Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Что посоветовать новым хозяевам по питанию кошки?

  • Сегодня звонила хозяйка Мойзы. Вопросы задавала. Кашу, которую ей сварили, Мойза есть не стала. Конечно, дорвалась до влажняка. Дают ей еще говядину, мелко порезанную (теперь сомневаюсь - говорила она о сырой или вареной говядине. Я то всегда для кошек подразумеваю сырую).
    Но возникла проблема - Мойза ходит в туалет через 1 день. типа запор у нее.

    Я сказала, что в кашу, когда варила, добавляла много моркови - ходила каждый день.
    Она засомневалась, что Мойза будет есть что то с морковью. Я ей посоветовала во влажный добавлять полезные продукты- вареную морковь, говядину, молотые ядра тыквы. Вообще, я делала наоброт - в кашу добавляла немного влажного, что бы ела. Насчет глютена хозяйка грамотна, кашу из риса, гречки, но кашу Мойза перестала есть.
    Надо сочинить смс с рекомендацией, про простоквашу забыла в разговоре упомянуть.
    А чего погрызть посоветовать?

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем КатькаКатька (30.01.16 15:57)

  • ёклмн, посоветуйте кормить нормальным сухим кормом и не маяться дурью.

  • Мойза очень плохо ест сухой корм. Она будет голодной и просить будет покушать чего-нибудь.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Я понимаю, если кошка больна, то под неё подстраиваются, ей предлагают различные варианты, чтобы она хоть что-нибудь, да поела. Но тут здоровое животное (хотя с таким разномастным питанием до болезни недалеко)! Конечно, она плохо ест сушку, потому что не приучена к ней. Я уверена, что через пару дней будет лопать, как миленькая, если не оставить ей вариантов. У меня все подвалыши сначала воротят нос от хорошего корма, но потом прекрасно его осваивают и питаются им без проблем.
    А хозяева с таким кормлением кошку просто-напросто угробят. В подвале - да, это лучше, чем ничего. Но владельцы-то уж могут позволить себе профкорм, если хотят видеть свою любимицу здоровой. Извините, что влезла.

  • В ответ на: ёклмн, посоветуйте кормить нормальным сухим кормом и не маяться дурью.
    Оля, у меня не только ёклмн, а еще хлеще выражения появляются при чтении о рационе. :зло:

  • Речь не о том, что они могут себе позволить - так вопрос у них не стоит.
    Лично я считаю, что лучше натуралка. Говядина, овощи, немного каши - не дешевле премиум сухого.
    Чем они могут загробить? влажным? То есть нечего грызть?

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Во-первых, влажным. Вам уже написали, что это лакомство, а не корм. Как ребёнка кормить пирожными: это не должно быть основой рациона. Во-вторых, смешивать готовый корм и натуралку нельзя категорически: они по-разному перевариваются, увеличивается нагрузка на жкт и поджелудочную, может быть панкреатит (а он опасен для кошек, вплоть до летального исхода).
    Говядина/индейка, овощи, немного каши или отрубей - это прекрасно. Дорого, сложно, но полезно. Но такого я в Ваших сообщениях не увидела. Мяса, сырого мяса должно быть не меньше 70%. Я кормила натуралкой, но не кашами, а именно мясо+отруби+морковь. И это не "не дешевле", а раза в 3 дороже сухого суперпремиума. Если хозяева смогут обеспечить такое питание - замечательно. Только тогда не каши и не влажник.

  • Вот этого и добиваюсь - чего рекомендовать. "мясо+отруби+морковь. Мяса, сырого мяса должно быть не меньше 70%. Влажный - лакомство" - так и напишу. Влажный - а зачем тогда он? Или когда нет приготовленного натурального? На всякий случай держать? Соотношение моркови - отрубей - наполовину или чего то больше по весу?

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (29.01.16 23:50)

  • Майя,тут почитайте. По ссылке есть статьи про кормление кошек натуралкой и другая полезная информация

    Исправлено пользователем КатькаКатька (29.01.16 23:54)

  • отруби без разницы какие?

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Грызть имела ввиду сухой корм. Есть конечно готовые погрызушки для кошек еще.

    Да, животных можно кормить натуралкой, но велосипед уже изобретен и в интернете на кошачьих сайтах полно рекомендаций и рационов. Здесь же в соседнем разделе Здоровье и уход ( вот у меня впечатление что туда вообще мало кто заходит :biggrin: , так как в прикрепленных уже давно висит информация о кормлении и пр ) например Кормление
    Но давая натуралку даже правильную ( хотя встает вопрос об экологичности этой натуралки ) животному необходимы очень хорошие витамины.

    Проще взять у хозяев эл адрес и дать ссылки на кормление . И кстати, саму кашу лизать животным очень тяжело, зато кусочки мяса оттуда хорошо добываются. И вряд ли Мойза откажется от хорошего сухого корма

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Влажный при таком кормлении вообще не нужен. Его дают как лакомство, если кормят сушкой. А при нат. питании лучше уж дать в качестве лакомства кусочек сыра (не каждый день, конечно).
    Остальное пусть читают по ссылкам - я уже не помню, чего и сколько. Двоих ещё можно прокормить натуралкой, а вот пятерых - уж извините. Поэтому мои на сушке.

  • Всем спасибо, изучаю.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • У Вас откуда такая информация про корм?
    Советовать давать сыр кошкам???
    Это для них - яд!!!! Переизбыток белка может привести даже к ХПН!!!
    Откуда это - влажник (естественно, если речь идет про премиум или суперпремиум, а не про "вискасню") лакомство?
    Сушка в чистом виде - очень удобно (для хозяев) и не более. Необходимо следить, чтобы котя пила воду в достачном количестве, свежую и желательно фильтрованную (не из под крана).
    Премиальные влажники - полнорационный ком для кошачьих, и должен составлять не МЕНЕЕ 25 % рациона, а больше - еще лучше, но дороже.
    Это не мое личное мнение, а рекомендандации по кормлению очень уважаемого очень многими ветеренара- Черноморца С.А.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Так о влажнике лакомстве ( и никто ту не ведет речь о бакалейных кормах-вискас-фрискас и пр ) это не частное мнение, а мнение ветеринаров ( я то же уважаю Черноморца но в мир г. Новосибирском и нашими врачами не ограничивается ). По воде, там где неблагополучная обстановка по составу воды да.. лучше фильтрованную ( но не фильтром очищающим до "ничего ") Новосибирск в это число не входит ( пока )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Майя Васильевна, поздравляю с пристройством!
    Пожалуйста, посоветуйте новым хозяевам, если они ее полюбили и желают кошечке долгих и счастливых лет жизни с ними, не пожалеть денег на консультации и свовременное обследование у грамотных врачей.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Лена, да, может быть, что про воду я уже после 2-х своих ХПН-щиков, как говорится "обжегшесь на молоке, дую на воду"

    НО!

    В вопросах кормления ( а это оооооочень важно), стоит проконсультироваться у специалистов. Что я Майе Васильевне и посоветовала.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Ну чего Вы так кричите? Информация общедоступна, это не я придумала. Про сыр - да хотя бы по приведённой выше ссылке про нат. кормление. Никто не говорит про каждый день и большими кусками. А По праздникам кусочек с ноготь не навредит.
    Про не менее 25% влажника - ерунда какая-то. Ни от одного ветеринара такого не слышала. Если учитывать, что в одно кормление сушку и влажник смешивать нельзя, а норма по влажнику в 4 раза выше, чем по сушке, то такой вариант становится совсем нереальным.
    А вода у нас прекрасная, за исключением Академгородка.

  • Юлия, так в ссылке, на которую Вы указываете, про 25 % консервированного корма и сказано. И про водичку фильтрованную тоже))))

    Лично мое мнение - рекомендации по кормлению должен выдавать только ветеринар, который наблюдает ваше животное и которому вы доверяете. Все индивидуально и общих рецептов для всех нет. Повторюсь, это мое личное мнение, основанное на личном опыте.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Я бы добавила еще, что когда мы берем животных с улицы, паспорт здоровья они не имеют, внешний вид=игры и хороший аппетит не отражает реальной картины и неплохо было бы хозяевам провести обследование -узи и б/х и уже плясать с ветеринаром по виду кормления.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • :live:
    К дохтуру! И к хорошему!
    А то вот мы недавно забрали с форума подбирашку, девочка, которая его подобрала, обратилась в ближайшую ветклинику. У парня был, пардон, понос. Так там прописали пробиотик давать со сметаной!!! И влажником кормить, ни в коем случае не сушкой!
    Вот его два месяца сметаной и ПроПланом Деликат лечили. Чуть попа у пацана не треснула:yes.gif:
    Такое тоже бывает((((((((

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Ну такие случаи ( и не только такие :безум: ) бывают. Тут только ориентироваться на проверенные клиники и проверенных пациентами врачей ну и самим читать спецсайты, что бы хотя бы ориентироваться в вопросе. Проплан со сметаной и пробиотиком круто конечно :шок: , на масло бы еще хорошей жирности посоветовали
    Я вот недавно прочла в ВК, как хозяйке не привитого ничем еще щенка, ветеринар-по совместительству заводчик собак, настоятельно рекомендовала щенка выгуливать :спок: Ну или про родить для здоровья то же :bad:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: