Погода: 24 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
  • Собственно вопрос в заголовке
    В какие продуктовые сейчас можно заходить без поводка и намордника?
    Аптека возле дома норм, мелкий продуктовый чудит...

  • Формально по закону - ни в какие (постановление 75 губернатора уже не рекомендация, а требование соблюдение масочного режима, п. 8.1. вводится в 43е, отменяя подпункт 4 пункта 8)
    По факту - везде пускают и так, но для своего спокойствия, чтоб не попасть ни на полицаев ни на особо ретивый персонал магазинов ношу на ушах/подбородке декоративную маску. Продуктовые проверенные на себе в том числе и после этого постановления - Мария Ра и Лента, но, уверен, и с Магнитом проблем не будет как и с малыми формами молочных-мясных-овощных-бакалейных на микрорынке.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В какие продуктовые сейчас можно заходить без поводка и намордника?
    Сегодня был в Ленте, Ашане, Метро, Марии Ра и Магните без намордника, никаких вопросов ни у кого не возникло :dnknow:

  • В ответ на: постановление 75 губернатора уже не рекомендация, а требование соблюдение масочного режима
    Где там требование обязательности? Там вообще не пойми что написано.

  • :biggrin: там просто построение фраз теперь идёт не "Рекомендовать гражданам, находящимся на территории Новосибирской области:" и вот то, что было в п. 8 - 4) из какого-то предыдущих дополнений/изменений про масочки, а просто отдельный п. 8.1. теперь "Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, пользоваться гигиеническими масками" и перечень объектов где ими пользоваться. Понятия "пользоваться", "гигиеническая маска", "иные общественные места" - при этом не расшифрованы. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "пользоваться" - что означает? Обязательно пользоваться? Не обязательно пользоваться? Нафиг не надо, не вздумайте пользоваться?

  • :biggrin: Олег, у нас режим ХЗ, "пользуй уже маску на ***, а то уши отморозишь!" :biggrin:
    Ну вообще типа повелительное наклонение "пользоваться" означает требование использовать... но термины не расшифрованы эти, что, в общем-то, и к лучшему :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На сколько я помню, повелительное наклонение будет "Пользуйся!". Хотя, конечно, могу ошибаться.

  • :biggrin: Храните деньги в сберегательной кассе! :biggrin: не буду щас задумываться что там есть у глаголов в русском языке, школьный курс в этой части успешно забыт. Думаю, истина где-то рядом.
    По сегодняшним наблюдениям - никаких проблем с обслуживанием покупателей без масок всё в той же Марии Ра, из непродовольственных - Доминго и ДНС.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сегодня Магнит заворачивал на кассе людей без масок, которые отказывались их тут же приобрести.

  • В ответ на: Магнит заворачивал
    Сегодня вечером заезжал, купил спокойно что нужно в масках никого не видел, кроме персонала магазина :dnknow:

  • Сегодня весь день мотался по городу, заезжал в разные магазины за холодной минералкой, был в 3-х Пятерочках в разных районах, в 2-х про маску ни слова не сказали, на 25 Лет Октября, на входе выдали бесплатную, сказали без нее на кассе не расчитаем, попросили одеть, в Ленте, Ашане, Метро никто и слова не сказал.

  • а на выходе-то, отобрали маску?!

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: а на выходе-то, отобрали маску?!
    Да не, там одноразовые ))))

  • В Быстрономе, что в Версале, начали категорически отказывать в обслуживании людям без масок.

  • На Тюменской та же ерунда. Трясущиеся кассиры со слезами на глазах просят одеть маску, ибо обслужив меня без оной, их штрафанут на дневную зарплату. Но сработал лайфхак - натянул на нос футболку, пояснил что это маска нового образца, охранник дал отмашку, и меня обслужили )

  • Апрель-май особо нигде масками не заморачивался, вчера в Ленте на мосту на кассе сказали, что обслуживают в маске, кассир выдала одноразовую в целлофановом пакете, отрезок нетканного материала с прорезями для ушей:улыб:

  • На периферии по-прежнему тихо, хоть я сегодня и культурно в масочке... но единственное что изменилось - появилось на цветной бумаге новое объявление, что не смогут обслужить покупателей без маски. Доля покупателей с надетой более-менее правильно маской - да, в зале в целом возросла. Но и без масок всех обслужили без вопросов и разборок.
    Формально основания требовать маски и отказываться обслуживать - да, есть в новом постановлении губернатора.
    То, что вся куча нынешних постановлений-распоряжений-законов и т.д. и т.п. изначально во многом мягко говоря не соответствует действовавшему когда-то в период до обнуления всего федеральному и региональному законодательству - это другой вопрос.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С позавчера уже везде маски требуют. Лояльный Гигант вздыбился, Мария-Ра, Ярче. Дрюкнули их, похоже. Только толку - все равно не будем мы покупать сраные путинские маски, которых он сдуру закупил тонну и теперь не знает куда девать. По-моему, все, как и я, носят везде одну и ту же одноразовую маску, купленную еще в марте. :biggrin:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В МЕТРО захожу с маской, потом сразу снимаю. А товар пробиваю на кассе самообслуживания.

  • В ответ на: По-моему, все, как и я, носят везде одну и ту же одноразовую маску, купленную еще в марте. :biggrin:
    Вы далеко не все.
    Я уж точно не в ваших всех, потому что ношу маску в магазинах, транспорте, аптеках. И не по принуждению, как вы.
    Маску я уже лет пять как надевую при любом посещении поликлиники, аптеки (особенно в период обострения ОРВИ). Это является для меня нормальным.

  • Что я - далеко не все, я поняла еще в 5-летнем возрасте) А если по чесноку, то все мы - далеко не все:миг:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • а я стараюсь заходить в супермаркеты и другие общ места только в маске, так как одну мою знакомую не пустили в супермаркет, и как она не умоляла - нет и все. Ушла несолоно хлебавши

  • Какими-то всплесками этот процесс идет.
    А лучше бы двери свои держали открытыми, ручки эти все лапают. И не только ковид можно подцепить, но чесотку с проказой :padre:

    Исправлено пользователем shapokliak (14.06.20 20:19)

  • На той неделе водичку купила в Марии-ра без маски, но кассир, к слову обоятельный мальчик, вежливо попросил в следующий раз быть в маске. Для меня это скорее исключение, в основном в магазинах бываю в маске

  • А я на днях такую сцену наблюдал в Пятерочке.
    При входе стоял бомжеватый мужичок с вытянутой ладошкой. Я глянул мимоходом (лежали у него там рублишки) и в магазин зашёл.
    Когда затарился и подошёл к кассе, на соседней увидел это же мужичка, выставляющего на ленту две банки пива. Я, честно, был пришорашен. Я думал, он на хлебушек собирает, а он на опохмелку похоже.
    Но тут, бинго, кассирша ему заявляет - без маски не обслуживаем!
    Развязки я дожидаться не стал, ушёл. Думаю, денег на маску у него уже не было.

  • Я точно скажу, до того как меня скрутило, ежедневно ездил на наземном транспорте - там, вообще, разгулье без масок. Всё зависит от активности кондуктора.

  • В ответ на: В Быстрономе, что в Версале, начали категорически отказывать в обслуживании людям без масок.
    гигант и горожанка особо ретиво всех нагибали. светлая им память. надеюсь, бахетле полудурочный тоже загнется по этой же причине и выживут только те кто не играет в бараноразвод.

  • Бараны проводят прямую взаимосвязь между соблюдением масочного режима и закрытием сети магазинов, и баранам бесполезно объяснять, что проблемы у сети начались за годы до пандемии.
    Но на то они и БАРАНЫ.
    Эти бараны всюду прутся без масок разносят заразу (100% что и прививку трусят ставить, бараны же), но при этом баранами считают не себя, а других.
    Вот же бараны.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • :biggrin: как же ж тебя несёт :facepalm: :dash:

    БАРАНЫ (с) jack_solovey - те, кто приемлет форматы типа Ярче! (да прости меня KDV, даже без товара в проходах между полками тяжело в большинстве точек с расстояниями, приведены для примера, на этом месте могут быть упомянуты и некоторые Магниты у дома, Марии Ра, Пятёрочки, Монетки и т.д.), где чисто по конфигурации торговых залов невозможно соблюдать социальную дистанцию, но критикуют тех, кто дистанцируется от других тележкой в полноразмерных гиперах и суперах, куда приходят здоровыми, но слегка пофигистично относятся к ношению масок.
    Вот же ж бараны. (с) jack_solovey С корзиночкой, в маске, но на расстоянии руки от возможного носителя. Который будучи привитым, даже словив простуду, считает, что он безопасен, потому как привит. Вот же ж бараны! (с) jack_solovey

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пришла бабка-яга которая всегда против, наплела чуши не по теме.
    И утверждает что кого-то там несет.
    Бабка, БАРАН углядел причино следственную связь между соблюдением масочного режима в магазине и его закрытием.
    Не подобляйся барану, не неси чушь.

    И еще бабка-яга, размер тележки полметра, рекомендуемое расстояние 1.5-2 метра. Так что те кто отгораживаются тележкой но игнорируют маски остаются ьбаранами, так же как и те кто их оправдывет.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Который будучи привитым, даже словив простуду, считает, что он безопасен, потому как привит. Вот же ж бараны!
    Надо быть бараном чтобы не в тему, такие примеры высосанные из пальца, писать в качестве аргументов.
    Я как не встречал еще людей среди привишихся, на столько глупых чтобы считьа себя безопасными от ОРЗ с прививкой от ковида. А вот ослов декларирующих, что они не антипрививочники, при этом ведущие себя и разговариавющие как антипрививочники встречаю постоянно, с одним даже общаюсь часто на форуме.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • :biggrin: в случае с ТХ СибГигант такой связи нет, закрылись потому же, почему и Пятёрочка в формате франшизы, и за ней УУП, потом Ходидей, теперь Каторжинки с Гигантами-МЕГАСами, в новом дивном мире мало места осталось для региональных сетей, всё контролируется транснационалами да федералами, мало кто из местных держится, та же томская Лама ретранслирует Spar, что будет в итоге с Марией Ра на горизонте 2-3 лет - большой вопрос, с учётом игр опять же федералов с загоном ритейла в онлайн с доставкой на дом

    ты тележку катишь которая типа полметра прижав её к попе впередиидущего? :biggrin: нормальные люди - нет

    а в упомянутых магазинах часто даже проходы между полками оказываются меньше 1,5-2 метров, и даже тележек на входе как класса не ставят, чтоб не сшибли товар с полок

    Собянин наконец-то отменил перчатки

    под выборы Единой России :biggrin:

    может, Травников маски отменит да концерты разрешит с загрузкой 80%+ :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Такое впечатление ,что спар -это большая ошибка...Больно немилосердно...Жирные нулевые уже давно и бесповоротно кончились... объяснил бы им кто-нибудь это попопулярней)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: БАРАНЫ (с) jack_solovey - те, кто приемлет форматы типа Ярче!
    А мне нравится "Ярче", 50 метров от дома, нет этих отставников охранников, на кассах шустро обслуживают и вообще персонал нормально вышколен , просрочки почти нет, ассортимент приемлемый (ттт) Отказался от универсама, Ленты. Единственно за индейкой приходится таскаться в фирменный. Появлась еще франшиза от МЕТРО - "Фасоль", тоже вроде ниче, но там там совковый персонал остался в наследство, что....да и ассортимент пожиже

  • В ответ на: франшиза от МЕТРО - "Фасоль", тоже вроде ниче, но там там совковый персонал остался в наследство
    :biggrin: Сань, они мне практически не попадаются, но - Ватутина, 26, Ландыш :ха-ха!: просто обычная точка всегда была и есть на выпить :bottle: :pivo: - и там франшиза :biggrin: на Ватутина за такое слово, если не нальёшь, могут и стукнуть :biggrin:
    В ответ на: А мне нравится "Ярче", 50 метров от дома,
    сети пришли в формат "магазин у дома"
    "Ярче" - не самый плохой вариант :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Урицкого, 3 - магазинчик очень древний, ему лет 85 в среду, наверное,)) до переформатирования был просто лавочкой куда сдавали на реализацию все кому не лень, ну хлеб пекли в подвале, теперь стали похожи на "магазин при доме")), но персонал зря не сменили, хотя собственнице это видимо точно не надо

  • Я с Вами согласна. Если уж говорить о баранах, то на реального настоящего барана маску фиг натянешь, он будет сильно сопротивляться)))
    Но даже будучи вакцинированными, мы должны быть осторожны: мы не застрахованы от ковида, можем заболеть и быть его носителями. Так что при симптомах лучше лишний раз никуда не ходить. А если вышел, то обязательно в маске. Чтобы свести к минимуму опасность для окружающих.

  • Добавлю пару слов к своему же комментарию.
    В конце декабря-начале января я переболела бессимптомно. Хорошо, что в самолёте летела в респираторе и маске. Не пила и не ела во время полёта. Надеюсь, никого не заразила. По крайней мере, я сделала всё возможное.
    Люди, носите маски в общественных местах. Вы можете болеть, можете быть заразны и не знать об этом.

  • Только не обычные медицинские либо тканевые маски.
    Либо KN95/N95, либо FFP2 респираторы (или лучше). Ввиду омикрона теперь так, обычные тканевые/медицинские не справляются с ним.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: обычные тканевые/медицинские не справляются с ним
    стесняюсь спросить, а с предыдущими версиями "маски" охренеть как "справлялись"? :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • П. 9.
    вроде было исследование. 6% эффективность у тканевых, 11% у медицинских. Если я все верно понял конечно.

    У меня самого имеется респиратор с Hepa фильтром, это покруче чем FFP3, и в тот период пока я его носил всюду и везде, я дважды переболел какими-то орви. Так что... ну когда в ковид-поликлинику ходил тоже его надел, а так не надеваю нигде.

    Исправлено пользователем Vitt (22.01.22 23:00)

  • Ну оно всё загадочно, просто от идей, что вирус тот же, мутация другая, и что-то изменилось в степени защиты масками (точнее её отсутствии), мне как-то нехорошо :beee:

    ТАСС уполномочен заявить. Что самая эффективная медицинская маска способна, согласно результатам проверки Роскачества, задержать 23 процента вирусов. Остальные ещё меньше.
    Показать скрытый текст
    То есть фактически Роскачество подтвердило то, о чем почти два года говорили честные врачи и так называемые сторонники теории заговора. Полную неэффективность масок в отношении вирусов.
    Ещё раньше, в середине января то же самое печально и торжественно констатировала американская CDC.
    Но никто из них ещё не дал ответ на главный вопрос. Чего ради люди задыхались и продолжают задыхаться в этих озолотивших уже своих производителей и поставщиков изделиях?
    Скрыть текст

    В России, как выяснилось, нет нормативов проверки вирусопроницаемости медицинских масок. О чем тоже уполномочен заявить ТАСС со ссылкой на заявление Росздравнадзора.
    Показать скрытый текст
    Последний возбудился после появления сообщения о практически полной неэффективности масок против вирусов, установленной по результатам исследования Роскачества. И поведал, что "в настоящее время в нормативных документах технического регулирования Российской Федерации отсутствует требование и методика проверки вирусопроницаемости для медицинских масок".
    Мило конечно. Но если такая методика отсутствует, то по почему из каждого утюга людям рассказывают, что маски защищают. Более того. Региональные власти обязывают их носить под угрозой штрафа
    Скрыть текст
    (с) https://t.me/sevseal

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, с Уханьским вариантом если двое в масках, и один из них болеет - шанс заразиться был всего 1.5%
    С Дельтой под 5%.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Только не обычные медицинские либо тканевые маски.
    Либо KN95/N95, либо FFP2 респираторы (или лучше).
    только без клапана! С ним выдыхаемый воздух однонаправленный и, соответственно, более концентрированный

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • С ним дышать легче, но эгоистично, ибо свои бактерии-микробы-вирусы выдыхаешь на других без фильтрации.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • естесственно, легче. И очки не так потеют.
    только они пригодны больше для производства, чем для ковидной медицины

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • так-то оно всё для медицины непригодно, но от капелек защищает
    рассуждения про процентовки при этом выглядят забавно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • процентовки для сертификации нужны, и, соответственно, для определения применения согласно норм выдачи работника(м) в установленном классе защиты при выполнении служ.обязанностей на вредных и опасных производствах. Всё остальное бла-бла-бла

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: С ним дышать легче, но эгоистично, ибо свои бактерии-микробы-вирусы выдыхаешь на других без фильтрации.
    А мне всё равно, если вокруг в транспорте плотно стоят сограждане, у которых маска в лучшем случае рот прикрывает. В транспорте я в респираторе с клапаном. Каждый за себя, извините.
    Ну и когда с мороза заходишь куда-нибудь, респиратор с клапаном для очкариков предпочтительнее... Но не это главное. Можно было бы и потерпеть, если бы вокруг все терпели и соблюдали правила. А при общем наплевательстве лучше в первую очередь позаботиться о себе и своих близких.

    Когда сижу два часа на маникюре напротив своего мастера, надеваю новую маску без клапана. И при других контактах такого рода. Это даже не обсуждается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: