Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Лечится ли детский энурез.

  • Нужен совет в деликатной проблеме, ребёнок 8 лет мочится в постель. Если раньше это было 2 раза в неделю, то сейчас всё чаще это бывает. Причину пока не выяснили к сожалению, и даже не знаю стоит ли обращаться в больницу и к кому?! Или может со временем всё пройдёт и лечение не нужно, подскажите пожалуйста, если кто-то знает из личного опыта с детками.

  • причина может быть и психологическая так же ((

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Какое странное сообщение. Причем, по нескольким параметрам сразу :dry:

    По-моему, все элементарно просто. Сначала идите исключайте чисто физические проблемы, а если их не обнаружится, идите выявлять проблемы психологические и работать с ними.
    А если не знаешь, к какому врачу идти, надо идти к кому? Правильно: к терапевту, ну, в данном случае - педиатру. И неужели не знаете, что есть такой доктор, как уролог?..

  • В ответ на: Какое странное сообщение. Причем, по нескольким параметрам сразу :dry:

    По-моему, все элементарно просто. Сначала идите исключайте чисто физические проблемы, а если их не обнаружится, идите выявлять проблемы психологические и работать с ними.
    А если не знаешь, к какому врачу идти, надо идти к кому? Правильно: к терапевту, ну, в данном случае - педиатру. И неужели не знаете, что есть такой доктор, как уролог?..
    Спасибо Вам за разъяснения, постараемся обратиться к врачам, просто ведь правда не знала к кому обращаться. Думала может у кого-то такие проблемы с детками были, надеялась наверное все таки услышать здесь , что пройдет со временем. Но в любом случае на консультацию к терапевту и урологу пойдем.
    В ответ на: причина может быть и психологическая так же ((
    Спасибо, что откликнулись. Начала читать информацию по этому поводу и Вы правы пишут, что в основном причина психологическая. Будем обращаться за помощью обязательно.

  • А Вы не кричите на ребёнка?
    Одно время снимали квартиру, и слышимость была хорошая. В соседях семья с парнишкой младшего школьного возраста.
    Как на него мать орала по поводу этой ситуации, вывешивая на балкон матрас и одеяло! Мне через стенку жутко было, не то, что ребёнку такое от матери. Мама там была внушительных размеров и очень "подавляющая".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ор дает иную психосаматику чем просто энурез(( намного хуже(9 и мама еще хлебнет по полной от этого(( и при этом небудет себя считать виноватой((
    иногда ход беременности может дать такое при рождении маа когда была беременная переневрничала испугалась кесаренок ну и тп и тд незрелость долей полушариев может быть пеленки не сразу меняли или мог поспать какое то время на мокром

    испуг
    мой вот почле реанимации категорически отказываеться сейчас на горшочек ходить категорически(9 везде писиет(9 вот как то так тепеерь страюсь просто с ним разговаривать и показывать иначе может вообще непойти(9 иногда бывает и запор психологический а иногда испугу ну и тп и тд смотреть все надо в общем

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Ну в 8 лет вряд ли мокрые пеленки подействовали. Тут либо что-то не так в организме, либо что-то в голове.

  • все не сразу действует т показываеться иногда годами может быть и не проявлять себя а потом раз что то и прояавимло а может и не проявиться мы ведь неизучаемы ы принцепе)))

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Действительно, крайне сложно связать энурез в 8 лет и мокрые пеленки))) Так или иначе спали в мокрых пеленках практически все, а энурез у единиц. Так что вряд ли в этом дело!
    К педиатру надо.
    Я, конечно, о своем-наболевшем, но... автор, анализ на сахар сдавали? Есть дети, у которых это было признаком диабета. Они много мочатся, в т.ч. по ночам, и не всегда добегают/просыпаются.

  • сложно да)) но возможно к сожалению
    точно про саахар )0 надо так же проверять и почки так же если нет психологических вопросов надо исключать все то есть проводить полное обследование анализы узи мрт

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Мы были у нефролога, у уролога, у невролога, у психолога, сейчас работаем с психотерапевтом и психологом.
    Сначала исключили патологии почек и мочевого пузыря, инфекции мочеполовой системы, неврологические отклонения. Пропили уже кучу всего. Делали физио. Сейчас работаем с психологом раз в неделю. (Мальчик 10 лет, энурез ночной первичный, те писал в постель всегда, сначала часто, сейчас реже: 2-5 раз в месяц. Наблюдаемся с 6 лет). И да, я не ору на ребенка! Просто вот он у меня такой особенный. Говорят пройдет в переходный период! Да и вот отмазка от армии железная, как я понимаю.
    Ну и конечно, врачей рекомендую проходить сразу хороших, по рекомендациям. Поищите на сибмаме. Или тут спросите у Елены Анатольевны Docsima

    Исправлено пользователем MS096 (27.07.17 23:32)

  • Однозначно не стоит ждать, что пройдет само!!! Так как это болезнь и сама она не пройдет и чем раньше вы обратитесь за помощью к врачам, тем лучше. Не стоит тянуть.. Мы в свое время ходили ко многим врача, обязательно надо сходить к урологу, нам он назначал Узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Делали Узи почек. Оказалось ночной энурез у нас из-за гиперактивного мочевого пузыря. Уролог нам назначил физиотерапию и минирин мелт, специальные таблетки, которые уменьшают количество мочи в ночное время. Для удобства могу вам посоветовать еще пользоваться мобильным приложением и отмечать мокрые и сухие ночи ребенка, так ему будет легче проходить лечение. Я тут его скачивала. Еще мы ходили к психологу, который объяснил ребенку, что ничего страшного с ним не происходит, тут важна поддержка. И вот сейчас уже полгода у нас все ночи сухие, ттт.

  • В ответ на: Действительно, крайне сложно связать энурез в 8 лет и мокрые пеленки))) Так или иначе спали в мокрых пеленках практически все, а энурез у единиц. Так что вряд ли в этом дело!
    К педиатру надо.
    Я, конечно, о своем-наболевшем, но... автор, анализ на сахар сдавали? Есть дети, у которых это было признаком диабета. Они много мочатся, в т.ч. по ночам, и не всегда добегают/просыпаются.
    Раньше, когда проходили анализы, признаков диабета не было. Ну теперь понимаю из прочитанного, что нужно исключать многое, чтобы добраться до истины. Спасибо.
    В ответ на: Мы были у нефролога, у уролога, у невролога, у психолога, сейчас работаем с психотерапевтом и психологом.
    Сначала исключили патологии почек и мочевого пузыря, инфекции мочеполовой системы, неврологические отклонения. Пропили уже кучу всего. Делали физио. Сейчас работаем с психологом раз в неделю. (Мальчик 10 лет, энурез ночной первичный, те писал в постель всегда, сначала часто, сейчас реже: 2-5 раз в месяц. Наблюдаемся с 6 лет). И да, я не ору на ребенка! Просто вот он у меня такой особенный. Говорят пройдет в переходный период! Да и вот отмазка от армии железная, как я понимаю.
    Ну и конечно, врачей рекомендую проходить сразу хороших, по рекомендациям. Поищите на сибмаме. Или тут спросите у Елены Анатольевны Docsima
    Спасибо. Может и мой ребенок особенный. Я конечно же принимаю его таким, какой он есть. С понедельника начнем обследование.
    В ответ на: Однозначно не стоит ждать, что пройдет само!!! Так как это болезнь и сама она не пройдет и чем раньше вы обратитесь за помощью к врачам, тем лучше. Не стоит тянуть.. Мы в свое время ходили ко многим врача, обязательно надо сходить к урологу, нам он назначал Узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Делали Узи почек. Оказалось ночной энурез у нас из-за гиперактивного мочевого пузыря. Уролог нам назначил физиотерапию и минирин мелт, специальные таблетки, которые уменьшают количество мочи в ночное время. Для удобства могу вам посоветовать еще пользоваться мобильным приложением и отмечать мокрые и сухие ночи ребенка, так ему будет легче проходить лечение. Я тут его скачивала. Еще мы ходили к психологу, который объяснил ребенку, что ничего страшного с ним не происходит, тут важна поддержка. И вот сейчас уже полгода у нас все ночи сухие, ттт.
    Я за вас очень рада, и спасибо за советы. Так понимаю, что приложить усилия нужно. Как понять, в чем причина? Как подумаю, что начнут из кабинет в кабинет в больнице посылать, но понимаю что нужно, лишь бы помогло. А эти таблетки должен врач прописывать? Вот совсем недавно узнала про энурезный будильник, вы не практиковали такое и нужен ли он?

  • В ответ на: Я за вас очень рада, и спасибо за советы. Так понимаю, что приложить усилия нужно. Как понять, в чем причина? Как подумаю, что начнут из кабинет в кабинет в больнице посылать, но понимаю что нужно, лишь бы помогло. А эти таблетки должен врач прописывать? Вот совсем недавно узнала про энурезный будильник, вы не практиковали такое и нужен ли он?
    Конечно нужно приложить усилия и не малые. Нужно помогать и поддерживать ребенка морально, так как представьте, как он переживает из за такой проблемы и может чувствовать себя неполноценным. Вы можете сперва к своему педиатру сходить, а он уже скажет к кому вам нужно. И конечно любые лекарства выписывает врач, сами понимаете, к чему может привести самолечение. Нам минирин мелт уролог выписывал в дозировке 60 мкг., на протяжении 3месяцев его принимали. Именно у нас энурезного будильника не было, но говорят его иногда используют в зависимости от причины, запишитесь лучше к врачу.

  • У меня так было ,в том же возрасте, психологическая проблема, не знаю правда какая)))) так родители просто договорились с соседкой (она заговоры читала), один раз меня встретила (типа случайно), дотронулась и чего то там сказала. Всё, с этого дня такой проблемы уже не было. Но это на тот случай, если вы не захотите одно лечит таблетками, другое калечить. Мои так и решили, мол, раз не в физическом плане проблема, а в психо - лучше так "снять", заговором.

  • Энурез прекрасно лечится, но всего лишь одним единственным препаратом.

  • Каким интересно?

    !!!

  • ага, всегда считала что лечится только психологом.

  • Слышала про эриксоновский гипноз.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Энурез прекрасно лечится, но всего лишь одним единственным препаратом.
    Не ожидала от врача такой рекомендации.Или это сарказм?

  • В ответ на: причина может быть и психологическая так же ((
    Не только психологом. Причиной нежержания могут быть проблемы с мочеполовой системой у ребенка. Тогда надо к нефрологу

  • расскажу про свой опыт.
    когда сын был маленьким, то проблемы такой, как энурез не было, до...4 лет.
    Когда ему было 4 года, было модно смотреть сеансы Кашпировского, после такого сеанса по просмотру ТВ, сын описался ночью во сне и стал писаться почти ежедневно. Это произошло резко, мы были в шоке и в то время не знали, что делать.
    И по врачам водили, и бабушка отливала и заговаривала, бесполезно все было, но это были 80-годы, начало 90-х
    Так прошло 6 лет. Однажды, так вышло, что нашего родственника убили, и обнаружили убитым его именно я с сыном, у сына был шок или стресс, у меня конечно тоже.
    Но я была молодая и взрослая, и смогла перенести без изменений в здоровье и психике, а вот он ребенок, видимо очень сильно испугался, писаться перестал, резко с того дня и навсегда.
    Сейчас он взрослый дядя, без былых детских проблем,и у него уже свои сыновья.
    Так вот, у старшего, 6 лет, точно такая же проблема.
    Сейчас поведем к специалистам, в Кругозор.

  • 100% психологическая. У меня пацан до 5 лет не писил. Как сестренка родилась так год почти в памперсах спал, все зассал. Год прошел у него ревность прошла и снова перестал. Так что держитесь.

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • Энурез лечится, иногда проходит с возрастом. в 8 лет это еще не сильно страшно. Мой сын писал в постель до 14 лет. Меры принимали разные: традиционные и нетрадиционные, в Китай на лечение ездили... Но прошло все в период половозрелости. А до этого стирка постели каждый день. Когда мой сын уже избавился от своей проблемы, пришел из армии, а служить взяли в ВДВ, моя знакомая с подобной проблемой обратилась к врачу неврологу и он помог Георгию, которому было уже 6 лет, еще у него попутно был псориаз. После 2 месяцев посещения специалиста у Гоши нет ни энуреза, ни псориаза. удалено, п.3 Предупреждение

    Исправлено пользователем Doctor_Who (28.02.18 18:58)

  • В 8 лет не страшно, вот в 16 это ужас.
    У детей это частая проблема, дело в слабом мочевом пузыре, пугается во сне.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: