Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Нарушение сна, панические атаки, мощный антидепрессант

  • Уважаемые форумчане, нужно ваше мнение или советы, так как реально пока не понимаю, что делать.

    Моя мама 70 лет достаточно мнительный, подверженный тревоге и депрессии человек. Как минимум уже лет 10. Постоянные проблемы со сном. Помогали травки.

    Месяц назад поставила капельницу для сердца, и сон полностью исчез. Вообще полностью. Начала ходить по врачам, подцепила ковид, попала в больницу. С ковидом все хорошо - Омикрон, сатурация и анализы хорошие.

    Но у мамы началась жуткая тревога, депрессия, панические атаки, сон исчез полностью, так как недавно от ковида умерла ее родная сестра. Врач прописал Амитриптилин.

    Побочки адские. Я прочитала в инете, жесть какая-то. Самое лучшие - это галлюцинации. Сегодня позвонила и сказала, что видит в окне чертей. Исчезло мочеиспускание, поставили катетер, появился зуд на коже, крапивница, запор, головокружение, ухудшилось зрение и еще много чего.

    Мама вчера общалась нормально, сегодня я как будто разговаривала с наркоманом.

    Не понимаю, что нужно сделать.
    Срочно ехать, разговаривать с врачом, чтобы сняли с лекарства.
    Писать отказ, забирать из больницы, так как врач сказал, что по ковиду все хорошо. Тест в последний раз показал положительный результат - так как в носу есть еще эпителии, это слова врача.

    И самое непонятное - куда дальше мне ее везти? Где лечат сон? Где выводят лекарства такого мощного действия?

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Амитриптилин хороший препарат. Но для лечения больших депрессивных эпизодов и тд. И у пожилых к дозе и побочкам нужно подходить крайне осторожно.
    Постковидные панические атаки и тревога сейчас у пожилых через одного. Я бы назначила в качестве быстрой помощи феназепам и на длительный прием что-то из СИОЗС. Минимум на полгода.
    Период полного выведения амитриптилина из организма достаточно долгий-до 2 недель. Наверное, разве что гемодиализ может ускорить, но делать его по таким показаниям никто не будет. Остается ждать физиологического выведения.
    Я вижу так: маму забрать домой и за руку к платному психиатру за адекватными назначениями
    Клиника «Анима» есть, также сейчас какой-то частный психиатрический стационар открыли ,если не ошибаюсь, «Ментал». Может быть туда платно положить, чтоб под наблюдением была, заодно терапию подберут

  • Спасибо большое, клинику нашла, запишусь.

    Есть единственный момент, технически не понимаю, как поступить.
    Как я понимаю, на фоне приема данного лекарства у мамы перестала отходить моча. В больнице же сказали, что опустилась матка и давит. Купила кольцо, привезла ей - но они не дают гинеколога, так как он один на весь Бердск.

    Поставили катетер. Причем стоит уже более 1.5 недель. Допустим, я пишу отказ, ей убирают катетер, она не может сходить. Как мне ее везти?

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Это типичное холинергическое действие амитриптилина-запоры вплоть до кишечной непроходимости, а так же задержка мочи. Проходит при адаптации к дозе либо при ее снижении. Беда еще в том, что резко отменять препарат нельзя-синдром отмены вплоть до делирия.
    Тогда так. Ехать в больницу разговаривать с зав отделением-пусть снижают и постепенно отменяют препарат. Насчет опущения матки чушь. Возможно, оно было уже давно и резко от ковида произойти не могло. Да так, чтобы передавить мочевой.
    Либо все же вариант с частной психиатрией. Звонить туда, объяснять ситуацию. Возьмут-прекрасно. В выписке пусть больница не забудет указать ту дозу, которой лечили. Убирают катетер и вы ее перевозите

  • Ой, а я бы это, я бы очень не стала Аниму рекомендовать. Вы почитайте отзывы на отзовике на букву Ф, там есть и два подробных, развернутых крайне негативных от моих приятелей, и одну из этих историй я знаю почти полностью, наблюдала, как она разворачивалась, знаю, какой ужас был после, и слава Богу, что человек спасен. А еще там какое-то время работал мой друг, и он, конечно, не мог всего рассказать, поскольку что-то связано с медицинской тайной, да и вообще, но того, что мог сказать, уже хватает. Единственный человек, к кому я бы еще, может, подумала обратиться там, это Эсебуа. Я просто знаю ее семью, это достойные люди.

  • За всю Аниму говорить не буду-бОльшая часть специалистов мне неизвестна, но там есть достойные врачи, с огромным клиническим опытом. Которых я безмерно уважаю. И если кто-то кого-то не так полечил, как человек ожидал, это не значит, что ВСЯ эта клиника плохая. Можно открывать любые отзывные ресурсы, коих сейчас развелось великое множество, и читать ужасы нашего городка буквально про любую клинику города. И здесь же «как все прошло прекрасно». Лично я давно уже не доверяю никакой писанине. Она слишком субъективна. У кого-то стакан наполовину полон, у другого пуст. На кого-то врач «не так посмотрел»-вой на весь интернет. Ради интереса набрала свое ФИО, вылезла информация, не соответствующая действительности и устаревшая. В очередной раз оценила прелести работы в закрытом ведомственном учреждении-никаких тебе отзывов, звездочек и прочей фигни
    А поведать друзьям «нечто эдакое» из своей врачебной практики может любой врач любой специальности. Особенно, уволившись с предыдущего места работы.
    Особенно, не очень хорошо уволившись.
    И как семья Маргариты Мерабовны соотносится с ее профессиональными характеристиками? Тоже крайне субъективно. Хотя врач она неплохой, да.
    Касаемо ситуации-выбора особо нет. С государственной психиатрией я бы связываться не стала.
    Про новый частный стационар ничего сказать не могу-видела только рекламные щиты. И сайт смотрела. Ни кто хозяин, ни кто работает-не знаю пока
    Катарсис еще есть, там Попова Л.М. Но тоже на любителя-кому-то на ура заходит, кто-то недоволен. Но с мамой тс они почти ровесницы, могут сработаться
    Кстати, еще клиника доктора Ермакова. У них и на дом вызвать психиатра можно

  • У нашей мамы была деменция, назначали стандартный препарат в уколах. Помогало. Но это совсем другое, конечно. И, как водится, деменция была в последние полгода жизни ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: