Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

SOS! Прошу помощи и совета!

  • Тяжело болен любимый кот Тиграша, в прошлом - подобранец. Видимо, пока жил в подвале и бродил по улице, посадил почки. Диагноз - ХПН в тяжелой стадии. Анализы очень плохие. Тем не менее, надежда всегда умирает последней. До последнего дня кот ел вполне прилично, вчера, правда, лишь полизал пищу с руки, ходит в туалет, рвоты практически нет, но очень слабый, все время лежит, а главное, стал пропадать апетит. Лечимся в "Докторе Вете", так как живем в Советском районе, в основном, подкожными инъекциями, сейчас - через день, и таблетками. Погуглила сегодня интернет, мне кажется, что лечение вялое, не совсем достаточное. Может, кто-то посоветовать по опыту лечения, борьбе с потерей апетита и, во-вторых, грамотного специалиста, который не будет сразу настроен на неблагоприятный прогноз? Прочитала про "перитональный диализ". Есть ли унас такой в городе? Стоит ли примениять? Тем более, что нам по сути уже терять нечего.
    Заранее благодарны за совет, кот живет с нами пять лет, любимый член семьи. Все сильно расстроены.

    Исправлено пользователем Janepoli (10.09.13 02:38)

  • Анализы и лечение выложите, что обсуждать-то? Не ест - кормите насильно, голодать нельзя. Диализ есть, в Энималз.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Результаты, конечно, очень плохие. По анализу крови -
    UREA - 46,4 mmol/L
    CREA - 1022 mmol/L
    PHOS - 5,19 mmol/L
    Лечат с 1 сентября, выписали фитоэлиту "Здоровые почки" и хофитол в таблетках, а также уrолы в холку - гамавит, вт. С, NACL -сейчас - через день

  • Да, плохие анализы, но лично я видела и похуже, не волнуйтесь пока... Если ел до последнего, это хорошо, анализы анализами, а самочувствие тоже очень важно. Хофитол - зачем ему, печень/желчный тоже не в порядке? Фосфор высокий - ищите ипакитин, это специальная добавка именно для связывания и выведения фосфора, вам его точно пропишут. Раньше с ним были проблемы, сейчас не знаю. Ренал эдвансед, это БАД, тоже не помешает при любом раскладе. Насчет остального - мы у Черноморца в Евровете лечимся, идите к нему, хоронить он вас точно не будет. Идите без записи, завтра он принимать должен на Каменской (лучше позвоните, уточните).
    ОАК не сдавали? Белки по биохимии какие?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • ОАК сдавали, я не очень разбираюсь, но все показатели остальные - в норме. Сейчас привезла из клиники, прокапали в вену, эндоксин, вит. С, рибоксин, NACL, поставили глюкозу. Однако результат не оправдывает надежды, кот совершенно без сил, лежит пластом, на еду смотреть не может. То есть пока какой-то обратный эффект. Врач говорит, что нефросклероз почек, и они полностью не работают. Была маленькая надежда на ремиссию, но она , похоже, уходит.

  • ОАК нормальный - уже хорошо. УЗИ делали, откуда речь про нефросклероз?
    Эндоксин - что это? Нафига капельницы, я не знаю, лишняя нагрузка на почки. Токсины же через кишечник можно выводить. Я в клинике этой не была, но отзывы про нее не очень, так что вы не слушайте никого особо. Вообще надо бы с самого начала узнать, стоит ли туда обращаться, конечно. Но пока ваш кот жив, ничего не кончено и есть надежда.
    Пластом лежит и не ест - это нормально, ему сейчас плохо, интоксикация. Идите к Черноморцу завтра с утра, сможете? У меня у коши мочевина такая была, креатинин поменьше, правда... Тоже лежала, не жрала, мерзавка, вот я ревела над ней... Чего только в нее не пихала лишь бы вывести мочевину проклятую - все, про что в интернете читала. Ничего, вытянули, 1,5 года прошло, прекрасно себя чувствует. Не отчаивайтесь.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Оля, это с ХПН у Вас кошка полтора года живет? Я думала что это скоротечная болезнь.

  • Если в терминальной стадии ее обнаружить, как у нас чаще бывает, то наверное... А если в начале - обычная такая хроническая болезнь, пьем таблетки и радуемся жизни. У Марины Травиаты уже 8 лет кошка с ХПН, нормально живет. Хотя от причины ХПН, наверное, тоже зависит. :umnik:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Спасибо Вам за то, что Вы отвечаете, не остались равнодушной. Так Вы вылечили свою кошу от ХПН? А все утверждают, что она не лечится. УЗИ делали и именно на УЗИ предположили нефросклероз. Не знаю, правда, как правильно его прочли. К сожалению, у меня уже есть печальный опыт по ХПН. Моя киса Непуня пять лет назад умерла от нее. Правда, ей было в районе 20 лет, она тоже была взята с улицы и прожила с нами 19 лет. Носила ее по разным клиникам, в том числе, в "Энимэлз", ничего сделать не смогли. Тиграша вроде моложе, но точный возраст никто не знает, так как я его забрала взрослым из подвала. Полагаю, что ему сейчас в районе 11 лет. Мне кажется, что это очень мало. К Черноморцу я записалась на вечер, так как завтра у меня рабочий день в ВУЗе, который никак не могу пропустить. А днем мои должны снова повести Тиграшу на капельницы. Нельзя ли в Вами связаться напрямую, чтобы оперативнее узнать про Ваш положительный опыт? Я в медицине мало что понимаю, тоже вчера весь вечер читала интернет, но самостоятельно лекарства не решусь применять. По опыту моей ушедшей коши, очень боюсь судорог. У нее последние полтора дня было несколько приступов, это было ужасно. Нужно ли все-таки насильно кормить? Кот и так в стрессе, много сил потратил, его подпитали глюкозой. Поэтому пока не решилась.

  • Нет, не вылечила, что вы, это хроническое заболевание. Но с ним можно жить. Кошь пьет таблетки и соблюдает диету, сдает анализы. Самочувствие, аппетит прекрасные, ттт.
    Прогноз при ХПН зависит от момента, когда болезнь была обнаружена и от собственно причины, ХПН вызвавшей. Вот например, нефросклероз возникает при гипертонии, если давление не снижать, почки будут разрушаться дальше (вам, кстати, хотя бы глазное дно смотрели или откуда берутся такие диагнозы? В нашей деревне, давление животным не меряют, нечем, как-то по глазному дну что-то определяют, по кровоизлияниям. Мне вот нравится, что предполагают нефросклероз, но при этом какой-нибудь курантил или вазотоп назначить не судьба, наоборот, жидкости побольше в кота вливают, где логика, что за врачи... ) Или бывает какое-то одномоментное поражение почек, какое-нить токсическое поражение, часть нефронов гибнет, но с оставшимися функцию почек можно поддерживать медикаментозно. Вот. Поэтому, наверное, кто-то с ХПН живет долго, кто-то нет...Хотя иногда причину вообще не определить. Поэтому вся надежда на Черноморца, что он-то там сообразит что делать. Он очень хороший врач. Жаль, что раньше вечера не сможете, время теряется.
    Если хотите, звоните, телефон в профиле, но боюсь, к уже сказанному я мало что могу добавить, ХПН, получается, у каждого своя...

    Я бы кормила насильно, нельзя с ХПН голодать. Водой паштет разведите и через шприц. Ему силы нужны.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • 13 сентября, в пятницу, Тиграша умер. Простите, что не сразу пишу, не было моральных сил. Ничего не смогло помочь, слишком тяжелая стадия. Это был замечательный, коммуникабельный, совершенно беспроблемный кот с покладистым характером. Спасибо всем, кто советовал или сопереживал в эти тяжелые дни. По примеру других участников, хочу поделиться отставшимися препаратами, может, кому-то они помогут или облегчат жизнь.
    Отдам - 1. фитоэлиту "Здоровые почки" ( осталось примерно 30 таблеток)
    2. физраствор для диффузий - примерно 200 млл
    3. хофитол в таблетках - осталось 52 таблетки
    и продам со скидкой - канефрон (100 млл раствора). Последний даже не успела вскрыть. Стоил 342 руб. - отдам за 300 руб.

  • ...держитесь...

    :роза: :роза:

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • :cray-1: Держитесь...
    Мои соболезнования:хммм:. Очень жалко Тиграшу.

  • Еще раз благодарю всех. Теряем уже второе животное из-за проклятой ХПН. Страшная и коварная болезнь, которую второй раз не смогли вовремя разлядеть. Из-за растройства забыла сказать, что деньги от лекарств отправлю в помощь подобрашкам. Кому нужны препараты, пишите в личку или сюда.

  • Соболезную! Мы тоже потеряли котика из-за этой болезни...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: