Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
  • Добрый день всем.
    Что-то мой Пират, для тех кто не знает это кот, стал кашлять. Кашляет точь в точь как при срыгивании шерсти, но при этом шерсть не срыгивает. С месяц назад делал это очень редко, а в последние несколько дней стал заметно чаще....
    Раньше он вообще практически никогда не кашлял и не срыгивал шерсть, он хавал Эконубу выводящую шерсть с какахами. Но по назначению врача мы сейчас питаемся реналом, и теперь появиля кашель....
    Я что пришёл-то собственно, может быть у кого-нибудь было подобное у кошачьих, подскажите что делать то?
    Я что-то даже не знаю как всё это дело для врача сформулировать.....

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Здравствуйте! У одной из моих кошек тоже такое было и я тоже сначала грешила на шерсть. Сначала кошь кашляла раз в неделю, потом раз в 3 дня, а потом и каждый день. Мы обратились в клинику, сдали анализы, нам поставили астматический синдром или аллергию под вопросом. Может быть и у вас что-то сходное?

  • Алексей, также как здесь описали, так врачу и описывайте.
    У кота моей знакомой было очень похоже, подтверждённый диагноз был: паразитарный бронхит

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • У меня у кота было подобное. Рвотный позыв без рвоты, переходящий в сухой кашель. Нас отправили на узи сердца и рентген с подозрениями на сердечную недостаточность. Оказалось - астма хроническая, утолщенные стенки бронхов (последствие вирусняка в детстве скорее всего). Живем нормально (ттт), только бегать много нельзя - отдышка начинается, устает быстро.

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Одним словом- причин может быть много, нужно обследование и диагноз не форума- врача. Надеюсь, все с кисиком хорошо будет.

  • И у меня у Терески - то же самое:хммм: живем с этим :dnknow:

    El saber no ocupa lugar

  • Я с таким симптомом у своего тайчонка (фенотипичного) обращалась в клинику. После анализов, рентгена грудной клетки диагноз поставлен - астма.
    Пролечились, потом кашля не было. Но нам Гельмель Александр Александрович из Евровета сказал, что когда часто начнутся опять приступы кашля, то просто поставить дексафорт, что я и делала пару раз. Но усердствовать применением этого лекарства не надо.

  • Такая же ситуация- кашлял Темка, думала шерсть, оказалось астма, раз в полгода при обострениях колем дексафорт и все нормально, но разумеется диагноз должен врач поставить, нам в ЦВК определили проблему.

    Аватарка: Темик и Веник давят Муль :-)

  • Напишу этапы перед лечением:
    1. Назначили сделать анализ кала на яйца-глистов (т.к. если есть глисты в организме, то они могут мигрировать до легких, поражая их и вызывать кашель). Тогда и лечение соответствующие. У нашего кота не было яйца-глистов.
    2. Одновременно в один день сделали анализ крови и рентген грудной клетки в двух проекциях.
    Сердцем все в порядке было, а с легкими небольшие проблемы. Диагноз окончательный поставили - астма. А до рентгена и анализов в карточке стоял вопросительный знак после диагноза. Вот потом и назначили уже лечение.

  • и у нас именно такие были этапы :agree:

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Всем спасибо.
    У нас скоро очередной визит в Евровет, нужно кровь сдать, заодно будем разбираться с кашлем.
    Коту моему везет, как утопленнику, только с ОПН справились, теперь это.
    Кстати, кровь мы сдаём каждые 2-3 мес., кал и мочу - 3-4мес.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • У нас тоже самое!Наблюдались в Евровете 1.5 месяца назад.Кашляла кошка,высунув язык.Сдали анализы на глисты,делали рентген,узи сердца,анализ крови-И НИЧЕГО!все в норме(((Поставили дексофорт,она перестала кашлять,прошло 4 дня,кашляет снова.Опять поставили(Его через неделю нужно ставить).Сказали,если еще будет кашлять,приходите.Но врач так и не понял причину кашля.Хотя до это врач нас очень хорошо лечил!Сказала,что это не шерсть(((((Нажимала на трахею-вырывался такой же кашель.Сказала,трахеит.но анализы не подтвердили.Я кормила кошечку Ямсом.И хотя врач сказал,что это не аллергия на корм,я поменяла на Роял Канин.Перестала кашлять.И вот прошло 1,5 месяца и все началось снова(((Поставила сама дексофорт,но на этот раз она не кашляла всего один день((((

  • Так вы задавайте прямой вопрос вашему лечащему врачу "ПОЧЕМУ моя кошка кашляет"??? Если врач не может ответить на ваш вопрос, значит пусть даёт рекомендации к какому специалисту обратиться.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • У моего младшего кота астма, причем, очень выраженная (приступы каждый день, могут быть до 5-6 раз в сутки). Паразитов исключили. Когда искала информацию, то нашла отзывы о том, что Дексафорт не рекомендуют ставить (это пролонгированный препарат), очень негативно отзываются о врачах, которые так лечат. Рекомендуют уж лучше тогда таблетированный Дексаметазон, что я сейчас и делаю.

  • А смысл ставить Дексафорт (весьма серьезный препарат), да еще так часто, мало того, что нет диагноза, так еще он и не помогает (в плане дифференциальной диагностики это очень показательно). Таким лечением Вы кошку только угробите, ищите более грамотного врача.

  • Я знаю, что он пролонгируемый. И мы им не увлекаемся. Ждать когда таблетки подействуют, чтобы мокрота стала отходить и смотреть как кота от кашля выворачивает по нескольку раз на дню, не дай бог еще с кровью - это лучше разве?
    Все лекарства одно лечат, другое калечат. Если дексафорт вреден, да еще и не рекомендован к использованию, то давно сняли бы с производства. В противном случае это обыкновенная конкуренция на фармацевтическом (даже ветеринарном) рынке сбыта. Как в охаивании одних кормов, и рекламе других. Кушать всем хочется.:смущ:
    Коту реально помогло лекарство. Он бодр и здоров. И при весе почти 7 кг носится с этой астмой по квартире как гончая.

  • Дело ни в отхождении мокроты, ГКС действуют по-другому, в одной из тем я это описывала. И дело совершенно ни в конкуренции фармфирм и не во вредности. Самое главное, что Дексафорт - пролонгированный ГКС, поэтому тяжело его действие контролировать. Грубо говоря, поставили и все, дальше только наблюдать, т.е. отменить его действие нельзя, далеко не всегда все проходит гладко. Кстати, при грамотном назначении таблеток (дозы и курса), они начинают действовать достаточно быстро. Все это можно найти в том же интернете, с объяснением-почему не рекомендуют Дексафорт. У меня было такое желание-поставил укол и все, но все проанализировав, решила, что лучше буду давать таблетки, если данная терапия не будет давать эффекта (пока все отлично, приступов нет, либо однократно), то буду думать дальше.

  • Вчера еще раз ходили к врачу.Она сказала,из-за шерсти коты не кашляют.Их как будто рвет!

  • Дык его вот как раз как будто и рвет....
    Ну точь в точь как при срыгивании шерсти, только шерсть он не срыгивает.
    Просто при срыгивании он издаёт "кашляющий" звук.....
    З.Ы. Вчера кошаро не кашлял, скорее всего в среду потащим в Евровет.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • А елки с дождиком дома нет, или любителей вязания/вышивки? Так бывает еще когда кот сожрет длинномер (нитку или дождик) и он за язык зацепится. Вроде и не увиджишь. Я бы пошел к врачу побыстрее и желательно в клинику , где есть гастроскоп или как его там - в общем штука, которой в желудок можно заглянуть.

  • Елка есть, но без дождика, любители вязанья есть, но опять же нитки не теряют ))) как бы мы это все уже проходили и не первый день замужем )))
    Да и начал он кашлять ещё до появления ёлки....
    Делал это крайне редко, я думал шерсть.
    Опять же если бы дождик или нитка, то он бы не жрал как слон. А так то он и ест и пьёт и играет и собаку гоняет и сам от неё бегает.
    Решили не ждать среды, в субботу свожу....

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

    Исправлено пользователем Lacmus (18.01.12 14:47)

  • Правильно, лучше перебдеть.

  • У меня одна из кошек с приступа-образным кашлем выделяла Токсокар. Язык вперед, потом мучительный кашель, звенящий, позывы на рвоту ...далее глотательное движение. А однажды повезло, выплюнула!!! Помогла в диагностике. Спросите доктора, как доставить свежий кал животного на анализ?!

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Если честно, я ниче не понял из того что вы написали )))))
    Чего кошка выделяла при кашле?....
    Ну а как доставить какахи свежие на анализ я знаю ))) У меня вон двое какахопроизводителей трутся под ногами )))

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Имелось ввиду, что глист откашляло животное. Я так поняла. Это называется паразитарным бронхитом, когда глисты добрались до легких и вызывают приступы кашля у животного.
    Поэтому в первую очередь, чтобы исключить такого рода бронхит, сначала делают анализ на наличие глистов или яйце-глистов.

  • У детей крайне сложно выделить в кале яйца глистов (если из холодильника, практически невозможно) . Кака должна быть свежая, лучше теплая. :улыб:

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • В ответ на: Если честно, я ниче не понял из того что вы написали )))))
    Чего кошка выделяла при кашле?....
    Ну а как доставить какахи свежие на анализ я знаю ))) У меня вон двое какахопроизводителей трутся под ногами )))
    Кошку обследовали практически все показатели в норме. Состояние не страдало, активное животное с хорошим аппетитом. Приступы кашля продолжались. Кошка мне помогла в диагностике. Запрыгнула на стол, покашляла и выплюнула кошачью аскариду мне на документы! Под лампу - что бы я хорошо её рассмотрела.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    (почитайте цикл развития аскарид у кошек, миграцию из кишечника в легкие)

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Нам врач сказала,что сейчас все идут с кашляющими кошками и у всех абсолютно разные причины.Что сейчас пик.

  • И у нас кашляет.. Я на видео записала для врача. Сегодня вечером идем в ветеринарку. А может это быть от корма? Я заметила, что кашлять начал, когда перевели с натуралки на корм. Потом поменяла корм, дня три не кашлял, а сейчас опять начал.

  • Я перевела на другой корм и кошка тоже перестала кашлять,но врач сказала,что это совпадение..Прописали нам таблетки,уже 3 дня не кашляет))

  • Паразитарный бронхит.
    Ну че, будем лечиться, нам к уколам не привыкать.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Ну вот и у Васьки такая же ерундень была. Алексей, а что за уколы вам выписали? Дексафорт? как часто? мы буквально пару раз его ставили.....

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Эм....щя попробую считать с лечебной программы. :biggrin:
    Тетравит - раз в неделю, три укола.
    Отодептин (вроде) - раз в неделю, шесть уколов.
    Дексафорт - три укола, в назначенные даты.
    И еще таблетки какие-то десять дней пить, название не могу разобрать.
    Ну вот как-то так.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Алексей, а Вы котьку не ежеквартально (или 1 раз в 4 месяца) глистогонили, что случился паразиторный бронхит?

  • ааа ну у нас тоже таблетосы какие-то были (какие точно не помню) и дексафорт по состоянию, но согласно инструкции

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Татьяна, у нас Васёк глистогонился ежеквартально, хозяйка даже даты следующего приёма глистогонки в календаре отмечала. А вот видимо глистогонка, которой она его глистогонила не пробрала этих паразитов. Наш василий был подобран котёнком и вот с тех пор, хоть он и глистогонился, а видимо паразиты какие были в нём, не все убивались и потихоньку копились.... После постановки диагноза паразитарный бронхит помимо лечения, был расписан курс глистогонки ( и моим ранее подобранным котятам такой курс прописывали) определенными препаратами (на подибие цестала, дронтала....)

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Вся фишка в том, что нам не желательно было глистогониться или прививаться. В связи болезни почек у кота была ослаблена имунка. Около года не глистогонили мы кота.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Катя, Алексей - все поняла.
    Нам дексафорт назначали сначала всего 1 укол. Сказали, что если кашель не пройдет, то тогда 2-ой ч/з 14 дн., т.е. по показанию самочувствия кота. Но у него кашель прошел сразу. И только почти ч/з год, когда появился кашель, то я поставила 2-ой укол (как советовал Гельмель А.А.).
    Еще нам назначали амоксоил 5 уколов ч/з день, синулокс в таблетках - 7 дней.
    Курантил в таблетках - 7 дней, потом перерыв 7 дней и потом снова 7 дней курс.
    Курантил сказали, чтобы сердечко поддерживать при приеме антибиотиков. Там такая крохотная доза была (1/4 от крохотной табл.), что у меня все крошилось).

    Здоровья всем нашим котькам от чего бы ни был кашель. :agree:

  • Вот. Нам ещё при приёме в субботу дали Курантил, так же по 1\4 таблетки, и сегодня по мимо уколов назначили таблетки синулокс.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • В ответ на: Паразитарный бронхит
    Так а что за паразиты, котрые вызвали бронхит?
    Выявили, назвали? Как выявили?

    Котьке и Вам сил и здоровьечка :friends:

  • Я не запомнил че за паразиты, яйца глистов каких-то.
    Выявили, ну кровь и какашки, и делали рентген, он показал небольшую отёчность....

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Чтож такое...вот ведь мерзость-то прицепилась:хммм:
    Будь добр узнай, что за гадость, чем вызвана, как избежать :friends: .
    *у меня же есть котя, которого по вет-мед показаниям и не глистогонить не вакцино-прививать нельзя, а слабеький...*

  • В ответ на: Я не запомнил че за паразиты, яйца глистов каких-то.
    Выявили, ну кровь и какашки, и делали рентген, он показал небольшую отёчность....
    Большая просьба, уточните у доктора, название паразита. Это может помочь многим кошкам. Токсокары (кошачья аскарида) или ещё какая то напасть?
    Выздоравливайте!

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Уточню, но у меня следующий приём недели через две только.
    А избежать, сказали нужно глистогонить раз в квартал. Я сказал что нам нельзя было глистогониться, на что мне ответили - ну что поделать, теперь будем лечить :dnknow:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: