до 21 дня, у вас по срокам все давно прошло уже. Если даже кот умер от инфекции - в чем ооочень сомневаюсь, то кварцуйте квартиру, мойте Доместосом и прививайте своего и берите потом привитого дважды - то есть если первичная прививка. Как прививки возьмутся, через месяц и берите. Имею негативный опыт с подобной ситуацией, никто не заболел тогда привитой. Далее, ветврачей грамотных в Новосибирске мало и они буквально наперечет, поэтому и возим неблизко от дома.
    В данной ситуации берите своего молодого кота, анализы и везите его либо к Николаевой, либо к Шехтман, либо к Дмитриевой ( Евровет). Они люди опытные, разберутся.

  • Сама угробила своего ребёнка:( Нас не было 2 месяца дома, коты жили у брата. Приехали с отдыха сняли квартиру-забрали котов. И тут понятно что стресс у них, и плешинка эта и мне показалось, что кот больше спит, меньше играет. Муж настоял на клинике. Пришли и понеслось. С 5го по 25е числа - один кошмар. Анализы, таблетки, уколы, капельницы. Приговор и кот умер. Я ничего не понимала. Почему здоровый кот не ест, и тает. Сейчас уже его нет. И я понимаю что где-то я облагалась. Вообще не нужно было его в клинику везти. По результатам УЗИ сказали, что не страшно. Нужно будет курс пройти , витаминчики попить фитоэлиту. И регулярно наблюдаться. А через 3 недели отказали почки. Диагноз кошачья чумка- из за этого так быстро умерли почки и желудок. При попытке напоить через шприц кота рвало. Полное истощение. Не знаю. И врачи не правы и я. А младший здоров. Слепому видно. Была сейчас у врача. Сказали что диагноз панлейкопения нужно перепроверить ещё раза 2. И кровь на антитела и кал на антиген. Тогда только смотреть. Я его завтра утром проглистогоню - таблеткой Мильбемакс. Через 2 недели поставим прививку. Думаю так правильно будет. Врач сказала Прививать нужно в любом случае, даже если сам не болеет но заражает. Про кварцевание квартиры тоже ничего не сказали.

  • Дорогие форумчане, знаю что многие из старичков уже больше 10 лет на форуме и о питомцах знают побольше наших ветврачей. Разъясните, пожалуйста с прививками. Я на днях запишусь в ЕвроМед к одному из рекомендуемых врачей с младшим на осмотр и квалифицированную консультацию. Т.к. в «Друге» мне объяснили все скомканно. Поняла, что есть комплексная прививка импортная Нобивак цена 1200. В моем случае нужно ставить двухкратно. Через 2 недели после гельментизации и повторно через 3 недели. В неё входит плюсом вакцинация от хла... не помню:( А от бешенства нужно ставить отдельно. Далее одна прививка в год. Правильно ли я все поняла?

  • О вакцинации и если есть сомнения в носительстве, лучше сделать инактивированную вакцину . Да, в некоторые входит от хламидиоза.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вообще-то нобивак ставится первоначально да, двукратно. Собственно, первично все прививки делают двукратно. Но... Вторая 2-я прививка обычно идёт с бешенством... Похоже, Друг по-прежнему не вполне адекватен, увы...

  • Наверное в Евровет?Я бы пока не торопилась ни с прививкой ни даже с глистогонкой.до врача хорошего.Не вините себя,скорее всего хронический процесс в почках шёл давно,вы биохимию делали?креатинин ,мочевина сколько?Не верю что чумка была острая,возможно носительство,зачем противовирусную терапию проводили при явной почечной недостаточности,усугубили только.Прививки любые ставятся двукратного,вместе с бешенством.Но пока думаю не нужна она вам.

    Загадочная...

  • Делали биохимию. К сожалению после смерти котика все выбросила, чтоб на глаза не попадалось лишний раз доказательство дел моих рук:( Помню только что очень низкий гемоглобин был остальное и креатине и мочевинам чуть-чуть от нормы отходили или в крайних пределах нормы. Поэтому врач и сказала, что НЕ критично. Небольшая 2х недельная стандартная терапия для ХПН в первых 2х стадиях.

  • Тогда завтра запишусь к хорошему врачу и пока не буду глистогонить. Спасибо вам за помощь. Надо было не врачей слушать, а сразу у знающих людей спросить, может и выкарабкались бы:( Вот мальчишки:

    • Таким Лунтик попал ко мне домой почти 10 лет назад

    • В такого красавца он вырос

    • Был настоящим рыбаком:) Умничка.

    • Последняя неделя лечения (жизни). Видно по шубке что

    • А это младший Борис, за которого сейчас переживаю.

  • Очень красивый котик!
    Показать скрытый текст
    Я Вас очень хорошо понимаю, моя кошечка, которая на аватарке, ушла полтора года назад, но я до сих пор чувствую свою вину, она сгорела за 7 недель, пришли к врачу с шишкой - онкология, стали готовить к операции, биохимия показала начальную стадию ХПН - оперировать нельзя, начали лечить, становилось всё хуже, через месяц отказалась от еды, хотя до этого аппетит был прекрасный, ещё немного борьбы, (теперь я понимаю, что она не зря так яростно сопротивлялась лечению, даже, когда у неё уже сил не осталось умываться, она всё равно выворачивалась у меня из рук при любой манипуляции), и она покинула меня.
    Скрыть текст

    Держитесь, боль притупится, когда уйдёт осязательная память - ощущение маленького тельца в руках, а пока :cray-1:
    Про "Друг" отдельная тема. Недавно девочка подобрала беременную кошечку, хотела стерилизовать в "Друге", так ей насчитали сумму за стерилизацию - 8000 (при том что кошка была на ранних сроках) + УЗИ всего, что только можно, биохимия, стационар. И Вам назначили кучу ненужных тестов, лишь бы денег побольше содрать.

    Ангел Ласочка

  • Спасибо большое за ссылку! Очень познавательно! Теперь хоть понимать буду. Получается Нобивак -живой вирус, в нашем случае возможно опасна эта прививка. Записалась к врачу на 5е ноября в клинику Альтернатива. Почитала отзывы о главвраче, все положительные. Ценники конечно у них высокие. Надеюсь и квалификация на том же уровне.

  • Спасибо Вам за поддержку! Я тоже надеюсь, что со временем чувство потери и вины притупится и останутся только светлые воспоминания. А в клинике «Друг» за этот месяц «проживания» там я тоже заметила крепкую жилку коммерции. При мне пришла женщина стерелизовать среднюю собачку до 12 кг. По телефону озвучили стоимость до 5 000. Пришла в клинику ( хорошо заранее уточнила стоимость) , выкатили около 9 000. И даже не объяснили почему такая разница. Врач просто плечами пожала. Я очень удивлена была..

  • Прививать домашних питомцев обязательно нужно. Иначе будет Печаль

  • Друг - это вообще отдельная тема. Ни гуманности, ни вежливости, ничего доброго.
    Заряжены на деньги, как хорошие воротилы. Даже глистогонное невозможно купить по адекватной цене. В ассортименте всё самое дорогое. Видимо, политика компании такая.
    А уж про стоимость операций и иных манипуляций даже говорить нечего.
    Я как-то носила к ним кошку-подобрашку на первичный осмотр. Выкатили около 2х тысяч. Для сравнения - в Энималз на Маркса сделали всё тоже самое за 700 руб. :безум:

  • Почему же так дорого? Носили как-то Мусю (Хлою) на осмотр в наш Сибветцентр на Титова, так ни копейки терапевт ни взял, потому что кошка подобрашка. Пусть клиника не особо, но Пыжику бронхит вылечили, соседскому коту Томасу трихобезоар вывели из кишечника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: