Погода: 24 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
  • Насколько сложно делать себе инъекции? По идее, наркоманы колются без проблем; и про внутримышечные я читала на форуме спортсменов, что после некоторой тренировки тоже можно научиться. Но вот пытаюсь представить - слабо получается. Дрогнет ведь рука.

    Или надо чем-то обрабатывать место укола, чтобы временно пропадала чувствительность? Вроде геля для прорезывания зубов...

    Поделитесь опытом, если кто-то освоил этот навык, плиз :смущ:

  • На ютубе инструкций нету, что ли?
    Да чё там делать - берёшь и делаешь. :biggrin: Главное - антисептику соблюдать.
    ВМ сначала делал в ляжку, набив руку сдал делать в ягодицу. В ляжку удобнее, но 1) риск попасть в крупный сосуд и 2) некоторые препараты бывают "больнючие", потом ходить реально больно. В попу делать нужно у зеркала, ну, или гибкость иметь как А.Кабаева до замужества. Место укола обрабатывать спиртом, болевые рецепторы - в коже, что-то почувствовать можно только когда её протыкаешь, поэтому протыкать нужно быстро.

    ПК классически в предплечье самому себе сделать нельзя, но можно в боковую/переднюю поверхность бедра. До этого в своё время не дотумкал, платил денюжку мед.сёстрам. (BTW, любые инъекции за денюжку ставят сёстры в мед.центрах и даже (украдкой от начальства) в поликлиниках; обязательное условие - назначение врача с печатью и подписью).

    Венами своими не рисковал, сдавался в опытные лапы эскулапов по вышеописанной схеме.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • При необходимости себе и своим близким ставлю сама, но меня учили на курсах УПК в школе - была на специальности младшей медсестры. Мы тогда ещё и многоразовыми шприцами ставили - собирали их пинцетом.
    Тренировались на "подушках" из клеёнки- преподаватель приносил.
    Себе ставлю в 5-ю точку развернувшись в пояснице, левой рукой "прищипываю" место укола, правой ставлю.
    Надо знать, что инъекции бывают подкожные, внутримышечные, внутривенные (и другие, но эти -из основных). Последним нас не учили, но у меня тоже мысли про наркоманов - перетягивают, накачивают вену и попадают в неё.
    Две первые - зависят от угла, под которым входит игла. Внутрикожные - под острым углом, внутримышечные ближе к прямому углу. Проколоть кожу - ничего сложного, но бывают лекарства, болючие при введении, сыну как-то при гайморите такой антибиотик назначили - он орёт, а я ввожу лекарство.
    Ампулы сейчас, как правило, уже подпиленные - только на точку нажать. Но делать это надо всё равно с ваткой/салфеткой. После набора в шприц ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДАВИТЬ ВОЗДУХ, иначе возможна достаточно быстрая смерть от закупорки воздухом сосудов - скорая не доедет.
    Вводить лекарство - давить на поршень - надо плавно, не резко. Вынимать иглу - быстро.
    Шприцы лучше импортные - там иглы без зазубрин, хорошо входят.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Дрогнет ведь рука.
    Лучше, чтоб не дрогнула:улыб:
    Я сначала попросила подругу поставить мне в/м укол, чтобы посмотреть как это, когда не медик ставит укол.
    Она к тому времени, кажется, другим еще не ставила,
    только сама себе и похоже боялась больше, чем я :biggrin:

    Мне понадобилось некоторое время, чтобы насмелиться, колоть себя саму.
    По началу размечала ягодицу на квадранты, чтоб было понятнее куда целиться,
    и иглы выбирала поудобнее (не короткие и тонкие)
    Делала стоя.
    Вообще очень удобно, когда сам себе можешь укол поставить.
    С другой стороны, если есть выбор таблетка или укол, то я бы выбрала таблетку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: