Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Родители у меня гипертоники, соответственно, врачи всегда считали, что есть склонность к гипертонии (в т.ч. "синдром белого халата"). С осени 2018 г. решила активно худеть, ну и заодно пить достаточно воды, движение и контроль давления/сахара. На самом деле до этого крайне редко давление измеряла, только при плохом самочувствии (но дома выше 130/80 и не поднимался). С декабря слежу ежедневно (утро-день), болтается в районе 100-110/65-70. Иногда есть головокружение и сонливость, но давление при этом может быть разным, т.е. нет такой зависимости, что чем оно ниже, тем мне хуже.
    Сейчас 98/66 по автоматическому тонометру и 102/69 по полуавтомату. Ничего не болит, усталости, сонливости нет, небольшое головокружение при резкой смене позы.
    Была в декабре у невролога, жаловалась на низкое давление, но врач только плечами пожала...
    Что это, надо ли это лечить и чем чревато?

  • Это не нужно лечить и ничем это не чревато , да и вы не описываете признаки гипотонии.
    Ведите здоровый образ жизни -высыпайтесь ,гуляйте ,дозированная физическая регулярная нагрузка- ваше всё.

  • у меня рабочее 112/ 70, когда на улице вот такая погода, как сейчас 0/+2/-2 давление падает до 107/65, воздуха не хватает, голова кружится, если резко встать, но при этом у меня и низкий гемоглобин всю жизнь, питание и таблетки не помогают его поднять. Врач тоже плечами пожал, живем дальше.

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Спасибо!

  • у меня всегда было давление 120/70 и вот после 30 лет оно у меня упало..было в основном 90/60(85/50)-нормально себя чувствовала с 3 детьми и 2 дачными садами( у мамы и дядюшки), и работой, и собакой сенбернар.
    когда после 40 лет стало давление чуть повышаться - 110/70 у меня были кризы с рвотой и сильной головной болью...врач даже приказала сделать ТМГ (понимаю, исключить рак) - хорошо в то время врачи у нас на работе были-видели меня в действии...что я не симулировала свое состояние.
    в общем после 50 лет я теперь гипертоник и давление 130 у меня стало нормой...

    думаю , если вы себя чувствуете нормально-то ничего страшного нет, тем более у вас не критическое значение -есть случаи когда 80/40

  • Нет ничего лучше обыкновеннного ручного тонометра. Автоматы безбожно врут

  • И это верно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: