Погода: 26 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Меры необходимые при появлении нового животного "с улицы"

  • Матвей, спасибо за детальное разъяснение, :respect: лично мне все очень даже понятно, и необходимость вакцинации нового временного питомца видится вполне логичной. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Рекомендации WSAVA в том числе противоречат инструкциям производителей. Было показано, что не нужно ежегодно ревакцинировать животных - это не выгодно ни для одной фирмы производящей вакцины, ведь лучше продавать вакцину ежегодно. ЭТо не выгодно ветврачам распространять знания о том, что ежегодная вакцинация от большинства инфекций не нужна (!!!!). То есть сообщество врачей действует против своих коммерческих интересов в целях экономии средств владельцев и избежания избыточной вакцинации. То есть фамкомпания проплатила исследования того, что их вакцины нужны раз в 3-5 лет? А о чём думает врач который не знакомится с текущими рекомендациями? О ком заботится тот, кто рекомендует "карантин", который не возможен в условиях квартиры? Кто ему проплатил не думали? Невакцинированные животные замечательно заражаются панлейкопенией не выходя из дома. К 1 году большинство кошек имеют тот или иной титр антител к панлейкопении, при чём владельцы не отмечали у них симптомы заболеваний. Чудеса карантина! Цисты лямблий, кримптоспоридий, токсоплазм путешествуют в водопроводной воде - доказанные факты. Парвовирусы легко принести домой на руках или на пачке корма которую до Вас трогал в зоомагазине владелец больного котёнка. Какой это карантин? Никакой!

    Наши сыворотки не работают - забудьте о них. Сдайте эту сыворотку в любую лабораторию под видом кошачьей и пусть сделают биохимический анализ этой самой сыворотки и Вы узнаете, что сия водичка сывороткой-то не является. Сдайте ещё на определение титров антител к тем инфекциям которые заявляются на упаковке - узнаете, что титры там либо ничтожно малы и не могут быть протективными, либо вовсе отсутствуют. Нормальная сыворотка не может стоить 300-500 рублей, это биопрепарат получаемый из крови живых постоянно вакцинируемых животных.

    Есть замечательные опыты в приютах, передержках и питомниках за рубежом. Их результат прост - каждое новое животное необходимо просто вакцинировать - это ведёт к уменьшению заболеваемости и смертности животных от инфекций. С ссылкой на того же Майкла Дэя - вакцинация в момент латентной инфекции не приведёт к более серьёзным последствиям, но даёт шанс выработать иммунитет "на опережение". Если же животное явно больно, то вакцинировать не стоит - т.к. это не поможет и титр антител от других инфекций возможно будет недостаточным. Сыворотки там не используются из-за их бешеной стоимости, а также непредсказуемости того дня когда её действие закончится. Никакущий карантин, никакущая защита против на 95% и выше эффективной вакцинации, вот что Вы тут пытаетесь рекламировать.

    Российские ветврачи которые учились в сельхоз ВУЗах, в которых главный способ лечения - зарезать. В стране где ветеринарии мелких домашних животных 25 лет. В стране где исследований не делают в клиниках, а ставят диагнозы умозрительно, делают при этом с умным видом рекомендации масштабов страны о том, как правильно карантинировать животных. Ну-ну...

    Когда вакцинируют людей от клещевого энцефалита, кроме измерения температуры что-нибудь делают? На карантин сажают кого-нибудь перед вакцинацией от кори или оспы? Меня вакцинируют постоянно от всего, т.к. работаю преподавателем, ветеринарным врачом и езжу заодно в экспедиции. Температуру и то через раз измеряют (!). Вместо ежегодной вакцинации от энцефалита сначала пришла вакцинация раз в три года, а теперь я просто сдаю кровь на титр антител - и если он достаточный, а он уже 2 года как крайне высокий (из-за постоянной ревакцинации ранее), то не вакцинируют. И это человека, при смертельно опасном заболевании, с высокими рисками заражения. В мире есть ещё у нас рекомендации ВОЗ относительно мероприятий по вакцинации детей и людей, как в очагах так и вне их. И знаете, они мало чем отличаются от современных воззрений WSAVA.

    Исправлено пользователем SVK (24.01.15 14:03)

  • Не смею спорить со специалистами по ветеринарии и оспаривать решения WSAVA. Я всего лишь поделилась своим горьким опытом с людьми, не имеющими никаких знаний по инфекционным заболеваниям. Вообще говоря, когда я натворила дел со своими несчастными животными, я поняла, что чувствуют врачи в чумных городах - вот один, вот второй. Кто следующий? И полное бессилие.
    Выбор каждого принимающего в дом бездомное животное: как делать, сразу пускать в стаю, прививать, не прививать, отделять на карантин, нет, - это дело личное. В конце концов есть доказательство in vivo - проведение биологического эксперимента. Так же как есть выбор врачей, независимо от того, кого лечишь. Если не помогает, ищи того, кто сможет помочь, если только успеешь, конечно.

  • Для Матвея и разделяющих его мнение
    Про карантин
    Объясняю на пальцах))) Почему карантин (даже далекий от 100%) все-таки имеет смысл или почему лучше хоть какая-то защита (уменьшение степени вероятности заболевания) чем вообще никакой. Представьте себе, что вы поехали воевать за Новороссию (ну или на стороне Украины решили принять участие – это не важно в данном случае) А там как известно постреливают. Известные средства защиты – бронежилет и каска. Допустим, бронежилета для вас не нашлось, а смогли вам предоставить только каску. По вашей логике, вы должны отказаться и от каски – она же не дает 100 процентной защиты)) Даже если бы вам выдали и бронежилет и каску одновременно, вы по вашей логике тоже должны отказаться использовать бронежилет и каску одновременно – ведь могут что называется в табло попасть. Сто процентной защиты и близко не наблюдается). А также учтите, что и каска и бронежилет могут быть бракованными и ни фига не спасти вас, но проверить это уже сидя в окопах проблематично. Но все же, если вы не клинический идиот и не самоубийца, вы будете использовать все предложенные вам средства защиты. Разве не так? А теперь напрягите воображение и замените «постреливают» на вирусы, а бронежилет и каску на физические препятствия для вирусов (стенки, перегородки). Я думаю, вы в школе учились недавно по сравнению со мной) Возможно помните опыт, когда бульон помещается в колбу с прихотливо изогнутым горлышком и изгибы горлышка мешали микробам испортить бульон. О чем это говорит ? О том, что механические препятствия вполне себе работают против микроорганизмов. Вывод - если нормально для человеков использовать не 100 % защиту (напомню– ничего абсолютного в реальности не бывает), то почему с животными для вас нормально отказываться от защиты (карантина) если он не дает, видите ли,100 % гарантии? Насчет отсутствия абсолютности во всем вы сами же пишете – про заразу в воде и т. п.

    Насчет введения сыворотки с готовыми антителами для животных старожилов – я этого не предлагал. (речь шла о схеме, рассказанной Александрой – где сыворотку колят новичку). Колоть сыворотку животным-старожилам имеет смысл если вы точно знаете, что вакцина, которой их прививали и сыворотка содержат разные штаммы вирусов.

    Почему опыт зарубежных специалистов неправильно использовать в России (простая логика). Во-первых, вы используете другие вакцины и прочее. Во-вторых, разные вирусы могут иметь хождение (разные штаммы) в России и зарубежом. В-третьих, везде своя специфика, которую невозможно учесть, применяя зарубежный опыт у нас. Я гораздо больше доверяю опыту местных со мной домашних передержек))

    Почему животные заболевают, даже когда они вакцинированы? Первое – разные штаммы, второе – плохая вакцина или ее неправильное хранение на каком-то этапе. Третье – сниженный иммунитет животного. (Реальная ситуация, из жизни – животные, переболевшие три года назад кальцивирозом, при очередной вспышке не заболели. Все животные были в одном помещении, бок о бок больные и здоровые. О чем это говорит? (человеку с нормально развитым логическим мышлением). Говорит о том, что выработка полного иммунитета более чем возможна. Если вакцина не дает иммунитет, то не потому что это невозможно, а по описанным выше причинам (другой штамм, неэффективная вакцинация).

    Насчет возможной предвзятости «комиссии по вакцинации»
    Кто может быть заказчиком исследований с вакцинами? Да кто угодно, так или иначе связанный с животными (а не только производители вакцин как вам представляется). Например, это могут быть гос. Органы, занимающиеся бездомными животными. Отсутствие карантина как раз уменьшает количество животных в приютах и тем самым количество проблем с ними. И чем меньше затрат на вакцинирование, тем лучше и тем скорее это будет одобрено налогоплательщиками, которые все это оплачивают. Надеюсь, я понятно излагаю)

    Я естественно за вакцинацию кошек на временных передержках и в приютах (хоть что-то попытаться сделать для уменьшения заражения животных инфекциями).

  • Я ответил в теме Матвею, на ваши реплики там тоже есть мой ответ.

    По поводу человеческих прививок - не стал бы ставить знак равенства между ними и прививками для животным. По той простой причине, что инфекции, против которых их ставят людям, сейчас все-таки относительно редки. (хотя о вспышках кори наслышан, но все же это единичные случаи). Чего нельзя сказать об инфекциях домашних животных(

  • И я за использование карантина, если кто не понял. Какой бы он ни был далекий от 100%)

  • Не понял, почему вы меня обвиняете в рекламе чего-то? Я всего лишь проверяю логикой предлагаемые меры, что по-моему нормально. С моей стороны только один интерес - понять, что и как делать, чтобы уменьшить инфекционные заболевания у подопечных животных.

    Прививки детей и какими вакцинами, когда и какие делать и делать ли вообще - тема неисчерпаемо спорная. То что здравоохранение людей оставляет желать лучшего еще не повод подобным же образом поступать с нашими домашними питомцами (моя точка зрения)...

  • В ответ на: Я гораздо больше доверяю опыту местных со мной домашних передержек))
    А какой опыт у местных передержек? Кто из местных передержек делал так, как пишут вам в этой теме врачи? Карантин-то не у всех, сразу в общую кучу садят. Кому из передержек карантин помог предотвратить эпидемию чумы, например? Как вы вообще сравниваете?
    Карантин не нужен и не спасет - разные все-таки вещи. Он нужен потому, что кроме вирусных инфекций (во зациклились!), существуют и паразитарные и грибковые и что там еще. От этого он, возможно, как-то поможет.
    Ну и в таких спорах любят забывать о хронических инфекциях типа ВЛК или ВИК, а также про носительство - глазами их не увидишь, а денег на анализы часто нет.... Так что карантин - это узкоспециализированное средство. Лучше вообще никого не брать, если нет отдельного помещения для содержания((

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Добрый день. Мне кажется Вы все же недопонимаете.
    Если взять Ваш пример с войной, то условно говоря Вы предлагаете каску при обстреле минометом - это не спасет Вас - в каске Вы или не в каске. Спасет только бомбоубежище - а его Вам и не хватило. То есть как метод защиты каска это хорошо, но не от миномета. В случае с карантином - "условная" изоляция на кухне позволит исключить передачу отодектоза или стригущего лишая (то есть тех болезней, которые передаются при непосредственном контакте ), но не панлейкопении или калицивироза.
    Про бульон с колбой - не забывайте о движении воздуха - по изогнутому горлышку за счет герметичности основной емкости движения воздуха нет, а у бактерий отсутствует возможность парить как птица, так что аналогия тоже не верна. В любом здании предусмотрена вентиляция, соответственно с током воздуха и бактерии и вирусы свободно циркулируют.
    Я не против карантина как такового, НО если это будет именно карантин - а его как я уже говорил невозможно сделать в условиях жилья.
    О разнице между зарубежными и нашими приютами - я был в приюте для животных в Германии, безусловно, там чище, это отдельно стоящие здания и пр., но основной фактор риска - скученное содержание - там такой же, т.е. условия для развития инфекций такие же, а если Вы посмотрите какие вакцины используются в России, Вы увидите, что более 90% - европейских производителей, причем именно произведенных за границей, а не по лицензии в России.
    "Почему животные заболевают, даже когда они вакцинированы" - третий раз в этом топике говорю - ни одна вакцина не защищает от заражения ни от одной болезни - животное и заражается и переболевает, только степень выраженности переболевания и вероятность летального исхода разная. По иммунному ответу - да, есть особи, у которых он не вырабатывается, да, есть нарушение правил транспортировки и применения вакцин, но это все встречается крайне редко и кроме первого пункта зависит только от человеческого фактора.
    По поводу предвзятости - люди которые проводили это исследование мало того что находятся в разных странах, так еще и заработная плата у каждого из них такая, что проведение "купленного" приведет к потере репутации, больших денег (больше чем они могли бы заработать на этом исследовании) и пр. Поэтому такой вариант мне кажется крайне маловероятным.
    "Я естественно за вакцинацию кошек на временных передержках и в приютах" - и я тоже обеими руками ЗА!

  • Когда речь идет о том, кому доверять - опыту передержек или мнению профессионалов (ветврачей в данном случае), я лично выберу профессионалов. Потому что они а) получили свое образование не на кухне, и б) владеют информацией о статистике с гораздо большей выборкой, в масштабе города, страны или мира, чем любая домашняя передержка.

    ИМХО в этой теме были высказаны уже все мнения - и ЗА, и ПРОТИВ -, все аргументы понятны любому читателю, ходить по второму, пятому и десятому кругу нет смысла.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Так ведь вся анекдотичность ситуации как раз заключается в том, что ветврачи, получившие образование не на кухне, а на единой базе Новосибирского аграрного университета, проходящие проф.переподготовку на единых базах повышения квалификации, дают разные рекомендации. У меня очередная находка, пока обсервация, глистогонка, прививание через 3 недели. 1,5 месячные котята. Рекомендации клиники. Понеслись! :umnik:

  • Так же как и в медицине разные врачи могут лечить по-разному одно и то же заболевание....
    Рекомендации по профилактике я полагаю Вы получите у Вашего ветеринарного врача - наверное не стоит уже засорять тему.
    Поздравляю с находкой, удачи в выхаживании и пристройстве.

    Исправлено пользователем МатвейКараульных (25.01.15 12:06)

  • У местных передержек огромный опыт (особенно если всех вместе брать) и главное по многим параметрам моя и их ситуации схожи (в отличии от исследований в США, Великобритании и т д. - там и климат другой).

    Почему это при лечении болезней людей карантинные меры повсеместно используют, а для животных типа все иначе? Наверное, борцы с Эболой идиоты, что в скафандры наряжаются и все прочие меры принимают (а это вирус кстати). Я сильно подозреваю, что эффективность карантина зависит от человеческого фактора, если в лом его соблюдать (вообще просто поставить такую цель) то конечно он неэффективен (когда его нет).

  • Если пример с военными действиями вас не устраивает, давайте ближе к нашей теме примеры (хотя выходит, вы бы из бомбоубежища не выходили, ведь всегда есть риск минометного обстрела)) -
    Ближе к теме -

    Добивайтесь закрытия инфекционных отделений в больницах - для чего они тратят бюджетные деньги, ведь это не поможет) Боксы для недоношенных младенцев тоже не нужны, по теориям ваших ветврачей они никак не могут помочь, зачем их строить?
    Поучите африканцев и весь мир как правильно бороться с вирусом Эболы. Вы с вашими ветврачами знаете лучше чем все остальные) А то они чудаки не знают)

    Если увидите, что кто-то явно гриппозный рядом с вами, чихает и кашляет, не отходите, смело стойте рядом и общайтесь как можно дольше. Ведь его вирусы уже все равно на вас попали. И ничто не мешает вам с ним далее общаться)))

    Насчет вентиляции вы отожгли) Что-то я не замечал сколько-нибудь эффективной вентиляции у себя и на других передержках. Проветривание делается так - открываете входную дверь и окно одновременно. В остальное время неоткуда взяться циркуляции воздуха. Самое главной - чем твердить - карантин бесполезен/не имеет смысла, лучше бы подумали, как повысить его эффективность. Хотя я уже понимаю, что просто нужно обратиться к опыту карантинных мероприятий для людей.

    Насчет эффективности вакцинации - я и сам в курсе почему некоторые вакцинированные животные (или люди)заболевают. Но это не означает, что если большинство вакцинированных заболело, то это нормально. Это означает, что с вакциной какой-то косяк. Выработка полного иммунитета к конкретному штамму возможна (я приводил пример в прошлый раз - переболевшие вновь не заболели).

    Предвзятость выбранных вами исследователей никак не зависит от их оклада. Потому что лишних денег не бывает) Потому что они могут быть к тому же бескорыстно предвзяты - просто заблуждаются, короче) По-вашему, репутации научных сотрудников дорого стоят? То-то ученые часто ахинею несут, без оглядки на репутацию. Вот вы сейчас бескорыстно заблуждаетесь, когда пытаетесь доказать мне, что я по-вашему должен выпустить одну из своих кошек с кальцивирозом свободно бродить по квартире. Мне такая глупость в голову не придет (пусть кто-нибудь другой проверяет теории возможно не вполне адекватных специалистов). Лучше ненадежный карантин чем совсем никакого.

  • Тема создана вообще-то не для аргументов ЗА и ПРОТИВ)) (перечитайте название). Карантин это важная часть темы и его обсуждение входит в тему.

    Теоретикам верить не стоит (пусть хоть профессора они), стоит верить практикам. Вы не путайте практикующих ветврачей Новосибирска и ученых от ветеринарии, тем более не наших. Я ничего не имею против схемы, которую рекомендуют ВЕТВРАЧИ Александре.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: