Погода: 15 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Срочный вопрос! Кошка после стерилизации

  • Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с таким поведением после стерилизации (подобной темы не нашла): вчера стерилизовали кошку. Дома еще живет кот (кастрированный). Живут вместе всю жизнь (кошке 7 лет, коту – 5). Всегда была любовь: вместе спали, вылизывались, играли. Сегодня днем забрала её из клиники. От наркоза она отошла, поездку домой в машине перенесла спокойно. Когда занесла переноску с кошкой в квартиру, кот побежал обнюхать свою подружку, а она из переноски начала на него рычать и шипеть! :хммм:Кот перепугался! :хммм:Она вялая после наркоза, лежит на полу, в своей корзинке. Кот несколько раз пытался подойти, так она ходить толком не может, но пытается на него напасть, шипит, зрачки расширены, завывает, пыталась при виде кота забиться в диван – она там всегда прячется когда пугается (взрывы петард на Новый год и т.п.). Такое ощущение что она его забыла и теперь боится! Кот тоже перепуган. Напоила его успокоительным Кот – баюн. Не знаю что делать! Развести их по разным комнатам до её выздоровления? Но вдруг тогда она его совсем забудет и придется им всю оставшуюся жизнь так жить? Оставить как есть? Но, боюсь что ночью, когда будем спать она может опять его напугаться и попытаться куда-то запрыгнуть и покалечиться? Или он на нее нападет из-за того, что она так на него рычит? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Как Вы решали данный вопрос?
    Сейчас кот в ужасе забился на шкаф, а кошка дремлет в корзинке, периодически высовывает из нее голову, рычит и шипит :cray-1: :cray-1:
    Муж ругается - зачем я сделала ей эту операцию :cray-1:

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • Не переживайте, это нормально. Еще не отошла от наркоза, мои на меня тоже шипели в первые сутки.
    А я после наркоза вообще мать родную не узнала)
    Лучше их пока разделить, как отоспится будут снова вместе в любви и согласии.
    Мужу тоже баюна шучу

    «Освенцим начинается там, где кто-то смотрит на скотобойню и думает: они всего лишь животные».Теодор Адорно

  • И в клиниках обычно предупреждают, что возможно такое поведение.:yes.gif:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • спасибо! А Ваши кошки шипели именно первые сутки, а потом? Через сколько они опять стали нормально себя вести? просто в клинике сказали что от наркоза она отошла уже (операция была вчера в 14ч). На нас она не шипит, наоборот пытается ласкаться, мурлыкает. Кот к ней в комнату пока не заходит - боится (муж тоже :хехе:). Постараюсь сегодня ночью не спать, буду сидеть с ней. Так её жалко. она спит и во сне стонет как человек :cray-1: :cray-1: :cray-1: хотели стерилизовать кошку родителей тоже, теперь, наверное, не будем:хммм:

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • Отставить про не будем) Операция полезна в первую очередь для самой кошки, почитайте на тему. Я вас прекрасно понимаю, все это кажется страшно ужасным, но нужно просто потерпеть. Думаю завтра утром все придет в норму. Следите только чтоб не скакала и не снимайте попону, несмотря на то что кисе в ней неудобно. Следите за швом, чтоб не краснел и не был сильно горячим. У кошек после наркоза как правило понижается температура, попробуйте положить ей грелку (пойдет пластиковая бутылка с теплой водой) У моих вместо грелки была я, так и спали в обнимку. И мне было спокойнее что оно тут теплое рядом:улыб:

    «Освенцим начинается там, где кто-то смотрит на скотобойню и думает: они всего лишь животные».Теодор Адорно

  • Кошка после операции, после наркоза. Оставьте ее в покое, не вешайте ярлыки и тем более, не делайте далеко идущих выводов. И спите, не нагнетайте обстановку.
    Все будет хорошо. Завтра кисуля "протрезвеет". Будет отлеживаться и еще недомогать, т.к. "раны" свежие, а действие обезболивающего уже прошло. Пусть лежит, восстанавливается. Не дергайте ее и не накручивайте себя. К 3-4 дню будет существенно проще. А к дню десятому, снимите швы и все забудете (вы обе).:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Спасибо! Мы вообщем то и решились на стерилизацию почитав данный форум:улыб: Вот насчет снятия швов не очень поняла: нам в клинике сказали, что больше приезжать не нужно, просто через 7 дней снять попонку и все.

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • Значит вам наложили саморассасывающиеся швы.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • как состояние у кошки сегодня?

    Верю в чудеса))

  • Кошка чувствует себя получше. С большим аппетитом покушала корм - лечебный Роял Канин в пакетике (дали в вет.клинике), пьет очень много воды, сходила в туалет по маленькому, спокойно дала обработать шов. шов оказывается после операции совсем маленький - около 3см, абсолютно сухой (муж думал что ей весь живот исполосовали, боялся под попонку смотреть:улыб:) . Просится на ручки, мырчит, почти перестала стонать и плакать. Кажется ей попонка мешает - она в ней ходит как-то странно боком.
    Вот только с котом по прежнему проблема :хммм::хммм: Как только видит его - пугается, рычит и шипит и пытается заныкаться в свой домик или в диван или кинуться на кота (попонка и слабость ей мешает) :cray-1: :cray-1: . кот очень напуган, совсем ни чего не ест, прячется на шкафу :cray-1:
    Нужно ли что-то предпринимать (если да, то что), чтобы их помирить? Теперь боимся, что когда она придет в себя и сможет нормально двигаться, она его сожрет:хммм:
    Еще подскажите: ей удалили и матку и яичники. Если при стерилизации кошки родителей мы попросим удалить только яичники, для кошки операция будет легче или без разницы?

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • попонка пусть сковывает движение, ей как раз не надо активного образа жизни сейчас
    попонку не снимать! иначе она сможет достать до шва
    Ещё рано что-то предпринимать, дайте кошке в себя придти

    Верю в чудеса))

  • Какая чудесная рыже-белая киса. :wub1.gif:
    Большой разницы (для пост.операционных ощущений кошки и трагичности произошедшего у хозяев) в удалении матки+яичники и только яичники - нет. Удаляйте все.
    Киска чувствует себя слабой не защищенной, вероятно поэтому реагирует на кота негативно. Да и кот, уверена, сам в ужасе от своей подружки (больничный запах, попона непонятная).
    Дайте время, все войдет в привычное русло. У вас всего-то второй день.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Без разницы. Лучше все удалять. Матку обычно оставляют совсем молоденьким кошкам, не бывшим в охоте, также кошкам, которым ни разу не давали капли контрсекс, не котившимся кошкам. В противном случае все удаляют - и матку, и яичники.
    Лично я всегда прошу врачей удалять кискам и то, и другое, несмотря ни на что.
    Кошке будет все равно, что ей удалили. Наркоза ведь не меньше поставят, и разрез будет такой же (если это не боковой разрез).
    Ваша кошка может реагировать слегка агрессивно еще из-за того, что она чувствует себя в попонке дискомфортно.
    Но не снимайте ее с кошки. Потерпите еще несколько дней. Это только на пользу кошке (чтобы не пришлось потом снова швы накладывать, если она их разлижет).
    Ваша любимица не первая кошка с такой операцией.
    Все будет хорошо потом. Помиряться с котом.

  • Спасибо всем за советы и поддержку :роза: ! Моя красотка чувствует себя получше: кушает, сама дошла из комнаты до лотка в туалет и обратно, только все время спит. Сама подошла к коту, они носами понюхались, но кот зашипел и убежал :хммм:Кажется у меня стресс от всего произошедшего больше чем у кошки :улыб: На следующей неделе стерилизуем Тинку - кошку родителей. Жалко их конечно. Утешаемся тем, что эта операция существенно улучшит качество и продолжительность жизни наших пушистиков:улыб:.

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • Ну вот и и отлично, что постепенно все устаканивается в кошачьем царстве :live:
    Что жалко? Им же под наркозом делают операцию, а не по живому режут.
    Вы просто знайте, что операцию делаете для блага животного, иначе в противном случае будет больше проблем с их здоровьем.

  • А в какой клинике вы кису стерилизовали ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • клиника "Сириус" возле станции метро "Студенческая"

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • <п.6>
    Попробуйте второе животное в другом месте прооперировать , имхо конечно.
    У меня таких отходняков ни у одного животного не было .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (29.06.12 06:42)

  • У животных всё индивидуально, если не было у ваших, не означает, что не будет у других.
    У одной из моих передерживаемых кошек например, глюки были часа три когда из наркоза выходила, она была очень агрессивной и подпрыгивала чуть ли не на два метра, даже не описать тот ужас, что мы думали все швы у неё разойдутся от этого. У нас был шок, отпаивались потом валерьянкой (операция на Горской была).

    Верю в чудеса))

  • Ну уж про индивидуальность у кошек я давно в курсе , все-таки больше 30 лет сожержу...и все кастировались и стерилизовались :biggrin:
    Просто за ту же стоимость с большим качеством в куче клиник можно других сделась :спок:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ответила на то, что прочитала:
    ".У меня таких отходняков ни у одного животного не было. Попробуйте второе животное в другом месте прооперировать." - от перемены мест смысл вроде тот же
    речь о стоимости не шла

    Верю в чудеса))

  • разные клиники используют разные наркозы, ставят или не ставят антидоты. так что разница не только в индивидуальных особенностях животных.

  • а подробней про наркоз и антидот есть инфа?
    Антидот насколько я понимаю, препарат при помощи, которого выход из наркоза у животного быстрый. Только зачем? Животному после операции нужен покой, а так очухалось и пошло скакать :nea.gif:

    и в какой клинике, что ставят?
    или скажем так, могу я попросить поставить этот антидот?
    а в довесок ещё вопрос может сможете ответить :umnik: :
    имею ли я права при операции животного попросить справку или документ у клиники, где будет написан наркоз который использован, его дозировка и антидот с дозировкой?

    Потому как даже на вопрос о название наркоза, который используют при стерилизации/кастрации мне врачи в разных клиниках отвечали не очень уверенно.

    Вообще столкнулась недавно с тем, что даже карточку, чтоб заполнили и всё туда записали, чего сделали/поставили и в какой дозе, пришлось просить.

    Верю в чудеса))

  • Я в прошлом году котейку кастрировала в Евровете. Уснул у меня на глазах, врач унесла в операционную. Через полчаса я пришла - кот уже в сознании, абсолютно вменяемый взгляд. Дома лег спать, был менее подвижен, чем обычно, вел себя спокойно, без привычных мне постнаркозных выкрутасов, когда они пытаются идти непонятно куда, прыгают на шкафы и углы сшибают.
    Как мне объяснили, держать животное в наркозе без необходимости - не полезно. Не помню уже, почему. Ну там, давление понижается, температура... И врачи активизируют уколом все процессы, помогают организму вывести наркоз.

    На остальные вопросы не смогу ответить, но, думаю, что мы имеем право получить полную информацию о проведенных манипуляциях. В том же Евровете дают бумажку, где расписана каждая копейка, входящая в итоговую сумму. Правда, не помню точно, пишут там названия препаратов или нет...

    Исправлено пользователем elvalia (29.06.12 13:55)

  • так у кота то не полостная операция,
    тут параллель нельзя проводить.
    А вообще есть ещё некоторые хозяева, которые считают наркоз вообще неприемлемым и ищут где б кота кастрировать без наркоза :безум:

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (29.06.12 13:58)

  • я провожу параллель не со стерилизацией, а с кастрацией. раньше сколько кастрировала котов - все еще сутки ходили пьяными.
    а Лена Микс провела параллель между стерилизацией в одной клинике и стерилизацией в другой клинике.
    наркоз скорее вреден, чем полезен

  • не, я не говорю что наркоз полезен :not_i: , он вредная штука
    эх, как бы было понятней, если бы писали отзывы конкретно типо того:
    в клинике ..... наркоз используют ... , после наркоза кошка от индивидуальностей организма может долго отходить, а может и быстро, потому как антидот не ставят
    а в клинике .... иначе, потому как там то и то.

    А так получается, что дело только в названии клиники, смени клинику и стерилизация у кошки пройдёт без проблем гарантированно.
    И идёт всё к тому, что уже и клиник хороших по отзывам всё меньше и меньше.

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: И идёт всё к тому, что уже и клиник хороших по отзывам всё меньше и меньше.
    а по-моему, на этом форуме всегда преобладало мнение, что нужно выбирать не клинику, а врача.

  • по отзывам в теме не вижу, чтоб посоветовали врача или отсоветовали.
    Только названия
    а как бы было проще, я то названия запоминаю на всякий случай

    Верю в чудеса))

  • человеку дали информацию к размышлению: не всегда бывает ТАК. если ТС заинтересуется - задаст вопрос и попросит совета.

  • Нам ни какой карточки не дали. Просто чек и бумажка, где написано обрабатывать шов и давать таблетки ципровет в течение 7 дней.
    Операция была в понедельник, т.е. с ее момента прошло 4 суток.
    Подскажите, это нормально что она такая вялая: все время спит, практически не встает, даже из корзинки сама не может вылезти (она совсем не глубокая), начинает плакать, тогда я её достаю. Может стоит позвонить в клинику, или так и должно быть и я просто себя накручиваю?
    я ей водичку подношу к мордочке, она пьёт. Кушает тоже очень мало (но при этом писает очень много. вечером дала ей вазелиновое масло, утром мы сходили по большому). Шовчик вроде бы нормальный - сухой, не горячий.
    Кстати, кота кастрировали в этой же клинике, все прошло хорошо, очухался он очень быстро. На следующий день уже был абсолютно нормальный, скакал как конь (правда, ему на тот момент было месяцев 8)

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

    Исправлено пользователем landdevelopnsk (29.06.12 14:53)

  • Ну не только врача определенного можно советовать. Врач ведь только исполнитель, а есть руководство и его ЦУ и закупка препаратов ( того же наркоза ) явно не на усмотрение врача . И ни чуть не уменьшается количество клиник , наоборот.
    Только ведь хорошие врачи то же не во всякую работать пойдут :biggrin: , в человеческих таких переманивают :смущ:
    До Горской я в Евровет возила , сестра с подругами в ЦВК была отправлена- с кошами , совсем рядом живут.
    На Ленина 12 сколько уже девочки простерилизовали, Арника.. немало в принципе и в разных районах удобству.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Не смотря на весь переживаемый ужас, мы твердо решили сделать операцию и Тинке. Подскажите координаты хорошего доктора, т.е. если ваших животных стерилизовал и все прошло без проблем (можно в личку)

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • вот, опять названия
    а по хорошему надо фамилии.

    В ответ на: Нам ни какой карточки не дали. Просто чек и бумажка, где написано обрабатывать шов и давать
    при стерилизации карточку не дают, только чек и как ухаживать:yes.gif:, но наверно можно попросить и сделают
    про карточку написала, когда я просто на лечение возила животное.

    Верю в чудеса))

  • Антидот ставят по желанию хозяев , вы можете согласится или нет.
    Я толкьо 1 коту ставила, остальные без него обошлись, что в принципе не повлияло на отходняки и прочее.

    Не так вы поняли Катя, можно и методом тыка куда отвезти и потом вот сомневаться, все ли нормально идет, есть где риск сведен к минимуму максимально ( потому что все равно сама операция риск) мне вот такие лично больше по душе.
    Карточку с названием определенной процедуры мы всегда получаем, дозировку и название я не прошу-у меня нет такой необходимости, была б -попросила.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • А зачем фамилии , если там все врачи хорошо делают ? Там же не два десятка врачей.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • потому что написали так до этого в теме
    В ответ на: по-моему, на этом форуме всегда преобладало мнение, что нужно выбирать не клинику, а врача.
    а клиника Арника, туда только на стерильку можно, или лечится тоже?

    Верю в чудеса))

  • Я в Арнику не езжу, но Лене musi в вопросе стерилизации полностью доверяю, она там часто стерилизует и беременные коши там то же были и все у них отлично проходило. Можете у нее уточнить, у определенного врача делают или нет.

    Мнение у всех свое, в вопросе узких специальностей ( хирург , офтальмолог и т.д. ) я то же пойду к определенному врачу.
    Но если мне на Горской отлично стерилизуют /кастрируют и Анна Александровна ( сейчас в декрете ) и Любовь Сергеевна и Татьяна Игоревна ..то зачем мне всех перечислять ?

    Недавно знавкомая с крупного пиар агентсва спрашивала у меня по каким критериям я отбираю посещения ветклиник ( ну у нее просто нет животных ) , влияют ли бонусные программы , предложения кофе , чая и то, что мы тут называем "сюссюканье с хозяином и животным " :biggrin:

    Лично для меня -нет. Есть те, в которые я даже на прививки своих не поведу ни за какие бесплатные акции и близость расположения. Только профессионализм и имидж ( который хорошей работой врачей и зарабатывается ).

    А так у каждого хозяина все равно будет свое мнение куда и к кому идти.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • "кофе, чай"
    куда уж там, диагноз бы верный поставили и лечение правильное назначали, больше ничего не надо от них, а чаем и кофе сама врачей напою:yes.gif:
    а тему кажись зафлудили :secret:
    по принципу идти куда ближе больше проблем можно получить

    Верю в чудеса))

  • Швы снимают через 7-10 дней обычно. Поэтому в это время лучше показать животное врачу:хехе:

  • Нам сказали, что швы снимать не нужно. Просто через 7 дней снять попону. Как писали выше, наверное швы саморассасывающиеся:улыб: прошло уже 5 дней. Кошка слабая, почти не ходит, все время спит. Т.е. нам на 7ой день свозить её в клинику?

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • Ей попона мешает, вот она и не ходит. Но чтобы удостовериться, что всё нормально, можете свозить ее в клинику.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Возможно просто сильно туго завязки затянули.Чуть-чуть ослабьте (чуть-чуть!) и понаблюдайте - чтоб не вылезла из попонки и до шва не добралась.:yes.gif:

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: ... Кошка слабая, почти не ходит, все время спит. Т.е. нам на 7ой день свозить её в клинику?
    На некоторых кошек, попона оказывает парализующее действие. Ну, не желают они в ней передвигаться.:улыб:
    Скажите, киса кушает, в туалет ходит? Шовчик внешне без особенностей?
    Можете температурку смерить.
    Если вам так будет спокойнее, прокатитесь до клиники (в день рекомендованного снятия попоны).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • кушает. правда меньше чем обычно. В туалет ходит, шов вроде нормальный. Наверное Вы правы, все дело в попонке. В клинику обязательно поедем - повезем кошку родителей на стерилизацию, заодно и нашу красотку покажем.

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • сняли попонку сейчас как и сказал доктор - на 7ой день. Шов какой-то странный: рельефный и темный (наверное это серебристый анитисептик, которым обрабатывали в клинике после операции), а "кусочек" шва и ткани вокруг розоватые, и там шов не то, чтобы кровит, скорее это не кровь, а такая светло розовая водичка чуть-чуть выделяется. Заклеили лейкопластырем. Кошка сразу начала как безумная вылизываться:улыб: Пожалуйста, подскажите тел. доктора, который может приехать домой и осмотреть котейку - жалко в клинику её везти, у нее и так стресс - шипела и рычала на попонку, когда мы её сняли, а на дом они не выезжают :хммм:.

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • У вас кошь в одной попонке без сменной проходила что ли ?
    На дом мало кто приезжает ( работы и в клинике хватает) . А если коше переделать швы нужно будет ? Смысл на дом вызывать ? Сколько искать будете сто раз уж съездить можно к врачу . Под лейкопластырем сейчас преть будет :хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Свозите кошку к врачу, который делал операцию, он посмотрит и скажет что и как.
    Лейкопластырь снять! не надо ничего заклеивать, если сукровица выходит пусть выходит.
    Кошке нельзя шов вылизывать, если она это делает, то попонку одеть нужно обратно, у неё язык шершавый, она может шов разлизать что кишки наружу будут :not_i:
    И вы шов не обрабатывали сами после операции?
    Вообще шов каждый день нужно обрабатывать хлоргексидином, кто со 2-го дня кто с 4-го дня после операции это делает, как врач скажет. И ещё советуют ранозаживляющими мазями мазать после хлоргексидина.

    Верю в чудеса))

  • шов обрабатывали каждый день перекись водорода + хлоргекседин + давали антибиотик (так врач сказал), попонку не снимали, опять же, так сказали в клинике. Мы в этом деле не понимаем, т.к. у нас всегда раньше жили коты, там с кастрацией нет столько заморочек :улыб:

    "Если у тебя нет врагов,значит,счастье от тебя отвернулось"

  • Тогда если вас шов у кошки беспокоит и есть подозрение что что-то не так, свозите с клинику, покажите, лучше пере бдеть и показаться врачу :yes.gif:.
    И попонку оденьте обратно, не надо кошке шов лизать :nea.gif:
    Заморочки есть, но не так уж всё и сложно, и это для здоровья и долгой жизни животного делается, несколько дней-то можно и поухаживать.

    Верю в чудеса))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: