Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Ухудшилась долговременная память: какие причины

  • Мне 40 лет. Катастрофически ухудшилась долговременная память. Какие могут быть причины? как с этим жить? У меня всегда была плохая память. Всегда использовала разные мнемотехники для запоминания информации, еще со школы. Закончила школу с серебряной медалью, получила высшее образование. Работаю. Творческая профессия, кратковременная память нормальная. В обычной жизни проблемы с памятью не мешают. Но недавно посетила театр оперы и балета. Слушала и смотрела спектакль как в первый раз!! Подруга говорит, мы были на этой опере 3 года назад. Я не помню. Я не поверила. Мы часто слушаем оперу в нашем НОВАТЕ, есть спектакли которые нравятся, некоторые не нравятся... но так, что бы вообще забыть полностью спектакль... такое было впервые. Никаких воспоминаний ни о музыке, ни о картинке. Вообще не помню! Но я действительно была на этой опере: нашла билеты в почте и нашла фото в инстаграме, как мы фотографировались в антракте. Даже смутно помню платье, которые было не мне. Даже страшно представить, сколько событий выпало из моей жизни, если я даже спектакль не помню. Как так жить? это какое то заболевание? Опухоль мозга? Деменция?

  • У меня также происходит. Но, думается, что это нормально. Это как в компьютере, - оперативная память относительно небольшая и, естественно, ограничена размерами. Невозможно помнить все. Мозг просто отправил нечасто вспоминаемое событие "в архив". Его возможно вспомнить благодаря зацепкам, - те же фотографии, рассказы друзей и т.д. Так же, как и детские воспоминания, - мы их не помним, пока не постараемся при помощи фотографий или маминых рассказов. Представляете тот объем информации, который поступает в мозг, - погода, оттенки цветов, здания, люди, архитектура, образы, ассоциации, - и все это ежесекундно! Естественно, все это сортируется и многое "забывается".
    Если это для Вас существенно, - тренируйте память, постоянно возвращаясь к прожитому. А так... Забить и наслаждаться настоящим и будущим.
    Ну или на всякий случай зайти к психотерапевту, поговорить и расслабиться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: