Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

У кота что-то болит во рту, не могу понять что и почему.

  • Здравствуйте! Ситуация такая: 16 ноября свозила кота на чистку зубов, во время чистки было обнаружено новообразование.
    26 ноября удалили его и отправили на гистологию. Гистология показала скопление мицелл актиномикоза. Заключение - хронический грибковый сиалоаденит, обострение.
    После операции пропили синулокс неделю, но рана все равно загноилась, поэтому нам назначили синулокс еще на 2 недели и увеличили дозу. Все было хорошо, но в последний день приема антибиотика котика вырвало ночью 2 раза и я не стала давать последнюю таблетку. В этот же день 19.12 он начал вскрикивать от боли, 21.12 я его отвезла на плановый прием, осмотрели рану, все хорошо зажило. Через пару дней наблюдений за котиком, я поняла, что ему больно зевать и есть, когда корм попадает в определенное место во рту. Съездила к врачу, нам назначили локсиком, сегодня 3й день приема, пока не помогло, только на время снимает боль. Прилагаю фото кота (не мой, из интернета), область обведенная красным у моего кота красного цвета и вся в небольших трещинах, возможно это и есть источник боли. Возможно у кого-то было что-то подобное.

  • Может нам врача посоветуете? Мы на 4е января записаны к Черноморцу С.А., а есть ли у нас в городе хорошие, опытные вет. стоматологи? Стоит ли в Бэст обращаться? Я думаю там хорошее оборудование, но вот про стоматолога у меня информации нет.

  • С таким можно и не только к стоматологу, а хорошему терапевту. В ЦВК и Викторию можно быстрее попасть, чем к врачам по записи и с тем же эффектом

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо. Мы лечились у Натальи Владимировны (ЦВК, Виктория), на 4е записались к терапевту как раз, еще про стоматолога хотелось бы узнать.

    Исправлено пользователем Заичка (29.12.16 15:25)

  • Поставили нам диагноз эрозивно-язвенный гингивит, стоматит. Был ли у кого опыт лечения?

  • Великолепное лекарство для лечения полости рта у животных- стоморджил . Своего кота этим лечила от стоматогингивита. Помогло .Воспаление и краснота ушли после 2-й таблетки. Продается в ветаптеках , рассчитывается по весу кота .

  • спасибо, я даю своему Стоморджил 10, делю на 2 половины и прячу в капсулы от эссенциале (т.к. таблетки очень горькие), получается за один раз даю 2 капсулы с боем, сегодня уже 8й день. Но говорят, что они помогают пока принимаешь, а потом опять гингивит начинается, это же хроническое заболевание.

  • В ответ на: Может нам врача посоветуете? Мы на 4е января записаны к Черноморцу С.А., а есть ли у нас в городе хорошие, опытные вет. стоматологи? Стоит ли в Бэст обращаться? Я думаю там хорошее оборудование, но вот про стоматолога у меня информации нет.
    Хороший врач, лечились у него. В его клинике есть хирург-стоматолог, опытный специалист (обращались), зубки можно у него почистить (в Бэсте дороже будет).

    У нашего котика всё началось с того, что появился запах изо рта, воспаление над клыком, язвочки - в ветпункте на Ленина сказали, что гингивит, прописали стоморджил и дентаведин (гель для дёсен, на травах, норм. на кошачий вкус). И сказали, что если лучше не станет - сдать анализы.
    Анализы сдавали как раз в "Альтернативе" - оказалось, что есть хроническая почечная недостаточность (ХПН), а гингивит - одно из её проявлений:( От воспаления ставили укол с антибиотиком ("Конвения"), к-й действует недели две - помогло, + спец. корм и лекарства от ХПН.
    Вот весь прошлый год лечились и наблюдались там. А в конце года десна у него стала кровоточить, клык пришлось удалить. ХПН, к сожалению, прогрессировала (почки стали совсем маленькие, от еды и воды кот стал отказываться). В начале января нашего котика не стало:(((

    Но врачи сделали всё возможное - учитывая, что ХПН не лечится, её можно только замедлить. Попробуйте сдать анализы - возможно, есть ещё какие-то причины или проблемы.

  • Стоматолог в Бэсте - Багатов Андрей Владимирович, опытный доктор, хирург, на стоматологии давно специализируется, лечит, восстанавливает, правит.

    Антон82

  • Спасибо, мы раз в полтора года чистим зубы и сдаем расширенную биохимию и ОАК, у нас это стандартный набор, все показатели почти в норме, есть небольшие возрастные изменения. Про конвению только сегодня читала, что бывают летальные случаи от нее.

  • Спасибо, будем иметь в виду.

  • Понятно. В нашем случае "Конвению" ставили где-то в июне, когда у котика нормальное самочувствие было (не ухудшилось, в июле анализ делали). Тогда же попробовали гель "Здоровые зубки" (норм. на вкус и на травах, смазали весь). Ещё немножко мазали человеческой "Асептой". Как-то всё вместе это ситуацию улучшило, покраснение десны заметно уменьшилось.
    Кстати, могу отдать дентаведин, нам его прописывали позже (от гингивита), использовали меньше трети флакончика. Годен до марта 2018. Мазали с помощью ватной палочки на десну, кот особо не возмущался, т.к. приятный на вкус, тоже на травах (а вот "метрогил дента" ему совсем не понравился).
    Или у ветеринара спросите, что из перечисленного в вашем случае лучше.

  • я по поводу конвении сильно пытала ветеринаров (трех). ни у кого в практике не было летальных случаев от нее. и своей кошке неоднократно приходилось ставить.

  • Спасибо, у нас много средств для десен накопилось, дентаведин тоже есть, нам помог стоморжил 10, но очень тяжело было его давать, кота измучала и сама теперь вся дранная хожу, конвению наверное нельзя возрастным и с хроническими болезнями

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: