Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • У найденой кошечки есть подозрение на сахарный диабет.
    Подскажите, пожайлуста, хорошего врача к которому можно обратиться с таким диагнозом, у кого есть опыт дечения кошек с СД.
    Девочки, если у кого то есть кошки с таким диагнозом поделитесь опытом: как жить дальше?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Сдайте кровь на сахар, стоит 150-200 руб. В норме сахар до 6-7 ммоль, по моему. Если выше - попробуйте попасть к Шмидту в клинику при аграрном университете. Думаю, в городе это единственный вменяемый специалист по диабету, остальные садят животное на инсулин и его жизнь зависит от наличия канинсулина в городе, а он есть не всегда. У меня кот-подобрашка с диабетом, обычный кот, только кормим спецкормом и периодически пьем таблетки - ничего страшного, в материальном плане не напрягает. А вот с инсулином, там уже сложно - колоть и измерять сахар постоянно. Сдайте анализы сначала, если что - стучитесь в личку.

  • Пробуйте попасть к Шмидту Ю.Д. Это ветклиника при Аграрном университете. Так у Вас подозрение или точно известно, что у кошки сахарный диабет? Вы сдавали кровь на анализ на сахар? Либо в моче?

  • Нет, анализы еще не сдавали. Но когда кошку подобрали, то при предварительном осмотре врачи в ЦВК сказали, что возможно у кошки СД. Кошка из темы http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1911373217/?vc=1&fpart=10&sort=5&period=
    Кошка много ест, слабость задних лап, запах изо рта.

    К Шмтдту к сожалению не знаю как попасть. :хммм:
    Сегодня звонила в клинику: сказали перезвонить в понедельник.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • К Шмидту надо попасть чем раньше, тем лучше, он в отпуск уходит. Звоните в клинику каждый день, поймаете его - кошку в охапку и на прием. Но только с анализом, у них в клинике не делают. Кровь на сахар сдают на голодный желудок, результат будет сразу.

  • Только кровь на сахар? А общий, биохимия и моча не нужна?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Общий анализ не нужен, биохимия по идее нужна, но надо знать показатели, которые смотреть, нам Шмидт сам выписывал направление. Моча не помешает, поскольку диабет может быть связан с почками. Интересно, что за врач предположил диабет даже не взяв анализов? Кстати, общий анализ мочи при диабете показывает повышенный сахар.

  • Даже анализов не сдали, а уже голову ломаете, как жить дальше. :dnknow: Фамилию врача мне бы тоже интересно было узнать. Так, для статистики...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Это не врач похоже, а наша передержка тревогу забила. Кошь с теми же симптомами, что и мой Персик. Юля мне в свое время тоже жаловалась, что кот пьет много и жрет без меры, сдали анализ и нашли высокий сахар.

  • Врач сказал: ВОЗМОЖНО.
    Врач не поставил точный диагноз и не выписал инсулин и диетический корм, а посоветовал, когда кошка оклимается сдать кровь.
    Поэтому на врача не надо наговаривать.
    То что врач внимательно осмотрел животное и предупредил, что возможно не все в порядке - это говорит о том, что это хороший врач, а не наоборот.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

    Исправлено пользователем 540628161 (19.06.12 21:12)

  • Да, с пятницы кошка у Юли. И Юля не зная, о разговоре с врачом, о моих предположениях (я писала в теме, что кошка очень худая, очень много ест и волочит задние лапы) тоже предположила , что у кошки диабет.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Ну, что анализы надо сдать - это без вариантов, конечно. Потом уже думать. Все-таки даже опытные врачи, когда в первый раз приходишь, как-то несколько вариантов предполагают.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Прочитала откуда эта кошка, и что Вы ее откармливали кормом с высоким содержанием белка. У нас тоже кот был худющий, за месяц нажрал почти 2 кг, так Шмидт сказал, что это могло диабет спровоцировать. Пока на всякий случай ограничьте ей питание до нормы по весу.

  • В ответ на: Ну, что анализы надо сдать - это без вариантов, конечно. Потом уже думать. Все-таки даже опытные врачи, когда в первый раз приходишь, как-то несколько вариантов предполагают.
    с этим никто не спорит.
    Но обычно анализы больные не сами себе назначают, а врачи.
    Поэтому я обратилась с просьбой подсказать врача.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Вам уже написали, что сдать. Ничего сложного тут нет.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • при диабете каждый день и час может быть на счету. поэтому рекомендация ждать, пока кошка оклемается и потом сдавать кровь, по меньшей мере странная.

  • у Нюси сахар 6,2 ммоль, это нормально?

  • Если смотреть на человеческие показатели , то нормальный.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Лена а если на кошачьи? или таковых нет :umnik:
    ну кушает она все равно очень много и с жадностью

  • Конечно нужно у врачей - ветеринаров спросить. Но я думаю, что нормальный, нужно просто позвонить в евровет и уж точно узнать для спокойствия.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Так Света и была там, но на прием не попала к Дмитриевой, т.к очередь была огромная

  • В общем позвонила ( не ЕЕ, ей как всегда не дозвониться) , это порог нормы. Нужно анализ повторить еще раз на тощак. Ну и конечно же на прием или дозваниваться, я обычно ночью звоню, начиная с 23.00

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (20.06.12 12:31)

  • мы на тощак и сдавали, последний раз она ела вечером в 20-00

  • В клинике сдавали? Тогда консультируйтесь с ЕЕ, звоните ей.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • я считаю что все равно это порог нормы и все равно нужно попасть обязательно к Шмидту

  • Старайтесь попасть к Шмидту. Не ходите с диабетом к другим врачам. Будет история как с моим Умкой (после трех суток прибывания в клинике). Такая же история чуть не случилась с Левиком, но куратор Левика (usg), имея ввиду случай с моим котом, забрала Левку на второй день оттуда, когда они стали как Умке двойную да тройную дозу инсулина колоть. Света по моему совету обратилась к Шмидту. Котик Левка живет уже второй год.

  • В любом случае, даже если это начальная стадия или риск диабета, вылечить это сейчас гораздо проще, чем если тянуть время. В любом случае придется сдавать другие анализы, и поверьте - чем раньше, тем лучше и дешевле Вам это обойдется. Прием у Шмидта вообще 210 руб. стоит, копейки для такого специалиста.

  • Юля, а кровь венозная-брали из лапки или ушка (капиллярная), на глюкозу для диагностики сахарного диабета рекомендуется сдавать из ушка (капиллярную), плюс ко всему на уровень глюкозы (повышение) может влиять стресс и другие факторы, так что однократное повышение не является показательным, нужно мониторить.

  • согласна, что нужно мониторить, кровь была взята не из ушка, а из вены (задней ноги), но куратор обо всем в курсе и она решает

  • Сахар в крови у вас нормальный, при диабете коша оч. много пьет (именно очень) и много мочится. Если кормите сухим кормом, а она раньше его не ела - то первое время и будет относительно много пить. Посмотрите сазар в моче (тест-полоски в медтехнике продают, около 200 руб.) Пишите, как дела, будем помогать по мере поступления проблем, если они, конечно, будут

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста человеческими тест-полосками мочу на сахар кошке можно проверить? И где их сейчас можно приобрести? Или есть специальные для кошек?

  • можно человеческими.
    купить можно здесь

  • Спасибо. )))

  • Проверить-то можно. Вы только увидите, что он там есть и, скорее всего, его количество зашкаливает. Лучше тест-полоски для крови. Нельзя определить при каком уровне в крови, сахар "скидывается" в мочу.
    И еще - обращайтесь к грамотному ветеринару. Дело в том, что диабет разного происхождения (у кошек он м.б. из-за проблем с поджеледочной железой), когда эту пробл. убираем, то сахар можно привести в норму постепенно. Но важно время не упустить. Ирина

  • Да. Но ещё нужно ведь и кровь взять. А самостоятельно это не получится (без клиники). Мы хотим кошечке сахар проверить, она у нас толстенькая. Сейчас перевели на похудательный корм Хилс и звонили на горячую линию. Там нам и посоветовали тест полоски на мочу. Но видимо я поняла лучше в клинику на анализ крови.

  • если сахар в крови в норме, то в моче его нет. если в моче есть - значит, в крови точно зашкаливает.
    но какой смысл тратиться на полоски, если проще и информативнее сдать ОАК и ОАМ.

  • Капельку крови берут из мякиша лапки или из ушка. То, что
    кока толстенькая не говорит о том, что это диабет. У кошек
    все не так, как у людей. Признаки: много пьет и много
    (всего очень много, заметно много) писает. Пропустить или
    не заметить невозможно. Ожирение дает другие проблемы -
    сердце.
    Корм для кастратов (похудение) по-моему к нему не ведет.
    Они (у меня) едят его просто по объему больше. Хотя
    естьпрактика похудения ха 3 мес. на корме для диабетиков
    (он пустой по содержанию углеводов, жиров).

  • Нет, я не говорю, что у кисы сахарный диабет (тьфу-тьфу-тьфу) мы просто для профилактики хотим. Я не могу ей больно сделать ))) (я имею ввиду взять капельку крови сама).

  • Да, наверное нужно всё-таки в клинику. Просто мы сейчас живём на даче и в город я езжу редко. Вот и думала, что удобнее полосками воспользоваться.

  • Знаете, слегка уколоть для получения капельки крови- гораздо более щадящая процедура, чем в клинику везти на анализ. Уколоть, проверить кровь на сахар- чего проще? Другое дело, если есть и иные сомнения. Тогда да- обязательно в клинику, на проверку. И чем старше киса- тем это важнее.

  • уколоть чем? как правильно? как и чем обеззаразить?
    у меня вот есть и глюкометр, и визуальные тест-полоски, и автоматический ланцет для прокола, и пользоваться я всем этим умею, и знаю о недопустимости попадания спирта на тест-полоску. но у своего кота сколько ни пыталась - не смогла в домашних условиях проверить кровь. а если ничего этого нет, то придется только на ланцет и тест-полоски около 1000 р. потратить с сомнительным результатом. какой смысл, если у кошки просто лишний вес? а профилактический осмотр ветеринара при лишнем весе как раз таки необходим.

  • Так-то да. Если дома есть глюкометр и тест- полоски к нему ( а они же разные для разных глюкометров)- то разумно дома замерить содержание сахара- и дальше проконсультироваться с грамотным ветом- вот лично я не знаю, какие показания- норма для котеек.. Если же глюкометра нет... Да, визит в клинику- нужен. Ну, что бы не упустить начало болячек- разных.

  • Лариса, для кошек практически те же нормы, что для людей. Нижняя граница 3,4 ммоль/л, верхняя граница 6,9 ммоль/л. Это по крови. По тест-полоске для мочи изменение цвета при наличии сахара.
    Из пальчиков брать кровь у животного не все ветеринары рекомендуют, потому что там более глубокое залегание сосудиков, грубоватая кожа, возможность легко занести инфекцию (после прокола кот ведь пойдет на пол, в наполнитель). Поэтому из сосудов на ушке надо или из вены (в клинике)

  • Тань, спасибо за информацию!

  • Ну, тогда и не выдумывайте ничего лишнего. Любое животное должно в течение суток: есть, ходить в туалет, спать, играть (не обязательно - в зависимости от возраста, погоды). Если что-то меняется - тогда присматриваемся внимательнее, любой сбой в этой программе расценивается как непорядок и на это обращается внимание, выясняется - почему и как восстановить. А лишнего негатива не надо выдумывать. Удачи Вам и здоровой Вашей киске.

  • Спасибо Вам. Но лучше ранняя диагностика, чем упустить не дай Бог время....

  • В ответ на: Любое животное должно в течение суток: есть, ходить в туалет, спать, играть (не обязательно - в зависимости от возраста, погоды). Если что-то меняется - тогда присматриваемся внимательнее
    Может и не меняться ничего, а процесс уже идти вовсю .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Но лучше ранняя диагностика, чем упустить не дай Бог время....
    Именно ) вашей кисе повезло с хозяевами ) :роза:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо! :хехе: Что Вы, у нас ещё старшенький котик и собачка. И вся наша семья их обожает :heart: Я даже представить не могу как бы мы без них жили!

  • Да, может, наверное Но практика показывает, что внимательнй хозяин замечает (чувствует) своего питомца, как своего ребенка(поведение, взгляд, голос).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: