Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Всем здравствуйте!

    Подскажите, чем лучше прививать кота и собаку?

    Объясню свой вопрос. В прошлом году просто привезла своих животных в Евровет и нас привили.
    Сейчас везти троих в Евровет сложно (за один раз), ездить несколько раз тоже плохой вариант. Поэтому решила привить у нас в Оби. Но хотелось бы проконтролировать чем именно будут вакцинировать.
    Теперь не знаю что делать. Или просто привить тем, чем прививали в прошлом году в Евровете, или же поузнавать про разные вакцины и выбрать лучшую. Пока решила сделать второе.

    Соответственно вопрос: кто чем прививает котов и собак? Что лучше? Чем отличается? И вообще, какая вакцина является лучшей?))

    P.S. Как-то по поиску похожей темы не нашла. У меня что-то поиск вообще не хочет работать(( Так что если такая тема есть, извиняюсь.

  • Прививаю кошек Пуреваксом, собак Эуриканом. Что врачи посоветовали, то и ставлю. Преимущества объяснялись, но я не смогу их воспроизвести:)

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Собаку прививаю Нобиваком, ттт, проблем нет. Так же врачи рекомендуют - вангард, эурикан, дюрамун, гексодог. Подопечных прививала нобиваком, эуриканом и вангардом - тоже нормально переносят и эпидемии пережили (ттт:улыб:)
    Кошкам квадрикэт ставлю. На своих не пробовала, но про пюрвакс тоже слышала, что хорошая вакцина.

  • Собак раньше прививала нобиваком, сейчас перешла на дюрамон, он мне больше нравится)))

  • Нет никаких "лучших" вакцин, все они по большому счету одинаковые. Отличаются производителем (кто-то по традиции считает, что импортные лучше российских, кто-то наоборот, что в российских - штаммы вирусов свои, "родные" и потому наши вакцины защищают лучше), бывают "живые" вакцины и "мертвые" (инактивированные) (в интернете при желании узнаете преимущества и недостатки). Еще различаются по набору болезней, в мультифеле есть хламидиоз, есть пуревакс с хламидиозом (дополнительно к обычному набору панлейкопения+ринотрахеит+кальцивироз), а из собачьих отличается дюрамун - в нем есть коронавирус (в других вакцинах нет).

    У меня есть своя статистика. Кошек у меня много, свои и передержечные. Как-то один непривитый передержечный котик поехал в клинику сдать кровь и привез всей компании ринотрахеит. В итоге (все контактировали):
    - двое непривитых переболели тяжело
    - одна непривитая - легко перенесла
    - пять или шесть привитых нобиваком и мультифелом - легко перенесли (но лечить пришлось всех одинаково)
    - один привитый не заболел
    - двое непривитых не заболели
    Для себя выводы сделала - прививать все равно чем, так как, похоже, все по большому счету зависит от собственного иммунитета.

    Вы знаете, наверное, что любой вирус - он не один, их много разновидностей (штаммы), в вакцинах их обычно всего три-четыре самых распространенных из, скажем, двадцати, именно поэтому они не защищают на 100%. Еще помимо этого вирусы мутируют со временем, производители вакцин, по идее, должны их обновлять, но делают ли - неизвестно. Пуревакс считается хорошей вакциной, так как она относительно новая, и там вроде как штаммы вирусов новые. Не пробовала, прививаю сама, а в аптеках его нет, на клиниках разорюсь.

    Собаку одну прививаю дюрамуном, вторая не привита, результат одинаковый - никто не болел.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Кошек Пуреваксом и Квадри-кэтом (так получилось, что половина прайда прививается одной вакциной, другая иной). Собак Вангардом и Гексадогом. От дерматомикозов - Поливаком (одних), Вакдермом других.
    Разницы в вакцинах особой не вижу. Правда собак прививают под прикрытием антигистаминных препаратов
    (по моей просьбе) и опасаюсь менять вакцины, поэтому заранее созваниваюсь с клиникой и резервирую дозы.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Спасибо всем за ответы и разъяснения!
    Т.е. нормально будет привить собаку эуриканом и котских нобиваком?

  • Кстати, в этом году прививали кота в Энималз, там поставили бешенство/вирусы, а от дерматомикозов прививать не стали, объяснили это тем, что у них кто-то из специалистов ездил в этом году на конференцию, где рассказали, что эти прививки на деле не предохраняют от заболеваний, и лучшая профилактика - хороший иммунитет. Сказали, что я могу поставить эту прививку, если очень хочется, но толку с нее не будет. :безум:

    <censored>

  • Моё зверство выезжает на дачу. Район благоприятный по экологичности (вода, почва, воздух), но опасен по бешенству (есть дикие животные) и по дерматомикозам (много не привитых кошек). В эпоху лечения "На Дачной" у меня погибли три кошки (Осип, Дашка, Келли -Чичолина Нов). В течение 15 лет, с того времени прививаю всех, каждый год. Больше случаев "стригущего лишая" не было, хотя на территории населенного пункта, есть.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Вот я и не могу понять, зачем было бы доктору отговаривать меня от платной прививки, на которую я была согласна? Может, кто-нибудь в курсе, что за тенденции такие?

    <censored>

  • На западе уже давно не прививают кошек и собак от лишая, эти прививки не дают гарантии, что животное не заболеет, привитые болеют :yes.gif: я не один раз слышала в клинике возгласы: "Как лишай?! Мы же привиты..." Но вот сама прививка очень тяжелая и может нанести больше вреда чем пользы, к тому же она может спровоцировать хронические заболевания. Я беседовала не с одним врачем когда моя кошка оказалась контактником с лишаем и я хотела ее привить, мне сказали, чтоб угомонилась и что сейчас лечение от лишая более безопасно чем сама вакцина. С тех пор от лишая я никого не прививаю, только противовирусная и бешенство. Но это мой выбор, если животное находится в свободном выгуле и в тесном контакте с другими кошками на улице или выставочное, то тут конечно нужно прививать.

  • Спасибо большое за информацию! :роза:
    Мой домашний, никаких выгулов)

    <censored>

  • Наиболее современным подходом является вакцинация животного от чумы собак (панлейкопении у кошек) обязательно (!!!) живой вакциной. Это, при правильном режимы вакцинации даёт иммунитет на 3-5 лет, а возможно и пожизненный. Для кошек лучше использовать вакцины от герпесвируса, калицивируса без живых компонентов. Такие вакцины стоят дороже в следствии сложности их производства. Они более безопасны, но менее иммуногенны и требуют своевременной вакцинации.

    Лёгкое недомогание после вакцинации - это меньшее зло, чем тяжёлое заболевание и не является показателем по которому следует оценивать вакцину. Лучший показатель - это титр антител к прививаемому заболеванию (можно сделать анализ ИФА, для отдельно содержащегося животного его можно сделать, если есть противопоказания к вакцинации, и не плохо проверить пару-тройку животных в питомнике, чтобы понять насколько эффективна вакцина которую Вы выбрали). Однако он тоже не всегда отражает действительность, т.к. "жёсткой точкой" является заболеваемость с или без вакцинации у большой группы животных. Кроме того, всегда существуют животные (а их может быть 1-5%) которые не реагируют на один из компонентов вакцины и остаются не защищёнными (это можно также проверить анализом крови в ИФА и просто иметь ввиду для себя эту особенность животного).

  • ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Оля спасибо за статейку!

    С кошками то я уже собственным опытом научена, а вот собаку прививала, теперь вот думаю, не результат ли ежегодных прививок наша вылезшая аллергия на третьем году жизни и приступы задыхания :umnik:

    Да уж... озадачила меня статейка насчет прививания Боньки моей :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: